Потенциостат

обсуждение вопросов поставок химических реактивов, промышленного и лабораторного оборудования
Ответить
Sidfs
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 1:15 pm

Потенциостат

Сообщение Sidfs » Пн фев 20, 2012 6:50 pm

Человеки! Кто нибудь пользует девайсы фирмы "Элинс" http://elins.su/?page=products?
Если не трудно - дайте свои комментарии "За" и "Против". Как показали себя в работе, надежность, соответствие заявленным характеристикам ну и т.д.
А то есть вариант - брать б\у PAR или 3 "Элинса". У кого какие мысли есть.
Заранее благодарен!

Аватара пользователя
maze
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 3:41 pm

Re: Потенциостат

Сообщение maze » Вс окт 21, 2012 1:11 pm

.
Последний раз редактировалось maze Чт янв 24, 2013 4:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
ЁжжЪ.

Elins
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:54 pm

Re: Потенциостат

Сообщение Elins » Вт дек 11, 2012 1:19 am

maze, возможно стоит сначала во всем разобраться, прочитать ту же инструкцию, а уже после этого поднимать шум.

Sidfs, судя по этой ветке - сколько людей, столько и мнений и по Вашему вопросу. Ответ простой. Если БУ ПАР сломается, то бесплатно починить его адекватно сможет очень мало кто, проблемы же с нашими приборами мы решаем достаточно оперативно. Правда с Украиной возможны технические сложности.
По характеристикам - у нас их достаточно большое количество приведено в инструкции, если чего-то не хватает, пожалуйста спрашивайте. По качественным характеристикам- если написано, что диапазонов шесть, то их действительно шесть, по мощностным - нужно смотреть их комбинации друг с другом.
В плане надежности - приборы уходят покупателям в среднем через день, вопросы возникают один-два раза в месяц.

Аватара пользователя
maze
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 3:41 pm

Re: Потенциостат

Сообщение maze » Вт дек 11, 2012 8:34 am

Elins, океюшки, напишу подробнее.
В инструкции к прибору нигде не сказано, что при просмотре графиков во время съёмки окно визуализации нельзя перемещать или масштабировать, иначе в основном окне программы (там, где пишется текущее состояние измерения) будет появляться надпись "нет связи с прибором".
И в инструкции не сказано, что в одной из последних версий программы (не помню точно, в какой: право слово, задолбалась качать каждые два месяца очередную версию с новыми глюками) не работают кнопки работы с рисунками (вот буквально вчера срочно надо было сохранить график в виде картинки, а кнопочки-то не нажимаются -- пришлось пользоваться старым добрым принтскрином; но я точно помню, что в одной из старых версий эта функция работала!)
Также в инструкции не сказано, что прибор нельзя использовать в лаборатории (иначе как объяснить то, что при включении муфеля в другом конце комнаты все измерения идут коту под хвост, потому что прибор перестаёт адекватно считать время и начинает рисовать ровную линию вне зависимости от режима съёмки? Это наблюдалось в режиме циклирования.) Дома такое произошло всего один раз, да, но не могу ж я в квартире держать казённый потенциостат, бокс и баллон аргона, чтобы двигать вперёд отечественную науку. И из лаборатории вынести все электроприборы тоже почему-то не представляется возможным. :-/
Кроме того, я не находила в инструкции примечаний, почему вдруг потенциостат не выполняет заданные режимы. Не, я понимаю, когда он завершает работу при перегрузке по току или по напряжению, это разумно и логично. Но я не понимаю, почему при задании пяти циклов в режиме линейной развёртки на одной скорости (10 мВ/с) прибор выполняет всю программу действий и рисует хоть и невнятные кривульки, но хотя бы в нужном количестве (5 петель), а на другой скорости (1 мВ/с) потенциостат рисует 3/4 петли и говорит, что закончил работу (без каких-либо описаний, почему он это сделал).
Или почему один потенциостат с одной и той же ячейкой работает более-менее нормально, а второй (такой же, тогда же купленный, воткнутый в тот же юсб-порт, даже теми же проводами подсоединённый к ячейке) больше одного цикла в режиме линейной развёртки не рисует? Этого нет в инструкции. И на сайте, думаю, тоже.
Описанные проблемы возникают не только на лабораторном компьютере (возможно, не самом лучшем -- я даже на него поначалу думала), но и на моём личном ноутбуке -- стопроцентно рабочем инструменте с адекватным железом и лицензионным софтом.

[ Post made via iPad ] Изображение
ЁжжЪ.

Elins
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:54 pm

Re: Потенциостат

Сообщение Elins » Вт дек 11, 2012 10:59 pm

maze,
Одна из основных особенностей нашей фирмы состоит в том, что мы идем на диалог с пользователем, причем достаточно оперативно. Когда нас просят сделать ту или иную функцию или опцию в ПО, мы практически никогда не говорим, что это дорого, сложно и невозможно. Как правило мы уточняем что именно требуется и реализуем в достаточно небольшой срок, в зависимости от сложности, принципиальной возможности и локальной загруженности. Если конечно это касается только ПО. С возможностями прибора все немного сложнее. Например, исключительно из просьб пользователей появился универсальный хроно-режим, встраивание его в программатор, многие настройки отображения диаграммы, расчеты и многое другое. Да, мы очень часто выпускаем обновления - в среднем раз в неделю, в настоящий момент испытывается 74я версия ПО. Обычно мы пишем обновление, или их набор, тестируем, если ошибок не обнаруживается, то выкладываем на сайт. Также немаловажно, что все обновления и дополнения делаются абсолютно бесплатно, и свободно предоставляются на нашем сайте всем, как для использования, так и для предварительного ознакомления.
Такой вариант работы предпочтителен - посмотрите на любое другое ПО - операционные системы, интернет браузеры и любые другие. Все они постоянно обновляются. По-моему это разумнее, чем остановиться в развитии не обновлять ничего, ссылаясь на ту же сложность, дороговизну рабочего времени программиста и тп. Разумеется побочным явлением обновлений является иногда возникновение ошибок. Зачастую в сложном ПО невозможно заранее предсказать - как введение чего-то нового или серьезные изменения могут сказаться на других частях программы. Конкретно по Вашим вопросам - они все достаточно давно ликвидированы. Проблема с окнами ненадолго возникла летом 12-го года. Неработоспособность сохранения диаграммы в картинку обусловлена свойствами Вашей операционной системы - это сравнивалось на двух соседних ПК с разными версиями ОС, за особенности которых мы отвечать не можем.
Касательно линейных разверток при низких скоростях - программа уже достаточно давно предупреждает пользователя, что близится конец массива данных и ей придется остановить работу. В режимах линейной и циклической развертки рекомендуется выставлять скорость регистрации данных на автоматическую, если Вы не хотите сами ее каждый раз прикидывать в уме (в инструкции к ПО приведены максимальные размеры массивов и их количества). У Вас вероятнее всего была выставлена фиксированная скорость, поэтому на низких скоростях разверток требовалось просто большее время, и массива данных не хватало.
Инструкция есть не только к прибору, в которой собраны на настоящий момент в основном формальности и предостережения. Все программные функции описаны в инструкции к ПО. В настоящий момент она содержит 85 страниц. В инструкцию к прибору все это не выносится, тк ее пришлось бы также перепечатывать по крайней мере раз в месяц ввиду обновлений.
Мы не настаиваем на том, чтобы Вы постоянно обновляли Ваше ПО. Обновления делаются для Вас, а не для нас. Мы лишь рекомендуем обновлять ПО раз в квартал, тк за это время накапливается достаточно большое количество полезных и удобных вещей.
По поводу зависаний прибора при включении мощной электроаппаратуры, каковой является муфельная или другая печь. Потенциостат это не мультиметр, а гораздо более тонкое и сложное устройство, воздействия помех различного вида и происхождения всегда вредят электрохимическому эксперименту. На ныне выпускаемых приборах применяются средства защиты от их воздействия, которые облегчают жизнь. До сих пор мы никому ни разу не отказали в апргрейде, даже сошедшего с гарантийного срока прибора, до возможностей аналогичной современной модели, причем в некоторых случаях даже бесплатно в постгарантийный период. Обновление, например, касается и внутренних так называемых прошивок (микропрограмм внутри) приборов, которые дают прибору существенно более новые возможности. С этим никаких проблем в нашей компании нет.
Мы не будем ни в коей мере отрицать, что наше ПО достаточно сложное. Оно рассчитано на то, чтобы пользователь за минимально возможную стоимость прибора получал максимально возможную функциональность. Мы планируем в 13м году выпустить максимально простое дополнительное ПО, которое будет поддерживаться параллельно с нынешним, но соответственно и функциональность его будет заметно ниже. Оно будет рассчитано на то, что читать (и писать) инструкцию к нему никому не понадобится.

Аватара пользователя
maze
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 3:41 pm

Re: Потенциостат

Сообщение maze » Вт дек 11, 2012 11:38 pm

Спасибо за развёрнутый ответ.
И всё же уточню: проблема с сохранением картинок вряд ли связана с ОС -- это я проверила первым же делом. На рабочем компе ХР, на личном буке "семёрка". И в обеих операционках кнопки сохранения не работают. У меня, видимо, как раз одна из летних версий программы стоит на данный момент.
Про включение муфелей и вред эксперименту я понимаю, но почему такие же явления происходят и по ночам в пустой лаборатории? Уж тогда-то у нас никто не шалит с электричеством, потому что с факультета всех насильно в 10 вечера выгоняют и до 8 утра не пускают. Домовые? Лабораторные? Или вахтёрша с охранником в тайне ото всех занимаются научной работой среди ночи?

P.S. Можете при мне говорить слово "прошивка", не поясняя и не стесняясь. Я знаю, что это. :)

[ Post made via iPad ] Изображение
ЁжжЪ.

Аватара пользователя
maze
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 3:41 pm

Re: Потенциостат

Сообщение maze » Чт янв 24, 2013 4:55 pm

Каюсь, сгоряча написала несколько некорректные вещи в первом сообщении, потому убираю их. Была неправа.

На данный момент производитель нам поставил дополнительную защиту от помех и сменил прошивку в самих приборах (с некоторыми приключениями, не без того))) Пока что нареканий не возникло.
ПО действительно обновляется часто, уже нет глюков, о которых я писала раньше. Это радует.
И общение с техподдержкой было конструктивным и оперативным, что тоже радует.

[ Post made via Android ] Изображение
ЁжжЪ.

Ответить

Вернуться в «снабжение лабораторий, предприятий и организаций»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей