Ищу кофаундера-химика в стартап

поиск фундаментальных и прикладных решений существующих технологических задач, поиск разработчиков
Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Ищу кофаундера-химика в стартап

Сообщение Smol » Сб май 04, 2013 4:47 pm

Я не спорю, вариант отравления ботулотоксином имеет право на существование...
Только прикиньте: а) сколько будет стоить разработка специфического теста на ботулотоксин б) сколько существует на свете таких тёщ, которые самодельные консервы делают в) сколько найдется таких зятьев, которые будут проверять "на ботулизм" сделанные их тещами банки и как скоро им это делать надоест (раз до сих пор никто не умер - значит, тёща все правильно делает - уксуса немного добавляет)...
Уверен, что большинство тех, кто ботулизма боится - будут просто магазинные консервы покупать (или вообще их покупать не будут).
То есть - такая разработка весьма нескоро окупится.

А быстро окупается то, про что СМИ трубят - сделайте индикаторную полоску на птичий грипп - уверен, ее с руками все чуть-чуть затемпературившие отрывать будут...
А может - и не будут, страшно же, а вдруг и правда - ОН...

Аватара пользователя
Rancid
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:03 pm

Re: Ищу кофаундера-химика в стартап

Сообщение Rancid » Сб май 04, 2013 5:06 pm

Смотря как продавать. Если они будут дешёвыми, плюс будут продаваться в каждом сельпо и на каждом рынке, плюс грамотный промоушн на первом канале (в программе смак например). Но тут я спорить не буду, не спец.
Солдат спит - кристалл растёт

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Ищу кофаундера-химика в стартап

Сообщение Vittorio » Сб май 04, 2013 5:25 pm

Rancid писал(а):Дык я же не предлагаю продавать просто бумагу под видом тестов. У меня вот тёща любит из говядины домашнюю тушёнку делать, в трёхлитровых банках закрывает. Пыталась меня угощать. И сколько я её не объяснял, что есть это - всё равно что дорогу переходить с закрытыми глазами, она только рукой машет, мол ничего же не было до сих пор.. И так там вся деревня делает. Не говоря уже про овощные консервы.
мне кажется, если б это было целесообразно, тесты на ботулотоксин уже были бы. Однако:
However, of the approximate 140 cases per year in the U.S., there are usually only 1-3 d eaths.
Нашу статистику не нашел, а на Украине, пишут, в 2011 пострадало 83 человека.
То есть смертность много ниже, чем вероятность погибнуть на дороге с открытыми глазами)
Потом, тушенка проходит термообработку, это не таранка. Риск заболеть от тушенки есть в том случае, если в мясе были споры (плохо помыто), а кислород по каким-то причинам в банке исчез. Я бы на предложение тещи согласился..

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Ищу кофаундера-химика в стартап

Сообщение Smol » Сб май 04, 2013 5:27 pm

Ну я же и говорю: нужны СМИ, чтобы народу это дело впаривать... А естественным путем оно не впарится, кто-то конечно купит, но коммерческий успех от этого будет слабенький (если будет).
Я тут одно время носился с люминесцентными палочками для индикации альфа-излучения (в связи с Фукусимой и потенциальной возможностью попадания соединений плутония в промысловую рыбу), но когда выяснил, что для реализации этого проекта надо обязательно лечь под Росатом - тихо увял... Хотя коммерчески идея была неплохая, даже инвесторы с Дальнего Востока были...

Аватара пользователя
Rancid
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:03 pm

Re: Ищу кофаундера-химика в стартап

Сообщение Rancid » Сб май 04, 2013 5:32 pm

Я бы на предложение тещи согласился..
Лучше скажите, купили бы набор полосок рублей за 20?
Солдат спит - кристалл растёт

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Ищу кофаундера-химика в стартап

Сообщение Smol » Сб май 04, 2013 5:40 pm

Ой, ну я когда-то дозиметр купил, так до сих пор где-то в ящике и валяется.. Поигрался какое-то время - потом надоело.
И полоски на ботулизм такая же участь постигнет, за 20 рублей конечно купил бы (это не деньги, проезд в Москве на метро дороже), но москвичам они не нужны (мы тушенку белорусскую покупаем), а в провинции метро нет, там 20 рублей буханка хлеба стоит... Или почти килограмм сахара.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Ищу кофаундера-химика в стартап

Сообщение Vittorio » Сб май 04, 2013 5:56 pm

Rancid писал(а):Лучше скажите, купили бы набор полосок рублей за 20?
на ботулинотоксин? купил бы. Возможно, даже использовал бы в каких-то особенно стрёмных случаях. Или для жестких первоапрельских розыгрышей =)

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Ищу кофаундера-химика в стартап

Сообщение chemist » Сб май 04, 2013 6:23 pm

Vittorio писал(а):
Дело именно в том, что мои знания очень скудны об этом. Поэтому и хочу привлечь эксперта в компаньоны для экспертизы с этой стороны.
Послушайте, а зачем в таком случае Вы нужны эксперту?
Такой эксперт не обязан быть химиком, даже лучше если он будет не химиком, а каким-нибудь диетологом, врачом, токсикологом и т.п. После того, как этот эксперт выдаст ТЗ (что мерить, где и в каких пределах), тогда можно запускать в проект химиков-аналитиков, они прикинут можно ли вообще А потестить в присутствии Б (много сред просто несовместимы т.к. взаимно уничтожают свойства друг друга).
I D E A = A u

Vadimvg
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт май 02, 2013 9:54 am

Re: Ищу кофаундера-химика в стартап

Сообщение Vadimvg » Сб май 04, 2013 8:04 pm

chemist писал(а):
Vittorio писал(а):
Дело именно в том, что мои знания очень скудны об этом. Поэтому и хочу привлечь эксперта в компаньоны для экспертизы с этой стороны.
Послушайте, а зачем в таком случае Вы нужны эксперту?
Такой эксперт не обязан быть химиком, даже лучше если он будет не химиком, а каким-нибудь диетологом, врачом, токсикологом и т.п. После того, как этот эксперт выдаст ТЗ (что мерить, где и в каких пределах), тогда можно запускать в проект химиков-аналитиков, они прикинут можно ли вообще А потестить в присутствии Б (много сред просто несовместимы т.к. взаимно уничтожают свойства друг друга).
Спасибо за совет.

Vadimvg
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт май 02, 2013 9:54 am

Re: Ищу кофаундера-химика в стартап

Сообщение Vadimvg » Вс май 05, 2013 10:25 am

chemist писал(а): Такой эксперт не обязан быть химиком, даже лучше если он будет не химиком, а каким-нибудь диетологом, врачом, токсикологом и т.п. После того, как этот эксперт выдаст ТЗ (что мерить, где и в каких пределах), тогда можно запускать в проект химиков-аналитиков, они прикинут можно ли вообще А потестить в присутствии Б (много сред просто несовместимы т.к. взаимно уничтожают свойства друг друга).
Посоветовался :)
Если необходимо, например, индицировать кислотность и содержание антибиотиков (низин, левомицетин, стрептомицин, тетрациклиновая группа, пенициллин) не выше определённого значения в молоке.
1) Есть возможность это сделать бумажными индикаторами? Существуют ли такие?
2) При одновременном тестировании одной "порции" молока будут ли они "мешать" друг другу?

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Ищу кофаундера-химика в стартап

Сообщение Vittorio » Вс май 05, 2013 10:38 am

Vadimvg писал(а): 1) Есть возможность это сделать бумажными индикаторами? Существуют ли такие?
2) При одновременном тестировании одной "порции" молока будут ли они "мешать" друг другу?

1) существуют. например, Шарм Роза тест, стоимость около 10 тыр.
2) сложно сказать, надо интересоваться этим вопросом глубже.
В любом случае, не вижу смысла комбинировать его с индикаторной бумагой на рН

Vadimvg
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт май 02, 2013 9:54 am

Re: Ищу кофаундера-химика в стартап

Сообщение Vadimvg » Вс май 05, 2013 10:55 am

Спасибо за ответ. Я считаю, что смысл есть. И вот почему:
- любому человеку опасно бесконтрольное принятие антибиотиков;
- большому количеству людей вредно потребление "кислых" продуктов питания из-за наличия гастритов с повышенной кислотностью.
И это только один пример из многих применения химических индикаторов в быту.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Ищу кофаундера-химика в стартап

Сообщение Vittorio » Вс май 05, 2013 11:09 am

Vadimvg писал(а): Я считаю, что смысл есть. И вот почему:
- любому человеку опасно бесконтрольное принятие антибиотиков;
- большому количеству людей вредно потребление "кислых" продуктов питания из-за наличия гастритов с повышенной кислотностью.
И это только один пример из многих применения химических индикаторов в быту.
Насчет антибиотиков - Вы правы, конечно. А зачем комбинировать два в одном? в чем сложность использовать два теста вместо одного?)
Как по мне, такие индикаторы - это не системное решение проблемы качества молочных продуктов, и вообще не решение. Надо сделать так, чтоб продукция была качественной, а не ловить жуликов с помощью дорогих тестов (которые к тому же не арбитражные, т.е. в суде Вы ничего не докажете). ИМХО системное решение находится в социально-политической сфере, а не в химии. Почему в СССР и сейчас в Беларуси молочка отличная, а в РФ и на Украине - в основном г...? Но это оффтоп.

Кислые продукты- этот момент не понял. У кого противопоказания или неусвоение - тот и не покупает молочное. :dontknow: Прокисшее молоко легко идентифицируется на вкус и без тестеров.

Vadimvg
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт май 02, 2013 9:54 am

Re: Ищу кофаундера-химика в стартап

Сообщение Vadimvg » Вс май 05, 2013 11:46 am

Vittorio писал(а): Насчет антибиотиков - Вы правы, конечно. А зачем комбинировать два в одном? в чем сложность использовать два теста вместо одного?)
Как по мне, такие индикаторы - это не системное решение проблемы качества молочных продуктов, и вообще не решение. Надо сделать так, чтоб продукция была качественной, а не ловить жуликов с помощью дорогих тестов (которые к тому же не арбитражные, т.е. в суде Вы ничего не докажете). ИМХО системное решение находится в социально-политической сфере, а не в химии. Почему в СССР и сейчас в Беларуси молочка отличная, а в РФ и на Украине - в основном г...? Но это оффтоп.

Кислые продукты- этот момент не понял. У кого противопоказания или неусвоение - тот и не покупает молочное. :dontknow: Прокисшее молоко легко идентифицируется на вкус и без тестеров.
Зачем комбинировать? Чтобы обеспечить юзабилити, обеспечивающее массовый спрос. В идеале, как мне кажется, должна быть "карточка", состоящая из десятков (сотен) индикаторных микрополосок "на все случаи жизни" :). Как ею пользоваться? Плюнуть, помочиться, растереть на ней или размазать по ней, окунуть и пр.
Я позволил себе перейти от общего к частному, чтобы интересней было обсуждать. Персональный контроль качества продуктов питания - один из таких практичных, как говорят, бизнес-кейсов. И это позволит просто отбраковывать, например, продукты питания. Возвращать их в магазин, принимать решение о заморачивании с экспертизой или просто не платить деньги бесчестным производителям в дальнейшем.
И ещё многие варианты применения приходят в голову.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Ищу кофаундера-химика в стартап

Сообщение avor » Вс май 05, 2013 1:27 pm

Не получится, потому что принципы работы в системах анализа разные.
Возьмем тот же пример с рН и антибиотиком. Определение рН основано на изменении цвета индикатора при разных значениях рН. Антибиотик же измеряется с помощью иммуноферментного анализа. Такой тест содержит сложную биохимическую систему: сложный химически сшитый комплекс антитела(или гаптена) и фермента субстрат для этого фермента, который при наличии фермента дает цветную реакцию. Индикатор для антибиотика по сути является иммунохроматографической системой, реагенты и аналит в систему для антибиотика должно поступать в определенном порядке. А для рН это все не принципиально. Более того если рН молока снизится до уровня близкого к 3(правда, при таком рН молоко створаживается и это видно не вооруженным взглядом), то иммуноферментная система вообще может перестать работать.

И потом. Кислое молоко опасное для людей страдающих кислым гастритом легко определяется на вкус. Антибиотики, которые определяются предложенным выше методом только из одной группы пенициллинов. А ведь есть и другие антибиотики, сульфаниламиды, бензоаты сорбаты. Микробиологические тесты на антибиотики требуют дополнительного оборудования(термостатов) и времени, они чувствительны к широкому спектру биоцидов, но при этом они не могут определить какой именно биоцид в молоке.

И еще.
Если у вас в наборе, будут разные тест-полоски на разные аналиты, это никак не ухудшит его потребительские качества, по сравнению с одной бумажкой на все, зато качество определения повысится, а цена снизится.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Ищу кофаундера-химика в стартап

Сообщение chemist » Вс май 05, 2013 5:20 pm

avor писал(а):Не получится, потому что принципы работы в системах анализа разные.
В этом-то дело! И это трудно объяснить топикстартеру как нехимику и вообще неестественнику. Ограничусь лишь тем объяснением, что невозможно объединить усилия трёх таких разных зверей как слон, кит и орёл потомучто они проявляют свою силу в разных средах: один на суше, другой в воде, третий в воздухе; и среды эти невозможно "объединить или усреднить" не погубив участников.
Но, похоже, автор темы интуитивно чувствует, что решение стандартизации откликов неких чувствительных элементов должно существовать и его ощущения не напрасны. В честь Пасхи попробую преподнести автору темы такую идею: для измерения уровней вредных веществ (а, может, и микробов) нужно использовать не индикаторные бумажные полоски с разнообразными нанесенными реактивами, требующими каждый свою среду, а селективные микроэлектроды, содержащие в своём теле эти (или другие, обеспечивающие отклик) реактивы. Тогда процесс измерения будет унифицирован, т.к. все электроды по форме и размерам будут идентичными и их отклики будут зависеть только от активности измеряемых веществ и не зависеть от состава среды.
Иисус воскрес! :congratulations: :D
I D E A = A u

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Ищу кофаундера-химика в стартап

Сообщение Vittorio » Вс май 05, 2013 5:46 pm

для измерения уровней вредных веществ (а, может, и микробов) нужно использовать не индикаторные бумажные полоски с разнообразными нанесенными реактивами, требующими каждый свою среду, а селективные микроэлектроды, содержащие в своём теле эти (или другие, обеспечивающие отклик) реактивы.
а можно еще вшить под кожу универсальный биочип БЧ-2029/1. Подносишь ладонь к молоку, а он человеческим голосом вещает - жирность 3.1%, разбавлено водой из крана, жесткость 8.0 мг-экв/л, содержание хлоридов...
Только фантастика это всё. Но обсудить можно, почему нет)). :wink:

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Ищу кофаундера-химика в стартап

Сообщение chemist » Вс май 05, 2013 6:29 pm

Vittorio писал(а):Только фантастика это всё. Но обсудить можно, почему нет)). :wink:
Давно не фантастика, коллега, смотрите, например, книги по ион-селективным электродам:
Камман К. Работа с ионселективными электродами (1980)
Байулеску Г. Применение ион-селективных мембранных электродов в органическом анализе (1980)
и т.п.
I D E A = A u

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Ищу кофаундера-химика в стартап

Сообщение StYV » Вс май 05, 2013 7:13 pm

По существу надо лабораторию на чипе, народ этим занимается, например, есть такой журнал "Lab on a Chip". И стоить это будет не дешево.
С уважением StYV.

Vadimvg
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт май 02, 2013 9:54 am

Re: Ищу кофаундера-химика в стартап

Сообщение Vadimvg » Вс май 05, 2013 9:08 pm

chemist писал(а):
avor писал(а):Не получится, потому что принципы работы в системах анализа разные.
В этом-то дело! И это трудно объяснить топикстартеру как нехимику и вообще неестественнику. Ограничусь лишь тем объяснением, что невозможно объединить усилия трёх таких разных зверей как слон, кит и орёл потомучто они проявляют свою силу в разных средах: один на суше, другой в воде, третий в воздухе; и среды эти невозможно "объединить или усреднить" не погубив участников.
Но, похоже, автор темы интуитивно чувствует, что решение стандартизации откликов неких чувствительных элементов должно существовать и его ощущения не напрасны. В честь Пасхи попробую преподнести автору темы такую идею: для измерения уровней вредных веществ (а, может, и микробов) нужно использовать не индикаторные бумажные полоски с разнообразными нанесенными реактивами, требующими каждый свою среду, а селективные микроэлектроды, содержащие в своём теле эти (или другие, обеспечивающие отклик) реактивы. Тогда процесс измерения будет унифицирован, т.к. все электроды по форме и размерам будут идентичными и их отклики будут зависеть только от активности измеряемых веществ и не зависеть от состава среды.
Иисус воскрес! :congratulations: :D
Спасибо! Вот это подарок!!! Христос воистину воскресе! Появились варианты :)

Ответить

Вернуться в «требуется новое решение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей