Синтез ДМВЭК из ацетилена через винилацетилен

поиск фундаментальных и прикладных решений существующих технологических задач, поиск разработчиков
Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Синтез ДМВЭК из ацетилена через винилацетилен

Сообщение chemist » Чт фев 16, 2012 12:58 pm

kika писал(а):ожидании результатов с Марса, chemist, не забудьте пообедать на Земле. :-)
Это никогда не забывается (поглаживая животик) :D :D :lol:
Только мне на Луну не надо - там другие коллеги-Горынычи обслуживают :deal: :beer:
kika писал(а):А у меня пока дела на Луне имеются.
Восхищаюсь Вашей изобретальностью! Ну кто бы мог догадаться, что наилучший катализатор дегидратации метилэтинилкарбинола - лунный грунт! :up: :lol: :lol:
Да и инвесторы Ваши молодцы, не пожадничали с финансированием полёта :up: :lol: :D
kika писал(а):Вот как только, так сразу ... :-)
Ждём-с! :D
Музычка на дорожку :D
Космос.zip
I D E A = A u

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Синтез ДМВЭК из ацетилена через винилацетилен

Сообщение kika » Чт фев 16, 2012 4:22 pm

Спасибо за музыку! Зажигает! Изображение
... С дегидратацией бутинола возникает другая заковырка.
Возникающий винилацетилен надо сушить, т.к. вода дезактивирует катализатор в реакции Фаворского.
chemist, Вы так забавно прикинули проценты по стадиям, а ведь по времени -
это с точностью до наоборот, т.к. даже на высокоэффективных колоннах с самой современной насадкой приготовление катализатора в его первой стадии (соли спирта) невозможно ускорить до времени, сопоставимого с самой реакцией. А ведь после первой стадии приготовления катализатора идет вторая.
И регенерация целого катализатора невозможна - только его составляющих. А с составляющими -
на исходную позицию. Так что представляете Вы все это себе, как ... гурвенек валку. :-)
А Вы говорите - 1 процент. :-)

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Синтез ДМВЭК из ацетилена через винилацетилен

Сообщение chemist » Чт фев 16, 2012 5:06 pm

kika писал(а):Спасибо за музыку! Зажигает! [img]
С удачным прилунением! :D
kika писал(а):Возникающий винилацетилен надо сушить, т.к. вода дезактивирует катализатор в реакции Фаворского.
Что бы на том месте молекулы не стояло, всё равно от него надо будет избавляться. От уксусной кислоты, кстати, избавится легче, она из щёлочи назад не выскочит :zek:
kika писал(а):А Вы говорите - 1 процент. :-)
Подозреваю, что биологическое время на Земле и на Луне идёт по разному, и как это американцы не почувствовали? :dontknow: . Если это подтвердится, то Вы - первооткрывательница и можете смело переезжать на ПМЖ в округ Колумбия (штаб-квартира NASA). Станете у них одним из ведущих специалистов, а по вечерам соберёте где-нибудь на вилле маленький химический заводик и будете производить ДМВЭК, чтобы не расставаться с химией и реально помочь, наконец, коллеге Smol:D
I D E A = A u

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Синтез ДМВЭК из ацетилена через винилацетилен

Сообщение kika » Пт фев 17, 2012 10:33 am

Joni-Fantazi писал(а):Может пропен вместо винила будет легче присоединить, а по свойствам не сильно будут отличаться :shuffle:
Здесь было бы хорошо, если высказался бы сам Smol.
Почему был предложен тройступневый синтез карбинола Назарова в его рабочем варианте?
Исходные вещества - доступны и дешевы. Стоимость единицы катализатора - тоже,
т.к. его тоннами производят для ТМДД. Но, тем не менее, расчет всех затрат еще не закончен
и есть маленькие сомнения, что они будут выше установленной планки.
Но если пропен можно заменит на винил, то, ... многое может поменяться.
chemist! По-моему, многие стараются помочь коллеге Smol-у, кто, чем может,
в поисках карбинола. Но мне все же интересно, почему у китайцев карбинол Назарова
такой дорогой, как правильно поняла, около 1000 дол./кг?

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Синтез ДМВЭК из ацетилена через винилацетилен

Сообщение chemist » Пт фев 17, 2012 12:22 pm

kika писал(а):Но мне все же интересно, почему у китайцев карбинол Назарова
такой дорогой, как правильно поняла, около 1000 дол./кг?
У китайцев на сегодня как раз самый дешёвый в мире. Возможно, что они его продают пока себе в убыток (политика КПК), а когда "убьют" всех конкурентов в мире, постепенно начнут повышать цену.
Делать какие-то экономические расчёты, не имея в руках хотя бы отработанной методики, бессмыслено. Даже с отработанной лабораторной методикой ошибка может быть ~1000%, после проведения ОТР на опытной установке ошибка снижается до ~100%. Цена на таких маленьких производствах мало зависит от стоимости сырья (как в фармацевтике), но сильно - от способа производства (аммортизация оборудования, обслуживание средами, общецеховые расходы, зарплата и пр.).
Чтобы организовать отечественное производство ДМВЭК, заинтересованное ведомство должно выделить финансирование порядка нескольких сотен млн. руб. на ~5лет, но я очень сомневаюсь, что это случиться при нашей жизни :D . А потребители так и будут покупать импорт, потратив за эти годы, возможно, даже большие суммы, но таковы уж у нас реалии :wink:
I D E A = A u

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Синтез ДМВЭК из ацетилена через винилацетилен

Сообщение kika » Пт фев 17, 2012 2:43 pm

chemist писал(а):У китайцев на сегодня как раз самый дешёвый в мире.
И, видимо, в мире на карбинол Назарова большой спрос?
chemist писал(а):Делать какие-то экономические расчёты, не имея в руках хотя бы отработанной методики, бессмыслено.
А если методика пятидесятилетней давности, и даже Ваш вариант через отщепление уксусной выглядит гораздо привлекательнее - тут как быть? Предварительные расчеты нужны, как и дополнительные инвестиции по проверке, как минимум, трех появившихся тут за пару дней вариантов. :-)
chemist писал(а):финансирование порядка нескольких сотен млн. руб. на ~5лет, но я очень сомневаюсь, что это случиться при нашей жизни :D . А потребители так и будут покупать импорт, потратив за эти годы, возможно, даже большие суммы, но таковы уж у нас реалии :wink:
Значит, надо петицию Прохорову писать, может, поддержит отечественное производство по выпуску карбинола Назарова. :-)

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Синтез ДМВЭК из ацетилена через винилацетилен

Сообщение chemist » Пт фев 17, 2012 3:10 pm

kika писал(а):видимо, в мире на карбинол Назарова большой спрос?
Не думаю, это чисто советское изобретение, весь мир обходится карданолом (для трансмиссионных составов) или канадским бальзамом (в качестве оптического клея). Но китайцы - народ дотошный и если кто-то хоть раз запросил на их сайте lookchem какое-нибудь вещество, они моментально вбрасывают в его разработку деньги, считая, что пуговицами и шнурками можно контроллировать производство шуб, часто так и получается, особенно в отношении хСССР, где процветают безалаберность и распилы :up: :D :lol:
kika писал(а):А если методика пятидесятилетней давности, и даже Ваш вариант через отщепление уксусной выглядит гораздо привлекательнее - тут как быть?
Вы не путайте "Лабораторную Методику синтеза..." (официальный документ) с кратким описанием экспериментов в научных статьях, по ним можно что-то прикинуть "плюс/минус слон" только на уровне ощущений и интуиции :wink:
kika писал(а):Значит, надо петицию Прохорову писать, может, поддержит отечественное производство по выпуску карбинола Назарова. :-)
У него своя головная боль от Ё-мобиля - основной компонент (суперконденсатор) оказался весьма опасным (может взорваться и убить водителя), а разработчик отказался дальше сотрудничать. Это конец проекту и ничего не сделаешь, пока не заманишь вернёшь разработчика в стойло коллектив, а он, небось, как всегда, хочет сразу получить гарантированную сумму в несколько миллионов $$$, а не после раскрутки, когда пирог делится сначала между инвесторами, потом прихлебателями, потом "заслуженным", на откаты-укаты и т.д., а разработчик на 125-ом месте. Наши капиталлисты, даже самые продвинутые пока не научились ценить самое дорогое (интеллект), как, например, Форд, вот и залетают под фанфары :mrgreen: :mrgreen: :lol:
Но написать можно, а вдруг даст конфетку в несколько тыс. $$$ для самопиара, правда проблему коллеги Smol'а это никак не решит :wink: :D :lol:
I D E A = A u

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Синтез ДМВЭК из ацетилена через винилацетилен

Сообщение kika » Пт фев 17, 2012 4:39 pm

Да, chemist, собралась я по грибы, но, выслушив Вас, думаю, не пойти ли по ягоды. :-)
chemist писал(а):Но написать можно, а вдруг даст конфетку в несколько тыс. $$$ для самопиара, правда проблему коллеги Smol'а это никак не решит :wink: :D :lol:
Решит или не решит - хотелось бы от самого коллеги Smol-а это услышать. ;-)

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Синтез ДМВЭК из ацетилена через винилацетилен

Сообщение chemist » Пт фев 17, 2012 4:54 pm

kika писал(а):Да, chemist, собралась я по грибы, но, выслушив Вас, думаю, не пойти ли по ягоды. :-)
Ух ты! А что, на Луне есть грибы и ягоды? :shock: :D :lol:
kika писал(а):Решит или не решит - хотелось бы от самого коллеги Smol-а это услышать. ;-)
Коллеге Smol'у нужен ДМВЭК 100 кг/год по цене в 3-5 раз ниже китайской, а давал ли кто-то кому-то конфетку на его производство, думаю, ему не особенно интересно, разве что просто поговорить о жизни :wink: :dontknow: :D
I D E A = A u

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Синтез ДМВЭК из ацетилена через винилацетилен

Сообщение Smol » Пт фев 17, 2012 5:24 pm

kika писал(а):Значит, надо петицию Прохорову писать, может, поддержит отечественное производство по выпуску карбинола Назарова. :-)
Если бы он был карбинол Прохорова, а не Назарова - тогда еще можно было бы на что-то надеяться :D

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Синтез ДМВЭК из ацетилена через винилацетилен

Сообщение chemist » Пт фев 17, 2012 5:45 pm

Smol писал(а):Если бы он был карбинол Прохорова, а не Назарова - тогда еще можно было бы на что-то надеяться :D
:up: :D :lol:

Прохоров пойдёт в Гугл и увидит (термин - количество ссылок):
ё-мобиль - 351 000
карбинол назарова - 675
красная ртуть - 29 200
Скажет: братела, ты рейтинг этого карбинол Назарова хотя бы до красной ртути подними чтоли, хотя я в неё и не вкладывался, как лохи в 90-х :very_shuffle: :lol: :lol:
I D E A = A u

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Синтез ДМВЭК из ацетилена через винилацетилен

Сообщение kika » Пн фев 20, 2012 11:59 am

Smol писал(а):Если бы он был карбинол Прохорова, а не Назарова - тогда еще можно было бы на что-то надеяться :D
Но речь ведь о возрождении производства русского продукта, который оказал огромную помощь,
если не изменяет память, во время Второй мировой войны.
... А если карбинол Назарова производился бы по другой технологии,
никто не помешал бы назвать его карбинол Назарова-Прохорова. ;-)
Коллега Smol, если правильно понимаю, Вы не говорите "нет", но сомневаетесь в "да"? :-)
chemist-а уже не спрашиваю, он меня и так и на Марс, и ко всем чертям звездам посылает. :D.
И ... самоудаляюсь из темы, чтобы больше не флудить... :-)

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Синтез ДМВЭК из ацетилена через винилацетилен

Сообщение Smol » Пн фев 20, 2012 3:27 pm

Я не сомневаюсь в "да", я пытаюсь хоть где-то найти винилацетилен, говорят, его как-то видели на одном из заводов России, тогда вся ситуация с ДМВЭК становится гораздо проще... Реакцию Фаворского провести - это не "ab ovo" ДМВЭК делать...

Если, конечно, Змей-Горыныч весь винилацетилен в мире не съел... Или не выпил... Змеи - они такие :)

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Синтез ДМВЭК из ацетилена через винилацетилен

Сообщение chemist » Пн фев 20, 2012 3:48 pm

Smol писал(а):Если, конечно, Змей-Горыныч весь винилацетилен в мире не съел... Или не выпил... Змеи - они такие :)
Он не годится для моих целей - легколетуч, да и теплотворная способность не самая высокая. Так что ищите, если где-то есть, то должен объявиться :D
А лучше вообще перейдите на карданол (тот, что из индийских орехов кешью), как всё передовое человечество :up: :D :lol:
I D E A = A u

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Синтез ДМВЭК из ацетилена через винилацетилен

Сообщение Smol » Пн фев 20, 2012 9:12 pm

chemist писал(а):...А лучше вообще перейдите на карданол (тот, что из индийских орехов кешью), как всё передовое человечество :up: :D :lol:
У него есть свои недостатки. Карбинол Назарова для моих целей лучше... Если бы его было много, и он был бы относительно недорог - то применение ему я бы нашел. Добавляют же карданол в фенольные смолы? И карбинол Назарова можно так же использовать...

Конечно, можно изменить российскому продукту, брать тот, что "из-за трех морей", но все равно на домашнюю еду тянет...

А винилацетилен в России есть:
А.А. Ламберов, И.Р. Ильясов, С.Р. Егорова, М.В.Назаров, Х.Х. Гильманов, В.М. Шатилов
Опытные испытания алюмо-палладиевых катализаторов селективного гидрирования винилацетилена
Казанский государственный университет, Казань
Казанский государственный технологический университет, Казань
ОАО "Нижнекамскнефтехим", Нижнекамск
С целью оптимизации технологических параметров каталитического селективного гидрирования винилацетилена проведены опытные испытания алюмо-палладиевых отечественных катализаторов КГВ-07 непромотированный и КГВП-07 (промотированный кобольтом) в адиабатическом реакторе проточного типа на промышленных бутадиеновой и этил-винилацетиленовой фракциях. Оптимизированы Установлены оптимальные технологические параметры гидрирования: скорость подачи углеводородных потоков, мольное соотношение водорода к этил-вилацетиленовым примесям, температура, давление процесса. И каковы же они для этих катализаторов? На катализаторе КГВ-07 при давлении в системе 1,2-1,4 кгс/см2, объемной скорости подачи углеводородного сырья 700 ч-1 и мольном соотношении водорода к этил-винилацетиленам 4,0 ? 1,0 конверсия винилацетилена достигает 76,9 % это достаточно? при селективности 66,7 % это достаточно? по 1,3-бутадиену Это оптим. параметры?. На катализаторе КГВП-07 конверсия винилацетилена, бутина-1 и 1,2-бутадиена достигает близко к 100,0 % с (в тех же условиях?) получением в гидрогенинезате на выходе из реактора в зависимости от условий проведения процесса бутадиеновой, бутан-изобутеленовой или бутановой фракций. (фраза не понятна) Указать оптимальные технологические параметры для обоих катализаторов одинаковые или разные. Используя полученные результаты опытных испытаний Разработаны технологическая схема (зачем? новизна в решении?) и задание на проектирование процесса гидрирования ацетиленовых примесей в этил-винилацетиленовой фракции для дальнейшего внедрения в течение 2008-2009 г.г. на заводе "Этилена" ОАО "Нижнекамскнефтехим".
Осталось его с Нижней Камы добыть и отдать коллеге kika для проведения с ним реакции Фаворского. Если бы мне еще кто-то денег на все это дал бы...

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Синтез ДМВЭК из ацетилена через винилацетилен

Сообщение chemist » Пн фев 20, 2012 10:05 pm

Smol писал(а):Карбинол Назарова для моих целей лучше... Если бы его было много, и он был бы относительно недорог - то применение ему я бы нашел. Добавляют же карданол в фенольные смолы? И карбинол Назарова можно так же использовать...
Конечно, можно изменить российскому продукту, брать тот, что "из-за трех морей", но все равно на домашнюю еду тянет...
А что, синтетическая отечественная еда лучше натуральной, пусть и "из-за трех морей" :issue: . Вот выбрасывают после Н.Г. пластмассовые ёлки, дык они несъедобные, а выброшенные недавно недалеко от таможни китайские (в горшочках), даже подувявшие - нормальные витамины, почти как наши :up: :D :lol:
Smol писал(а):А винилацетилен в России есть...
Осталось его с Нижней Камы добыть и отдать коллеге kika для проведения с ним реакции Фаворского. Если бы мне еще кто-то денег на все это дал бы...
Только не берите кредиты, а то будет как в Греции :mrgreen: . Лучше пооббивать кабинеты крупных потенциальных потребителей, авось кто-нибудь почешется, а если нет, то и не надо оно, значит :dontknow:
А реакцию Фаворского с винилацетиленом проводить не сложно, да и Вы сам её сделаете, к тому же везти сырьё туда, потом обратно - дорого выйдет - грузовое такси на Луну пока не пустили, Абама урезал финансирование NASA'е :( :D :lol:
I D E A = A u

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Синтез ДМВЭК из ацетилена через винилацетилен

Сообщение Smol » Пн фев 20, 2012 10:25 pm

chemist писал(а):...А что, синтетическая отечественная еда лучше натуральной, пусть и "из-за трех морей" :issue: .
На импортную еду у одного компонента моей смеси как бы аллергия возникает, мы это совсем недавно установили... Точнее сказать - он не ровно к ней дышит, типа зависимости у него получается. А от этого вся система становится неспокойной и страдает. Так что, дабы серьезных неприятностей не было - продолжаем искать отечественный продукт, он проверен, с ним можно спать спокойно, не боясь всяких неприятностей...
Smol писал(а):... реакцию Фаворского с винилацетиленом проводить не сложно, да и Вы сам её сделаете, к тому же везти сырьё туда, потом обратно - дорого выйдет...
Погодите, дайте сначала винилацетилен добыть... Подозреваю, что Нижняя Кама на Луну его более охотно отправит, чем ко мне - это типа поставки сырья из Татарии в адрес лунных жителей получается: почетно и престижно, а с меня - что возьмешь...
Ну, а с Луны мы его как-нибудь вывезем, обещали же вскоре 400 новых ракет построить...

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Синтез ДМВЭК из ацетилена через винилацетилен

Сообщение chemist » Пн фев 20, 2012 10:40 pm

Smol писал(а):Подозреваю, что Нижняя Кама на Луну его более охотно отправит, чем ко мне - это типа поставки сырья из Татарии в адрес лунных жителей получается: почетно и престижно, а с меня - что возьмешь...
Татары давно уже вышли из этого возраста - деньги считать научились и им всё равно кому продать (да хоть шайтану :evil: ), лишь бы подороже :deal:
Smol писал(а):Ну, а с Луны мы его как-нибудь вывезем, обещали же вскоре 400 новых ракет построить...
А вот тут Прохоров мог бы заинтересоваться, только рейтинг (или название) надо бы подправить :D :lol: :D
I D E A = A u

haykhayrap
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 4:10 pm

Re: Синтез ДМВЭК из ацетилена через винилацетилен

Сообщение haykhayrap » Вт май 22, 2012 4:26 pm

ДМВЭК сейчас производят в Армении частная фирма <<БУЛАТ>> ООО тел.+37455887388

OTW
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 8:52 pm
Контактная информация:

Re: Синтез ДМВЭК из ацетилена через винилацетилен

Сообщение OTW » Вс июн 24, 2012 8:04 pm

А вам все еще нужен карбинол назарова? Что ж вы после Нового года не напомнили? Я заотмечался, забыл :very_shuffle: Привезти-то его проблемой быть не должно. Ну опасный груз, ну и что с того.. Сейчас 90% грузов опасные.. Было бы где взять. Если все еще нужен, могу посмотреть, что и как.

Ответить

Вернуться в «требуется новое решение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя