Отзывы о брендах лабораторной посуды

обсуждение вопросов поставок химических реактивов, промышленного и лабораторного оборудования
shprotx
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 2:18 pm

Re: Отзывы о брендах лабораторной посуды

Сообщение shprotx » Вс фев 22, 2015 10:57 pm

Что такое общий случай? Я думаю, что даже какой-нибудь китайский бомекс делает все из одного стекла.
Насколько я понимаю, главное отличие сортов топовых стекло - это баланс хим стойкости и термостойкости. Например, голубое стекло симакс, как на фотографии, лучше держит щелочи, но немного менее термостойко, чем пирекс.
Кто паяет разные стекла? У клина я такого не замечал. Какая-то кустарная стеклодувная мастерская? Ну и черт с ней.

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Отзывы о брендах лабораторной посуды

Сообщение anatoliy » Пн фев 23, 2015 10:42 am

shprotx писал(а):Практически любая большая круглодонная колба (500 мл+) имеет как минимум 4 мм толщины или что-то близкое к тому на донышке. 3 мм - это норма для 250 мл.
Я этого не замечал. Столько перебил, но 4мм -это сурово. Нормы можете посмотреть по ссылке.
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q= ... GQ&cad=rjt
500мл - это небольшой объем. "Большим" я бы назвал 4л. У нормальных производителей толщина примерно везде одинаковая. Кстати, получил Шотт-Дюран 6л и Клин - 10л. Разницы на 17тыс. рублей не заметил. Никакой "особой" толщины ни там, ни там.

shprotx
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 2:18 pm

Re: Отзывы о брендах лабораторной посуды

Сообщение shprotx » Пн фев 23, 2015 3:23 pm

Дюран - это очень сильно переоцененное стекло. Китайцы делают не хуже и раза в 2 дешевле, не считая уже упомянутых тут симакс и клина со шлифами симакс.
ГОСТ предписывает минимальную толщину, если где-то тоньше, чем в госте - изделие считается браком. Еще не видел круглодонной колбы, у которой не было бы хотя бы милиметр отклонение в разных места, это довольно хороший результат.
Я не пойму. неужели здесь никто не пользуется симаксом? Я просто ожидал отзывы типа "да, у меня так же" или "нет, вы всё врёти".

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Отзывы о брендах лабораторной посуды

Сообщение anatoliy » Вт фев 24, 2015 3:50 pm

shprotx писал(а): Я просто ожидал отзывы типа "да, у меня так же" или "нет, вы всё врёти".
Нет, вы все врёти. :lol: У симаксовской колбы на 500мл шлиф примерно 3.5 мм толщиной - это грубо в сторону увеличения. Стенки колбы еще тоньше. Вряд ли больше 2мм. Бить не буду. Можете свою разбить и померить. Мерить лучше под микроскопом. Самый визуализированный способ. Конечно, толщинометр можете использовать. Но его хорошо бы перед использованием откалибровать по конкретному материалу.
У симакса на 4л толщина стекла не больше 2.8мм, без учета кривизны. Опять же бить для более точного измерения не буду. А толщинометра у меня нет.
Старый Клин не стоит рядом ни с Шоттом, ни с Симакс. Lenz=Schott. Это одна фирма. Русский Симакс очень похож на старый оригинал. Китай реально хуже Клина. Если реально работать, все-таки лучше заплатить за Шотт или Симакс. А мелочевку, типа одногорлых колб разного объема и фасона лучше брать Клин.

shprotx
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 2:18 pm

Re: Отзывы о брендах лабораторной посуды

Сообщение shprotx » Ср фев 25, 2015 4:33 pm

Я упоминал бомекс, который делает отличную посуду с шлифами не хуже симакса, с идеальной сосностью, и вообще формой-толщиной стекла. А может мне просто везет. А может узкоглазые делают подделки под бомекс, с которыми я еще не сталкивался.
Я давно спрашивал, зачем нужен ашот дюран, если такое же стекло делает кучу производителей не хуже. Могу предположить, что дело в специализированном стекле, вроде колб шленка и прочей мути. Но покупать простые одно-трехгорлые колбы от шота - это бред.
Руский симакс - это типа производства клина из стекла симакс?

Аватара пользователя
toxic1978
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 6:13 pm

Re: Отзывы о брендах лабораторной посуды

Сообщение toxic1978 » Чт янв 31, 2019 8:49 pm

В свое время был поклонником Bomex, Simax. Качественное стекло, за которое и не стыдно и работа - как игра на "страдивари".
С другой стороны, Стеклоприбор тоже очень даже неплох, если достанете именно его.

:beer:

Ответить

Вернуться в «снабжение лабораторий, предприятий и организаций»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей