Можно ли растворить мусор в испарителе и не повредить констр

поиск фундаментальных и прикладных решений существующих технологических задач, поиск разработчиков
Ответить
Rebion
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 5:52 pm

Можно ли растворить мусор в испарителе и не повредить констр

Сообщение Rebion » Вс июн 20, 2010 5:55 pm

Доброго времени суток!

Уважаемые химики у меня к вам вопрос, как к профессионалам в области химическх реактивов и взаимодействия веществ.

Передо мной стоит задача выяснить возможно ли очистить испаритель кондиционера автомобиля от мусора без его демонтажа?

Не только я сталкиваюсь с такой проблемой. Все, кого я спрашиваю (механики автосервисов и просто автовладельцы), говорят, что убрать всю грязь с испарителя кондиционера можно только сняв его оттуда и изрядно помучавшись, отмывая всю эту гадость. Вся автохимия существующая на рынке не помогает. Там есть средства для обеззараживания, но не для очищения от грязи.

Думаю вам известно, что попадает в испаритель авто: пыль, мелкий песок, пух, перья, насекомые, сухие лисья и в зимнее время реагенты с дороги. Там может разрастаться плесень и другая микроорганика. В сильнозапущенном состоянии это всё сплетается в нечто, похожее на войлок...

Сам испаритель, как правило алюминиевый, встроен в пластиковый корпус и имеет резиновую трубку для слива конденсата, который образуется при работе кондиционера.

Так вот вопрос: возможно ли растворить всю эту грязь так, чтобы можно было её потом каким-либо промывающим средством смыть оттуда через резиновую трубку слива? Важно, чтобы растворялся мусор, но не портился сам испаритель и прочие компоненты системы.

P.s. Уважаемые администраторы, если эта тема соответствует другому разделу форума перенесите по назначению. Спасибо!

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9599
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Можно ли растворить мусор в испарителе и не повредить ко

Сообщение SkydiVAR » Пн июн 21, 2010 11:45 am

Именно растворить - вряд ли. И кислоты, и щелочи, которые могли бы растворить или хотя бы разрыхлить сразу весть перечисленный мусор или хотя бы только органическую его часть, разрушат также и алюминиевый испаритель.
Не знаю, как конструктивно исполнен это испаритель, но если пластиковый корпус можно заполнить жидкостью - попробуйте влить туда раствор какого-нибудь стирального порошка, содержащего ферменты (энзимы) и оставить на пару суток - за это время фермент должен растворить или хотя бы размягчить большинство белковых загрязнений. Желательно еще положить внутрь или прикрепить к стенке пластикового корпуса источник ультразвука (одно время были популярны "ультразвуковые стиральные машинки" для стирки в тазу). Потом раствор порошка слить и промыть испаритель сильным током воды в направлении, противоположном стандартному потоку воздуха - бОльшая часть мусора должна смыться.
Как Вы понимаете, это голая идея - я не знаю, возможно ли произвести все эти манипуляции не снимая испаритель, а если и возможно - будет ли это проще, чем снять его...
Успехов!
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Rebion
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 5:52 pm

Re: Можно ли растворить мусор в испарителе и не повредить ко

Сообщение Rebion » Пн июн 21, 2010 2:28 pm

Спасибо за интересный совет =)

Однако, это не совсем то, что хотелось бы....
А если поставить задачу размягчить/разрыхлить/сделать смываемой грязь, чтобы она легко смывалась с радиатора под потоком воды с обратной стороны? Тот же процесс что Вы описали с порошком только чтобы это происходило не 2 суток, а хотя бы за 30 минут - час? А потом промыть как следует. Правда очень сильное давление использовать нельзя, поскольку могут погнуться тонкие алюминиевые пластинки радиатора...

Что то такое может иметь место?

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Можно ли растворить мусор в испарителе и не повредить ко

Сообщение anatoliy » Пн июн 21, 2010 3:04 pm

А если перед радиатором сетку ставить сильно снизится его эффективность?

Аватара пользователя
Helлен
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 6:14 pm

Re: Можно ли растворить мусор в испарителе и не повредить ко

Сообщение Helлен » Пн июн 21, 2010 3:48 pm

Вопрос: какая у Вас машина?
ИМХО, не изобретайте велосипед (особенно за 30 мин...). Лучше снимите и почистите.
Конечно к диллерам ехать дороговато, но есть и "клубные" сервисы.
А если денег жалко, то разберите сами и промойте, только не усердствуйте сильно (это я про мойку Керхером): соты нежные и могут погнуться:(
"Кротом" и прочими средствами тоже пользоваться нежелательно, т.к. разрушите алюминиевый испаритель.
В прошлом году чистила в "клубном" сервисе. По времени около 2,5 часов, денег отдала немного и все было гуд. Потом купила очиститель (устранитель запаха, микроорганизмов) почистила кондей, хватило на год:)

Rebion
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 5:52 pm

Re: Можно ли растворить мусор в испарителе и не повредить ко

Сообщение Rebion » Пн июн 21, 2010 4:51 pm

anatoliy писал(а):А если перед радиатором сетку ставить сильно снизится его эффективность?
в принципе наверное можно... но это опять таки связано с определённым объёмом работ, изобретением и изготовлением решётки... а потом когда она забьётся её также придётся снимать мыть и снова ставить. тогда уж лучше поставить что то типа сетки-фильтра в районе приёмных отверстий воздуховодов. В некоторых марках, насколько мне известно, это уже имеется, а японцы придумали эти фильтры в качестве дополнительных з/ч для некоторых моделей авто....

всё это хорошо но...
Helлен писал(а):Вопрос: какая у Вас машина?
ИМХО, не изобретайте велосипед (особенно за 30 мин...). Лучше снимите и почистите.
Конечно к диллерам ехать дороговато, но есть и "клубные" сервисы.
А если денег жалко, то разберите сами и промойте, только не усердствуйте сильно (это я про мойку Керхером): соты нежные и могут погнуться:(
"Кротом" и прочими средствами тоже пользоваться нежелательно, т.к. разрушите алюминиевый испаритель.
В прошлом году чистила в "клубном" сервисе. По времени около 2,5 часов, денег отдала немного и все было гуд. Потом купила очиститель (устранитель запаха, микроорганизмов) почистила кондей, хватило на год:)
У меня Subaru Impreza. И дело не совсем в ней.

Чтобы несколько прояснить ситуацию:
Задачу узнать возможность разработки такого продукта мне поставлена руководством.
Как Вы теперь понимаете я интересуюсь не для того, чтобы решить индивидуальную разовую проблему. Я не ищу способ решить задачу подручными средствами.
Мне нужно понять стоит ли в этом направлении копать дальше и пробовать запускать разработки в этом направлении. Насколько в принципе осуществима подобная идея? Полагаю, что в лабораториях производств автохимии над этим вопросом уже задумывались и не раз. Видимо пока ничего не придумали, поскольку на рынке толкового ничего не находится.
Иногда, когда задача кажется неразрешимой решение приходит от того, кто взглянул на вопрос под другим углом. Нестандартное мышление. Вот я и ищу такого разработчика.

Старый добрый метод демонтировать и помыть как обычно - общеизвестен. Но в некоторых автомобилях испаритель так глубоко зарыт, что для того, чтобы добраться до него надо разобрать пол машины... Это трудоёмко и достаточно дорого... К примеру, если в моей Импрезе так и произойдёт, механикам придётся разобрать полторпеды в лучшем случае... испаритель вмонтирован прямо за магнитолой... так просто его оттуда не выковырять...

Собственно с этой проблемой ко мне обратились сами механики автосервиса. Пожаловались, что традиционный метод очень геморройный и если бы придумали химию, чтобы без демонтажа... было бы хорошо =).
Вот и обратилась я к Вам, уважаемые химики, нет ли способа облегчить жизнь механикам?
Хотя бы теоретически такую болтушку создать можно аль нет? :school:

Аватара пользователя
Helлен
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 6:14 pm

Re: Можно ли растворить мусор в испарителе и не повредить ко

Сообщение Helлен » Пн июн 21, 2010 5:32 pm

Rebion, я то думала что Вам нужен совет для личных целей (поэтому и спрашивала про марку автомобиля, т.к. у автомобилей разные конструктивные особенности и в некоторых случаях вохможен только демонтаж испарителя со снятием торпедо). Но т.к. вопрос носит коммерческий характер , то Вам нужно наверно обратиться в др. ветку форума инновации в химии

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Можно ли растворить мусор в испарителе и не повредить ко

Сообщение avor » Пн июн 21, 2010 7:26 pm

Rebion писал(а):Мне нужно понять стоит ли в этом направлении копать дальше и пробовать запускать разработки в этом направлении. Насколько в принципе осуществима подобная идея?
из чего состоит грязь?
1) Уголь
2) Диоксид кремния(песок)
3)Пары масла
4)Клетчатка(целлюлоза)

В чем это растворимо?
Уголь ни в чем, его только можно сжечь в токе воздуха.
Диоксид кремния в плавиковой кислоте и в горячей щелочи - оба растворяют алюминий.
Масло растворится в керосине (бензине)
Клетчатка растворится в медноамиачном растворе(возможна коррозия алюминия), растворе сероуглероде(растворит пластмассу)
или с помощью дорогущего фермента целлюлазы. Ну и еще щелочь можно попробовать, но заметно хуже и конечно растворит алюминий.

Кажется я все описал не наврал. Если колеги что знают еще добавят поправять. Но мне кажется - это бесперспективняк.
Последний раз редактировалось avor Вт июн 22, 2010 7:46 am, всего редактировалось 2 раза.

Postal
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 7:17 am

Re: Можно ли растворить мусор в испарителе и не повредить ко

Сообщение Postal » Вт июн 22, 2010 7:15 am

Я бы предложил все таки механический способ:
Если в испарители немного "мертвых" зон, то можно потоком воздуха (или водой под давлением) с твердыми частицами почистить, как в модифицированном пескоструйном аппарате.
А, конкретно, взять шланг врезать в него тройник, подсоединить к испарителю, пустить воздух (8 bar за глаза хватит) и потихоньку через тройник подсыпать поваренную соль (из герметичной емкости) и на выходе смотреть на чистоту выходящей соли, затем продуть чистым воздухом, промыть водой от соли и еще раз воздухом для сушки, и ,собственно, УСЁ! Перед процедурой лучше еще и обезжирить каким нибудь растворителем.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Можно ли растворить мусор в испарителе и не повредить ко

Сообщение avor » Вт июн 22, 2010 7:59 am

Вот-вот! Мне кажется решение, если оно существует, надо искать не в области химии, а в области технологии. Кроме ультразвука можно попробовать использовать горячие растворы вместе с ультразвуком. Использовать последовательную многократную промывку горячим керосином, а затем горячим -раствором СМС, совместно с обработкой ультразвуком. Возможно это приведет к каким-то результатам.

Мазур Руслан
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 11:39 pm

Re: Можно ли растворить мусор в испарителе и не повредить ко

Сообщение Мазур Руслан » Сб июл 24, 2010 10:19 pm

вот эксперимент - взять ведро, песка в него бросить и воды напор, так и будет он там на дне болтаться. а если взять жидкость в которой песок плавает, типа бромоформа, правда вонючая гадость, и если зоны мертвые есть тоже не годится, по моему предложение с ультрозвуком не плохое для размегчения осадка

Ответить

Вернуться в «требуется новое решение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей