Китайские мешалки и колбогреи

обсуждение вопросов поставок химических реактивов, промышленного и лабораторного оборудования
Ответить
Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Китайские мешалки и колбогреи

Сообщение Cezar » Пн сен 03, 2018 11:29 am

Коллеги

На рынке появилась куча китайских мешалок, колбонагревателей (да и роторов). Поделитесь опытом использования недорогих мешалок и колбогреев, где какие покупали. Роторы тоже интересуют. Сколько служат? Имеет ли смысл брать их вместо стандартной ИКА?
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Китайские мешалки и колбогреи

Сообщение Magic Methyl » Пн сен 03, 2018 1:49 pm

Cezar писал(а):
Пн сен 03, 2018 11:29 am
Имеет ли смысл брать их вместо стандартной ИКА?
Последнее время лабораторное оборудование IKA вообще не считаю эталоном - ну никак - поэтому Вы зря этот
бренд в качестве образца приводите. Это не голословно, а по опыту, т.к использовал в работе и их магнитные
мешалки, и механические верхнеприводные. К первым есть претензии во первых по ЛКМ - ну как можно красить
лабораторное оборудование краской, которая снимается за пару секунд сильными основаниями? Даже китайцы
порошковое напыление делают, и потом спекают - не хочу их хвалить, но это плюс. Хотя, если точнее - тайвань,
причем тоже крупная брендовая компания. Во вторых магниты мне их не нравятся - на новых мешалках (серии
C-MAG HS) которые греют до 500 градусов (что конечно неплохо) они слабые и мешальник при вращении совер-
шает не только осевое вращение, но и описывает круг небольшого диаметра, что приводит иногда к отрыву якоря. В третьих - внутри куча электроники которая является самым уязвимым местом, и нередко выходит из
строя. И последнее - двигатель у них очень слабый (опять таки про синюю серию), и контроллер работает не
на основе широтно-импульсного моделирования/ПИД а обороты регулируются фотодиодом и перфорированным диском по типу датчика Холла. Ну и на любителя конечно - инерция с которой мешалка включается после выставления оборотов.
К верхнеприводным претензий меньше, но тоже есть - во первых это пластиковые шестерни, которые изнашиваются при перемешивании вязких сред (может на новых 2016-2018 уже по другому не знаю, я говорю о мешалках выпуска до 2016), во вторых иногда - плохая центровка, и следствие радиальное биение вала.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Re: Китайские мешалки и колбогреи

Сообщение Cezar » Пн сен 03, 2018 1:52 pm

Я не считаю их эталоном, просто так сложилось, что все время ими пользовался. Так что на счет китайцев? Брать или не брать?
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Китайские мешалки и колбогреи

Сообщение Magic Methyl » Пн сен 03, 2018 2:04 pm

Коллеги
На рынке появилась куча китайских мешалок, колбонагревателей (да и роторов). Поделитесь опытом использования недорогих мешалок и колбогреев, где какие покупали. Роторы тоже интересуют. Сколько служат?
Теперь что касается китайского оборудования - в чем заключается Ваш вопрос?
Если есть глобальная цель экономить бюджет, то это одно, а если стоит просто выбор между китаем и брендами, это другое. Если первое, то то ничего кроме китая не остается, если второе то тут есть о чем поговорить. Колбонагреватели на мой взгляд можно покупать, но с осторожностью, цена не большая, можно и рискнуть. Но я бы предпочел либо старенькие немецкие/чешские красного цвета (они действительно хороши не смотря на возраст, у нас работают даже нагревайки GDR), либо нашего производства (колбонагреватели, это пожалуй единственное оборудование нашего производства, которое я могу рекомендовать).
Что касается мешалок, то если имеется возможность, покупайте однозначно Heidolph, или ika.
Роторы китайские видел, но сам на них не работал, поэтому могу поделиться лишь общими впечатлениями -
все крайне сильно зависит от компании-производителя, и от Вашего везения (ну тут так :) ) - те роторы что
я видел даже внешне приятны и на ощупь, а без шуток - сборка качественная, никаких перекосов, стекло с хорошими рантами, толстое, шлифы притерты до прозрачного состояния, все либо нержавейка либо прочный черный полимер, двигатель где надо (не над водяной баней как на некоторых моделях).
А есть просто уродство, причем - по той же цене. Крайне не рекомендую роторы с большим количеством пластика на корпуче, хотя они и кажутся более изящными и современными.
Поэтому разговор можно вести долго, - лучше - выложите ссылки на конкретные модели которые присмотрели,
а мы уже оценим и порекомендуем, так как сами видите - китай китаю рознь (причем даже в посуде - покупали китайское стекло, по качеству не хуже шотта или хемгласс, но стоит оно тоже не дешево)
С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Re: Китайские мешалки и колбогреи

Сообщение Cezar » Вт сен 04, 2018 11:32 am

Экономить бюджет надо всегда, я не вижу смысла покупать Heidolph если за эту цену можно купить пять китайцев, которые, ну пусть проработают в три раза меньше. Если в 5 раз меньше, то уже нет смысла покупать китайца. То же самое касается роторов, мы однажды лет 15 назад закупили 4 ротора российского производства. Через пять лет остался один, собранный из остатков всех четырех. Вот это плохой вариант.

Вот, например, http://rushim.ru/product_info.php?products_id=4221 мешалка с плитой http://rushim.ru/product_info.php?products_id=5487 вот колбогреи http://rushim.ru/product_info.php?products_id=5488

Вот роторы в 5 раз дешевле Иковских http://rushim.ru/product_info.php?products_id=5295 http://rushim.ru/product_info.php?products_id=5479

Есть у кого-нибудь опыт пользования?
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
darkweder
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 6:59 pm

Re: Китайские мешалки и колбогреи

Сообщение darkweder » Ср сен 05, 2018 10:28 am

Насчёт мешалок, взяли ulab мешалку http://ulabrus.ru/katalog_tovarov1/obwe ... odogrevom/
Пользуюсь. Мощный магнит, мешает вязкие среды, к примеру экросовская пэ6120 такие смеси даже не промешивает, сразу срывается.
Греет хорошо, полет всего лишь 6 месяцов и из них мешалка работает часов 30 от силы, но ни каких нюансов нет.
Купили ротационник в лабтехе, точно такой же http://ulabrus.ru/katalog_tovarov1/obwe ... isparitel/ только наклейка лабтех на нём. Баня не прекручена в ротационнику, что для меня очень удобно, до 60°С полная выходит менее чем за 10мин с 20°С стартовых. Ни каких люфтов, подъемник работает с кнопки, не заедает, вакуум мембранного насоса с русхима держит хорошо, не травит.
Вообщем в последнее время китайцы вышли на совсем другой уровень, это вам теперь не голимый китай, они борются за рынок качеством.

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Китайские мешалки и колбогреи

Сообщение Magic Methyl » Чт сен 06, 2018 10:12 am

darkweder писал(а):
Ср сен 05, 2018 10:28 am
Пользуюсь. Мощный магнит, мешает вязкие среды, к примеру экросовская пэ6120 такие смеси даже не промешивает, сразу срывается.Греет хорошо, полет всего лишь 6 месяцов и из них мешалка работает часов 30 от силы, но ни каких нюансов нет.
У нас экросовские колбонагреватели, - работают уже лет 10 наверное (белый верх, зеленый низ), - причем
на нагревательный кожух из стекловолокна что только не попало - и DMSO заливали, и щелочью, потом мыли,
просушивали и пока работает (это конечно скорее антипример, нежеле пример хорошей работы, но бывает
всяко-разное, и это не всегда связано с элементарной аккуратностью). Но - мы никогда не использовали их
на полную мощность, только процентов на 50-70 максимум, этого более чем хватает для стандартных опера-
ций. Используем их только для перегонки растворителей, - для постановки реакций для меня все равно золо-
тым стандартом является масляная баня совмещенная с магнитной/механической мешалкой, так как только
в этом случае удается контролировать мягкое нагревание без перегревов. И еще - не знаю как сейчас, а рань-
ше экрос делал нагревайки без разделения (нагрев дна, нагрев стенок) и это минус, так как когда в колбе оста-
ется 30% содержимого, стенки сильно перегреваются (за что собственно и не люблю колбогреи). Ну и для вертикальной перегонки над кетилом они тоже хороши. Кстати об экрос - он еще существует?
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Китайские мешалки и колбогреи

Сообщение Magic Methyl » Чт сен 06, 2018 10:24 am

Купили ротационник в лабтехе, точно такой же http://ulabrus.ru/katalog_tovarov1/obwe ... isparitel/ только наклейка лабтех на нём. Баня не прекручена в ротационнику, что для меня очень удобно, до 60°С полная выходит менее чем за 10мин с 20°С стартовых. Ни каких люфтов, подъемник работает с кнопки, не заедает, вакуум мембранного насоса с русхима держит хорошо, не травит
В первую очередь нужно смотреть на материал уплотнений, а так же на взаимозаменяемость и доступность
расходников. И конечно же сразу озаботиться покупкой запасных сальников, штуки 3 как минимум, что бы
потом не ждать 3-6 месяцев, когда ротор перестанет держать вакуум, потому что бывает так, что фирма
банкротиться, и расходники на рынке для этой модели уже не купить.
Далее, коллега darkweder очень удачно подметил - баня по возможности должна быть отдельно, а не единым
целым с корпусом ротора, иначе придется сливать воду стаканчиком или шлангом.
И еще - если у Вас большие объемы, или нужно часто рециклить растворители, рекомендую присмотреться
к моделям китайских роторов со съемной вращающейся трубкой, которая крепиться накидной гайкой, напо-
добие наших ИР-1М, - она легко снимается, и на её место легко крепиться колба на 5-10 литров на фланце.
На мой взгляд хорошее решение, между стандартными небольшими роторами и большими аппаратами.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Китайские мешалки и колбогреи

Сообщение Magic Methyl » Чт сен 06, 2018 10:27 am

Вообщем в последнее время китайцы вышли на совсем другой уровень, это вам теперь не голимый китай, они борются за рынок качеством.
Не все. Нужно смотреть как я уже говорил прежде всего на конкретного поставщика, - если нельзя узнать
достоверные отзывы, то по крайней мере поискать и изучить рынок его товаров - по фото можно хотя бы
ориентировочно прикинуть качество изделия, потому как кустарщину видно невооруженным глазом -
особенно это относиться к индийскому оборудованию.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
TBA
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 1:37 pm

Re: Китайские мешалки и колбогреи

Сообщение TBA » Вс сен 09, 2018 11:45 am

Недавно купили на али верхнеприводную мешаку вот такого типа (зимой она стоила около 30 к.р):

Код: Выделить всё

https://ru.aliexpress.com/item/UK-Plug-220V-LED-Digital-Overhead-Stirrer-50-2200rpm-20L-Laboratory-Stirrer-School-Lab-Supplies-Chemistry/32824255047.html?spm=a2g0v.search0103.3.159.49ae23b3R27OsN&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10065_5016217_10068_10546_10059_10548_10696_100031_5015517_10084_10083_10103_451_10618_452_10307_5015617_5723517_5016317,searchweb201603_55,ppcSwitch_5&algo_expid=d7514034-e3d2-4fde-b566-24afce5ce1a4-24&algo_pvid=d7514034-e3d2-4fde-b566-24afce5ce1a4&transAbTest=ae803_2&priceBeautifyAB=0
Опробовав на деле в ответственных синтезах, могу сказать следующее. По внешнему виду немного проигрывает IKA-вской (Eurostar digital), но заявленные функции вполне выполняет: скорость держит, не вибрирует. В отличие от IKA, в этой мешалке патрон-зажим закручивается вручную, но стержень он держит хорошо, не раскручивается в ходе перемешивания.

Кроме того, меня порадовала доставка из этого магазина - примерно за 2.5 недели и прямо на дом.
Silentium est aurum

Аватара пользователя
VOVAN CIR
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 12:00 pm

Re: Китайские мешалки и колбогреи

Сообщение VOVAN CIR » Вт окт 02, 2018 5:55 pm

у магнитных мешалок ulab выпуклая поверхность плитки, масляную баню не поставишь

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: Китайские мешалки и колбогреи

Сообщение JAG » Ср окт 03, 2018 1:41 am

VOVAN CIR писал(а):
Вт окт 02, 2018 5:55 pm
у магнитных мешалок ulab выпуклая поверхность плитки, масляную баню не поставишь
нужен молоток и центральный удар в дно кастрюльки :shuffle: и всё ставится великолепно :up:

Аватара пользователя
darkweder
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 6:59 pm

Re: Китайские мешалки и колбогреи

Сообщение darkweder » Ср окт 03, 2018 12:07 pm

VOVAN CIR писал(а):
Вт окт 02, 2018 5:55 pm
у магнитных мешалок ulab выпуклая поверхность плитки, масляную баню не поставишь
Не правда, у нас улаб 1550д до 20л который, стакан 3л стоит ровно и не болтается, керамическая плита

Аватара пользователя
VOVAN CIR
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 12:00 pm

Re: Китайские мешалки и колбогреи

Сообщение VOVAN CIR » Ср окт 03, 2018 1:47 pm

darkweder писал(а):
Ср окт 03, 2018 12:07 pm
Не правда, у нас улаб 1550д до 20л который, стакан 3л стоит ровно и не болтается, керамическая плита
У нас 1500Д и она пузатая.
Будь неладна эта система закупок :002:

Ответить

Вернуться в «снабжение лабораторий, предприятий и организаций»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей