Тиосульфат бария ?

обсуждение вопросов поставок химических реактивов, промышленного и лабораторного оборудования
Ответить
Олег Харитонов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 8:20 am

Тиосульфат бария ?

Сообщение Олег Харитонов » Вт авг 31, 2010 3:10 pm

Добрый день!

Извините если не по теме

В инете много информации о том что при помощи тиосульфата бария можно имитировать перламутр
Кто пробовал?
А вот найти его в продаже что то не выходит.
Может кто подскажет: верить ли инету , а если "да"--то где взять?
С уважением
Олег

maks
Сообщения: 14950
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Тиосульфат бария ?

Сообщение maks » Вт авг 31, 2010 4:07 pm

есть продажный , сколько нужно и где ?
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Тиосульфат бария ?

Сообщение amik » Вт авг 31, 2010 4:17 pm

Насколько мне известно, тиосульфат бария - некий эрзац перламутровых пигментов для самоделкиных, который легко делается в домашних условиях. Поэтому и приобрести его можно только как абстрактный реактив, например с помощью коллеги maks`a :) . При этом формула то будет соответствовать заявленному, но никакой уверенности что характерный блеск будет иметь место быть... :?
Проще купить промышленно выпускаемые перламутровые пигменты, благо предложений о продаже по запросу "перламутровый пигмент" в сети вагон.
P.S. maks, я ни в коей мере клиента не отбиваю(вряд-ли последуют другие предложения) просто советую ему разобраться с тем, что реально нужно.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

maks
Сообщения: 14950
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Тиосульфат бария ?

Сообщение maks » Вт авг 31, 2010 4:25 pm

это радует :D
я не в курсе характерного блеска , но в Альфе появляется именно как бария тиосульфат

а самоделкиным его растворять не нужно? неужели он растворимый
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Тиосульфат бария ?

Сообщение amik » Вт авг 31, 2010 4:32 pm

Получают нагреванием смеси растворов тиосульфата натрия и хлорида бария. На холоду ничего не образуется при растворимости соли 0.2г/100 воды. Сам удивлялся раньше, с чего бы так :dontknow: Скорее всего замедленная кинетика кристаллизации и процесс ускоряется с ростом температуры, у ряда солей такое бывает.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: Тиосульфат бария ?

Сообщение slavert » Вт авг 31, 2010 11:43 pm

а там не сульфат бария выпадает или двойная соль? чета подозрения у меня

Ответить

Вернуться в «снабжение лабораторий, предприятий и организаций»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя