Локальная вентиляция/вытяжные зонтики

обсуждение вопросов поставок химических реактивов, промышленного и лабораторного оборудования
Ответить
Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Локальная вентиляция/вытяжные зонтики

Сообщение Magic Methyl » Пн дек 17, 2018 10:31 am

Здравствуйте уважаемые коллеги!

Может кто сталкивался, - подскажите пожалуйста - можно ли у нас в РФ купить системы для локального
воздухоотсоса/вентиляции наподобие тех, что на картинках ниже? Если да, то где, я что то не смог ничего
приличного найти.
Так как в тягах нет места, у нас роторные испарители стоят просто рядом с вытяжными шкафами на столах.
Иногда, коллеги концентрируют что то "очень ароматное", скажем реакционки содержащие высшие жирные
альдегиды и кислоты С5...С10. Разумеется, все это даже в небольших кол-вах остается на шлифе роторного
испарителя, и даже если промыть из промывалки, в помещении запах постепенно накапливается, несмотря
на неплохую вентиляцию. То есть нужен отсос воздуха непосредственно рядом со шлифом ротора.
Так как сейчас вообще нет ничего, в принципе, - если повесить что то приблизительно похожее, будет лучше.
Если кто то подобное у себя делал, расскажите пожалуйста.

P.S. финансирования отдельного точно не будет, т.к скажут "ставьте РИ в тягу и проблем нет", поэтому хуже
уже не будет. Это к тому, что бы сразу пресечь всякие реплики типа "это не по госту, нужны профессионалы
для рассчета проходного диаметра вент.каналов, нужны инженеры и планировщики, нужно 100 тысяч $, согла-
ссование с пожарными/строит.инженерами и по выбору".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

denisgrim
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 1:38 am

Re: Локальная вентиляция/вытяжные зонтики

Сообщение denisgrim » Пн дек 17, 2018 11:29 am

Купите беленький гибкий воздуховод и симпатичный пластиковый контейнер или тазик. Проделайте в нем дырку и приклейте канал.
Единственный минус - подвешивается на веревочке. Либо можно просто рядом на стол класть, если контейнер прямоугольный и большой.

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Локальная вентиляция/вытяжные зонтики

Сообщение Magic Methyl » Пн дек 17, 2018 11:37 am

denisgrim писал(а):
Пн дек 17, 2018 11:29 am
Купите беленький гибкий воздуховод и симпатичный пластиковый контейнер или тазик. Проделайте в нем дырку и приклейте канал.
Единственный минус - подвешивается на веревочке. Либо можно просто рядом на стол класть, если контейнер прямоугольный и большой.
Хороший вариант, - я примерно так и думал сделать :up:
Тазик+гибкий воздуховод. Единственное, что то не попадались мне полимерные воздуховоды, - в основном
только алюминиевые, а их ставить не хочется, т.к очень мягкие - чуть задел, и они сразу ломаются/гнуться.
И еще вот что смущает - как Вы верно подметили, - трудно подвести в ротору, в том плане, что рукав будет
просто свисать, - может внутрь проволоку вставить в оплетке гибкую. Думали с коллегами сделать еще из
ПВХ труб (кан-онных), - 40-вых или 100-110-х, но они тяжелые довольно, надо крепить хорошо, но и это не
проблема - я только не знаю, насколько гибкие у них соединения.
С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

denisgrim
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 1:38 am

Re: Локальная вентиляция/вытяжные зонтики

Сообщение denisgrim » Пн дек 17, 2018 10:48 pm

С белым гибким каналом нет проблем с избытком длины. Она сокращается при включении тяги.

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Локальная вентиляция/вытяжные зонтики

Сообщение Magic Methyl » Ср дек 19, 2018 8:24 pm

denisgrim писал(а):
Пн дек 17, 2018 10:48 pm
С белым гибким каналом нет проблем с избытком длины. Она сокращается при включении тяги.
Ну это врят-ли, - это ведь не пылесос - если мы подключим такую трубу к магистральному вент-
каналу, то тяга будет далеко не самая сильная, но суть не в этом, а в том, что гибкий "хобот" еще
как то надо будет разместить и зафиксировать над роторными испарителями, то есть все равно
надо придумывать крепление. С ПВХ трубами вроде проще с одной стороны, - они твердые, но я
не знаю, насколько хорошо вращается скажем уголок в раструбе трубы, - не будет ли все это раз-
валиваться и падать на роторный испаритель, разбивая холодильник :roll:
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Локальная вентиляция/вытяжные зонтики

Сообщение Гесс » Ср дек 19, 2018 8:29 pm

крепеж от настольной лампы который позволяет манипулировать самой лампой в нескольких плоскостях. Если не сталкивались - я поищу картинки того что я имею в виду.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4962
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Локальная вентиляция/вытяжные зонтики

Сообщение bigM » Ср дек 19, 2018 10:12 pm

Magic Methyl писал(а):
Ср дек 19, 2018 8:24 pm
С ПВХ трубами вроде проще с одной стороны, - они твердые, но я
не знаю, насколько хорошо вращается скажем уголок в раструбе трубы, - не будет ли все это раз-
валиваться и падать на роторный испаритель, разбивая холодильник :roll:
в магазин заходите и из кучи выбираете необходимый натяг.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

denisgrim
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 1:38 am

Re: Локальная вентиляция/вытяжные зонтики

Сообщение denisgrim » Ср дек 19, 2018 11:49 pm

Magic Methyl писал(а):
Ср дек 19, 2018 8:24 pm
denisgrim писал(а):
Пн дек 17, 2018 10:48 pm
С белым гибким каналом нет проблем с избытком длины. Она сокращается при включении тяги.
Ну это врят-ли, - это ведь не пылесос - если мы подключим такую трубу к магистральному вент-
каналу, то тяга будет далеко не самая сильная, но суть не в этом, а в том, что гибкий "хобот" еще
как то надо будет разместить и зафиксировать над роторными испарителями, то есть все равно
надо придумывать крепление. С ПВХ трубами вроде проще с одной стороны, - они твердые, но я
не знаю, насколько хорошо вращается скажем уголок в раструбе трубы, - не будет ли все это раз-
валиваться и падать на роторный испаритель, разбивая холодильник :roll:
ваши умозрительные заключения неверны.
Покупаете в Леруа дешевый вентилятор-улитку + гибкий канал (в Леруа не продается). Тяга такая, что скукоживает канал. У меня так в двух мастерских реализовано было, поэтому не вру и не сочиняю. Обычный канальный вентилятор не сжимает трубу

lfc
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 3:16 pm

Re: Локальная вентиляция/вытяжные зонтики

Сообщение lfc » Чт дек 20, 2018 12:14 am

Сталкивались, на петролей была система: рукав от совплим (sovplym.ru, стоил около 15 000 руб) и отдельный вентилятор. Но по мне лучше зонтик отдельный вешать

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Локальная вентиляция/вытяжные зонтики

Сообщение Magic Methyl » Вт дек 25, 2018 2:34 pm

denisgrim писал(а):
Ср дек 19, 2018 11:49 pm
ваши умозрительные заключения неверны.
Покупаете в Леруа дешевый вентилятор-улитку + гибкий канал (в Леруа не продается). Тяга такая, что скукоживает канал. У меня так в двух мастерских реализовано было, поэтому не вру и не сочиняю. Обычный канальный вентилятор не сжимает трубу
Это хорошо, но куда же я эту улитку поставлю :dontknow:
Есть общий вент-канал, в который мы хотели врезать вытяжные рукава - т.е там вакуум, - если подавать воздух
в этот канал, то конечно нарушиться общая работа вентиляционной системы, и за притока дополнительного воз-
духа, что скажется на силе тяги в шкафах, а это не есть хорошо.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Локальная вентиляция/вытяжные зонтики

Сообщение Magic Methyl » Вт дек 25, 2018 2:37 pm

Гесс писал(а):
Ср дек 19, 2018 8:29 pm
крепеж от настольной лампы который позволяет манипулировать самой лампой в нескольких плоскостях. Если не сталкивались - я поищу картинки того что я имею в виду.
Спасибо, примерно понял о чем речь, - типа как несколько колен соединенных гибким шарниром, или есть еще
такие гибкие трубки с кольцами. Я думаю надо что то подобное придумать, или проволоку в хорошей оплетке
внутрь вставить в виде пружины.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Локальная вентиляция/вытяжные зонтики

Сообщение Magic Methyl » Вт дек 25, 2018 2:38 pm

Это оно :) ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Локальная вентиляция/вытяжные зонтики

Сообщение Гесс » Вт дек 25, 2018 5:28 pm

Да. Есть вариации но принцип такой.

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Локальная вентиляция/вытяжные зонтики

Сообщение Magic Methyl » Вт дек 25, 2018 6:21 pm

Гесс писал(а):
Вт дек 25, 2018 5:28 pm
Да. Есть вариации но принцип такой.
Да, как вариант :up:
Думаю, если прикрутить на стену рядом со столом, получиться красиво и удобно. Будем пробовать.
Если коллеги предложат еще что нибудь бюджетное буду благодарен, так как есть желание сделать
что то подобное в каждую комнату по несколько штук, на каждый роторный испаритель.
С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

VassO
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 12:14 pm

Re: Локальная вентиляция/вытяжные зонтики

Сообщение VassO » Чт янв 10, 2019 12:26 am

Приветствую:) Химия-хобби, работа - вентиляционное оборудоввание. Коллегам помогу с покупкой, с не плохой скидкой:) Конечно у меня в основном бытовое и полу промышленное, но малоли вам надо что то:)))) тем более возможно себе в лабу такое надумаю ставить если у вас что то получится:)

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Локальная вентиляция/вытяжные зонтики

Сообщение Magic Methyl » Пт янв 11, 2019 2:17 pm

VassO писал(а):
Чт янв 10, 2019 12:26 am
Приветствую:) Химия-хобби, работа - вентиляционное оборудоввание. Коллегам помогу с покупкой, с не плохой скидкой:) Конечно у меня в основном бытовое и полу промышленное, но малоли вам надо что то:)))) тем более возможно себе в лабу такое надумаю ставить если у вас что то получится:)
Спасибо, - напишу Вам чуть позже :up: .
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Ответить

Вернуться в «снабжение лабораторий, предприятий и организаций»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей