Кобальтовый катализатор для гидрогенизации жиров

поиск фундаментальных и прикладных решений существующих технологических задач, поиск разработчиков
ОВВ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 5:36 pm

Кобальтовый катализатор для гидрогенизации жиров

Сообщение ОВВ » Пн окт 19, 2009 5:02 pm

Известно, что металлы VIII группы являются катализаторами гидрогенизации. Для гидрогенизации жиров применяют в основном никеливые и немного палладиевые катализаторы. Кобальтовые - в других областях. Проблема в том, что получаемые при гидрогенизации саломасы невозможно полностью освободить от никеля - сильного аллергена, который, контактируя со слизистой вызывает как минимум аллергические реакции, а попадая внутрь замещает железо в гемоглобине (недосттаок кислорода), перерождает клетки (диабет) и создает много другого вредного. Кобальт же является эссенциальным элементом. Его присутствие в саломасах вряд ли нам повредит. Известны ли попытки применения кобальтовых катализаторов для гидрогенизации жиров для пищевой промышленности? Буду благодарен за любую ссылку.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Кобальтовый катализатор для гидрогенизации жиров

Сообщение chemist » Пн окт 19, 2009 11:04 pm

ОВВ писал(а):Известны ли попытки применения кобальтовых катализаторов для гидрогенизации жиров для пищевой промышленности? Буду благодарен за любую ссылку.
Кобальт принципиально может работать как катализатор гидрирования, но активность его низкая, поэтому придётся поднять давление водорода и увеличить температуру, что резко усложнит и удорожит оборудование (автоклавы), повысится и опасность аварий/взрывов. Но, думаю, в западной технологии эта проблема давно уже решена, надо изучать патенты.
I D E A = A u

ОВВ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 5:36 pm

Re: Кобальтовый катализатор для гидрогенизации жиров

Сообщение ОВВ » Вт окт 20, 2009 11:39 am

Оборудование позволяет иметь давление водорода до 20 бар. И что значит высокая температура? Более порядка 170С, конечно, нежелательна, т.к. начинают интенсивно образовываться трансизомеры. Никель и кобальт находятся рядом и активность их должна быть схожей. Никель дешевле, поэтому используют его больше. Но известны катализаторы гидрогенизации на основе кобальта для нефтехимиии. Вопров - в попытках гидрогенизации жиров.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Кобальтовый катализатор для гидрогенизации жиров

Сообщение chemist » Вт окт 20, 2009 1:12 pm

ОВВ писал(а):Оборудование позволяет иметь давление водорода до 20 бар.
Думаю, этого мало :(
ОВВ писал(а):И что значит высокая температура? Более порядка 170С, конечно, нежелательна, т.к. начинают интенсивно образовываться трансизомеры.
Это моё предположение, обычно на кобальте гидрирование идёт только если повысить температуру, но не исключено, что в данном случае будет достаточно увеличить давление.
ОВВ писал(а):Никель и кобальт находятся рядом и активность их должна быть схожей. Никель дешевле, поэтому используют его больше.
Нет, никель используют не из-за дешевизны, а из-за более высокой его активности, так что никто никому ничего не должен, просто так есть :D
ОВВ писал(а):Но известны катализаторы гидрогенизации на основе кобальта для нефтехимиии. Вопров - в попытках гидрогенизации жиров.
Какая марка катализатора? В нём совсем нет никеля? Обычно используется пара никель-кобальт + промоторы, это удерживает селективность в нужных пределах.

А может быть попробовать использовать каталиторы с никелем, нанесённым на пористый материал? Это, конечно, снизит скорость реакции, но ионов никеля в продукте будет на порядок меньше. Другой путь - заказать НИР на разработку способа удаления микропримесей никеля из продукта. Лично у меня есть такая идея, но обсуждать её целесообразно в коммерческом разделе "требуется техническое решение".
I D E A = A u

ОВВ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 5:36 pm

Re: Кобальтовый катализатор для гидрогенизации жиров

Сообщение ОВВ » Вт окт 20, 2009 1:36 pm

Деметаллизация не интересна. Имеются и нормальными производителями используются деметаллизационные колонны, позволяющие довести содержание никеля в саломасах до следов. Но хочется и от этого уйти.
По поводу возможности кобальтовых катализаторов могу сослаться на:
Клабуновский Е. И., Веденяпин А. А. Асимметрический катализ. Гидрогенизация на металлах. М.: Наука, 1980. 200 с.
Глава вторая. ДИССИММЕТРИЧЕСКИЕ МОДИФИЦИРОВАННЫЕ КОБАЛЬТОВЫЕ КАТАЛИЗАТОРЫ
2.1. Получение и физико-химические характеристики
2.2. Влияние различных факторов на каталитические и асимметризующие свойства катализаторов.
Вопрос - в уже имеющихся практических решениях по гидрогенизации жиров для пищевой промышленности.

Аватара пользователя
Master
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 12:28 pm

Re: Кобальтовый катализатор для гидрогенизации жиров

Сообщение Master » Вт окт 20, 2009 1:43 pm

chemist писал(а):использовать каталиторы с никелем, нанесённым на пористый материал
на гамма оксид алюминия...
Кроме никеля и кобальта, можно попробовать железо...Вообще-то просторы создания новых катализаторов широки. Можно попробовать изменять содержание активного компонента на процент, а качество процесса повысится значительно...
"И есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой..." © В.Р.Цой

ОВВ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 5:36 pm

Re: Кобальтовый катализатор для гидрогенизации жиров

Сообщение ОВВ » Вт окт 20, 2009 2:20 pm

Кобальтовые катализаторы СФТ - синтез Фишера-Тропша - (оксид кобальта на γ Al2O3) широко используются в промышленности для гидрогенизации угля. Промотирование ионами калия, фтора и металлами первого переходного ряда.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Кобальтовый катализатор для гидрогенизации жиров

Сообщение chemist » Вт окт 20, 2009 2:31 pm

ОВВ писал(а):Деметаллизация не интересна. Имеются и нормальными производителями используются деметаллизационные колонны, позволяющие довести содержание никеля в саломасах до следов. Но хочется и от этого уйти.
:issue:
Т.е. Вы хотите сказать, что представляете "ненормального производителя"? :lol:
ОВВ писал(а):По поводу возможности кобальтовых катализаторов могу сослаться на:
Клабуновский Е. И., Веденяпин А. А. Асимметрический катализ. Гидрогенизация на металлах. М.: Наука, 1980. 200 с..
Ну, для ассиметрического катализа с целью получения очень дорогих веществ (или в научных целях) можно и на кобальте поизгаляться в лабораторных условиях. Одно дело - автоклавчик на 200мл, другое - на 200л - совсем другие затраты и расклады :wink: . Так что Клабуновский Е. И. Вам не поможет, а вот кн. "Товбин И.М. Гидрогенизация жиров (1981)" - в самый раз и там на стр. 151 написано: "...применяют катализаторы на основе никеля, а также никеля и меди. В отдельные катализаторы в качестве добавок входят алюминий, хром, титан и некоторые другие металлы и окислы." Как видите, кобальт не жалуют :(
ОВВ писал(а):Вопрос - в уже имеющихся практических решениях по гидрогенизации жиров для пищевой промышленности.
Возможно оно давно и существует, по мировым патентам искали?
I D E A = A u

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Кобальтовый катализатор для гидрогенизации жиров

Сообщение chemist » Вт окт 20, 2009 2:32 pm

ОВВ писал(а):Кобальтовые катализаторы СФТ - синтез Фишера-Тропша - (оксид кобальта на γ Al2O3) широко используются в промышленности для гидрогенизации угля. Промотирование ионами калия, фтора и металлами первого переходного ряда.
А какие там температуры?
I D E A = A u

Аватара пользователя
Master
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 12:28 pm

Re: Кобальтовый катализатор для гидрогенизации жиров

Сообщение Master » Вт окт 20, 2009 2:55 pm

Синтез Ф-Т. изначально и теперь применяется для получения из синтез газа (СО + Н2), одного из продуктов пиролиза, различных жидких углеводородов. В классическом синтезе давление атмосферное температура 180-250
"И есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой..." © В.Р.Цой

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Кобальтовый катализатор для гидрогенизации жиров

Сообщение chemist » Вт окт 20, 2009 3:01 pm

Master писал(а):В классическом синтезе давление атмосферное температура 180-250
Думаю, что непредельные жирные кислоты не захотят гидрироваться с этим катализатором ниже 200"С (и при этом свихнутся :lol: ), ну, а окись углерода всё-таки более активна.
I D E A = A u

Аватара пользователя
Master
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 12:28 pm

Re: Кобальтовый катализатор для гидрогенизации жиров

Сообщение Master » Вт окт 20, 2009 3:08 pm

:lol: :up:
"И есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой..." © В.Р.Цой

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Кобальтовый катализатор для гидрогенизации жиров

Сообщение chemist » Вт окт 20, 2009 3:54 pm

To OBB:
О кобальте также ничего не говрится в кн. Fereidoon Shahidi (Editor). Bailey's Industrial Oil and Fat Products (2005), 6 Volume Set, Vol. 5 - Hydrogenation...
Патенты и ещё раз патенты, но там наверняка можно нарваться на скрытое "ноу-хау" или его псевдо-собрата, тогда никаие НИР не помогут.
I D E A = A u

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Кобальтовый катализатор для гидрогенизации жиров

Сообщение Iskander » Вт окт 20, 2009 5:44 pm

Кобальт ненамного менее ядовит чем никель. Микроэлеметоз возникает запросто.
Введение подкожно даже очень разбавленного хлорида кобальта вызывает довольно обширный некроз.

Аватара пользователя
Master
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 12:28 pm

Re: Кобальтовый катализатор для гидрогенизации жиров

Сообщение Master » Вт окт 20, 2009 7:06 pm

ОВВ, прошу сорри, а какие цели преследуются? Что в итоге хотим получить?
"И есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой..." © В.Р.Цой

ОВВ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 5:36 pm

Re: Кобальтовый катализатор для гидрогенизации жиров

Сообщение ОВВ » Вт окт 20, 2009 7:27 pm

Master писал(а):ОВВ, прошу сорри, а какие цели преследуются? Что в итоге хотим получить?
Кобальтовый катализатор для гидрогенизации жиров (см. название темы). Если таковой имеется готовый - может быть купим, если нет, то узнать, имеются ли возможности его создания. Если имеются, то может быть поучаствовать в создании. Честно говоря, я пока не вижу причин, по которым такой катализатор вообще невозможен.

ОВВ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 5:36 pm

Re: Кобальтовый катализатор для гидрогенизации жиров

Сообщение ОВВ » Вт окт 20, 2009 7:54 pm

Iskander писал(а):Кобальт ненамного менее ядовит чем никель. Микроэлеметоз возникает запросто.
Введение подкожно даже очень разбавленного хлорида кобальта вызывает довольно обширный некроз.
Кобальт не является токсичным в том смысле, что его токсическая доза для человека составляет 500 мг, что при обычном поступлении (по разным источникам) от 20 до 200 мкг в сутки, очень и очень много. Надо длительно работать в специфической металлургической, стекольной или цементной промышленности полностью пренебрегая всеми мерами безопасности, что такое нахватать. При этом максимум, что возникает - отек легких.
Никель - совсем другие. Порог токсичности никеля для организма человека составляет 20 мг/день, он - вещество 2 класса опасности, является сильным аллергеном (Американское общество контактного дерматита в 2008 году объявило никель аллергеном года), существует гиперчувствительность на никель, это и тиоловый яд, и пр. прелести. О кобальте такое неизвестно. О нем известно только хорошее (например, витамин В12).
А вводить подкожно никто ничего не собирается. Это - не к нам.
Ищем технологию. :275:

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Кобальтовый катализатор для гидрогенизации жиров

Сообщение Cherep » Вт окт 20, 2009 9:26 pm

Может, переедем?

Аватара пользователя
serg1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:16 pm
Контактная информация:

Re: Кобальтовый катализатор для гидрогенизации жиров

Сообщение serg1 » Вт окт 20, 2009 10:58 pm

А чем Вам, уважаемый палладий на угле (или на сибуните) не угодил? Вроде как делают такой, и уже давно. А буржуины дык даже и платину. Но если уж не угодил...
Во время оно мы пытались сделать аморфный никель Ренея для гидрирования жиров (и даже сделали и во ВНИИЖе попробовались). Однако у инвестора денюжки быстро кончились, а чуть позже - у нас соответственно энтузязизм. А так классический способ - осаждение солей на минеральный мезопористый носитель, потом восстановление. Можем и кобальтовый катализатор попробовать Вам замутить.

ОВВ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 5:36 pm

Re: Кобальтовый катализатор для гидрогенизации жиров

Сообщение ОВВ » Вт окт 20, 2009 11:40 pm

serg1 писал(а):А чем Вам, уважаемый палладий на угле (или на сибуните) не угодил? Вроде как делают такой, и уже давно. А буржуины дык даже и платину. Но если уж не угодил...
Во время оно мы пытались сделать аморфный никель Ренея для гидрирования жиров (и даже сделали и во ВНИИЖе попробовались). Однако у инвестора денюжки быстро кончились, а чуть позже - у нас соответственно энтузязизм. А так классический способ - осаждение солей на минеральный мезопористый носитель, потом восстановление. Можем и кобальтовый катализатор попробовать Вам замутить.
Палладий на угле пока угодил. Внедряем даже с элеменами нано. Но, как в том анегдоте, есть два "но". Одно из них - абсолютная неизученность биологической роли палладия. В человеке его (пока) практически нет. Стоматологи в свое время от него отказались. Если действовать по принципу шубы князя Голицина (он украл - у него украли?), то надо крепко подумать о безопасности. Может сложиться так, что кушая жиры, гидрогенизированные на палладии, человек со временем наберет его столько, что появится букет заболеваний неизвестной этиологии. И все будут ломать голову - откуда? С кобальтом все обстоит иначе - это общепризнанный эссенциальный элемент, без которого невозможен метаболизм. А без палладия возможен.
По второй части свяжусь с Вами чуть позже. Она более интересна.

Ответить

Вернуться в «требуется новое решение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя