Ацетиленовые спирты+ фенол

поиск фундаментальных и прикладных решений существующих технологических задач, поиск разработчиков
Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Ацетиленовые спирты+ фенол

Сообщение Smol » Пн сен 07, 2009 11:22 am

Еще раз благодарю Вас, коллега StYV!
Аллиловый спирт приобрести из-за рубежа в небольших количествах можно (только работать с ним очень плохо, сильнейший лакриматор), а вот как из него аллилбромид сделать - не знаю, неужели мне еще и бром надо доставать :(
Я-то надеюсь на выставке "Химия" все-таки выпросить у "Каустика" возможность понемногу получать у него для лабораторных целей хлористый аллил, килограмм по 100 в год (правда, пока непонятно, в какой таре)...

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Ацетиленовые спирты+ фенол

Сообщение Smol » Вт сен 08, 2009 5:38 pm

Коллеги органики, подскажите, пожалуйста (чуть-чуть отступлю от основной темы), а если аллиловый спирт с HBr (в виде водного р-ра) будет взаимодействовать, то двойная аллиловая связь сохранится или HBr по ней присоединяться будет?
Дело в том, что аллилбромид (как коллега StYV и предлагает) очень даже пойдет для моих целей, научиться бы только его из покупного аллилового спирта делать...
Некоторые наши институтские химики утверждают, что при такой обработке двойную связь мы потеряем...

P.S. И еще они боятся, что во время перегруппировки Кляйзена (около 200 гр.С) фенольная смола если не окончательно зашьется, то сильно окислится... А я, к своему стыду, про эту перегруппировку ничего не знаю...

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Ацетиленовые спирты+ фенол

Сообщение chemist » Ср сен 09, 2009 11:54 am

Smol писал(а):а если аллиловый спирт с HBr (в виде водного р-ра) будет взаимодействовать, то двойная аллиловая связь сохранится или HBr по ней присоединяться будет?
Дело в том, что аллилбромид (как коллега StYV и предлагает) очень даже пойдет для моих целей, научиться бы только его из покупного аллилового спирта делать...
Некоторые наши институтские химики утверждают, что при такой обработке двойную связь мы потеряем...
Судя по всему, HBr к двойной связи аллилового спирта вот так в лоб не присоединяется, т.к. имеется способ получения аллилбромида из аллиловго спирта и HBr, упоминаемый в кн.:
Синтезы органических препаратов. Сборник 1. Москва, Иностранная Литература, 1949, стр. 121
Однако, использование сернистого газа как восстановителя брома для генерации HBr говорит о том, что идут какие-то осмоляющие процессы (подтверждаю из личного опыта), поэтому какой будет выход продукта и сколько получится побочной смолы - вопрос :issue:

Только почему Вы остановились на аллилбромиде, а не аллилхлориде, который реагирует с фенолом также, если использовать добавку йодид-аниона как катализатор? См.:
Вейганд - Хильгетаг. Методы эксперимента в органической химии. Под ред. проф. Н. Н. Суворова. М., Химия, 1968, стр. 336
Или вообще использовать катализатор межфазового переноса в виде четвертичной аммониевой соли, как здесь:
Л. А. Яновская, С. С. Юфит. Органический синтез в двухфазных системах. Москва, Химия, 1982, стр. 65

Аллилхлорид, к тому же, гораздо дешевле и стабильнее при хранении, да и производится в России, просто надо найти в Москве фирму, готовую выполнить Ваш заказ по поставке из Уфы или напрямую связаться с уфянами, возможно они его сами привезут в бочке, поставите на складе и будете отбирать когда надо.
А ещё выгоднее заказать им наработку готового орто-аллил-фенола, чтобы не заморачиваться в кондовом органическом синтезе специалисту-полимерщику :D
Smol писал(а):P.S. И еще они боятся, что во время перегруппировки Кляйзена (около 200 гр.С) фенольная смола если не окончательно зашьется, то сильно окислится... А я, к своему стыду, про эту перегруппировку ничего не знаю...
Насчёт того, что фенольная смола зашьётся, так это легко проверить в глухом опыте - погреть её при 200'C без о-аллилфенола и посмотреть каковойно ей :lol: . То же и с окислением, хотя от него, думаю, можно легко защититься инертным газом. А вообще сама идея сходу делать перегруппировку прямо в смоле, ИМХО, как-то не очень, Вам же изначально надо было чем-то заменить ацетиленовый фенол, так ведь? Вот и попробуйте заменить его орто-аллил-фенолом, если всё будет ОК, то можно думать и о химической пришивке аллильных групп к матрице самой смолы.

Если хотите больше узнать про кляйзеновскую перегруппировку аллиловых эфиров фенолов в орто-аллил-фенолы, почитайте на сон грядущий тут (правда, могут присниться кошмарики :lol: ):
Органические реакции. Сборник 2. Москва, Иностранная литература, 1950, стр. 7-...
Главное, что оттуда можно вынести полимерщику, это то, что перегруппировка сугубо внутримолекулярная и не сопровождается промежуточным образованием активных частиц (радикалы, катионы), способных вступить в реакцию с матрицей полимера.
I D E A = A u

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Ацетиленовые спирты+ фенол

Сообщение StYV » Ср сен 09, 2009 5:20 pm

1. Аллиловый спирт, аллилхлорид (Т. кип. очень низкая -за год у меня из обычной банки улетело 100 мл), аллилбромид - все лакриматоры.
2. Года три назад пришлось получать аллилбромид по описанной методе - аллиловый спирт+водная бромистоводородная кислота+серная кислота. Продукт отгоняется. Выход немного ниже, чем в методе, самое главное было быстро получить целевой продукт.
3. Аллиловый спирт в СССР похоже не производился, видел банки производства Чехии и Польши - до сих пор такая имеется и аллилбромид похоже тоже.
4. Известен вариант перегруппировки Кляйзена практически при нормальных условиях, например, в трифторуксусной кислоте. Правда при этом часть о-аллилфенола циклизуеться с использованием двойной связи и фенольной группы. Может это не столь страшно. Про перегруппировку Кляйзена есть более современные книги, или разделы в книгах.
5. Если использовать орто-новолачную смолу, то этого эффекта можно избегнуть.
6. Есть еще вариант. Гидрохинон аллилируется при комнатной температуре аллилбромидом в водной среде в присутствии поташа и сульфата меди. Недавно изучал эту реакцию. ВЭЖХ анализ показал, что образуется моноаллиловый эфир гидрохинона (следы), аллилгидрохинон, замещенные диаллилгидрохиноны и три-. Можно сначала сварить аллилгидрохиноны и затем гидрохинонформальдегидную смолу, либо наоборот - сначалу смолу, а затем аллилировать.
С уважением StYV.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Ацетиленовые спирты+ фенол

Сообщение Smol » Ср сен 09, 2009 7:13 pm

А если вместо гидрохинона взять резорцин? Он будет также, как гидрохинон реагировать? Мне это было бы хорошо!

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Ацетиленовые спирты+ фенол

Сообщение StYV » Чт сен 10, 2009 6:04 pm

Точно не скажу, но пирокатехин точно был и вроде бы резорцин. Нужно смотреть оригинал. Меня интересовал только гидрохинон.
С уважением StYV.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Ацетиленовые спирты+ фенол

Сообщение Smol » Чт сен 10, 2009 8:04 pm

Спасибо, друзья! Нашел автореферат докторской диссертации В.А. Сергеева (из ИНЭОСа) от 1970 года, где такие о-аллилфенольные смолы не только синтезировались (причем обоими путями, и из о-аллилфенола, получаемого через бромистый аллил и аллирированием аллилбромидом новолака), и тщательно исследовались, вот как бы теперь саму диссертацию раздобыть...

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Ацетиленовые спирты+ фенол

Сообщение Cherep » Пт сен 11, 2009 8:35 pm

В Ленинке?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Ацетиленовые спирты+ фенол

Сообщение Smol » Пт сен 11, 2009 8:37 pm

Да, говорят, она в библиотеке ИНЭОСа есть, вот в ближайшие дни туда собираюсь...

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Ацетиленовые спирты+ фенол

Сообщение StYV » Сб сен 12, 2009 10:28 am

Докторскую по этой теме ... в те времена это было очень серьезно. Теперь понятно почему кандидатских диссеров далее не было.
С уважением StYV.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Ацетиленовые спирты+ фенол

Сообщение Smol » Сб сен 12, 2009 10:58 am

Там докторская не только по этой теме, она по фенольным смолам вообще (исследовались их разные варианты с точки зрения максимальной термостойкости), но раздел по аллильным фенолкам там есть, так что я рассчитываю в списке литературы еще и чью-то кандидатскую непосредственно по аллильным найти... Кстати, с точки зрения теплостойкости такие смолы, естественно, оказались не фонтан, но зато они точно сохраняют двойную связь и не зашиваются даже после проведения перегруппировки при 200 гр.С... А неперегруппированные варианты оказались термически совсем слабенькими, так что перегруппировывать надо...
Мне бы только в этой диссертации подробное описание методик их получения найти...
А у Пакена, кстати, есть упоминание, что на о-аллилфеноле можно без особого труда получать фенолоспирты для последующего эпоксидирования...

Sergio-nt
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 12:49 pm

Re: Ацетиленовые спирты+ фенол

Сообщение Sergio-nt » Пт сен 25, 2009 7:14 pm

Здравствуйте!
Я конечно не большой специалист, но работал с таким веществом называется карданол - производное анакардиновой кислоты, получают из жидкости скорлупы орехов кешью в Индии.
В нем как раз содержится длинный ненасыщенный хвост (по моему С14, по памяти..) с двойными связями.
Само вещество реагирует с формальдегидом, конечно медленнее чем фенол...
Мы добавляли его на синтез на замену фенолу в различные виды смол.
Если я немного попал в тему и заинтересует, я размещу более подробную информацию.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Ацетиленовые спирты+ фенол

Сообщение Smol » Пт сен 25, 2009 7:22 pm

Дайте, пожалуйста, наколку - где этот самый карданол достать и где про него можно почитать...
Это не совсем тоже что карбинол Назарова, это ближе к маслам ненасыщенных жирных кислот, но все равно интересно...
Заранее благодарю!

Sergio-nt
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 12:49 pm

Re: Ацетиленовые спирты+ фенол

Сообщение Sergio-nt » Вс сен 27, 2009 12:55 pm

Вот небольшой файл содержащий обзорную информацию по карданолу.
По поводу того где достать - в Индии есть точно...-)
Если интересуют небольшие количества, я попробую узнать насчет возможности отправки образца.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Ацетиленовые спирты+ фенол

Сообщение Smol » Вс сен 27, 2009 1:29 pm

Да, спасибо, если можно, узнайте насчет переправки в Москву образца (порядка 1-2 л) и скажите, хоть как эта жидкость называется in English... Может, кому известно б.м. точное химическое строение этого "хвоста" у замещенного фенола...
Если дадите какие-то контакты, то мы Вас беспокоить лишний раз не будем... А может, наоборот, Вам эта тема будет коммерчески интересна, мы бы потом с удовольствием у Вас этот продукт покупали бы...

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Ацетиленовые спирты+ фенол

Сообщение Любитель_Манниха » Пт май 21, 2010 8:42 pm

Коллега Smol, интересно, есть ли прогресс в данном вопросе? :shuffle:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Ацетиленовые спирты+ фенол

Сообщение Smol » Сб май 29, 2010 8:09 pm

Да, начал работать над заменой. Пока собрал у себя всякие варианты более-менее теоретически подходящих фенольных соединений, начинаю их пробовать в разных комбинациях (по принципу: "один рябчик-один конь").
Но проблема получения в каких-то количествах настоящего карбинола Назарова так и остается открытой.
Никак не удается наладить ни его синтез в России, ни его транспортировку из Армении.
Главное, он у них на сайте есть, как готовый продукт http://nairitplant.ru/cert22.php, якобы, там целые емкости с ним стоят и на "Наирите" не знают, что с сим продуктом делать (сжигать жалко, а никто возить его в Россию почему-то не хочет, хотя в советские времена с его перевозкой проблем не было).

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Ацетиленовые спирты+ фенол

Сообщение StYV » Вс май 30, 2010 11:23 am

Возить то только можно через Грузию ну и далее. Сплошные проблемы. А авиа груз нестандартный. А не пробовали купить техрегламент и варить самим?
С уважением StYV.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Ацетиленовые спирты+ фенол

Сообщение Smol » Вс май 30, 2010 10:05 pm

Процесс этот (реакция Фаворского) хорошо описан и известен, проблема в двух моментах: 1) теперь не начало 20 века, наши химики уже боятся работать с ацетиленом и его соединениями, мол, взрывоопасны очень; и 2) нет в стране винилацетилена, а без него нужный продукт синтезировать невозможно.
Так что остается одна надежда на то, что найдется кто-то, кто сможет организовать транспортировку 1-2 бочек карбинола Назарова из Еревана в Россию.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Ацетиленовые спирты+ фенол

Сообщение Cherep » Вс май 30, 2010 10:48 pm

Smol, в американстане давно бы ваша контора заключтла договор с каким-нибудь ИОХом или ИНЭОСом (особенно, если бы надавили какие-нибудь кураторы) на поставку 20 кг\год нужного продукта либо на разработку регламента из имеющегося у вас сырья. Сейчас 21ый век и реакция Фаворского может стоять в сторонке и нервно курить.
Или вон ещё есть zakupki.ru и тп

Ответить

Вернуться в «требуется новое решение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей