сушильный шкаф

обсуждение вопросов поставок химических реактивов, промышленного и лабораторного оборудования
Ответить
Аватара пользователя
dm_abrosimov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 2:53 pm

сушильный шкаф

Сообщение dm_abrosimov » Чт янв 27, 2011 2:44 am

Господа, я в поисках нового термошкафа, ну или сушильного шкафа, как будет угодно.
В вопросе выбора подобного оборудования я абсолютный профан, собственно поэтому и обращаюсь. Самое главное, как мне видится, это температурный регулятор, который в моем случае должен быть достаточно точным, желательна погрешность не более 0,5 град. Высокие температуры меня не интересуют, предела 150-200 градусов вполне достаточно, а так - предстоит работа в районе 40-80 град. Он должен быть достаточно объемным - ~450мм в высоту, ну и где-то столько же ширина/глубина. И,естественно, должен обеспечивать хорошую однородность по объему. В принудительной конвекции, в принципе, нужды нет.

Это вроде как основные характеристики, просто, повторюсь, такая задача встала передо мной впервые и хочу совета, хотя бы об основных производителях и поставщиках в Москве. Плюс, если подскажете на какие аспекты стоит обратить внимание буду признателен.

Благодарю!

Polychemist
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: сушильный шкаф

Сообщение Polychemist » Чт янв 27, 2011 11:40 am

Для не шибко больших температур - Термостат воздушный ТСвЛ-80 и пр. термостаты воздушные для медикобиологов. 150-200 - либо лабораторный сушильный шкаф (дорого), либо бытовая духовка. Во всех трех случаях погрешность 0.5 вряд ли будет, т.е. либо искать специальный термостат (подозреваю, что очень дорого), либо мудрить с термостатом, подключая вумный регулятор и вентилятор. Да, на 40-80 еще бывают воздушные термостаты с водяной рубашкой, они лучше держат.

Аватара пользователя
Myrsten
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 5:15 pm

Re: сушильный шкаф

Сообщение Myrsten » Чт янв 27, 2011 4:12 pm

Конвекция обязательна, иначе какой смысл в точности регулирования в пол-градуса при градиенте в объеме больше 10 градусов.
Часто пользуются термостатами от сдохших хроматографов. Но по размерам Вам не подойдет.
Når månen skinner blek og ensom...

Аватара пользователя
dm_abrosimov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 2:53 pm

Re: сушильный шкаф

Сообщение dm_abrosimov » Чт янв 27, 2011 5:05 pm

Myrsten писал(а):Конвекция обязательна, иначе какой смысл в точности регулирования в пол-градуса
Просто я опасаюсь как бы циркуляция воздуха в камере не повлияла на процесс (полимеризация в открытой форме - в закрытой форме режим не отработан, жесткие артифакты получаются). Не знаю, обоснованы мои опасения или нет.

Polychemist писал(а):Термостат воздушный ТСвЛ-80 и пр.
это, как я понимаю, из нижней ценовой категории ~12-15к рублей; Вы упомянули про более дорогие сушильные шкафы, что бы вы могли посоветовать?

Аватара пользователя
mcaa
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 12:58 pm
Контактная информация:

Re: сушильный шкаф

Сообщение mcaa » Пт янв 28, 2011 11:23 am

Точно погрешность нужна не более 0,5? Если подойдет 1,0 - будет намного проще.
Даже высшее начальство может быть разумным, если оно по самую макушку в дерьме.

Аватара пользователя
Georgio
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 3:59 pm
Контактная информация:

Re: сушильный шкаф

Сообщение Georgio » Пт янв 28, 2011 12:09 pm

заказывали memmert через лабтех. Шкафами довольны.
там на сайте можно даже подобрать модель. http://www.memmert.com/
Само приплывает только говно,
за жемчугом нужно нырять.

Аватара пользователя
dm_abrosimov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 2:53 pm

Re: сушильный шкаф

Сообщение dm_abrosimov » Сб янв 29, 2011 3:42 pm

mcaa писал(а):Точно погрешность нужна не более 0,5? Если подойдет 1,0 - будет намного проще.
Перфекционизм - он такой :)
Georgio писал(а):заказывали memmert через лабтех
Спасибо, присмотрел пару моделей шкафов.
Единственное, теперь не то чтобы мучаюсь, но проблема выбора появилась - Memmert или Binder, что надежнее? Или не стоит мучиться, и подбирать по необходимым характеристикам, поскольку и то, и то - немцы?..

Аватара пользователя
dm_abrosimov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 2:53 pm

Re: сушильный шкаф

Сообщение dm_abrosimov » Пн янв 31, 2011 7:34 pm

Руководство дало добро на Memmert, так что всем спасибо за внимание :)

kazachenko.1964
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 6:53 pm

Re: сушильный шкаф

Сообщение kazachenko.1964 » Ср май 15, 2019 7:04 pm

Сталкивался с похожей проблемой, обратился в Шатуру в Микрон http://itc-micron.ru по характеристикам не уступают Memmert

Ответить

Вернуться в «снабжение лабораторий, предприятий и организаций»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей