Импортозамещающее оборудование

обсуждение вопросов поставок химических реактивов, промышленного и лабораторного оборудования
neonm10
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 4:14 pm

Импортозамещающее оборудование

Сообщение neonm10 » Чт июл 03, 2014 4:23 pm

Здравствуйте всем! У нас возникла проблема. Нам нужна бутыли 510 мл для системы измерения БПК OxiTop IS6, но российского производства. Тоже самое с пакетами "Вихрь" (Nasco). Может кто знает, есть ли российские аналоги данных материалов? posting.php?mode=post&f=61&sid=b55341a4 ... a9069c9204#

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Импортозамещающее оборудование

Сообщение avor » Чт июл 03, 2014 11:42 pm

И как вы себе это представляете? Вы знаете как производится стеклотара. Для ее производства используются прессформы. Если тара нестандартная то для ее изготовления надо сначала изготовить прессформу, а потом уже отливать тару. Заплатите химлабприбору за новую прессформу и вам отольют бутылку по цене вашего прибора. Вам нужна такая российская продукция.
А пакеты Вихрь может и можно наладить производство, но они скорее всего запатентованы и следовательно, либо надо покупать лицензию, либо обходить патент, либо смотреть запатентованы ли они на территории России, если нет, то вроде как повезло, но за границу продавать нельзя.

А по каким причинам вы хотите именно Российское. Думаете дешевле? Так те времена канули в лету уж 20 лет как, теперь дешевле Китай. Или вы такие патриоты? Патриотизм нынче дорог.

neonm10
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 4:14 pm

Re: Импортозамещающее оборудование

Сообщение neonm10 » Пт июл 04, 2014 1:14 am

Нам самим это даром не надо. Патриотизм процветает у нас в сфере высшего руководства. Похоже, они вознамерились претворять в жизнь решения руководства страны и поддерживать отечественного производителя. (Мы относимся к крупной почти государственной конторе). Хотя сначала сами же напокупали импортное оборудование, а теперь оно будет стоять мертвым грузом? (Вопрос риторический). Поэтому и ищу такие странные варианты. Говорят, что зарубят импорт.

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Импортозамещающее оборудование

Сообщение Deminolog » Пт июл 04, 2014 7:22 am

Если так хочется поддержать отечественного производителя - пусть дружно пересядут на отечественные автомобили. А хорошее отечественное хим оборудование - огромная редкость, ибо сфера развалена. Уже много лет престижнее быть каким-нибудь менеджером, чем химиком.

[ Post made via iPad ] Изображение
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

neonm10
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 4:14 pm

Re: Импортозамещающее оборудование

Сообщение neonm10 » Пт июл 04, 2014 9:05 am

Deminolog писал(а):Если так хочется поддержать отечественного производителя - пусть дружно пересядут на отечественные автомобили. А хорошее отечественное хим оборудование - огромная редкость, ибо сфера развалена. Уже много лет престижнее быть каким-нибудь менеджером, чем химиком.

[ Post made via iPad ] Изображение
Да, но мне от этого не легче.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Импортозамещающее оборудование

Сообщение avor » Пт июл 04, 2014 9:40 am

Так все просто, если есть финансирование. Берете бутылку и отдаете химлабприбору в КБ они быстренько заключают договорчик на ОКР с вашей конторой, бутилку обмеряють лазером и заказывают соответствующу оснастку и выпускают вам опытную партию 100 бутылок и все в ажуре. Анологично с Вихрем пакеты закупаются и на любом опытном производстве воспроизводятся.Все это называется дорогое удовольствие. Но зато отечественный производитель получает некий опыт и средства к существованию. Я лично за если к этому подключить еще и ушлый менеджемент, то продукцию можно раскрутить и до более массового производства, особенно пакеты. Сбросить в какой нибудь цех типа навомосковского полимер контейнера небольшой участочек и толкать пакетики туристам и ученым.

neonm10
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 4:14 pm

Re: Импортозамещающее оборудование

Сообщение neonm10 » Пт июл 04, 2014 11:17 am

К сожалению, это не наш метод. Если бы было все в моих руках, то, возможно, я бы так и сделал. И вообще не заморачивался бы с замещением импортного оборудования. Но начальство высоко сидит, далеко глядит... Короче, понял я, что таких аналогов нет и не скоро будет. Надо хим. промышленность в стране поднимать!)

AAN
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 6:05 pm

Re: Импортозамещающее оборудование

Сообщение AAN » Пт июл 04, 2014 1:54 pm

Могу Вас успокоить, проблемы пока нет. Проблема появится тогда, когда Ваше руководство поймёт, что Вы не способны нагуглить/наяндексить производителей простой малосерийной/эксклюзивной стеклянной тары или съездив в Гусь-Хрустальный найти частников-стеклодувов, которые в кустарной мастерской надуют нужных пузырьков. Рекомендую не доводить своё начальство до просветления и дать ему хоть что-то.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Импортозамещающее оборудование

Сообщение avor » Сб июл 05, 2014 1:31 pm

neonm10 писал(а):К сожалению, это не наш метод.
Видите ли, тогда возникает вопрос, а что же ваш метод?
Без больших капиталовложений упавшая на дно экономика не подымается. Пора бы это начальству понять. А мысли о том, что отсталая экономика и промышленность по прихоти начальства начнет выпускать продукцию, на которую нет спроса, при чем заранее до того как у начальства появится потребность в ней, это должно вызывать подозрения в адекватности людей, у которых такие мысли в голове.

--Проблема появится тогда, когда Ваше руководство поймёт, что Вы не способны нагуглить/наяндексить производителей простой малосерийной/эксклюзивной стеклянной тары или съездив в Гусь-Хрустальный найти частников-стеклодувов, которые в кустарной мастерской надуют нужных пузырьков.

Ну кустарь стеклодув дуть изделие с винтовой резьбой скорее всего просто откажется, а изготовители эксклюзивов (типа бутылка-туфелька) льют обычно свои изделия из оконного стекла, здесь же нужно несколько иное стекло, а следовательно и другие режимы литья и отпуска, плюс отдельный завар шихты, хотя для мелкосерийщиков это все проблемы решаемые - был бы материальный интерес.

AAN
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 6:05 pm

Re: Импортозамещающее оборудование

Сообщение AAN » Сб июл 05, 2014 3:44 pm

avor писал(а): Ну кустарь стеклодув дуть изделие с винтовой резьбой скорее всего просто откажется
А с чего бы отказываться от денег и работы мастеру- стеклодуву, он же не менеджер? Деревянные формы - дорого? Или технологии столетней давности вдруг стали недоступны? Ну откажется один, так в Гусе сейчас ещё сотни мастеров без дела маются.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Импортозамещающее оборудование

Сообщение avor » Сб июл 05, 2014 4:23 pm

Не дорого, а низко качественно. Вот и откажется возни много, хорошего результата добиться трудно. Лучше сделать с десяток перегонных вакуумных систем или пятигорлых колб. Чем связываться с такой темой. Деньги то тоже можно разными способами зарабатывать. Я вот к токарю пришел делать длинный тонкий болтик(автомат такие по 5 коп шт обдавливает из прутка), а если точить, то тонкая ювелирная работа, с которой не каждый станок и не каждый токарь справится. Вот он мне и сказал: либо плати дорого и жди долго, либо мне проще, тут вот колец нарезать из трубы - я больше заработаю, чем на твоем геморрое.

AAN
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 6:05 pm

Re: Импортозамещающее оборудование

Сообщение AAN » Сб июл 05, 2014 8:12 pm

avor писал(а):Не дорого, а низко качественно. Вот и откажется возни много, хорошего результата добиться трудно. Лучше сделать с десяток перегонных вакуумных систем или пятигорлых колб. Чем связываться с такой темой. Деньги то тоже можно разными способами зарабатывать. Я вот к токарю пришел делать длинный тонкий болтик(автомат такие по 5 коп шт обдавливает из прутка), а если точить, то тонкая ювелирная работа, с которой не каждый станок и не каждый токарь справится. Вот он мне и сказал: либо плати дорого и жди долго, либо мне проще, тут вот колец нарезать из трубы - я больше заработаю, чем на твоем геморрое.
А откуда такая идея, что, что низкокачественно? Если в Москве множество токарей - криворукие лентяи, которые не могут сваркой трением приварить к шпильке шестигранник, получив болтик, это не значит, что в Туле или Костроме нет мастера, способного это сделать за четверть часа. То же касается изготовления стальной формы для выдува бутылки - токарка, немного сварки и разрезка готовой формы на половинки проволочным эррозионником. Только для такой работы требуется работник, привыкший делать дело, а не делать вид. Искать такого в радиусе менее 100км от Москвы я бы не советовал - все профильные форумы металлообработки забиты такими неосуществимыми запросами.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Импортозамещающее оборудование

Сообщение avor » Вс июл 06, 2014 1:01 am

--Если в Москве множество токарей - криворукие лентяи, которые не могут сваркой трением приварить к шпильке шестигранник, получив болтик, это не значит, что в Туле или Костроме нет мастера.
Во-первых там был не шестигранник, а во вторых сварка исключалась ТЗ. Но это совершенно не важно это все детали. Это мог быть вообще не болтик, а что-то другое.

-- То же касается изготовления стальной формы для выдува бутылки - токарка, немного сварки.....
Этим что кустарь стеклодув будет заниматься? Это все уже подпадает под определение ОКР, даже если исполняетсе в лице одного умельца. И дело не в криворукусти, а в том что для исполнителя овчинка выделки не стоит. Т. е. все в цене вопроса.

AAN
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 6:05 pm

Re: Импортозамещающее оборудование

Сообщение AAN » Вс июл 06, 2014 12:48 pm

avor писал(а):Во-первых там был не шестигранник, а во вторых сварка исключалась ТЗ. Но это совершенно не важно это все детали. Это мог быть вообще не болтик, а что-то другое.
Значит это был не болтик а винтик или что-то другое. А какое ТЗ может быть на неболтик? На неболтики бывают чертежи или модели. И почему это вдруг сварка трением, которая даёт качество монолитной детали исключилась? То есть что подумал токарь: "чел не знает как называется деталь, требует исполнения какой-то неизвестной "ТЗ", простые и технологичные конструкторские решения неоправданно исключает. Как пить дать - неадекват. Надо прикинутся дебилом, режущим трубу на колечки, авось - отстанет по-быстрому...".
avor писал(а):Этим что кустарь стеклодув будет заниматься? Это все уже подпадает под определение ОКР, даже если исполняетсе в лице одного умельца. И дело не в криворукусти, а в том что для исполнителя овчинка выделки не стоит. Т. е. все в цене вопроса.
Стеклодув, который всю жизнь делал в НИИ простейшие вещи и в паузах пил по чёрному - изготовителя формы не найдёт, хоть озолоти его. А какой- нибудь мастер участка, у которого стеклодувная печка в гараже и все токаря городка в знакомых - сделает легко. А цена вопроса - у него ведь нет сорока бухгалтеров и трёх сисадминов, как на заводе. Проблема любого производства - наличие умелых, подходящих людей, если их нет, никакие деньги ничего не спасут.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Импортозамещающее оборудование

Сообщение avor » Вс июл 06, 2014 1:19 pm

--Проблема любого производства - наличие умелых, подходящих людей, если их нет, никакие деньги ничего не спасут.
А если есть, а заказов нет? Кто будет спасать производство? Уйдут туда, где за колечки от трубы деньги платят или на пенсию курей растить внукам.

--у которого стеклодувная печка в гараже и все токаря городка в знакомых - сделает легко.
А печка у него откуда? А токаря форму ему тоже точить будут в гараже? По сути все что вы описываете банальное воровство при чем на самом низком уровне. Так можно жить очень недолго пока станок не износится или печка не рассыпится. На таком подходе можно только разрушать и эксплуатировать средства производства и сырье произведенные чужим потом и кровью. Но надолго ли!?

Ваш подход на самом деле изжил себя еще в 80гг прошедшего века. Это все про дядю Васю, который через дыру в заборе с госпредприятия вынесет ядерный реактор. Вот забор сломали и вынесли, но не по мелочи, а с государственным подходом, не дяди Васи, а государственные мужи, вот это вот масштабы и подходы современные. А бутылки на наворованные средства можно в другом месте купить.

AAN
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 6:05 pm

Re: Импортозамещающее оборудование

Сообщение AAN » Вс июл 06, 2014 9:07 pm

avor писал(а):А если есть, а заказов нет? Кто будет спасать производство?
А печка у него откуда? А токаря форму ему тоже точить будут в гараже? По сути все что вы описываете банальное воровство при чем на самом низком уровне. Так можно жить очень недолго пока станок не износится или печка не рассыпится. На таком подходе можно только разрушать и эксплуатировать средства производства и сырье произведенные чужим потом и кровью. Но надолго ли!?
Вот только не надо пустой патетики и обвинений всех во всём! Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - оправдания. Просто зайдите на сайт типа "чипмейкер.ру" и посмотрите СКОЛЬКО энтузиастов имеют токарные станки, печи, мастерские в гаражах, сараях, на балконах. Берут заказы, выполняют, ещё берут, покупают или изготавливают оборудование. Если среди всего этого богатства не можете найти исполнителей заказов - то это только Ваши проблемы.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Импортозамещающее оборудование

Сообщение avor » Вс июл 06, 2014 10:20 pm

А я не ищу оправданий. Мне за державу обидно. И у меня нет проблем с возможностями. У меня все хорошо.

AAN
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 6:05 pm

Re: Импортозамещающее оборудование

Сообщение AAN » Пн июл 07, 2014 7:20 am

avor писал(а):А я не ищу оправданий. Мне за державу обидно. И у меня нет проблем с возможностями. У меня все хорошо.
Тогда - тем более неразумно топить своих, рассказывая как они априори ничего не сделают и "патриотизм нынче дорог".

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Импортозамещающее оборудование

Сообщение avor » Пн июл 07, 2014 10:22 am

Вы так и не поняли меня, жаль.

AAN
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 6:05 pm

Re: Импортозамещающее оборудование

Сообщение AAN » Пн июл 07, 2014 6:59 pm

как же Вас понять, если цепочка логических рассуждений из Ваших ответов никак не выстраивается?

Ответить

Вернуться в «снабжение лабораторий, предприятий и организаций»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей