Ищу кофаундера-химика в стартап

поиск фундаментальных и прикладных решений существующих технологических задач, поиск разработчиков
Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Ищу кофаундера-химика в стартап

Сообщение chemist » Пт май 03, 2013 11:05 pm

ТС видимо ищет бесплатные коммерческие идеи для своей мегаидеи. Хотя, конечно, если есть деньги, то надёжнее заказать генерацию идей, например, на Инноцентиве: https://www.innocentive.com/about-innocentive
I D E A = A u

Vadimvg
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт май 02, 2013 9:54 am

Re: Ищу кофаундера-химика в стартап

Сообщение Vadimvg » Пт май 03, 2013 11:46 pm

serg1 писал(а):ну понеслась ... дискуссия... по кочкам.
Итак, первое мое предположение подтвердилось (готовой идеи нет).
Как со вторым ( денег у ТС тоже нет)?
С Вами я работать не буду.

Vadimvg
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт май 02, 2013 9:54 am

Re: Ищу кофаундера-химика в стартап

Сообщение Vadimvg » Пт май 03, 2013 11:50 pm

chemist писал(а):ТС видимо ищет бесплатные коммерческие идеи для своей мегаидеи. Хотя, конечно, если есть деньги, то надёжнее заказать генерацию идей, например, на Инноцентиве: https://www.innocentive.com/about-innocentive
Спасибо за ссылку. Но я ищу пока соратника, а не исполнителей.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Ищу кофаундера-химика в стартап

Сообщение chemist » Сб май 04, 2013 9:46 am

Vadimvg писал(а):Но я ищу пока соратника, а не исполнителей.
Соратники, это без материальной выгоды за какую-нибудь светлую социальную идею, а тут будут либо исполнители за зарплату, либо совладельцы за % по акциям/роялти.
I D E A = A u

Vadimvg
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт май 02, 2013 9:54 am

Re: Ищу кофаундера-химика в стартап

Сообщение Vadimvg » Сб май 04, 2013 12:40 pm

chemist писал(а):
Vadimvg писал(а):Но я ищу пока соратника, а не исполнителей.
Соратники, это без материальной выгоды за какую-нибудь светлую социальную идею, а тут будут либо исполнители за зарплату, либо совладельцы за % по акциям/роялти.
Позвольте с Вами не согласиться. Как не согласен был бы с Вами, например, Д. А. Гранин, сказавший когда-то: "Да в том, что, кроме бурного его таланта, он сумел собрать подле себя дружину, он действовал не один, в окружении не лаборантов и помощников, а скорее ― соратников, сомысленников".
И не в словах дело, ведь правда же? А в сути, которую я, уверен, Вы поняли.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Ищу кофаундера-химика в стартап

Сообщение avor » Сб май 04, 2013 1:38 pm

-- Д. А. Гранин, сказавший когда-то: "Да.........

Прошли те времена.Соратники получаются хорошо в бюджетной сфере. А Гранин, он бы и ваш старт ап, прости господи, не одобрил бы. По Гранину это как выглядит: одни жулики загрязняют окружающую среду, другие создают истерию вокруг этого, надеясь, что первые заткнут им рот куском хлеба с маслом, а третьи предлагают бедному и не виноватому ни в чем потребителю расплачиваться за все это безобразие покупкой аналитических лабораторий для измерения всего, которые на самом деле все равно ему не помогут.

Vadimvg
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт май 02, 2013 9:54 am

Re: Ищу кофаундера-химика в стартап

Сообщение Vadimvg » Сб май 04, 2013 1:51 pm

avor писал(а):-- Д. А. Гранин, сказавший когда-то: "Да.........

Прошли те времена.Соратники получаются хорошо в бюджетной сфере. А Гранин, он бы и ваш старт ап, прости господи, не одобрил бы. По Гранину это как выглядит: одни жулики загрязняют окружающую среду, другие создают истерию вокруг этого, надеясь, что первые заткнут им рот куском хлеба с маслом, а третьи предлагают бедному и не виноватому ни в чем потребителю расплачиваться за все это безобразие покупкой аналитических лабораторий для измерения всего, которые на самом деле все равно ему не помогут.
Так я и хочу себе и другим дать доступный инструмент для, хотя бы, выбора безопасного места в этом мире. Я и сам не могу в быту определить, что пить и что есть. Хотя уж и не беден совсем и, вроде, образован. "Индикатор правды", так сказать :( А то нам рассказывают как всё замечательно и по ГОСТу. А на деле...

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Ищу кофаундера-химика в стартап

Сообщение avor » Сб май 04, 2013 2:08 pm

Вы не поняли! Ну да это оф топ.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Ищу кофаундера-химика в стартап

Сообщение Vittorio » Сб май 04, 2013 2:20 pm

Vadimvg писал(а): Так я и хочу себе и другим дать доступный инструмент для, хотя бы, выбора безопасного места в этом мире. Я и сам не могу в быту определить, что пить и что есть. Хотя уж и не беден совсем и, вроде, образован. "Индикатор правды", так сказать :( А то нам рассказывают как всё замечательно и по ГОСТу. А на деле...
Vadimvg, Вам ведь коллеги с той или иной степенью ясности уже дали понять, что универсальный индикатор "на всё сразу" просто невозможен. На мой взгляд, даже три-четыре параметра более-менее адекватно измерять с помощью одного девайса - это уже крупный успех, а сделать универсальный бумажный тестер - на мой взгляд, невозможно в принципе.
Понимаете, разные методы анализа основаны на очень разных методах-подходах, и некоторые требуют весьма сложного приборного оснащения и времени. Никакой бумажный тестер не заменит, скажем, хроматомасс-спектрометр, кондуктометр или там амплификатор в комплекте с реактивами для ПЦР.
Более того, полный анализ "для выбора безопасного места в мире" - как я понимаю, сюда входит анализ воздуха, еды, воды, радиационного фона и проч., да? - так вот он невозможен даже в рамках одной хорошо оснащенной лаборатории, только при кооперации нескольких специализированных. Подозреваю, что такой комплексный анализ даже не каждое государство потянет. А Вы говорите- универсальный доступный тестер. Мысли, достойные Жюля Верна, но увы- пока не совместимые с текущим состоянием технической мысли. :wink:

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Ищу кофаундера-химика в стартап

Сообщение Smol » Сб май 04, 2013 2:31 pm

Vadimvg писал(а):я и хочу себе и другим дать доступный инструмент для, хотя бы, выбора безопасного места в этом мире. Я и сам не могу в быту определить, что пить и что есть. Хотя уж и не беден совсем и, вроде, образован...
Органик фуд - вполне продаваемый бренд, даже в наших супермаркетах...
Ну, а насчет безопасного места в мире - Вы, как образованный человек, представляете себе, что не столько вредны какие-то примеси к пище (пищевые отравления бывают, но не так часто), сколько разрушающая человека изнутри психологическая боязнь этих самых отравлений/инфекций...
Первый в мире официальный миллиардер Говард Хьюз страдал примерно таким же заболеванием:
Уже в 1950-е годы у Хьюза обнаружились симптомы серьезного психического заболевания — обсессивно-компульсивного расстройства (OCD), которым, кстати, страдала и мать Хьюза. Его боязнь инфекции превратилась в настоящую манию, а обычная для «гения» отчужденность — в паранойю. Хьюз перестал видеться со своими сотрудниками и близкими, предпочитая общаться с ними с помощью записок и телефона. Постепенно он полностью изолировал себя от мира, оставив рядом с собой лишь нескольких верных мормонов-телохранителей и переселяясь инкогнито из отеля в отель, из штата в штат, из страны в страну.

Кроме микробов Хьюз панически боялся докторов, негров, яркого света, ядерных испытаний...

Он перестал стричься и бриться, не снимал стерильных перчаток, питался только куриным бульоном и сливочным мороженым, в конце жизни уже прекратил и это есть, отощал и уже не слезал с наркотиков, которые колол себе сам, не доверяя врачам.

Vadimvg
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт май 02, 2013 9:54 am

Re: Ищу кофаундера-химика в стартап

Сообщение Vadimvg » Сб май 04, 2013 2:41 pm

Vittorio писал(а):
Vadimvg писал(а): Так я и хочу себе и другим дать доступный инструмент для, хотя бы, выбора безопасного места в этом мире. Я и сам не могу в быту определить, что пить и что есть. Хотя уж и не беден совсем и, вроде, образован. "Индикатор правды", так сказать :( А то нам рассказывают как всё замечательно и по ГОСТу. А на деле...
Vadimvg, Вам ведь коллеги с той или иной степенью ясности уже дали понять, что универсальный индикатор "на всё сразу" просто невозможен. На мой взгляд, даже три-четыре параметра более-менее адекватно измерять с помощью одного девайса - это уже крупный успех, а сделать универсальный бумажный тестер - на мой взгляд, невозможно в принципе.
Понимаете, разные методы анализа основаны на очень разных методах-подходах, и некоторые требуют весьма сложного приборного оснащения и времени. Никакой бумажный тестер не заменит, скажем, хроматомасс-спектрометр, кондуктометр или там амплификатор в комплекте с реактивами для ПЦР.
Более того, полный анализ "для выбора безопасного места в мире" - как я понимаю, сюда входит анализ воздуха, еды, воды, радиационного фона и проч., да? - так вот он невозможен даже в рамках одной хорошо оснащенной лаборатории, только при кооперации нескольких специализированных. Подозреваю, что такой комплексный анализ даже не каждое государство потянет. А Вы говорите- универсальный доступный тестер. Мысли, достойные Жюля Верна, но увы- пока не совместимые с текущим состоянием технической мысли. :wink:
Я искренне благодарен за участие в обсуждении. И только моя вина в том, что сложилось не то представление об идее, которое я пытаюсь обсудить с вами. Я осознаю всё то, что вы упомянули. Исхожу же из предпосылок, что если есть готовые бумажные индикаторы чего угодно, полезные для человека по отдельности. В виде листов, полосок и т. п., то, я думаю, возможно их "нарезать" на тонкие полоски и изготовить из них универсальную индикаторную "бумагу". При использовании которой в разных средах "сработают" те индикаторы, которые для этих сред разрабатывались. При опускании в мочу - одни, в воду - другие, в слюну - все сразу, например :)
В такой реализации есть неразрешимые с точки зрения химии противоречия?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Ищу кофаундера-химика в стартап

Сообщение Smol » Сб май 04, 2013 2:44 pm

Vadimvg писал(а):В такой реализации есть неразрешимые с точки зрения химии противоречия?
Вопрос ведь не во что опускать, а что мерить...
Полоски для рН меряют одно, полоски теста на беременность - другое, полоски для нитратов в арбузах - третье, полоски для сахара в крови - четвертое. Микробы и вирусы не полосками, а под микроскопом обнаруживаются... А альфа-излучение (вполне актуальная штука для нашего времени) - только люминофорами...

Пестициды, органические яды (и вообще - большинство мелких разных примесей), скажем, полосками не меряются, только хроматографически... (Видали, наверное, как у олимпийских чемпионов берут мочу на допинг? А зачем так мучаться, если можно просто полоску в мочу окунуть, да посмотреть - принимал или не принимал?)

Вы бы составили список: что именно Вы хотите мерить и в чём...

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Ищу кофаундера-химика в стартап

Сообщение Vittorio » Сб май 04, 2013 3:23 pm

Vadimvg писал(а): Исхожу же из предпосылок, что если есть готовые бумажные индикаторы чего угодно, полезные для человека по отдельности. ... При использовании которой в разных средах "сработают" те индикаторы, которые для этих сред разрабатывались. При опускании в мочу - одни, в воду - другие, в слюну - все сразу, например :)
В такой реализации есть неразрешимые с точки зрения химии противоречия?
Да, есть противоречия - Ваши предпосылки неверны. Есть тесты на беременность, есть индикаторная бумага для определения рН, ну еще можно пару-тройку десятков специфических бумажных тестов подобрать - на наличие свинца, например. Это все. Для остального - например, для пестицидов, содержания нефтепродуктов в воде, или для выявления ГМО продукции - таких тестов нет, и вряд ли они появятся.

Аватара пользователя
Rancid
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:03 pm

Re: Ищу кофаундера-химика в стартап

Сообщение Rancid » Сб май 04, 2013 3:47 pm

Пестициды, органические яды (и вообще - большинство мелких разных примесей), скажем, полосками не меряются, только хроматографически... (Видали, наверное, как у олимпийских чемпионов берут мочу на допинг? А зачем так мучаться, если можно просто полоску в мочу окунуть, да посмотреть - принимал или не принимал?)
Существуют же бумажные тесты на метаболиты наркотиков в моче, то бишь ничего не мешает имхо разработать аналогичные тесты на пестициды и органические яды, тем более если лиганды известны. А у спортсменов нужно не просто выявить, но и доказать. Потому и мучаются с хроматомассом.
Солдат спит - кристалл растёт

Vadimvg
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт май 02, 2013 9:54 am

Re: Ищу кофаундера-химика в стартап

Сообщение Vadimvg » Сб май 04, 2013 4:03 pm

Smol писал(а):
Vadimvg писал(а):В такой реализации есть неразрешимые с точки зрения химии противоречия?
Вопрос ведь не во что опускать, а что мерить...
Полоски для рН меряют одно, полоски теста на беременность - другое, полоски для нитратов в арбузах - третье, полоски для сахара в крови - четвертое. Микробы и вирусы не полосками, а под микроскопом обнаруживаются... А альфа-излучение (вполне актуальная штука для нашего времени) - только люминофорами...

Пестициды, органические яды (и вообще - большинство мелких разных примесей), скажем, полосками не меряются, только хроматографически... (Видали, наверное, как у олимпийских чемпионов берут мочу на допинг? А зачем так мучаться, если можно просто полоску в мочу окунуть, да посмотреть - принимал или не принимал?)

Вы бы составили список: что именно Вы хотите мерить и в чём...
Дело именно в том, что мои знания очень скудны об этом. Поэтому и хочу привлечь эксперта в компаньоны для экспертизы с этой стороны.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Ищу кофаундера-химика в стартап

Сообщение Smol » Сб май 04, 2013 4:18 pm

Vadimvg писал(а):Дело именно в том, что мои знания очень скудны об этом. Поэтому и хочу привлечь эксперта в компаньоны для экспертизы с этой стороны.
А Вы сядьте - и просто на бумажке перечислите всё, чего Вы боитесь... Не торопитесь - пишите всё, потом перепишите этот список сюда, а бумажку обязательно сожгите. Со списком мы тут разберемся...
Rancid писал(а):...ничего не мешает имхо разработать аналогичные тесты на пестициды и органические яды...
Оно конечно, только для начала прикиньте - сколько типов органических ядов и пестицидов Вы бы хотели выявить? И где гарантия, что Вас не отравят тем ядом, против которого бумажки еще нет?

Даже наоборот - я точно знаю - они именно так и сделают!
Последний раз редактировалось Smol Сб май 04, 2013 4:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Ищу кофаундера-химика в стартап

Сообщение Vittorio » Сб май 04, 2013 4:20 pm

Дело именно в том, что мои знания очень скудны об этом. Поэтому и хочу привлечь эксперта в компаньоны для экспертизы с этой стороны.
Послушайте, а зачем в таком случае Вы нужны эксперту?

Аватара пользователя
Rancid
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:03 pm

Re: Ищу кофаундера-химика в стартап

Сообщение Rancid » Сб май 04, 2013 4:25 pm

Представляю. И не поддерживаю идею сделать тесты на всё на свете. Но некоторые специфичные (как ботулотоксин) наверно можно сделать, и главное - продать.
Солдат спит - кристалл растёт

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Ищу кофаундера-химика в стартап

Сообщение Smol » Сб май 04, 2013 4:32 pm

Продать можно всё (при умелой рекламе), испуганные обыватели скупят любые полоски, только скажи им, что есть возможность попадания такого яда в их организм...

(Тут вон у одного нашего из Лондона в организме повышенное содержание ртути нашли, что давайте срочно на ртуть полоски делать?)

Игра на испуге публики, ИМХО, должна быть хоть как-то этически оправдана... А то мы уподобляемся благородному жулику Энди Таккеру, который задорого продавал бабкам подкрашенный песочек для примусов, чтобы этот самый примус не взорвался...

Аватара пользователя
Rancid
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:03 pm

Re: Ищу кофаундера-химика в стартап

Сообщение Rancid » Сб май 04, 2013 4:38 pm

Дык я же не предлагаю продавать просто бумагу под видом тестов. У меня вот тёща любит из говядины домашнюю тушёнку делать, в трёхлитровых банках закрывает. Пыталась меня угощать. И сколько я её не объяснял, что есть это - всё равно что дорогу переходить с закрытыми глазами, она только рукой машет, мол ничего же не было до сих пор.. И так там вся деревня делает. Не говоря уже про овощные консервы.
Солдат спит - кристалл растёт

Ответить

Вернуться в «требуется новое решение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей