Реактивы, импорт, таможня

обсуждение вопросов поставок химических реактивов, промышленного и лабораторного оборудования
Ieronim
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 3:58 pm

Реактивы, импорт, таможня

Сообщение Ieronim » Чт окт 08, 2009 10:48 pm

Может быть кто-нибудь в курсе ситуации? У нас с апреля "висят" шесть счетов на импортные реактивы, причём покупалось в двух разных фирмах в Санкт-Петербурге. На звонки отвечают одно и то же: "машина с реактивами стоит на таможне, позвоните на следующей неделе". И так уже четыре месяца. По грантам пора отчитываться, а мы, по сути, еще не можем начать работу.
Возникает классический вопрос: кто виноват и что делать? Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Это действительно таможня или нас банально динамят? Как по-вашему, можно ли как-то повлиять на ситуацию?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Реактивы, импорт, таможня

Сообщение Smol » Чт окт 08, 2009 10:50 pm

Может названия фирм скажете? Для большей ясности... Глядишь - и собратья по несчастью у Вас найдутся...

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: Реактивы, импорт, таможня

Сообщение slavert » Пт окт 09, 2009 2:34 am

она не может так долго стоять на таможне, это очень дорого, если не удается протащить все левым образом (как наверное 99% поставщиков реактивов, оборудования делают) то машину просто возвращают назад за бугор
скорее всего просто изгнали персонал с терминала который им это оформлял, и теперь они пытаются других найти
вы им скажите, что раз машина стоит, вот у вас есть брокер, верните нам 30% что вы взяли за растаможку, брокер сам растаможит и посмотрите на их реакцию

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Re: Реактивы, импорт, таможня

Сообщение nitro » Пт окт 09, 2009 4:57 am

Ieronim писал(а):Как по-вашему, можно ли как-то повлиять на ситуацию?
У Вас есть договор поставки? Если есть договор читайте пунк о сроках поставки, есть ли оговоренные сторонами пункты об ответственности за срывы сроков?! Встречал договоры, в которых даже предусмотрены штрафные санкции как к плательщику за каждый день просрочки платежа, так и к поставщику за каждый день просрочки поставки (примерно 0,1% от суммы недоплатежа/недопоставки). Читайте договор, если он есть! На будущее: обязательно заключайте. Типовой бланк могу скинуть.
Smol писал(а):Может названия фирм скажете? Для большей ясности... Глядишь - и собратья по несчастью у Вас найдутся...
Поддерживаю. Только названия фирм объявлять в этой теме.
slavert писал(а):она не может так долго стоять на таможне, это очень дорого
Золотые слова.

Тем не менее с поставками импортных реактивов задержки разного рода не в новинку. К величайшему сожалению. Успехов и терпения Вам, уважаемый Ieronim!

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Реактивы, импорт, таможня

Сообщение Cherep » Пт окт 09, 2009 10:00 am

slavert писал(а):вы им скажите, что раз машина стоит, вот у вас есть брокер, верните нам 30% что вы взяли за растаможку, брокер сам растаможит и посмотрите на их реакцию
Только обычно общение происходит с девочкой-менеджером, а она врятли в курсе схем растоможки. Это надо идти к их начальнику. А ему такое втирать без аргументов может быть просто глупо.

Сами ждём товар от "Акруса" примерно на 25000 рублей. Заказали в прошлом декабре!

Ieronim
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 3:58 pm

Re: Реактивы, импорт, таможня

Сообщение Ieronim » Пт окт 09, 2009 10:25 am

Я как раз пытаюсь понять, это косяки фирм, и я с полным правом могу катить на них бочку, или, как они утверждают, это какой-то гигантский затор на питерской таможне и надо относиться к этому как к стихийному явлению. Поэтому и названия фирм и не пишу, чтобы лишний раз не дискредитировать.
Slavert, а не можете подсказать, где можно побольше узнать про растаможку и всё что с ней связано? Я в этом полнейший профан и никаких слов про таможенного брокера произносить не стану, ибо там с полпредложения станет ясно, что я абсолютно не в теме. Ну и конечно, прав Cherep, пока общение идёт на уровне девочки-менеджера.
Nitro, про договор не знаю. Просто выставлялся счет, который мы оплачивали. В этом случае существует какой-то договор "по-умолчанию"? В явном виде точно ничего не подписывалось.

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Re: Реактивы, импорт, таможня

Сообщение nitro » Пт окт 09, 2009 11:26 am

Cherep писал(а):Только обычно общение происходит с девочкой-менеджером, а она врятли в курсе схем растоможки.
Девочка-менеджер, мальчик-менеджер... Не нужно давать не проверенной информации вот и всё. Менеджер (нормальный) должен сопровождать сделку от и до. А не придумывать удобные объяснения срыва сроков поставки. Согласитесь, коллега?
Cherep писал(а):Это надо идти к их начальнику.
Такое реально, если общение происходит не между удаленными городами. Как зачастую у нас. :(
Ieronim писал(а):Nitro, про договор не знаю. Просто выставлялся счет, который мы оплачивали. В этом случае существует какой-то договор "по-умолчанию"? В явном виде точно ничего не подписывалось.
Выясните это в бухгалтерии или планово-финансовом отделе. Вообще счёт не является обязательством платить, но оплаченный счёт (оплаченный полностью и в срок!) обязывает поставщика исполнить свои обязательства по поставке. В т.ч. и устные обязательства.

На будущее: обязательно требуйте договор купли-продажи на поставку и оговаривайте в том договоре пункт сроков поставки и прочие условия. Удачи Вам!

ЗЫ: А неблагонадежные фирмы-поставщики всё-таки обозначьте, дабы уважаемым не наступать на Ваши грабли.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: Реактивы, импорт, таможня

Сообщение slavert » Пт окт 09, 2009 1:07 pm

дело в том что в России никто из поставщиков оборудования, реактивов и иного барахла, не занимается растаможкой, они выбирают терминал, там ищется брокер (это у сотрудников терминала такой бизнес), брокер в зависимости от способностей и пожелания заказчика все оформляет либо совсем в черную, либо почти в черную. Далее с мая месяца по всем терминалам в Москве идет мощный шмон, вот все и виснет у всех при оформлении по левым схемам. Про Питер не в курсе.
Чтобы реактивы оформить в белую, то есть вам самим, нужен пакет документов, я не знаю какой. Если там что-то типа драгметалла в реактивах этих то как я понимаю вообще нельзя ввезти легально в малых объемах

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 4996
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Re: Реактивы, импорт, таможня

Сообщение Serge » Вс окт 11, 2009 2:30 pm

slavert,
Честно говоря сам никогда не работал в области именно реактивов/оборудования, но как-то с трудом верится, что все таможат "по-серому". Наверняка есть компании, которые не занижают таможенную стоимость и с кодами не мухлют. Какая ставка по реактивам? Наверное, 5%? Ну и НДС... тут мне кажется рынок позволяет вводить существенную маржу, т.е. с НДСом можно и не мухлевать. Импортные реактивы ведь явно в России стоят раза в 2 дороже, чем в каталоге Aldrich, например?
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: Реактивы, импорт, таможня

Сообщение slavert » Вс окт 11, 2009 11:32 pm

ни разу не сталкивался чтобы вбелую что-то массово таможили
какие-то сильно дорогие приборы может быть, все остальное как правило контрабанда
схема такая - 5% ставка пошлин, но 18% НДС
это НДС можно перезачесть, но для этого фирма вообще должна и полную сумму НДС со всего показать, а так как фирмы просто НДС крадут через фирмы-однодневки, то и проще никакого не платить, таможить по чорной схеме, плюс таможить по чорной схеме быстрее

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 4996
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Re: Реактивы, импорт, таможня

Сообщение Serge » Вс окт 11, 2009 11:44 pm

Гм... странно. В сегментах, в которых я имел счастье работать как раз быстрее и надежнее (с точки зрения стабильности бизнеса) было как раз таможить "в лоб". Если они к тому же дальше продают это все какому-нть ХФ (у которого камералки насколько я понимаю чуть ли не два раза в год), то продавать этому ХФ они могут реактивы только по-белому... Короче имея такую маржу как-то некрасиво бояться НДС, вот я о чем ;-)
Может, попробовать организовать что-то свое, тем более, я так понимаю, nitro уже чем-то подобным занимается? Или это не импорт?
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: Реактивы, импорт, таможня

Сообщение slavert » Пн окт 12, 2009 12:48 am

красиво/некрасиво - во первых тебе в компании придется держать нормальных логистов, которые точно знают как что таможат правильно, платить им хорошую зарплату,обучать... плюс вести дела маскимально вбелую чтобы перезасчитывать НДС - все это для большинства мелких бизнесов откровенно влом...
при этом покупателям можно рассказывать что таможня берет 30% пошлин на это барахло и разоряет тебя
я же объясняю, НДС заплаченное при ввозе - можно перезачесть, но проще перезачесть весь НДС через помойку какую-нибудь через которую ты там денешки от государства моешь и все положить себе в итоге в карман под 5-7% обналички
при этом клиент НДС тебе естественно платит, вот это и есть самое прикольное

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Re: Реактивы, импорт, таможня

Сообщение nitro » Пн окт 12, 2009 5:00 am

Serge писал(а):Может, попробовать организовать что-то свое, тем более, я так понимаю, nitro уже чем-то подобным занимается? Или это не импорт?
Мы реализуем в своём регионе реактивы, в т.ч. импортные. Сам лично проводил упрощенную процедуру растаможивания. По "белому". А почему упрощенную, так это потому, что груз получали с Республики Беларусь. И хотя, с этой соседней страной в плане оформления документов всё гораздо проще, чем ежели с европейскими странами, к примеру, всё-таки пришлось побешать, пооформлять, постоять в очередях. Реактивы из европейских стран получаем и растаможку проходим в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге и т.д. Вернее в тех местах, где сейчас положено проходить таможенный контроль, по новым поправкам в законодательстве. Часть работы берут на себя сами таможенники за деньги, часть работы выполняют агенства, представляющие тамошние фирмы или заводы-производители в РФ. Т.е. приобретаем у них с включенной растаможкой. Вот и всё.

slavert во многом прав.

И про таможню с черными схемами и про НДС через обналичку, и т.д., и т.п. Существуют брокеры, те, что сами в штате гостаможенных органов из "первых рук", так сказать. И этоу них такой бизнес.

Моё предположение, что многие таможат в черную. Иначе им проблемно было бы перевезти через границу тот же метанол. Хоть его и могут обозвать, как "растворитель для реактива Карла Фишера" или ещё как-нибудь. Но это в документах, на коробках же, на этикетке самой бутылки, в паспорте производителя на реактив указано methanol и много черепов с костями. toxic. toxic... Помимо этого, конечно же, соли драгметаллов и много-много чего ещё.

Если честно, господа, не легко мне об этом обо всем говорить. Т.к. я признаю многие зачастую незаконные методы и действия, но в нынешних условиях в нашей стране без этого пока никак. Ну или по крайней мере чрезвычайно сложно. "Брокеры" сами заинтересованы в затягивании сроков и простое, если клиент взялся оформлять таможенные дела самостоятельно. И их заинтересованность в том легко объяснима.

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: Реактивы, импорт, таможня

Сообщение SHU » Пн окт 12, 2009 2:57 pm

Если Ieronim имел в виду вектоновскую машину ,которую арестовали на таможне в прошлом году ,то она наконец-то!!! пришла. У самой заказ висел с прошлого декабря, еду получать реактивы на этой неделе. Терпения вам ,коллеги!

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Реактивы, импорт, таможня

Сообщение FOX-7 » Ср окт 21, 2009 1:44 pm

Узнавая про такие дела, постоянно думаешь, ну почему нельзя при рождении Родину себе выбирать? :-(

Аватара пользователя
Biginelli
Сообщения: 6011
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 11:15 pm

Re: Реактивы, импорт, таможня

Сообщение Biginelli » Ср окт 21, 2009 10:53 pm

ай-ай, шо ж так не поЦреотично? :mrgreen:
Tyrans descendez au cercueil!!!

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Реактивы, импорт, таможня

Сообщение FOX-7 » Чт окт 22, 2009 9:17 am

зато недежно и практично

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Реактивы, импорт, таможня

Сообщение Cherep » Пн окт 26, 2009 11:15 pm

:offtop:

diazin
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 4:42 am

Re: Реактивы, импорт, таможня

Сообщение diazin » Вт окт 27, 2009 4:58 am

Ieronim писал(а):Может быть кто-нибудь в курсе ситуации? У нас с апреля "висят" шесть счетов на импортные реактивы, причём покупалось в двух разных фирмах в Санкт-Петербурге. На звонки отвечают одно и то же: "машина с реактивами стоит на таможне, позвоните на следующей неделе". И так уже четыре месяца. По грантам пора отчитываться, а мы, по сути, еще не можем начать работу.
Возникает классический вопрос: кто виноват и что делать? Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Это действительно таможня или нас банально динамят? Как по-вашему, можно ли как-то повлиять на ситуацию?

Ситуация очень знакомая, тут вина импортера тут 100%. Например не вовремя перевели деньги поставщику реактивов за границу (ждали пока может кто еще чего дозакажет че уж везти полупустую машину и т.д). Или не были готовы к растаможке (решили секономить и т.д.). Может быть что и их поставщик натянул слегка. Вариантов масса. Таможня тоже имеет свойство искуственно создавать проблемы. Но в любом случае это проблемы компании которая взяла с вас деньги. Если контракт с ними нормальный можна их немного прижать, если его из Вас никто не вычитывал нормально, то попусту все, ничего им не сделаеш. Чтоб сорентировать Вас по времени, поставка даже очень опасной химии из того же Китая идет не более 2-х недель в любую страну мира. Сам занимаюсь поставками химии из Китая в разные страны. До Украины 2 недели, до России - 3, USA - 3дня. Но чтоб 4-е месяца... перебор....

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Re: Реактивы, импорт, таможня

Сообщение nitro » Вт окт 27, 2009 5:46 am

diazin писал(а):Чтоб сорентировать Вас по времени, поставка даже очень опасной химии из того же Китая идет не более 2-х недель в любую страну мира. Сам занимаюсь поставками химии из Китая в разные страны. До Украины 2 недели, до России - 3, USA - 3дня. Но чтоб 4-е месяца... перебор....
Смотря что, как, кому и чем везти.

Вы, тут, смотрю, между делом китайские реактивы потихоньку рекламируете. п освоему опыту могу сказать, что реактивы китайского производства для лаборатории чрезвычайно низкого качества. Взять хотя бы тот же молибдат аммония - нерастворим или малорастворим. Как оно? Или из технической химии: формиат натрия (противоморозная добавка) - желто-оранжевого цвета, содержание основного вещества не более 75%, работает в реальных условиях гораздо хуже отечественной, но при этом и процентов на 20 дешевле. Тоже и про поташ, тоже и про едкий натр... Правда бывают исключения: H3PO4 с маркировкой "Food Grade" достаточно хорошего качества, проверяли в одной аттестованной лаборатории, по показателям прошла партия под квал. "чда".

Ответить

Вернуться в «снабжение лабораторий, предприятий и организаций»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей