Эксикатор (шкаф) из оргстекла.

обсуждение вопросов поставок химических реактивов, промышленного и лабораторного оборудования
Ответить
Zharkov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2016 7:05 pm

Эксикатор (шкаф) из оргстекла.

Сообщение Zharkov » Вс окт 01, 2023 1:11 pm

Подумываю о приобретении в лабораторию эксикатора(ов) из оргстекла/"акрила".

Это такой шкафчик, относительно герметичный, не разваливается при вакуумировании хотя бы до 0.5атм. Для хранения всякого в более-менее сухой среде (осушитель - силикагель).

Я так понимаю это делается под заказ, сразу возникает штук 5-10 контор по изготовлению всякого из акрила, это надо в каждую стучаться, спрашивать что как и за сколько, наверное ездить смотреть еще. Может кто-то уже здесь уже прошел этот путь и сразу скажет готовый ответ? Какие подводные камни?

metrim
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 10:49 pm

Re: Эксикатор (шкаф) из оргстекла.

Сообщение metrim » Вс окт 08, 2023 1:19 pm

Просто любопытно: на сколько большой то штаф вы хотите ?
В основном в лабах которые я видел обходились несколькими большими стандартными стеклянными экспкаторами. Их даже и вакумировать то не нужно, осушителя более чем хватает, что бы именно ХРАНИТЬ, а не сушить не жидкие реактивы.
Эксикаторы можно на полки шкафа как раз поставить

Zharkov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2016 7:05 pm

Re: Эксикатор (шкаф) из оргстекла.

Сообщение Zharkov » Вт окт 10, 2023 2:53 pm

Спасибо за ответ. Я там ошибся с целепологанием - для хранения это конечно же избыточно. Достаточно относительно герметичных металлических шкафчиков с прозрачной дверью на прокладке. Знать бы только как это правильно называется. Туда ставить закрытые емкости с веществами, и куда-то в объеме засыпать ударное количество осушителя(ей). Этого за глаза хватит.

Что до акриловых именно эксикаторов под откачку, то имеются в виду какие-то такие штуки. Стоит это конечно дорого, насколько конкретно пока сказать затрудняюсь. От обычных стеклянных они отличаются удобством (дверь на петле вместо крышки на смазке), размером/формой, тем что не бьются, и скорее всего они погерметичней, дольше держат вакуум если это надо. Кучеряво конечно, без этого обойтись можно, но посмотрим, может возьмем.

metrim
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 10:49 pm

Re: Эксикатор (шкаф) из оргстекла.

Сообщение metrim » Вт окт 10, 2023 3:32 pm

Zharkov писал(а):
Вт окт 10, 2023 2:53 pm
Спасибо за ответ. Я там ошибся с целепологанием - для хранения это конечно же избыточно. Достаточно относительно герметичных металлических шкафчиков с прозрачной дверью на прокладке. Знать бы только как это правильно называется. Туда ставить закрытые емкости с веществами, и куда-то в объеме засыпать ударное количество осушителя(ей). Этого за глаза хватит.
Ну "вакуумный шкаф" и называется.
У нас в советских еще чудесно под вакуумом и с небольшим подогревом полок сушатся образцы для спектроскопии.
Что до акриловых именно эксикаторов под откачку, то имеются в виду какие-то такие штуки. Стоит это конечно дорого, насколько конкретно пока сказать затрудняюсь. От обычных стеклянных они отличаются удобством (дверь на петле вместо крышки на смазке), размером/формой, тем что не бьются, и скорее всего они погерметичней, дольше держат вакуум если это надо. Кучеряво конечно, без этого обойтись можно, но посмотрим, может возьмем.
Вы только помните одно чудесное свойство акрила: он вот столь прекрасно смотрится только первое время, да и то если руками не трогать. А так за год в реальной лаборатории он мутнеет, царапается, трескается, а еще подвержен растворителям.
Врят ли что то может быть герметичнее (в ваших условиях) чем вакуумный эксикатор с нормальной современной специальной смазкой (которая наглухо при том не заклеивается)
Я не то что бы вас "отговариваю" , деньги то ваши) Просто даже в самых современных и дорогих (не страдающих дефицитом бюджета) , но при том РАБОТАЮЩИХ лабораториях я наблюдаю именно эксикаторы, ну иногда да, полимерные еще. Всякие "красивые шкафчики" вижу в лабах, в которых людей нет, где только изредка "местоблюстительница" смахивает пыль. Для визита торжественно делегации - все конечно "модно стильно молодежно"
Эксикаторы ж можно и на полках стеллажа, подобранного по размерам, например держать. Опять же эксикаторы прозрачны и в них все прекрасно видно

ANDSPB
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 10:26 am

Re: Эксикатор (шкаф) из оргстекла.

Сообщение ANDSPB » Чт ноя 16, 2023 4:36 pm

Акрил = оргстекло, через некоторое время будет царапанным, куда попадает грязь и внешний вид, как будто его не мыли.

Ответить

Вернуться в «снабжение лабораторий, предприятий и организаций»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей