Где найти оптический клей?

обсуждение вопросов поставок химических реактивов, промышленного и лабораторного оборудования
Ответить
mike_p88
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 12:38 pm

Где найти оптический клей?

Сообщение mike_p88 » Чт май 26, 2016 2:41 pm

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Вопрос скорее по оптике.
Тружусь аспирантом в Новосибрске, занимаюсь фотохимией, и в очередной раз встала задача создания новой установки. В одном месте мне необходима достаточно специфическая деталь из кварцевого стекла: треугольная призма, одна грань которой продолжается цилиндром.
Поговорил с мастером-оптиком, понял, что изготовить такое единым целым он не берется, только отдельно призму и отдельно цилиндр, затем их необходимо склеивать.
Гугление по теме выдало, что в советских ГОСТ'ах есть клей с необходимыми параметрами, в том числе пропусканием ультрафиолета: УФ-215 и УФ-235
(ГОСТ доступен по ссылке http://www.newchemistry.ru/gost/gosts/pdf/950.pdf)
Собственно вопросы:
1. Где можно такое чудо купить?
2. Если такого в России уже не делают, есть ли что-то аналогичное из-за рубежа?
3. Сколько подобный клей может выжить под импульсным лазером на 308 нм?

Гугл мне дает тонны ссылок про УФ-отверждаемые клеи для стекла что на русском, что на английском, а такого специфического не выдает.
Заранее спасибо за советы и комментарии!

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Где найти оптический клей?

Сообщение Polychemist » Чт май 26, 2016 6:00 pm

УФ-отверждаемые клеи поглощают в УФ по умолчанию. Может канадский бальзам?. Границу пропускания сразу не нашёл, вероятно надо смотреть спецификации поставщиков. А их точно надо склеивать? Может поместить между ними иммерсионное масло для флуоресцентной микроскопии, а закрепить как-то извне? И если что - можно будет легко разобрать.

mike_p88
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 12:38 pm

Re: Где найти оптический клей?

Сообщение mike_p88 » Пт май 27, 2016 11:26 am

Спасибо за быстрый ответ!
Polychemist писал(а): А их точно надо склеивать? Может поместить между ними иммерсионное масло для флуоресцентной микроскопии, а закрепить как-то извне? И если что - можно будет легко разобрать.
Место крайне лимитировано + нет возможности делать отверстия для крепежа, вокруг важные элементы типа конденсаторов (модифицируем ЯМР-датчик с вращением под магическим углом, геометрия жестко задана, мал полет для инженерной мысли). Кроме как клея не могу измыслить ничего.
Polychemist писал(а): Может канадский бальзам?
Статья на википедии многообещающая, пошел гуглить :up: :)

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Где найти оптический клей?

Сообщение dan14444 » Ср июн 01, 2016 12:12 pm

Бальзам для ультрафиолета очевидно не пойдёт :)

А склеить по внешним граням никак? Или они тоже рабочие?

mike_p88
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 12:38 pm

Re: Где найти оптический клей?

Сообщение mike_p88 » Ср июн 01, 2016 12:27 pm

dan14444 писал(а):Бальзам для ультрафиолета очевидно не пойдёт :)
Тоже пришел к такому выводу
dan14444 писал(а):А склеить по внешним граням никак? Или они тоже рабочие?
пока в проекте детали сходятся полированными гранями друг к другу, у стержня круг, у призмы квадрат. Квадрат больше по площади, вероятно, можно залить какую-то его часть и держаться за боковую поверхность цилиндра. Наверное, есть что-то здравое в этом предложении, но меня еще дополнительно смущают две границы стекло-воздух на которых пойдет отражение. Начал присматриваться к линейке клеев от Норланд (https://www.norlandprod.com/adhchart.html), для некоторых из них (NOA 88, например) после УФ-отверждения обещают практически полную прозрачность для почти всех нужных мне длин волн + разница коэффициентов преломления минимальная с кварцевым стеклом.

Остается только вопрос, где же его купить)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Где найти оптический клей?

Сообщение avor » Ср июн 01, 2016 1:06 pm

Какой толщины слой клея? Практически все современные клеи это либо эпоксидка, либо полиэфир. Что почти автоматом делает их плохими проводниками УФ. Или для прозрачности нужно использовать спец. мономеры. Еще простой пдход поливинилбутираль.

mike_p88
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 12:38 pm

Re: Где найти оптический клей?

Сообщение mike_p88 » Пн июн 06, 2016 12:11 pm

Если я правильно понял, то толщина клея при склейке двух полированных ровных стеклянных поверхностей порядка нескольких микрон. Спектры поглощения застывшего клея приводятся, утверждается, что на толщине в один микрон поглощается полпроцента на 350 нм, нет поглощения на 270 нм.
Написал в сам норланд, они сказали, что делали эксперименты с лазером и нагреванием. По их данным, если поток проходящей энергии меньше пары сотен ватт на квадратный сантиметр при поглощении 1%, заметной деградации материала не происходит по меньшей мере в течение сотен часов непрерывной работы.
Звучит более-менее обнадеживающе для моей установки, я заказал, буду пробовать.

P.S. в приложенном файле ответ компании, которая проводила тесты по деградации клея
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Где найти оптический клей?

Сообщение dan14444 » Пн июн 06, 2016 12:31 pm

Интересно, а тупо жидким стеклом нельзя приличный результат получить?

mike_p88
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 12:38 pm

Re: Где найти оптический клей?

Сообщение mike_p88 » Пн июн 06, 2016 2:14 pm

dan14444 писал(а):Интересно, а тупо жидким стеклом нельзя приличный результат получить?
Не задумывался раньше, но чует мое сердце, не зря.

1. Есть подозрение, что засохшее жидкое стекло, подобно стеклу оконному, должно плохо пропускать УФ
2. Он дает достаточно сильно щелочную среду, может попортить поверхность кварцевого стекла. Добрые люди на википедии пишут: "При засыхании жидкого стекла на поверхности обычного стекла, оно необратимо становится непрозрачным (матовым)", пробовать на своих деталях не хочу
3. А еще клей от норланда можно при желании растворить длительным замачиванием в органических растворителях при комнатной температуре, абсолютно не уверен, что и с силикатным клеем что-то подобное можно провернуть. Я все же за обратимые решения

Но спасибо за новую идею!

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Где найти оптический клей?

Сообщение dan14444 » Вт июн 07, 2016 11:08 am

По спецклею - как я понимаю, был бы к нему доступ - не было бы этой темы.

А по жидкому стеклу - для толстых слоёв всё так, но вот для зазора в микрон и меньше - не уверен...

И, кстати, можно TEOSом попробовать... или APTESом...

Понятно, что пробовать не на целевом кварце сначала :)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Где найти оптический клей?

Сообщение avor » Вт июн 07, 2016 11:28 am

на толщине 1 микрон и акрил (полиметилметакрилат без пластификаторов) и ПВБ поглощать практически не будут. Ну если лазер будет боевой или металлобрабатывающий, то там и на горном хрустале будет тепловыделение.

mike_p88
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 12:38 pm

Re: Где найти оптический клей?

Сообщение mike_p88 » Вт июн 07, 2016 3:49 pm

dan14444 писал(а):И, кстати, можно TEOSом попробовать... или APTESом...
TEOS --тетраэтоксисилан? Что-то мне подсказывает, что после затвердевания (поликонденсации) он уже от кварца особо отличаться не будет. С одной стороны, это весомый плюс к пропусканию света и коэффициенту преломления, с другой стороны -- процесс вспять уже не повернешь.

Не нашел сходу описания того, как его использовать в качестве клея, не подскажете, уважаемый dan? Особенно интересен вопрос диффузии молекул спирта по капиллярному слою застывающего клея
avor писал(а): на толщине 1 микрон и акрил (полиметилметакрилат без пластификаторов) и ПВБ поглощать практически не будут.
наверняка Вы правы, но как-то спокойнее воспользоваться коммерческим решением с доступной спецификацией, тем более цена достаточно доступная.
avor писал(а): Ну если лазер будет боевой или металлобрабатывающий, то там и на горном хрустале будет тепловыделение.
Нет, что Вы, все гораздо нежнее))

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Где найти оптический клей?

Сообщение dan14444 » Вт июн 07, 2016 9:52 pm

как его использовать в качестве клея, не подскажете, уважаемый dan? Особенно интересен вопрос диффузии молекул спирта по капиллярному слою застывающего клея
Мне тоже интересен :) Если попробуете - отпишитесь :)

Ответить

Вернуться в «снабжение лабораторий, предприятий и организаций»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей