Помогите подобрать материал

поиск фундаментальных и прикладных решений существующих технологических задач, поиск разработчиков
Ответить
Smilecat
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:34 am

Помогите подобрать материал

Сообщение Smilecat » Вт мар 30, 2010 11:52 am

Стоит следующая задача - изготовка нестандартной рамы для роликовых коньков. она должна выглядеть примерно как в прикрепленной картинке. особый интерес представляет углубление посередине, именно этим углублением осуществляется скольжение по какой либо острой, предпочтительно гранитной или мраморной грани. По ряду причин, стандартные рамы не устраивают, поэтому интересует выбор материал для рамы, по следующим критериям

1) Устойчивость к трению - рама будет постоянно тереться об гранит, мрамор итп, на скоростях до 10м/с, с нагрузкой 85 кг (человек разгоняется, и запрыгивает на грань, и далее скользит по этой гранитной грани всем весом на одной раме. точнее даже только на ее середине.) Т.е. она не должна стираться после пары таких скольжений...

2) Устойчивость к ударам - все тот же человек прыгает с двух метров итп...

3) Масса не должна быть слишком большой.

4) Вот тут не знаю как описать... В общем. пластик скользит по граниту беззвучно. а вот металл мерзко скрипит, сами понимаете - этого быть не должно...

5) материал, безусловно, должен минимально деформироваться под нагрузкой

Что посоветуете?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Шуша
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: Помогите подобрать материал

Сообщение Шуша » Вт мар 30, 2010 1:42 pm

За материал не скажу. Но с точки зрения оптимизации инженерного решения...наиболее рациональным и дешевым вариантом представляется изготовление самой рамы из готового П-образного профиля. Достаточно прочного. Какая-нибудь сталь. Лучше нержавка. И сменная седловина из полимера. Прочного и скользкого. При износе седловина меняется.

Smilecat
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:34 am

Re: Помогите подобрать материал

Сообщение Smilecat » Вт мар 30, 2010 4:14 pm

Неплохо, я думал над этим... А какой нибудь полимер посоветуете?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Помогите подобрать материал

Сообщение avor » Ср мар 31, 2010 1:52 am

Smilecat писал(а): А какой нибудь полимер посоветуете?
Посоветуем.
Дешевый и доступный - капролон. Втулку скорее всего придется вытачивать. Этот полимер не так прочен как хотелось бы, но доступен.
Не очень дорогой, но не очень доступный СВМПЭ.
http://politec.name/?lang=ru&go=about
Втулку из него возможно изготавливать прессованием, вопрос в том, кто будет ее изготавливать.

Что касается п-образного швеллера, то я бы выбрал дюраль Д16Т обязательно Т. Вот только такой профиль Д16Т на российских заводах вроде не выпускается(не уверен). Как более продвинутый вариант титан, нержавейка - на последнем месте. А вот под полимерную втулку, я бы еще твердосплавную вставку сделал бы, типа из карбида вольфрама или лейкосапфира(рубина) технических. Золотые получатся ролики, зато если пластиковая втулка сотрется рама не повредится, а ролики будут стружку с гранита снимать. :)

Smilecat
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:34 am

Re: Помогите подобрать материал

Сообщение Smilecat » Ср мар 31, 2010 2:29 pm

Отлично, спасибо вам за советы. Пока остановился на варианте дюраль Д16Т для рамы, графитокапролон для втулки, а вот людей, готовы изготовить вставку из твердых сплавов, немного поискав - не нашел... буду искать дальше...

тут возникла еще одна проблема - колеса буду делать на амортизирующей подвеске. В конструкции, которая на приведенном фото. используется что-то типа резины (на ощупь). Соответственно вопрос в материале, и в инженерном решении - упругая прокладка или полноценная пружина?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Помогите подобрать материал

Сообщение amik » Ср мар 31, 2010 2:47 pm

Smilecat, нам кажется, что вопрос сугубо коммерческий. Если от автора темы удастся получить хоть что-то, отпишитесь, пожалуйста 8)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Smilecat
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:34 am

Re: Помогите подобрать материал

Сообщение Smilecat » Ср мар 31, 2010 3:07 pm

К сожалению, не коммерческий... :-(
Хочу изготовить рамы для себя, в кол-ве двух штук, вот и интересуюсь возможными материалами применительно к реальности производства в России. цена 1,5-2 тысячи долларов за обе рамы устраивает (если я увижу, за что плачу) :-)

Аватара пользователя
serg1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:16 pm
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать материал

Сообщение serg1 » Ср мар 31, 2010 11:49 pm

Чтобы не скрипело, мало изнашивалось и хорошо скользило по металлу на вкладыш рекомендую баббит или бронзу, или медно-графитовый композит.. Из бронзы можно и целиком изделие.

Мазур Руслан
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 11:39 pm

Re: Помогите подобрать материал

Сообщение Мазур Руслан » Сб июл 24, 2010 9:59 pm

рекомендую попробовать сплавы с редкоземельными элементами, я этим занимаюсь, получается сталь в четыре раза более износоустойчивая, а высокоуглеродистая сталь на коленвалы для тепловозов подходит

данил
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 10:19 am

Re: Помогите подобрать материал

Сообщение данил » Пт авг 20, 2010 8:42 pm

повозись с кевларом..крепкий легкий,устойчив к трению

dimchik_b
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 9:48 am

Re: Помогите подобрать материал

Сообщение dimchik_b » Пт апр 15, 2011 11:47 pm

Мазур Руслан писал(а):рекомендую попробовать сплавы с редкоземельными элементами, я этим занимаюсь, получается сталь в четыре раза более износоустойчивая, а высокоуглеродистая сталь на коленвалы для тепловозов подходит
Рекомендую попробовать просто редкоземельные сплавы. Тот же мишметалл. Стираться, конечно, будет быстро, но сноп искр из-под коньков будет просто потрясающим!

rort
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 10:02 pm

Re: Помогите подобрать материал

Сообщение rort » Чт апр 21, 2011 1:17 am

Smilecat писал(а):а вот людей, готовы изготовить вставку из твердых сплавов, немного поискав - не нашел... буду искать дальше...
Если 1-2 штуки (не на поток), можем спечь заготовку из твердого сплава достаточно простой геометрической формы. Можем посоветовать конторы в Питере, которым по силам обработать по чертежу.
Лейкосапфир вряд-ли выдержит удары при запрыгивании и скольжении.

Ответить

Вернуться в «требуется новое решение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей