интересный китайский насосик

обсуждение вопросов поставок химических реактивов, промышленного и лабораторного оборудования
Ответить
JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

интересный китайский насосик

Сообщение JAG » Сб июл 29, 2017 2:44 am

Собственно задача сводится: найти "нормальный" насос и не один, а следовательно не должна быть цена заоблачная.

Насос чтобы поднимать охлаждающую жидкость в разные ОХ максимум на два метра необходимо прокачивать.. Из ведра или закрытой ёмкости. И чтобы была замена (отсюда: купить несколько) в случае выхода из строя.

Отсюда различные варианты: самовсасывающие, погружные, перистальтические, мембранные, вибрационные, поршневые.. для аквариума погружные есть под 220В :mrgreen: .

Китайцы на алиэкспрессе не перестают удивлять.. и диафрагменные с силиконовыми диафрагмами, лично я таких устройств не видел пока не разобрал...

Простенькие насосики такой же ценовой категории (200-300р) с крыльчаткой оказались менее живучими.

Вот обнаружил интересное чудо-юдо. Как я понимаю крыльчатка вращается не от вала. а через магнитное поле. умно. но для чего вокруг столько приблуд не могу понять :) .

https://ru.aliexpress.com/item/8V-12V-D ... 261.mtxdZ0
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: интересный китайский насосик

Сообщение bigM » Пн авг 14, 2017 11:05 pm

насос бачка омывателя на ВАЗ 12В, или для КАМАЗ 24В, ищутся в автомагазинах.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: интересный китайский насосик

Сообщение JAG » Чт авг 24, 2017 11:24 pm

С омывателя поломался первым и быстро + вода залетела в двигатель )) Может мне такой попался, но они тоже китайские... и проблема герметичности двигатель-рабочая часть.

Пока только мембранного типа радует. Рабочая часть из силикона у него... А это внимание привлек именно что яко бы вал двигателя не идет в крыльчатку, а через магниты вращение идет..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: интересный китайский насосик

Сообщение bigM » Сб авг 26, 2017 9:39 pm

я вот этот купил в фирменном магазине запчастей КАМАЗа, вроде отечественный и не протекал. марка ЭНЦ 1,6-24в, есть еще ЭНЦ 2,5-24в (мощнее, цифры 1,6 или 2,5 высота подъёма)
IMG_1906.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: интересный китайский насосик

Сообщение Cherep » Ср сен 13, 2017 5:37 pm

bigM писал(а):
Сб авг 26, 2017 9:39 pm
я вот этот купил в фирменном магазине запчастей КАМАЗа, вроде отечественный и не протекал. марка ЭНЦ 1,6-24в, есть еще ЭНЦ 2,5-24в (мощнее, цифры 1,6 или 2,5 высота подъёма)
IMG_1906.JPG
То есть вязкую водно-глицериновую смесь он будет прокачивать?

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: интересный китайский насосик

Сообщение bigM » Ср сен 13, 2017 7:15 pm

купите и нам расскажите. он 240 рублей стоит. а почему именно глицериновая?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: интересный китайский насосик

Сообщение Cherep » Ср сен 13, 2017 8:00 pm

bigM писал(а):
Ср сен 13, 2017 7:15 pm
купите и нам расскажите. он 240 рублей стоит. а почему именно глицериновая?
А для чего он хоть в КАМАЗе?

Водно-глицериновая смесь у меня налита в термостат, чтобы при -10 примерно не мёрзла... Но чёта она, гадина, густеет и типо насосег термостата меееедленно прокачивает, хотя теплосъем в холодильнике "ротора" безусловно есть.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: интересный китайский насосик

Сообщение bigM » Ср сен 13, 2017 10:43 pm

Cherep писал(а):
Ср сен 13, 2017 8:00 pm
А для чего он хоть в КАМАЗе?
Водно-глицериновая смесь у меня налита в термостат, чтобы при -10 примерно не мёрзла... Но чёта она, гадина, густеет и типо насосег термостата меееедленно прокачивает, хотя теплосъем в холодильнике "ротора" безусловно есть.
насос стеклоомывателя. а Вы вместо глицерина пропиленгликоль попробуйте.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: интересный китайский насосик

Сообщение JAG » Пт апр 05, 2019 3:17 am

небольшое заключение:

мембранные сделаны из силикона, когда я их брал они были по 180р, все три (два на тосоле, один качая воздух в колонку) успешно (может быть часов по 10 каждый отработал в сумме) порвали свои мембраны, качая тосол(-40) в два роторника на высоту два метра. не для этих целей значит.

автомобильный уже говорил - протекает и орёт.

пока что самый оптимальный насос из алиэкспресс, это насос за 500р: 800L/H 5m DC 12V 24V Solar Brushless Motor Water Circulation Water Pump
поговорка: скупой платит дважды - проверена еще раз.

не гудит, на два метра (высота) качает, стекло не рвёт, проработал уже дольше тех двух, полёт нормальный. система охлаждения замкнутая (с расширительным бачком в верхней точке), насос располагается в самой нижней точке, и тосол качается в направлении не на испарители роторов, а в охлаждающий нерж.змеевик.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось JAG Чт апр 25, 2019 9:56 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: интересный китайский насосик

Сообщение Magic Methyl » Вс апр 14, 2019 11:43 am

JAG писал(а):
Пт апр 05, 2019 3:17 am
порвали свои мембраны, качая тосол(-40) в два роторника на высоту два метра. не для этих целей значит.
А откуда у Вас температура тосола -40?
Хорошие чиллеры типа Huber дают температуру -15...-20 максимум, а тут -40...это уже похоже на иммерсионное охлаждение.
С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: интересный китайский насосик

Сообщение JAG » Чт апр 25, 2019 9:53 pm

Magic Methyl, :) тосол -40 я имел в виду марку, а не температуру ))) выше Cherep писал про вязкость своего охлаждения.. цена тосола 80 рублей за литр в любом автомагазине.

есть на алиэкспрессе насосики из фторопласта (мне кажется хорошие, там в описании графики: высота\сила тока(воды)- можно подобрать значит для разных целей), но они от 2500р.

Mp-6r Acid Resistance Pure Water Production Magnetic Driven Pump 110v220V Fluorine Plastic Magnetic Pump For Clean Water

https://ru.aliexpress.com/item/Mp-6r-Ac ... st=ae803_5

Small Chemical Water Pump Acid Fluorine Plastic Magnetic Drive Pump In Chemical Industry MP-10R

https://ru.aliexpress.com/item/-/328365 ... a9ef69b-29

Ответить

Вернуться в «снабжение лабораторий, предприятий и организаций»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей