Требуется УФ-фотохром со скоростью срабатывания 0,1 сек и <

поиск фундаментальных и прикладных решений существующих технологических задач, поиск разработчиков
alexur
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 4:05 pm

Требуется УФ-фотохром со скоростью срабатывания 0,1 сек и <

Сообщение alexur » Чт сен 10, 2009 4:31 pm

Требуется УФ-фотохром со скоростью срабатывания 0,1 сек и <
Господа химики!
Я работал давно в области создания материалов с заранее заданными свойствами, в Обнинске, на "стекляшке".
Занимался высокотемпературной керамикой. То есть, получалось такие материалы создавать - с заданными свойствами...
Сейчас встала такая задача:
Нужно создать прозрачный в массе материал, на котором можно было бы рисовать лазерным ультрафиолетовым лучом чёрные фигурки, которые тут же становились бы прозрачными обратно. Чёрные - в идеале. В общем, непрозрачные.
То есть, мне нужен фотохром с высокой скоростью срабатывания, причём, именно от ультрафиолета.
Материал нужен для лобовых стёкол. Будем затемнять зоны напротив слепящих фар.
Необходимая инвестиционная поддержка будет вам обеспечена, и конечно, при сохранении авторства.
Знаю, что за последние 20 лет наука двинулась вперёд, найдите, или создайте мне такой материал - мир будет нас помнить.
Коммерциализацию вашего изобретения со всеми вытекающими последствиями гарантирована всемирной потребностью.

Химик-металлург-конструктор-технолог-программист-изобретатель
Алексей Уральцев.
+380684494040 Skype: alexeyural

P.S. Может в Карповке кто поможет?

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Требуется УФ-фотохром со скоростью срабатывания 0,1 сек и <

Сообщение chemist » Вт сен 15, 2009 5:21 pm

Молчат православные? И будут молчать, потому что задача поставлена слишком широко и неопределённо :issue: . Химики могут создать почти любой материал, но только если задан его состав, а какие сейчас в этой области работают составы, знают, ИМХО, в основном только физики, так что Вам к Энштейнам :D
Или засучайте рукава и нагугливайте всплывающие на трезвую голову из памяти термины (можно и после чарки, только потом надо хорошо редактировать :lol: ). Зацепитесь за что-нибудь и, глядишь, через месяц-другой будете владеть информацией по современным составам в этом деле. Тогда и к Менделеевым, то бишь к нам добро пожаловать! :D
Бизнес-идея "затемнять зоны напротив слепящих фар" (от злостных двоечников, долбодятлов и идиётов) мне очень нравится, но её надо "опустить" на научно-технический уровень и тут Ваша широкая специализация очень кстати :up:
I D E A = A u

alexur
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 4:05 pm

Re: Требуется УФ-фотохром со скоростью срабатывания 0,1 сек и <

Сообщение alexur » Ср окт 21, 2009 4:28 pm

chemist писал(а):Молчат православные? И будут молчать, потому что задача поставлена слишком широко и неопределённо :issue: . Химики могут создать почти любой материал, но только если задан его состав, а какие сейчас в этой области работают составы, знают, ИМХО, в основном только физики, так что Вам к Энштейнам :D
Или засучайте рукава и нагугливайте всплывающие на трезвую голову из памяти термины (можно и после чарки, только потом надо хорошо редактировать :lol: ). Зацепитесь за что-нибудь и, глядишь, через месяц-другой будете владеть информацией по современным составам в этом деле. Тогда и к Менделеевым, то бишь к нам добро пожаловать! :D
Бизнес-идея "затемнять зоны напротив слепящих фар" (от злостных двоечников, долбодятлов и идиётов) мне очень нравится, но её надо "опустить" на научно-технический уровень и тут Ваша широкая специализация очень кстати :up:

Здравствуйте, сударь!
Скажу сразу, что не буду заниматься пикировкой по поводу чарки и долбодятлов. У меня чисто практическая проблема, и я описываю её так, как позволяет образование и этика. Я этой темой занимаюсь не год и имею практические результаты. Пишите, отвечу с видеоматериалами.
С одной стороны я вашим сообщением расстроен, так как мне пока неизвестен конкретный прототип потребного мне материала. И где эту информацию взять, пока неясно. Подскажите, если можете.
Но с другой стороны, есть 2 факта, которые весьма меня обнадёживают.
Первое - это то, что "Химики могут создать почти любой материал, но только если задан его состав" (оригинальная фраза - буду цитировать :D ), а второе - это факт, что человечество решает почти все стоящие перед ним задачи, когда они переходят в разряд технических.
Теперь расскажу, откуда ноги растут у моей задачи.
Я сделал противоослепляющие очки для вождения в ночное время. Они пока существуют в двух экземплярах, не считая прототипов.
В данный момент разворачиваю серийное производство на харьковском заводе Коммунар. Идёт изготовление пресс-форм. Стёкла - жидкокристаллические ячейки делают в Саратове, электронику - в Киеве. Сборка и настройка будет происходить в Запорожье.
Функционально всё чудесно. Полевые испытания прошли вполне удовлетворительно. Но у идеи есть и дальнейшее развитие - это сделать затемняемым лобовое стекло.
Производитель стёкол физически пока не может сделать соответствующее покрытие на лобовом стекле - это связано с самой технологией производства ЖК-ячеек. Они должны быть плоскими - для достижения равномерного затемнения зазор по всей плоскости, куда заливается жидкий кристалл, должен иметь толщину 5 микрон. По всей плоскости это пока недостижимо.
Мало того, даже при плоском стекле большого размера, разбить стекло на участки и подвести к ним прозрачные проводники тоже достаточно сложно. Мы над этим работаем.
Идеальным решением было бы именно нанесение на поверхность стекла прозрачного фотохрома, чувствительного в невидимой области спектра, который бы затемнялся/просветлялся за короткое время.
Жидкие кристаллы у меня темнеют/светлеют за 1/2000 секунды. Этого достаточно, чтобы любая фара не успела засветить сетчатку. В принципе от требуемого мной материала будет пока достаточно 1/10 секунды для такой защиты.
Теперь объясню, почему я обращаюсь к химикам.
У меня был друг химик, Александр Шевцов. Ранее он работал в Институте Стратегических Исследований СССР (был такой в Севастополе), занимался в частности, аккумуляторами для спутников. Майор. Талантище всеобъемлющий. Почти гений. Он погиб в прошлом году, ещё до того, как я получил финансирование. Так вот, он мне говорил, что сделает мне такой материал при возможности проведения НИР. На это тогда денег не было.
Сейчас, после того, как мои инвесторы увидели готовый продукт - очки, которые реально защищают водителя от ослепления и сразу становятся прозрачными, когда такая угроза исчезает, они (и не только они) высказали пожелание профинансировать зональное затемнение лобового стекла - в тех местах, где это необходимо, а в частности - в местах прохождения луча от фары через лобовое стекло в зрачок. Пятнышки эти могут быть небольшими. Размер легко вычисляется.
И идея эта в мире крутится давно. Есть всякие патенты, у меня тоже, но никто не довёл её до ума.
Очки, которые я сделал и запускаю в тираж - первая ласточка.
Дальше - работа с лобовым стеклом. Я, или кто-то другой в ближайшее десятилетие это сделает.
Управление зональным затемнением будет осуществляться лазерным ультрафиолетовым лучом небольшой мощности. Здесь технических проблем нет. Решается элементарная задача об ослепляющем источнике света, положении зрачка и в соответствии с кривизной стекла луч освещает его небольшой участок. Это всё решаемо.
Известно также, что какая-то японская фирма достигла на настоящий момент определённых результатов в плане получения жидкокристаллических яччек на гибких подложках.
Нужен материал. Я слышал о том, что есть современные фотохромные стёкла, которые срабатывают гораздо быстрее, чем за минуту. Возможно вам известно что-то более подробно о таких быстродействующих фотохромах, или о вероятных способах синтеза таких материалов. Возможно, здесь применимы нанотехнологии - не знаю.
Ещё одно. Ещё в 80-х годах я служил в армии, и на вооружении были артиллерийские квантовые дальномеры. Так вот, в комплекте с ними шли специальные очки из толстого жёлтого стекла. Как нам говорили, эти стёкла способны защитить глаза при прямом попадании красного лазерного луча в глаз.
А поскольку я ещё не нарвался на форум физиков, пишу на форуме химиков.
Задача хорошая и её решение даст ЗРИМЫЕ результаты.

Достаточно подробно?

Жду ваших соображений по этому поводу.

C уважением,
Алексей Уральцев.
+380684494040

Joni-Fantazi
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:40 am

Re: Требуется УФ-фотохром со скоростью срабатывания 0,1 сек и <

Сообщение Joni-Fantazi » Ср окт 21, 2009 6:00 pm

Эк Вас сразу с очков на лобовые окна понесло... Постепенней надо переходить от малого к чуть большему, а не от малого сразу к большому.
Намекну идею к чему следует переходить после очков - если ночью позади тебя тебя едёт машина с плохо отрегулированными фарами, а то и с дальним светом, то тебе это тоже не айс :wink:

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Требуется УФ-фотохром со скоростью срабатывания 0,1 сек и <

Сообщение chemist » Ср окт 21, 2009 8:44 pm

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Да, Ваш видео-ролик впечатляет, особенно то, как очки реагируют на руку :up: . Извините, но сейчас я выкажу свою вредность или бестолковость - я ожидал, что они будут так реагировать на изменение интенсивности света, а это, ИМХО, не одно и то же :issue:

Далее:
alexur писал(а):мне пока неизвестен конкретный прототип потребного мне материала. И где эту информацию взять, пока неясно. Подскажите, если можете.
Могу и подсказываю. Идёте на сайт мирового лидера тонких химикатов - Aldrich:

Код: Выделить всё

http://www.sigmaaldrich.com/Area_of_Interest/Europe_Home/Russian_Federation.html
Там в поисковой строке набираете "Liquid crystal" (без кавычек) и получаете информацию о 70(!) химикатах, которые являются ЖК, а если зарегистрируетесь, то Вам будут доступны Technical Documents (199 штук) и цены на всё это добро, к тому же Вы сможете написать их научному менеджеру, который поможет выбрать наиболее подходящий материал.
После того, как Вы протестируете несколько материалов (предварительно их купив, разумеется), Вы определитесь со структурой наилучшего вещества для Вашего проекта и если сообщите нам, то мы начнём думать как разработать технологию его синтеза, пригодную для внедрения (и ухода от западных патентов :mrgreen: ).
Другой путь - Вы сообщаете нам формулы тех веществ, которые сейчас используете в очках и мы думаем какие хвостики подкрутить этой молекуле, чтобы она стала попроворнее в т.ч. в кривых ЖК ячейках.

Идей пока больше нет :D
I D E A = A u

Sitalin
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 2:41 am
Контактная информация:

Re: Требуется УФ-фотохром со скоростью срабатывания 0,1 сек и <

Сообщение Sitalin » Ср окт 21, 2009 9:07 pm

Кстати, есть разработка, и даже с формулой - полимер, который меняет окраску в зависимости от напряжения - электрохромный материал, и есть вариант, когда он становится прозрачным (можете прочитать в новостях, пока они актуальны...), если попробовать объединить единицу солнечной батареи с таким полимером, возможно получится что-то нужное и подходящее - т.е. единица фотоэлемента, при попадании на него света, дает минимальное напряжение, которое затемняет единицу прозрачного полимера... и т.д. получится, что данное покрытие будет состоять из множества пар: фотоэлемент + полимер :wink: Никакого внешнего электричества подводить не нужно, фотоэлемент вырабатывает электричество, при попадании на него света, которое воздействует на оптические свойства прикрепленного к нему полимера. И затемнение будет точечным.

alexur
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 4:05 pm

Re: Требуется УФ-фотохром со скоростью срабатывания 0,1 сек и <

Сообщение alexur » Ср окт 21, 2009 10:29 pm

Joni-Fantazi писал(а):Эк Вас сразу с очков на лобовые окна понесло... Постепенней надо переходить от малого к чуть большему, а не от малого сразу к большому.
Намекну идею к чему следует переходить после очков - если ночью позади тебя тебя едёт машина с плохо отрегулированными фарами, а то и с дальним светом, то тебе это тоже не айс :wink:
Сударь.
Зеркала заднего вида с ЖК-покрытием, темнеющие от попадания на них света фар сзади идущих машин давно коммерциализированы.
Намёк запоздал лет на 10.

alexur
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 4:05 pm

Re: Требуется УФ-фотохром со скоростью срабатывания 0,1 сек и <

Сообщение alexur » Ср окт 21, 2009 10:51 pm

chemist писал(а):Здравствуйте, уважаемый Алексей!
Да, Ваш видео-ролик впечатляет, особенно то, как очки реагируют на руку :up: . Извините, но сейчас я выкажу свою вредность или бестолковость - я ожидал, что они будут так реагировать на изменение интенсивности света, а это, ИМХО, не одно и то же :issue:
Смотри ролик внизу. Ясно показано, что реакция идёт не "на руку", а на освещённость датчика, расположенного по центру очков на дужке. То что тень исходит от руки, это пугает?
alexur писал(а): Мне пока неизвестен конкретный прототип потребного мне материала. И где эту информацию взять, пока неясно. Подскажите, если можете.
chemist писал(а):Могу и подсказываю. Идёте на сайт мирового лидера тонких химикатов - Aldrich:
Ребята! Тема называется "Требуется УФ-фотохром со скоростью срабатывания 0,1 сек и <". Посмотрите сверху. Совпадает?

Если вы читали первое моё послание, то речь идёт не о жидких кристаллах - с ними я работаю и пока всё устраивает, а о Фотохромном материале, реагирующем на ультрафиолет. И скорость закрытия/открытия должна быть в пределах 0.1 сек.
Вот эта информация меня и интересует.

alexur
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 4:05 pm

Re: Требуется УФ-фотохром со скоростью срабатывания 0,1 сек и <

Сообщение alexur » Ср окт 21, 2009 11:09 pm

Sitalin писал(а):Кстати, есть разработка, и даже с формулой - полимер, который меняет окраску в зависимости от напряжения - электрохромный материал, и есть вариант, когда он становится прозрачным (можете прочитать в новостях, пока они актуальны...), если попробовать объединить единицу солнечной батареи с таким полимером, возможно получится что-то нужное и подходящее - т.е. единица фотоэлемента, при попадании на него света, дает минимальное напряжение, которое затемняет единицу прозрачного полимера... и т.д. получится, что данное покрытие будет состоять из множества пар: фотоэлемент + полимер :wink: Никакого внешнего электричества подводить не нужно, фотоэлемент вырабатывает электричество, при попадании на него света, которое воздействует на оптические свойства прикрепленного к нему полимера. И затемнение будет точечным.
Я понимаю, что мой второе послание от 21 октября длинное, и не всем удалось его прочитать. И всёже...

1. Электрохромные материалы, известные мне, затемняются за время порядка 1-2 минуты. Материал становится тёмно синим. Это не поможет для той задачи, которая описана. Прочитайте название темы. Там есть время потребной реакции.
2. В принципе, идея самообслуживающихся ячеек правильная. Но если вы на них посветите фарой, то они закроются все. Зачем тогда разбивать на ячейки? (Хотя на самом деле энергии для закрытия ночью от света встречных фар явно не хватит, правда? :D ) Мне нужно уменьшать локальную освещённость - в тех местах, которые я вычислил. У меня не фантазии Веснухина, а реальная задача - затенить ту часть стекла, через которую в зрачок поступает ОЛСЕПЛЯЮЩЕЕ воздействие.

Ребята! Напоминаю: Тема называется "Требуется УФ-фотохром со скоростью срабатывания 0,1 сек и <".

Sitalin
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 2:41 am
Контактная информация:

Re: Требуется УФ-фотохром со скоростью срабатывания 0,1 сек и <

Сообщение Sitalin » Чт окт 22, 2009 8:27 am

alexur писал(а):1. Электрохромные материалы, известные мне, затемняются за время порядка 1-2 минуты.
Значит то, что вам известно - уже устарело.
Под воздействием электрического заряда, полимеры изменяют свой цвет практически мгновенно, и в зависимости от величины заряда, была достигнута гамма цветов от светло-зеленого до темно-синего. Третий полимер, который был использован для создания данного материала способен изменять цвет от белого непрозрачного до прозрачного бесцветного.

alexur
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 4:05 pm

Re: Требуется УФ-фотохром со скоростью срабатывания 0,1 сек и <

Сообщение alexur » Чт окт 22, 2009 9:58 am

Третий полимер, который был использован для создания данного материала способен изменять цвет от белого непрозрачного до прозрачного бесцветного.
[/quote]

О! А вот с этого места прошу поподробнее...
Где можно узнать более детально об этой работе?
Управление идёт током, или потенциалом?

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Требуется УФ-фотохром со скоростью срабатывания 0,1 сек и <

Сообщение chemist » Чт окт 22, 2009 10:42 am

alexur писал(а):1. Электрохромные материалы, известные мне, затемняются за время порядка 1-2 минуты.
Sitalin писал(а):Под воздействием электрического заряда, полимеры изменяют свой цвет практически мгновенно,
Господа, что-то я тут не понял - нужен фотохром или электрохром?
I D E A = A u

alexur
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 4:05 pm

Re: Требуется УФ-фотохром со скоростью срабатывания 0,1 сек и <

Сообщение alexur » Чт окт 22, 2009 11:03 am

chemist писал(а):Господа, что-то я тут не понял - нужен фотохром или электрохром?
Тема объявлена сверху.
Про фотохотм пока ответа не наблюдаю...
Для каких-то приложений мне пойдёт электрохром.
Мне нужно менять локальную прозрачность.
Но вообще-то хочется фотохрома.

Sitalin
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 2:41 am
Контактная информация:

Re: Требуется УФ-фотохром со скоростью срабатывания 0,1 сек и <

Сообщение Sitalin » Чт окт 22, 2009 11:55 am

alexur писал(а):О! А вот с этого места прошу поподробнее...
Где можно узнать более детально об этой работе?
Управление идёт током, или потенциалом?
Это новость с сайта http://www.rsc.org за 16 октября 2009 г. Не думаю, что об этом можно узнать по подробнее, да и навряд ли сразу найдется то что вам нужно. Если вы занимаетесь этим вопросом, то осведомлены, о том что есть а, чего нет гораздо лучше чем другие. Скорее всего вам тут могут подсказать какими характеристиками должно обладать необходимое вам вещество. Ну, например, нужно определиться какие химические группы или элементы строения подвергаются перегруппировке под действием только УФ света. Потом, продумать возможность их присоединения к цепочкам полимерных материалов, возможно добавить функциональные группы, и попробовать синтезировать, посмотреть, выявить ошибки, исправить их.... и. т.д. Это целая научная работа. Вы ведь сами понимаете, что если бы такое вещество существовало - о нем бы уже знали и применяли на практике.
chemist писал(а):Господа, что-то я тут не понял - нужен фотохром или электрохром?
Думаю, что нужно решение поставленной задачи, и дается предпочтительный вариант - УФ-фотохром...

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Требуется УФ-фотохром со скоростью срабатывания 0,1 сек и <

Сообщение chemist » Сб окт 24, 2009 1:14 pm

alexur писал(а):
chemist писал(а):Могу и подсказываю. Идёте на сайт мирового лидера тонких химикатов - Aldrich:
Ребята! Тема называется "Требуется УФ-фотохром со скоростью срабатывания 0,1 сек и <". Посмотрите сверху. Совпадает?
Если вы читали первое моё послание, то речь идёт не о жидких кристаллах - с ними я работаю и пока всё устраивает, а о Фотохромном материале, реагирующем на ультрафиолет. И скорость закрытия/открытия должна быть в пределах 0.1 сек.
Вот эта информация меня и интересует.
Там же набираете термин Photochromic и получаете вышеописанным путём интересующую Вас информацию :D
I D E A = A u

alexur
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 4:05 pm

Re: Требуется УФ-фотохром со скоростью срабатывания 0,1 сек и <

Сообщение alexur » Пн окт 26, 2009 6:18 pm

Ну вот. Наконец сбылось.
Как я и говорил, если что-то надо, оно будет...

http://www.membrana.ru/lenta/?9273
Учёные создали уникальный фотохромный материал
5 мая 2009
гексаарилбиимидазол
... они добавили к HABI нафталин (naphthalene), а чуть позже и циклофаны (cyclophane). Первый ускорил изменение окраски до 180, вторые – до 30 миллисекунд. Это меня вполне устраивает.

From Wikipedia

Hexaarylbiimidazole (HABI) is an organic compound and a imidazole derivative. In its natural state, HABI is colorless, but when ultraviolet light breaks one of the bonds in the molecule, it produces a version that is dark blue. The transformation takes tens of seconds or longer [1]. By adding naphthalene to the compound, the color transition can be made in about 180 millisecond. The cyclophane version of HABI reverts back to colorless just as fast as the UV light is off. (!!!!!!!!!!)

Чёрный цвет сильно интересует...

Теперь вопрос к химикам.
Вы сможете создать мне плёнку которую можно наклеивать на стекло, судержащую упомянутый материал.
С какими трудностями придётся столкнуться при создании плёнки 500 на 250мм.
Сколько времени это может занять.
Возможно ли напыление этого материала на стекло в виде спрея с сохранением оптических свойств стекла?
Какова приблизительно цена покрытия 1 дм2

Кто-нибудь возьмётся за эту работу?

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Требуется УФ-фотохром со скоростью срабатывания 0,1 сек и <

Сообщение chemist » Вт окт 27, 2009 10:51 am

alexur писал(а):Ну вот. Наконец сбылось.
Учёные создали уникальный фотохромный материал
гексаарилбиимидазол
Посмотрел статью, много вопросов. Не знаю как в других лабораториях, но у меня даже воспроизведение синтеза этого циклофанового производного займёт не менее полугода и выльется в такую деньгу, что неудобно озвучивать. Это и не удивительно, т.к. японцы (и не только они) в это направление вкладывали и продолжают вкладывать многие миллионы, достаточно посмотреть перечень оборудования в саплементе к статье.

alexur писал(а):Чёрный цвет сильно интересует...
Скорее всего для этого понадобится смесь подобных веществ.
alexur писал(а):Вы сможете создать мне плёнку которую можно наклеивать на стекло, судержащую упомянутый материал.
С какими трудностями придётся столкнуться при создании плёнки 500 на 250мм.
Сколько времени это может занять.
Чтобы сразу было понятно: создание плёнки или другого изделия = 1% работы, а вот синтезы нужных веществ = 99%.
alexur писал(а):Возможно ли напыление этого материала на стекло в виде спрея с сохранением оптических свойств стекла?
Какова приблизительно цена покрытия 1 дм2
Эти вопросы химиков-синтетиков чаще всего вообще не волнуют - по окончании синтетической эпопеи вещество передаётся заказчику и делайте с ним что хотите - хоть напыляйте, хоть наклеивайте, это такие технические мелочи по сравнению с синтезом, что сейчас о них и не стоит говорить.
alexur писал(а):Кто-нибудь возьмётся за эту работу?
Тут вот какое дело. Если Вам повезёт и удасться встретится с лабораторий, в которой уже проводились аналогичные синтезы, то это будет счастливый случай. В менее счастливом случае какой-нибудь зав. лаб. с бодуна решит, что, дескать попробую! и тут возможен прокол - деньги и время будут потрачены, а материала с нужными свойствами так и не выйдет, хотя, как всегда, будет много заманчивых перспектив :lol: . Но лаборатории, которые занимаются такими тематиками, ИМХО, в основном находятся в военных институтах и с ними бесполезно искать контакты, гражданские же, без финансирования, близкого к западному (а не российскому :mrgreen: ), имеют, особенно сейчас, очень слабые возможности (кризис). В любом случае это - целый синтетический проект, а не просто разовая работа, толку от воспроизведения японского синтеза не будет никакого, к тому же, эти объекты наверняка запатентованы японцами/американцами вдоль и поперёк, т.е. можно нарваться на крупные неприятности. В связи с этим, как и положено, Вашу задачу надо начинать решать с правильного конца - с серьёзного патентного поиска, причём тандемом из двух специалистов - фотохромщика (физика-оптика) и химика-органика, через несколько месяцев начнёт вырисовываться картина и тенденции развития этого направления науки и техники, пойдёт генерация идей и начнёт маячить план синтетических работ.
Вот, как-то так :D
I D E A = A u

alexur
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 4:05 pm

Re: Требуется УФ-фотохром со скоростью срабатывания 0,1 сек и <

Сообщение alexur » Пт ноя 06, 2009 12:33 pm

alexur писал(а):Ну вот. Наконец сбылось.
Учёные создали уникальный фотохромный материал гексаарилбиимидазол
chemist писал(а):Посмотрел статью, много вопросов. Не знаю как в других лабораториях, но у меня даже воспроизведение синтеза этого циклофанового производного займёт не менее полугода и выльется в такую деньгу, что неудобно озвучивать.
Сколько? -> intend@inbox.ru
alexur писал(а):Чёрный цвет сильно интересует...
chemist писал(а):Скорее всего для этого понадобится смесь подобных веществ.
Там речь идёт не о смеси, а о конкретно чёрном цвете.
alexur писал(а):Кто-нибудь возьмётся за эту работу?
chemist писал(а):... Если Вам повезёт и удастся встретится с лабораторий, в которой уже проводились аналогичные синтезы, то это будет счастливый случай...
Вашу задачу надо начинать решать с ... патентного поиска, причём тандема из двух специалистов - фотохромщика (физика-оптика) и химика-органика...
1. Не знаете ли вы где можно поискать подобную лабораторию?
2. Если вы возьмётесь за тему, что вам для этого нужно, примерный срок и финансы.
3. Тема востребована обществом, и мне нужны примерные цифры для того, чтобы говорить с инвестором.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Требуется УФ-фотохром со скоростью срабатывания 0,1 сек и <

Сообщение chemist » Пт ноя 06, 2009 5:36 pm

alexur писал(а): -> intend@inbox.ru
Написал Вам письмо.
alexur писал(а):Там речь идёт не о смеси, а о конкретно чёрном цвете.
Чёрный цвет вещества означает, что оно поглощает свет во всей области видимого спектра. Среди органических веществ таких очень мало, поэтому, придётся использовать несколько фотохромов с разными спектрами поглощения, чтобы перекрыть всю видимую область.
Но сначала надо придумать вещества, которые могут быть использованы для решения этой Вашей задачи и при этом не нарваться на чей-то уже имеющийся или вот-вот ожидаемый патент :twisted:
I D E A = A u

Sitalin
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 2:41 am
Контактная информация:

Re: Требуется УФ-фотохром со скоростью срабатывания 0,1 сек и <

Сообщение Sitalin » Сб ноя 07, 2009 5:52 pm

Появилась идея, чтоб вместо органического вещества - фотохрома, использовать галогенид серебра в комплексе с органической молекулой (прошу не путать с суспензией в желатине). Под действием УФ галогенид будет разлагаться, в результате, галоген соединится с соответствующей функциональной группой органической молекулы, а серебро, в виде мелкодисперсных частиц выделится в металлическом состоянии и придаст черный цвет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «требуется новое решение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя