полипропиленовые(?) фильтры

обсуждение вопросов поставок химических реактивов, промышленного и лабораторного оборудования
Ответить
Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

полипропиленовые(?) фильтры

Сообщение Cherep » Ср ноя 15, 2017 4:26 pm

У нас тут самодельные реакторы из полипропиленовых шприцов с фильтрами.
Фильтр делается с помощью сверла для пробки подходящего диаметра из листа материала похожего на пористый полипропилен или полиэтилен. Когда-то это был лист, к примеру, формата А4. Толщина где-то 1 мм. Последний лист близок к "издырению"....

Вроде я нашёл нечто похожее в гугле, но во-первых, там наверное рулонами по 1 тонне, а во-вторых, может кто-то знает похожий товар?

Код: Выделить всё

http://www.filter-prom.ru/catalog/prom/liquid/filtruyushhie-elementy-ekoplen-pe-h

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: полипропиленовые(?) фильтры

Сообщение ChemNavigator » Ср ноя 15, 2017 6:17 pm

Я вырезал очень хорошие фильтры (напр. для воронки Бюхнера) из спанбонда - это такой пористый материал из которого делают мешочки для обуви (туфли бывают упакованы в мешочки, а они уже в картонные коробки). Похожий материал - агротекстиль и пароизоляция. В посл. случае надо убедиться что материал пористый, т.к. они ламинированные тоже бывают.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: полипропиленовые(?) фильтры

Сообщение Cherep » Ср ноя 15, 2017 6:21 pm

это всё хорошо, только у нас тут и трифторуксуная кислота и ДМФ и метилен и чёрти что ещё: разные полимеры могут запросто набухать в такой органике

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: полипропиленовые(?) фильтры

Сообщение ChemNavigator » Ср ноя 15, 2017 6:29 pm

Конц. серную кислоту выдерживает, конц. щёлочь тоже.
Выглядит примерно так - http://www.linkstroy.ru/stroimaterialy/ ... nenie.html

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: полипропиленовые(?) фильтры

Сообщение Cherep » Ср ноя 15, 2017 7:03 pm

В серняге полимеры вроде как не набухают, а вводной щёлочи и подавно. В теории можно конечно где-то в строй магазине купить и попробовать.

У материала, про который я спрашивал, есть ещё приемущество, что при толщине в 1 мм, он довольно прочно держится на дне "реактора", выдерживает вес (силу) реакционной массы и тд.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: полипропиленовые(?) фильтры

Сообщение avor » Ср ноя 15, 2017 7:25 pm

Спанбонд в 99% случаев это полипропилен в оставшихся 1% - это лавсан(он же полиэтиленгликольтерефталат, полиэфир ПЭТ)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: полипропиленовые(?) фильтры

Сообщение avor » Ср ноя 15, 2017 7:48 pm

О! Я нашел их! Это рядом с Мск. - Обнинск.
http://www.express-eco.ru/catalog/poroplasty
Есть в рулонах например ФМ-400 ваще решает все проблемы - ибо фторопласт, аднака, проницаемость у него поменьше и очевидно дорогой
ФМ-401 полиэтиленовый видимо подешевше и по проницаемей. Хотя хрен его знат пишуть, что это СВМ ПЭ, а это тоже не дешевая штука.
Надо им позвонить и поговорить, что-то мне подсказывает, что они его не очень то вагонами производят и можно договорится на пару тройку квадратных метров, которых хватит до ближайшей пенсии.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: полипропиленовые(?) фильтры

Сообщение Cherep » Ср ноя 15, 2017 8:47 pm

Пожалуй так и сделаю... тётушки завтра сфоткают остатки пластины, изделие с фильтром и намылю им на почту.

Ответить

Вернуться в «снабжение лабораторий, предприятий и организаций»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей