Китайские мини-автоклавы

обсуждение вопросов поставок химических реактивов, промышленного и лабораторного оборудования
Ответить
Аватара пользователя
waxman
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 12:11 pm

Китайские мини-автоклавы

Сообщение waxman » Сб мар 11, 2017 10:05 pm

Здравствуйте уважаемые коллеги. Скажите пожалуйста, кто-нибудь имел дело с такими изделиями
https://www.aliexpress.com/store/produc ... 0.0.X3klZE
подойдут ли они для проведения органических реакций под давлением?

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Китайские мини-автоклавы

Сообщение anatoliy » Вт мар 14, 2017 12:30 pm

Конкретно с этими - нет. С похожими - да. Уровень бутылки из-под шампанского. То есть аммиак в растворителе около 100. Снятие защит в солянке. Типа толстостенных стеклянных сосудов для небольшого избыточного давления, только значительно безопаснее.

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: Китайские мини-автоклавы

Сообщение JAG » Вт авг 01, 2017 5:57 pm

Тоже хочу взять, но на 100мл по 5400р сейчас они...

И под аммиак как раз таки... аммиакат меди загонять в него + вещество...

Если приобрели, как оно? Отзывы будут?

metrim
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 10:49 pm

Re: Китайские мини-автоклавы

Сообщение metrim » Пт авг 04, 2017 6:07 pm

Присоединяюсь с вопросом к реальным пользователям: "Как оно?"
Давно смотрю на эти девайсики на еБее, смущает только реальное качество их исполнения. Китайцы таааакие придумщики, когда доходит до слесарки, что турдно догадаться: откуда именно у них руки то растут

Аватара пользователя
waxman
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 12:11 pm

Re: Китайские мини-автоклавы

Сообщение waxman » Сб авг 05, 2017 1:36 pm

Купил два таких автоклава на 25 и 50 мл. Брал здесь https://ru.aliexpress.com/store/group/D ... 98feNCu6eG, Коллега JAG нашел в другом магазине по такой же цене, на просторах алиэкспресса есть и дороже другого производителя но с такой же конструкцией. В работу я еще их не пускал, в сентябре будет проба пера, правда это будет не синтез а гидролиз полисахаров (помогаю коллегам з фармакогнозии). Чисто визуально они мне понравились, правда оказались гораздо больше и тяжелее чем я ожидал. Герметичным является сам тефлоновый вкладыш, и он действительно герметичен т.к. закрывается с трудом из-за воздуха внутри. При нагреве расширится и будет точно герметичным. Вкладыш идеально подогнан под стальную оболочку которая нужна для того чтоб не открылась крышка (верхний винт именно для этого) и не разорвало. Видимого брака нет, резьбы качественные. Так что пока покупкой доволен, а там посмотрим как они в работе. Если все будет работать наверное куплю запасные тефлоновые вкладыши т.к. здесь https://www.researchgate.net/post/Any_a ... autoclaves говорится что рано или поздно их прийдетеся менять.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
tubustd
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 9:54 am

Re: Китайские мини-автоклавы

Сообщение tubustd » Пн авг 07, 2017 12:32 pm

Присоединяюсь к положительным отзывам. Именно эти 'бомбы', на фотографиях выше, сделаны по уму и довольно качественно. Вопрос - кто оригинальный производитель. В Китае ими торгуют куча компаний.

metrim
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 10:49 pm

Re: Китайские мини-автоклавы

Сообщение metrim » Вт авг 08, 2017 11:40 pm

А кто нибудь пробовал их с азоткой?
Мне такие девайсики нужны 1) для разложения в концентрированной азотной кислоте проб, скорее всего не прямо на тефлон лить буду а вставлю маленькую стеклянную пробирку.
2) для гидролиза в крнцентрированной щелочи
Как сие экзерсисы скажутся на металле? не пожрут ли его пары азотки?

И еще вопрос: металл магнитящийся? можно ли поставить автоклав на магнитную мешалку и бросив туда якорь размешивать смесь?

Аватара пользователя
waxman
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 12:11 pm

Re: Китайские мини-автоклавы

Сообщение waxman » Ср авг 09, 2017 9:30 am

Проверил, метал не магнитится. На магнитной мешалке якорек прекрасно крутится. Единственно довольно тяжело выставить правильное положение на мешалке, открытым еще кое как, а закрытым :dontknow: . Разве что открытым выставить и обвести с помощью карандаша.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

metrim
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 10:49 pm

Re: Китайские мини-автоклавы

Сообщение metrim » Чт авг 10, 2017 12:24 pm

waxman писал(а):
Ср авг 09, 2017 9:30 am
Проверил, метал не магнитится. На магнитной мешалке якорек прекрасно крутится. Единственно довольно тяжело выставить правильное положение на мешалке, открытым еще кое как, а закрытым :dontknow: . Разве что открытым выставить и обвести с помощью карандаша.
Спасибо!
А может, не тестируя, но руководствуясь опытом и ощущениями, скажете: можно ли с данной сборкой работать с кислотами?

Аватара пользователя
waxman
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 12:11 pm

Re: Китайские мини-автоклавы

Сообщение waxman » Чт авг 10, 2017 1:29 pm

С кислотами думаю да. Тефлоновый вкладыш, как я уже писал, герметичен и если избежать попадания кислоты на наружную поверхность, а следовательно и на металл то думаю все будет норм. А вот по поводу нагревать на мешалке, тут сомнения. Мне кажется нагрев будет неравномерным т.к. конструкция довольно громоздкая. Думаю очень трудно будет контролировать температуру. Тефлон греть выше 220 не желательно. Но это надо пробовать. Лично я буду греть в сухожаровом.

metrim
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 10:49 pm

Re: Китайские мини-автоклавы

Сообщение metrim » Пн сен 04, 2017 12:18 pm

Кстати, а какие давления эти девайсы держать могут? можно ли водные растворы в них греть до 160 градусов (примерно 6 атмосфер) ?

Аватара пользователя
serg1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:16 pm
Контактная информация:

Re: Китайские мини-автоклавы

Сообщение serg1 » Пн сен 04, 2017 1:43 pm

Судя по внешнему виду под сотню атм. должны держать. 6 атм водопроводная пластиковая труба держит.

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: Китайские мини-автоклавы

Сообщение JAG » Пн сен 04, 2017 3:44 pm

У китайцев написано до 200 градусов, не более 30 атмосфер.

metrim
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 10:49 pm

Re: Китайские мини-автоклавы

Сообщение metrim » Пт сен 08, 2017 12:14 pm

serg1 писал(а):
Пн сен 04, 2017 1:43 pm
Судя по внешнему виду под сотню атм. должны держать. 6 атм водопроводная пластиковая труба держит.
Ну то что метал там толстый и вероятно прочный - вопросов нет, но как выше упоминалось, непосредственная герметизация идет за счет уплотнения самого тефлонового вкладыша, а этот материал не отличается гиперпрочностью. Оттого и вопрос: не "отожмет" ли где стыки тефлона, не порвет ли его вовсе ?

Аватара пользователя
darkweder
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 6:59 pm

Re: Китайские мини-автоклавы

Сообщение darkweder » Чт сен 14, 2017 7:28 am

Фторопласт там уплотняется во время нагрева, у него расширение сильнее чем у стали. Единственное, что если один раз нагреете до 200°С и давление под 50-60атм, то фторопласт немного потечет и примет идеальную форму для этих температур и давлений, но если потом будете греть до 100-120°С и давление до 20атм, он уже может не уплотняться так.
Вообще свиду он должен держать до 80атм стопудово, а температура 200°С максимальная, это потому что фторопласт не любит высокие температуры.

romanosow
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2015 3:37 pm

Re: Китайские мини-автоклавы

Сообщение romanosow » Ср ноя 15, 2017 6:36 pm

никто подобные девайсы для гидрирования не использовал? у меня цель прогидрировать нитрилы на родиевом катализаторе. Может кто делал в свое времяи что-нибудь подскажет. Спасибо!

Аватара пользователя
darkweder
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 6:59 pm

Re: Китайские мини-автоклавы

Сообщение darkweder » Пн ноя 20, 2017 2:41 pm

Как водород будете подавать?

Ответить

Вернуться в «снабжение лабораторий, предприятий и организаций»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей