Ротационник до 200т.р. выбор

обсуждение вопросов поставок химических реактивов, промышленного и лабораторного оборудования
Ответить
Аватара пользователя
darkweder
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 6:59 pm

Ротационник до 200т.р. выбор

Сообщение darkweder » Чт фев 22, 2018 7:09 am

Всем доброго времени.
В лабораторию нужно купить ротационник, лаборатория синтетическая. Приходилось на них работать только в НИИ, там были ики и хейдольфы. Но у них цена кусается.
Выбор пал на ИР-1 ЛТ Изображение около 170т.р.

Еще предлагают российский ИР-1м3, фотографий я не нашел. цена около 150т.р.

Больше интересно за первый вариант, как держат прокладки, как удобно с ним работать.
Если какие-то предложения есть, послушаю

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Ротационник до 200т.р. выбор

Сообщение Commander L » Чт фев 22, 2018 10:50 am

Посмотрите на швейцарцев Buchi - младшая модель возможно влезет в бюджет.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Zord
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 2:33 pm

Re: Ротационник до 200т.р. выбор

Сообщение Zord » Чт фев 22, 2018 2:33 pm

Купите любой, даже подержанный Buchi, это куда лучше перечисленных.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Ротационник до 200т.р. выбор

Сообщение amik » Чт фев 22, 2018 8:36 pm

Где аргументация?
Пока это на уровне "поношенный Бентли круче Лады-Веста"
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Ротационник до 200т.р. выбор

Сообщение SIG » Пт фев 23, 2018 1:08 am

Ну я присоединяюсь к мнению, что советский брать не стоит. Аргументация простая - если они не переделали уплотнения, эти роторы работали весьма плохо. Я заказывал новые уплотнения своей конструкции на заказ, с ними ситуация была лучше. Кроме того, была кривая схемотехника в блоке управления, значительный шум при работе.

Вообще, новый Heildolph может стоить от 180 Круб, IKA - вроде дешевле, но опыта с ним у меня не было. При покупке б/у надо смотреть, можно ли достать уплотнение. К старым Бюхи, к слову их не найти.

Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Re: Ротационник до 200т.р. выбор

Сообщение Виктория Сергеевна » Пт фев 23, 2018 10:31 am

Коллега darkweder, выложите пожалуйста ссылки на приборы о которых Вы
интересуетесь в первом посте :) , так как по поиску открываются разные типы
приборов с одинаковым названием.
Теперь по теме:
1. Если это роторы российского производства, не модифицированной конструкции -
то есть такие же как и советские ИР-1М (ИР-1) - то брать это однозначно не стоит,
если Вы не хотите испортить себе настроение на ближайшие несколько лет (ну это
в зависимости от Вашего терпения - обычно после этого все же покупается нормаль-
ный испаритель :) ) - во первых - проблемное уплотнение - поверьте, я знаю точно
о чем говорю - мы перебирали/восстанавливали не один такой прибор.
Сама по себе идея плоского и конического фторопластового сильфонного уплотнения
не плохая - но вот на практике любой незначительный перекос приводит либо к невоз-
можности достичь хорошего вакуума (забудьте про упаривание DMF, DMSO и тд), либо
к быстрому изнашиванию/стиранию втулок с нарушением вакуума.
2. Отдельно хочется добрым словом помянуть конструктора-стеклодува, который решил
что две массивные части испарителя (механический привод и конденсационную стекл.
часть) хорошо бы соединить стеклянной перемычкой диаметром 8..10 мм из тонкого
стекла :clap: .
Все сказанное разумеется относиться исключительно к роторам советской конструкции -
не сомневаюсь что их выпускают до сих пор, просто бездумно копируя эти схемы.
Если ротор с цельнопаяной крестовиной и сальниковым/манжетным уплотнением - то
нужно смотреть модель, - отсылаю Вас к первой части моего письма :shuffle:
С уважением.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Ротационник до 200т.р. выбор

Сообщение Любитель_Манниха » Сб фев 24, 2018 7:49 pm

Код: Выделить всё

https://hebinstrument.en.made-in-china.com/product/BoAxyuNOkbhl/China-Rotary-Evaporator-RE-52AA-.html
Явные недостатки -
1. конический 19-й шлиф для приёмной колбы (для вакуума м.б. и лучше сферического, но колбы с таким шлифом
не оч.распространены)
2. тефлоновый шлиф на перегонную колбу + на моём экземпляре пластиковая гайка, которую можно окрутить, чтобы "спихнуть" заевшую
на тефлоне колбу была слишком короткая - подходила только для буржуйский колб из толстого стекла с хорошим жырным наплывом.
3. мотор как будто специально расположен так, чтобы его обдавало парами воды из бани (в случае прикрытия колбы и бани
прилагаемой пластиковой крышкой)

Отмечу, что в своё время мне бесплатно прислали плату управления взамен сгоревшей. Причём сгоревшей по моей вине :very_shuffle:

ЗЫ: если вы в Москве, могу дать пощупать сие поделие.
Последний раз редактировалось Любитель_Манниха Сб фев 24, 2018 7:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Ротационник до 200т.р. выбор

Сообщение Любитель_Манниха » Сб фев 24, 2018 7:49 pm

Отечественные роторы - у меня не было проблем с уплотнениями, но блоки управления... если регулярный секс
с паяльником вас устраивает - то пожалуйста :lol:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Ротационник до 200т.р. выбор

Сообщение Cherep » Пн фев 26, 2018 7:24 pm

Клинский какой-то ИР модели начала 00-х у него типо регулярно приходильось подкручивать щётки электромотра, чтобы был контакт. Щётки быстро стирались. Позвонил в Клин (2008 или 2009ый год). Типа, есть ли запасные? Ой, нет, ответили.

Аватара пользователя
darkweder
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 6:59 pm

Re: Ротационник до 200т.р. выбор

Сообщение darkweder » Вт фев 27, 2018 6:49 am

Спасибо ответившим, значит советский трогать не будем)
http://www.labteh.com/productID1337/ вот такой пока думаем брать
или http://rushim.ru/product_info.php?products_id=5479 такой, только нужно будет стеклодуву отдать приемный шлиф переделать под 29/32

gussfuss
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 9:59 am

Re: Ротационник до 200т.р. выбор

Сообщение gussfuss » Вт фев 27, 2018 9:21 am

Про первый вариант ничего не скажу, а второй - практически один в один содран с ротора R-200 Buechi
https://www.youtube.com/watch?v=fWy6STgO-y4
У нас такой есть, точнее, был, потому что у него полетела плата управления, а такие модели Бюхи давно не делает. Но он свое честно отработал, претензий нет.
Эта модель отличается тем, что не имеет пароотводного тубуса (трубка, на шлиф которой сажается отгонная колба и по которой пары поступают в холодильник). Поэтому уплотнений в редукторе два: со стороны колбы и со стороны холодильника. Продает ли Бюхи такие уплотнения сейчас - не знаю. Но уплотнения очень надежные, и служат долго.
Весь вопрос в том, насколько китайский клон по качеству соответствует исходному оригиналу.
И, если не секрет: какой шлиф собираетесь менять: конический для отгонной колбы или сферический для приемной?

Аватара пользователя
darkweder
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 6:59 pm

Re: Ротационник до 200т.р. выбор

Сообщение darkweder » Вт фев 27, 2018 11:56 am

24 шлиф отгонной на 29/32

gussfuss
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 9:59 am

Re: Ротационник до 200т.р. выбор

Сообщение gussfuss » Вт фев 27, 2018 12:35 pm

С какого перепугу нам взялись поставлять роторы под колбу с 24-м НШ? С 24-м НШ почти никто не работает.
В принципе, возможно эту деталь еще можно заказать у поставщиков Бюхи: Это Flansch-Adapter mit Kombi-Klammer, NS 29,2/32 (Bestell.Nr 40615). Но весь огород стоит городить только в случае, если этот ротор действительно копия R-200; а это совершенно не факт.
Переделка этой детали довольно проблематична, т.к. вплотную к керну находится резьба под накидную гайку с клеммой, при замене шлифа эта часть может поплыть (См. вложения
20180227_120401.jpg
20180227_120234.jpg
). Видно, что мой шлиф погрызенный вредителями-дипломниками, но очень неплохой стеклодув из ИНЭОСа не рискнул его менять, сказав, что резьбу можно попортить (правда, это было довольно давно).
Хотя, конечно, это зависит от мастерства стеклодува.
З.Ы. А Ваши стеклодувы халтуру не берут? :very_shuffle:
З.З.Ы. И я Вам в ЛС напишу: возможно, могу помочь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
darkweder
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 6:59 pm

Re: Ротационник до 200т.р. выбор

Сообщение darkweder » Вт фев 27, 2018 12:56 pm

наш стеклодув работает в НИОХ СОРАН, делает многое, но тут я вижу случай специфичный с близко расположенной резьбой

Ответить

Вернуться в «снабжение лабораторий, предприятий и организаций»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей