Buchi Rotovapor RE120 Evaporator

обсуждение вопросов поставок химических реактивов, промышленного и лабораторного оборудования
Ответить
JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Buchi Rotovapor RE120 Evaporator

Сообщение JAG » Вс апр 23, 2017 5:07 pm

Стал счастливым обладателем данного роторного испарителя.

Скажите, пожалуйста кто имел возможность смены испарительной трубки? Какова последовательность действий и ньюансы?

Я так понимаю там пружина и просто нужно выбить киянкой, при выбивании пружина разожмётся.... :shuffle:

Задача сводится к удалению отломанной трубки из одного испарителя, выниманию трубки целой из второго испарителя и вставка её на первый. :235:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

gussfuss
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 9:59 am

Re: Buchi Rotovapor RE120 Evaporator

Сообщение gussfuss » Вс апр 23, 2017 9:35 pm

На пароотводном тубусе есть резьба (видно на фото), на которую навинчивается накидная гайка с пружинной клеммой (клемму цепляют за рант шлифа колбы, что она не сорвалась). Если накидную гайку навинчивать на тубус до упора, то гайка упрется в корпус редуктора, и выдавит тубус из редуктора. (Правда, на снимках я этой гайки не видел.)
Но это в идеале.
У нас, как правило, фиксирующие пружины закисают и хрен ты этот тубус из редуктора выдавишь. Я делал так: проливал место контакта пружин и тубуса WD-40, ждал, когда ведеха протечет и замочит пружины, а потом выбывал тубус ударом молотка. Удар наносился не непосредственно по тубусу, само собой, а через какое-либо толстое печатное издание. В моем случае - каталог реактивов Aldrich :wink:
Как правило, получалось. Но должен сказать, что речь идет о более поздних моделях Бюхи. У нас самая старая - это 125-я модель. Со 120-й моделью не работал.
З.Ы. Как видно на снимке, пароотводный тубус имеет шлиф под отгонную колбу 24/40. Если есть проблемы с колбами на 24-м шлифе - напишите, могу помочь.

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: Buchi Rotovapor RE120 Evaporator

Сообщение JAG » Вс апр 23, 2017 11:54 pm

Выбил! ) но я выбивал остаток от того что там осталось. молотком через переверную отвертку, коею запихал внутрь. И выбивать целый желательно над чем-то мягким - вылетает быстро и летит биться об пол.

А я думал резьба для красоты =) у меня тоже она без накидной гайки.

p/s/"спасибо" транспортной компании "Энергия" за доставку с отломаным тубусом и побитыми колбами. при грузе в обрешётке и запакованном кучей вспененного полиэтилена. "Пользуйтесь" транспортной энергией и Вы сможете добавить себе ещё проблем..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: Buchi Rotovapor RE120 Evaporator

Сообщение JAG » Ср апр 26, 2017 8:38 pm

мне кажется не хватает прокладок.. подрисовал красным, что бы добавил..

или это специально сделаны 2 мм допуск, чтобы потом если прилипнет можно было поддеть через то отверстие и вырез... а при работе вакуумом присосёт ту "фторопластовую" муфту..

но судя по отслоившейся краске, из того отверстия постоянно что-то вытекало...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Georgio
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 3:59 pm
Контактная информация:

Re: Buchi Rotovapor RE120 Evaporator

Сообщение Georgio » Вт май 23, 2017 7:19 pm

почем счастье, если не секрет?
Само приплывает только говно,
за жемчугом нужно нырять.

Аватара пользователя
BUCHI Russia/CIS
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 3:55 pm

Re: Buchi Rotovapor RE120 Evaporator

Сообщение BUCHI Russia/CIS » Чт июл 13, 2017 7:15 pm

JAG
Схематичный эскиз уплотнения, который вызывает подозрения:
Изображение
Попробуйте измерить, с виду похоже, что с ним всё в порядке.
Кстати, если вдруг у вас нет на него инструкции, напишите запрос на service.russia@buchi.com - вышлем :) Она не на русском, зато некоторые схемы там имеются.

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: Buchi Rotovapor RE120 Evaporator

Сообщение JAG » Вт авг 01, 2017 5:23 pm

Georgio писал(а):
Вт май 23, 2017 7:19 pm
почем счастье, если не секрет?
без испарительной колбы в полном сборе 10 000 рублей.

Ответить

Вернуться в «снабжение лабораторий, предприятий и организаций»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей