Легкая работа для умного химика

заказной синтез, снятие спектров, поиск исполнителей
Грунт777
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 6:18 pm

Легкая работа для умного химика

Сообщение Грунт777 » Вт дек 12, 2017 6:45 pm

Доброго времени уважаемые Химики. Очень нужно разработать рецепт грунтовки для стен ( аналог Ceresit CT 17) только в сухом порошкообразном виде, которая будет легко растворяться в холодной воде и иметь хорошую адгезию к цементным и гипсовым материалам.
Сколько это стоит я не знаю. Жду предложений. За просто обещания денег не плачу. Нахожусь в Краснодаре.
Для ускорения общения пишите свои контакты.
С Уважением Дмитрий.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Легкая работа для умного химика

Сообщение avor » Вт дек 12, 2017 7:55 pm

Вы что думаете, что найдете идиота, который будет заниматься разработкой за свой счет, а потом вы ему оплатите что-то готовое.

У меня был такой опыт и я думаю у многих участников форума. Типа я сделал, продемонстрировал(правда клиент оказался настолько неподготовленным, что в демонстрации ничего не понял, хотя я не лажал и не жулил, все было пучком по ТЗ). Потом я озвучил цену, а клиент оказался не платежеспособен. В результате клиент остался без рецептуры, а я без денег, но зато с некоторой суммой потерянного времени и денег потраченных на расходку и кое-какие приборы в пассиве. И как вы думаете, оно мне надо?

У вас по такой схеме, может быть только один вариант. Если кто-то, где-то уже придумал такую шнягу и готов продать. Но это вы долго ждать можете.

О! К тому же это ваша запрашиваемая шняга на основе водной дисперсии. Поздравляю! Вы хотите получить сухой вариант водной дисперсии, который будет восстанавливаться при добавлении воды. Это не тривиальная задача. Есть у нас такой участник Jinn он в этой области разбирается. Вопросы подобного типа уже возникали. Вроде как по его оценке сделать это можно(только оборудование понадобится совсем не бочка с мешалкой, а сильно подороже), и вот качество такого изделия получается сильно ниже.

Грунт777
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 6:18 pm

Re: Легкая работа для умного химика

Сообщение Грунт777 » Вт дек 12, 2017 11:02 pm

Большое спасибо за совет Avor. С учетом предыдущих замечаний критерии следующие. Сухой концентрат 1/10л , себестоимость в пределах 100руб. Стоимость разработки и авансирование готов предварительно обсудить.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Легкая работа для умного химика

Сообщение Smol » Вт дек 12, 2017 11:38 pm

avor писал(а):
Вт дек 12, 2017 7:55 pm
Вы хотите получить сухой вариант водной дисперсии, который будет восстанавливаться при добавлении воды. Это не тривиальная задача.
Редиспергируемые латексы, насколько я знаю, в России не выпускаются и думаю, что в ближайшие годы наладить их производство вряд ли удастся.
Для топикстартера: Ceresit - польская фирма (если не ошибаюсь), Вы думаете им интересно по всему миру возить воду, которая обязательно присутствует в их грунтовке? Кроме чисто экономических проблем (типа - зачем возить лишний груз?), есть еще и проблема замерзания грунтовки при перевозке в зимний период, обычно ее решают, оплачивая перевозку ВД ЛКМ в отапливаемом вагоне/автомашине...
Если было так просто сделать дешевую сухую/редиспергируемую систему - Вы думаете, поляки ее давно бы не сделали?
Насколько я знаю, этой польской грунтовке есть отечественные аналоги (которые не надо далеко возить, ибо они производятся рядом с Вами). Если хотите - дам в личку ссылки.

ximi
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Легкая работа для умного химика

Сообщение ximi » Пт дек 15, 2017 1:37 am

Ceresit - польская фирма (если не ошибаюсь)
1986 году Henkel приобрела бренд Ceresit, лидирующей на рынке тепло- и гидроизоляции. В результате, компания Henkel расширила свой портфель химических продуктов для строительства и укрепила свои позиции в Восточной Европе

ximi
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Легкая работа для умного химика

Сообщение ximi » Пт дек 15, 2017 1:39 am

Очень нужно разработать рецепт грунтовки для стен ( аналог Ceresit CT 17) только в сухом порошкообразном виде, которая будет легко растворяться в холодной воде и иметь хорошую адгезию к цементным и гипсовым материалам.
Это крайне нетривиальная задача. Поэтому "Легкая работа" это вы поторопились !

Грунт777
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 6:18 pm

Re: Легкая работа для умного химика

Сообщение Грунт777 » Пт дек 15, 2017 12:42 pm

А можно по существу заданной задачи. Ни чего не возможного нет.
Пусть будет не легкая работа для УМНОГО химика.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Легкая работа для умного химика

Сообщение Smol » Пт дек 15, 2017 1:17 pm

Грунт777 писал(а):
Пт дек 15, 2017 12:42 pm
А можно по существу заданной задачи.
По существу заданной задачи необходимо сообщить Вам, что ни за какие разумные деньги эту проблему в России решить нельзя, ибо исходный продукт для нее (редиспергируемая дисперсия) в нашей стране не выпускается. А выпускается ли нужная "сухая дисперсия" где-то вообще в мире - это отдельная сложная исследовательская работа по установлению типа используемого полимера и подбору для него возможных аналогов.
За неразумные деньги решить ее можно, но это потребует примерно 1 миллиард рублей и 10 лет работы большого научно-производственного коллектива.

Nickolas
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: Легкая работа для умного химика

Сообщение Nickolas » Пт дек 15, 2017 4:12 pm

Грунт777, поднимайте ставки:
"Пусть будет не легкая работа для 10-ти лет работы большого и УМНОГО научно-производственного коллектива+1 миллиард рублей"))

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Легкая работа для умного химика

Сообщение avor » Пт дек 15, 2017 5:34 pm

Грунт777 писал(а):
Пт дек 15, 2017 12:42 pm
А можно по существу заданной задачи. Ни чего не возможного нет.
Пусть будет не легкая работа для УМНОГО химика.
По существу провожу ликбез:
Как работает водная дисперсия полимера в качестве пленкообразуещего? ВД представляет из себя коллоидную взвесь частиц полимера. Т.е. ВД пленкообразующие не проходит реакцию полимеризации во время образования пленки. и не являются истинным раствором полимера. Т.е. образование пленки не происходит ни путем полимеризации ни путем удаления растворителя из истинного раствора полимера. Спрашивается, а за счет чего же она образуется. А образутся она за счет двух процессов. Первый процесс это испарение воды или дисперссионной среды, а второй это коагуляция - слипание полимерных частиц в пленку. И если вы строитель вы знаете, что после высыхания вододисперсионной краски она(пленка, лакокрасочное покрытие) уже водой не смывается(если это конечно хорошая краска, а не поддельный контрафакт). Почему так происходит? А в этом и есть вся хитрость. Полимер, используемый в краске, в воде не растворим, когда его мелкие частички слипаются, то вода уже не может попасть между частичками и разорвать возникшую между частичками связь. Так образуется нерастворимая в воде полимерная пленка.

Теперь представьте себе. Что будет если вы возьмете такую водную дисперсию и просто удалите из нее воду путем упаривани. Она образует нерастворимый в воде сгусток полимера.

Ну, а теперь подумайте. Как же можно решить вашу задачу.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Легкая работа для умного химика

Сообщение Smol » Пт дек 15, 2017 6:41 pm

avor писал(а):
Пт дек 15, 2017 5:34 pm
Как же можно решить вашу задачу.
Делают редиспергируемую дисперсию (защищая воду в частицах дисперсии от полного испарения тонкой пленкой какого-то другого полимера, например - меламиновой смолы), внешне это напоминает сухой порошок, который при разбавлении водой вновь превращается в дисперсию.
Только для этого нужна распылительная сушка и знание ноу-хау, а таких сушилок и такого ноу-хау у нас нет, все это надо создавать с нуля - долго и дорого.
Кроме собственно проблем с дисперсией тут есть и чисто лакокрасочные проблемы с наполнителями, коалесцентами и добавками, в любом случае это не будет один к одному требуемая Вами грунтовка глубокого проникновения, но что-то несколько на нее похожее.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9599
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Легкая работа для умного химика

Сообщение SkydiVAR » Пт дек 15, 2017 7:01 pm

Smol писал(а):
Пт дек 15, 2017 6:41 pm
Делают редиспергируемую дисперсию (защищая воду в частицах дисперсии от полного испарения тонкой пленкой какого-то другого полимера, например - меламиновой смолы
...
Только для этого нужна распылительная сушка и знание ноу-хау
Кстати, коллега, а лиофилизация здесь не поможет?
Так, в порядке бреда: добавить ПАВ какого-нибудь побольше, чтобы частицы дисперсии не коалесцировали в процессе сушки, а сушить в вакуумной распылительной колонне.
Выживет такая дисперсия?
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Легкая работа для умного химика

Сообщение Smol » Пт дек 15, 2017 7:16 pm

Я с сушкой латексов весьма неблизко знаком, я больше по сушке меламиновых смол (там не совсем латекс, там скорее суспензия/эмульсия, но удавалось получать редиспергируемые в воде смолы), по латексам корифей - это коллега Jinn.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Легкая работа для умного химика

Сообщение avor » Пт дек 15, 2017 9:22 pm

Smol писал(а):
Пт дек 15, 2017 6:41 pm
Делают редиспергируемую дисперсию (защищая воду в частицах дисперсии от полного испарения тонкой пленкой какого-то другого полимера,
Да, я автору, вопрос задавал. А вы всю интригу подорвали. Хотя я подозреваю из того, что вы описали автор и половины не поймет.

Аватара пользователя
GeK63RUS
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 12:53 pm

Re: Легкая работа для умного химика

Сообщение GeK63RUS » Пт дек 15, 2017 10:43 pm

Уже есть готовое решение по данному вопросу. Себестоимость немного другая, но и концентрация вещества в воде в 2 раза ниже. Написал г-ну из Краснодара в личку.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Легкая работа для умного химика

Сообщение Jinn » Сб дек 16, 2017 10:02 am

Была уже подобная тема:
viewtopic.php?f=4&t=111969&hilit
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Грунт777
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 6:18 pm

Re: Легкая работа для умного химика

Сообщение Грунт777 » Пн дек 25, 2017 4:47 pm

Jinn писал(а):
Сб дек 16, 2017 10:02 am
Была уже подобная тема:
viewtopic.php?f=4&t=111969&hilit
Jinn Большое спасибо за инфу, то же помогла. и за понимание

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Легкая работа для умного химика

Сообщение avor » Пн дек 25, 2017 7:52 pm

Грунт777 писал(а):
Пн дек 25, 2017 4:47 pm
Jinn Большое спасибо за инфу, то же помогла. и за понимание
Как вам предложение УФХП GeK63RUS, понравилось?

Грунт777
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 6:18 pm

Re: Легкая работа для умного химика

Сообщение Грунт777 » Вт дек 26, 2017 11:58 am

avor писал(а):
Пн дек 25, 2017 7:52 pm
Грунт777 писал(а):
Пн дек 25, 2017 4:47 pm
Jinn Большое спасибо за инфу, то же помогла. и за понимание
Как вам предложение УФХП GeK63RUS, понравилось?
Расшифруйте что вы имеете в виду. Я понимаю только по русски.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Легкая работа для умного химика

Сообщение avor » Вт дек 26, 2017 12:16 pm

УФХП - участник форума химпорт. Несколькими постами выше УФХП GeK63RUS написал, что в личном сообщении к вам вашему вниманию предложил некое решение для поставленной вами задачи. Вот я интересуюсь: вам понравилось это предложение?

Ответить

Вернуться в «работа на заказ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей