Сколько может стоить подбор неорганики по параметрам

заказной синтез, снятие спектров, поиск исполнителей
unregistered
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 9:59 am

Сколько может стоить подбор неорганики по параметрам

Сообщение unregistered » Пт июл 20, 2018 9:48 pm

Дорогие друзья!

Есть задача, подобрать неорганическое соединение по заданным характеристикам. Как вы считаете, сколько может стоить такая работа?

Прежде чем искать исполнителя (думаю искать здесь, на форуме), хочу прикинуть, потяну ли бюджет (я частное лицо, обычный клерк, мне для своей головоломки). Требуется подобрать 3-4 варианта вещества. Т.е. собираюсь оплатить просто текст, в котором перечислено название 3х-4х подобранных веществ.

Требования к веществу:

1. Главное: температура плавления - в диапазоне 150-500 гр ц, температура парообразования - не выше 550 гр ц. ( т.е. надо, чтобы плавилось не раньше 150, чем выше, тем лучше, а пар образовывался не выше 550, чем ниже, тем лучше). При давлении 1-2 атм
2. Стабильность в диапазоне температур -50...+800 гр ц (можно шире :) и давлении 0,1...2 атм. При термическом разложении не становилось токсичным и горючим.
3. Низкая токсичность (применение в жилых помещениях, как составляющее стройматериала)
4. Дешевизна (допустим, до 500 р/кг) и широкая распространенность
5. Негорючесть, взрывобезопасность
6. Инертность по отношению к традиционным конструкционным строительным материалам

Конкретные температуры могут немного отличаться (10-15%), будем уточнять с исполнителем.

Заранее благодарен!

Аватара пользователя
serg1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:16 pm
Контактная информация:

Re: Сколько может стоить подбор неорганики по параметрам

Сообщение serg1 » Пт июл 20, 2018 10:21 pm

По ощущениям- нет такого вещества.
Требование негорючести с ходу отсекает всю практически всю органику
нетоксичности и неразлагаемости - 9/10 оставшихся веществ
а остальные уже не влезут в температурный диапазон.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Сколько может стоить подбор неорганики по параметрам

Сообщение bigM » Пт июл 20, 2018 10:33 pm

сплав висмут 16 %, свинец 36 %, олово 48 %
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

unregistered
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 9:59 am

Re: Сколько может стоить подбор неорганики по параметрам

Сообщение unregistered » Сб июл 21, 2018 10:25 am

serg1 писал(а):
Пт июл 20, 2018 10:21 pm
Требование негорючести с ходу отсекает всю практически всю органику
Мне казалось, органику отсекает требование неразлагаемости
serg1 писал(а):
Пт июл 20, 2018 10:21 pm
нетоксичности и неразлагаемости - 9/10 оставшихся веществ
а остальные уже не влезут в температурный диапазон.
:(
В принципе, температура кипения может быть повыше... до 800 где-то

unregistered
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 9:59 am

Re: Сколько может стоить подбор неорганики по параметрам

Сообщение unregistered » Сб июл 21, 2018 10:26 am

bigM писал(а):
Пт июл 20, 2018 10:33 pm
сплав висмут 16 %, свинец 36 %, олово 48 %
Что-то легкоплавкое. Но разве испаряется в диапазоне 550-600 гр?

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Сколько может стоить подбор неорганики по параметрам

Сообщение bigM » Сб июл 21, 2018 6:26 pm

можете посмотреть по ионным жидкостям или четвертичным аммониевым соединениям
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Сколько может стоить подбор неорганики по параметрам

Сообщение dmr » Вс июл 22, 2018 8:31 am

serg1 писал(а):
Пт июл 20, 2018 10:21 pm
По ощущениям- нет такого вещества.
Требование негорючести с ходу отсекает всю практически всю органику
нетоксичности и неразлагаемости - 9/10 оставшихся веществ
а остальные уже не влезут в температурный диапазон.
Перфтор соединения органика, негорючая по большей части, не токсичны, по большей части, но не дешёвая по большей части))

Если отбросить последний пункт, то бромиды, Иодиды легкоплавких металлов, типа цинка, Олова почти входят в диапазоны, ну кипение, чуть вылазит за 550°
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

unregistered
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 9:59 am

Re: Сколько может стоить подбор неорганики по параметрам

Сообщение unregistered » Вс июл 22, 2018 4:56 pm

bigM писал(а):
Сб июл 21, 2018 6:26 pm
можете посмотреть по ионным жидкостям или четвертичным аммониевым соединениям
Спасибо за наводку! Обязательно проработаю!
Уважаемый bigM, а если бы взялись за эту работу, за сколько бы вы согласились провести такое исследование?

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Сколько может стоить подбор неорганики по параметрам

Сообщение dmr » Вс июл 22, 2018 5:13 pm

Озвучили бы предназначение, с чем связаны такой набор требований
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Сколько может стоить подбор неорганики по параметрам

Сообщение bigM » Пн июл 23, 2018 12:30 am

dmr писал(а):
Вс июл 22, 2018 5:13 pm
Озвучили бы предназначение, с чем связаны такой набор требований
присоединяюсь! очень интересно.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

unregistered
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 9:59 am

Re: Сколько может стоить подбор неорганики по параметрам

Сообщение unregistered » Вт июл 24, 2018 1:15 pm

Фантазирую о вспомогательном строительном материале. Для формирования нужной структуры требуется его плавление, воздействие транспортным веществом. Диапазон температур диктуется термопластическими свойствами матричного материала, а так же условиями нормальной эксплуатации после формирования нужной структуры.
Последний раз редактировалось unregistered Вт июл 24, 2018 1:26 pm, всего редактировалось 1 раз.

unregistered
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 9:59 am

Re: Сколько может стоить подбор неорганики по параметрам

Сообщение unregistered » Вт июл 24, 2018 1:23 pm

В общем, я вижу, что решение найти можно... Друзья, я не химик, я сочувствующий. Обещаю всю следующую жизнь целиком посвятить химии, она того заслуживает. Но в этой жизни мне нужна помощь. Возмездная, но надеюсь на адекватную стоимость. Как бы вы оценили стоимост ьтакой работы и взялись ли бы за нее? Для меня это проект из разряда "фантастика в гараже", но вдруг что-то выгорит и превратится во что-то промышленное. Я готов как-то потратиться на это, но с высокой вероятностью это инвестиции "в стол".

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Сколько может стоить подбор неорганики по параметрам

Сообщение chemist » Вт июл 24, 2018 1:32 pm

Думаю, по таким критериям все возможные материалы в качестве строительных человечество уже давно перебрало и к рукам прибрало, так что если вдруг найдётся ещё один, то это будет настоящее открытие. Такие открытия случаются редко и частники их не оплачивают и к рукам не прибирают.
I D E A = A u

unregistered
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 9:59 am

Re: Сколько может стоить подбор неорганики по параметрам

Сообщение unregistered » Вт июл 24, 2018 1:44 pm

chemist писал(а):
Вт июл 24, 2018 1:32 pm
Думаю, по таким критериям все возможные материалы в качестве строительных человечество уже давно перебрало и к рукам прибрало
Меня эта идея не оставляет много лет. Из уважения к ней я обязан ее проработать. Не зря же она ко мне пришла. В общем, "я не могу не писать". МОжете думать что угодно, а мне надо найти человека, который возьмется за посильные для меня деньги помочь с этой частью. Работа, ка я вижу, не сложная - грамотный химик примерно понимает уже, что искать. Остается вооружиться справочниками (у меня есть только гугл, а это слабенькая справочная система для этих целей) и просто провести документальный анализ. Итог "подобрать невозможно" или "возможно, при отступлении от требований в такую-то сторону" - тоже подходящий результат.
chemist писал(а):
Вт июл 24, 2018 1:32 pm
так что если вдруг найдётся ещё один, то это будет настоящее открытие.
Я в других областях немного лучше разбираюсь, чем в химии, и могу с уверенностью сказать, что многие революционные открытия были сделаны как раз одиночками. У меня нет цели стать вторым Циолковским, если что. Идея просто есть, и она не высосана из пальца. Дальние аналоги существуют, мне просто хочется придумать дешевую и эффективную альтернативу (аналоги очень дороги).
chemist писал(а):
Вт июл 24, 2018 1:32 pm
Такие открытия случаются редко и частники их не оплачивают и к рукам не прибирают.
А у меня нет амбиций на эту тему. Если идея реальна - хочется опытно-промышленного производства с дальнейшим раскрытием всего процесса по опенсорсу.
Ну для начала надо вещество подобрать ))))

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Сколько может стоить подбор неорганики по параметрам

Сообщение dmr » Вт июл 24, 2018 2:38 pm

unregistered писал(а):
Вт июл 24, 2018 1:15 pm
Фантазирую о вспомогательном строительном материале. Для формирования нужной структуры требуется его плавление, воздействие транспортным веществом. Диапазон температур диктуется термопластическими свойствами матричного материала, а так же условиями нормальной эксплуатации после формирования нужной структуры.
Если не затруднит, чуть более по русски написать,а то не понятно что и о чём.
Формирования какой структуры, в каком материале. Хотите минеральный пористый утеплительный материал что ли? Как то подробнее, в чем суть идеи?
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Сколько может стоить подбор неорганики по параметрам

Сообщение chemist » Вт июл 24, 2018 3:50 pm

unregistered писал(а):
Вт июл 24, 2018 1:44 pm
Меня эта идея не оставляет много лет.
Это у Вас не идея, а обычная коммерческая хотелка. Идея, это если бы вычислил нужное вещество, но ещё не провёл натурных испытаний. Так что до полноценной технической идеи (которая является интеллектуальной собственностью и подлежит патентованию) Вам далеко. И Ви таки хотите чтобы это открытие сделал химик за небольшие деньги и честно обещаете ему, что будете потом эксплуатировать опытно-промышленное производство на своё благо, а химику останется один лишь этот... опенсорс в красивой обёртке и совладельцем производства стать ему не светит? Как-то всё уныло для химика... :(
I D E A = A u

unregistered
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 9:59 am

Re: Сколько может стоить подбор неорганики по параметрам

Сообщение unregistered » Вт июл 24, 2018 4:45 pm

chemist писал(а):
Вт июл 24, 2018 3:50 pm
Это у Вас не идея, а обычная коммерческая хотелка.
не совсем так, но спорить не стану.
chemist писал(а):
Вт июл 24, 2018 3:50 pm
Идея, это если бы вычислил нужное вещество, но ещё не провёл натурных испытаний.
Вещество - это только часть задачи, не самая большая. Не получится таким образом решить задачу - можно другой способ придумать. Не принижаю важность решения, но там реально целый ряд других задач еще существует.
chemist писал(а):
Вт июл 24, 2018 3:50 pm
Так что до полноценной технической идеи (которая является интеллектуальной собственностью и подлежит патентованию) Вам далеко.
Именно так.
chemist писал(а):
Вт июл 24, 2018 3:50 pm
И Ви таки хотите чтобы это открытие сделал химик за небольшие деньги и честно обещаете ему, что будете потом эксплуатировать опытно-промышленное производство на своё благо, а химику останется один лишь этот... опенсорс в красивой обёртке и совладельцем производства стать ему не светит? Как-то всё уныло для химика... :(
Альтернативы, скорее всего, вот такие, в порядке убывания вероятности:

1. Исполнителя найду (или сам подберу вещество), но все остальные нюансы (в т.ч. то самое производство) останутся нереализованными. Я просто потрачу деньги на то, чтобы успокоить свою совесть. У специалиста - небольшая сумма за не самую сложную работу, у меня - в голове галочка "что мог - сделал, и Бог с ним".
2. Я махну рукой, и не будет ни идеи, ни опытно-промышленного производства. Ни исполнителя, ни небольшого заработка у него. У меня - досада, что не сделал и такого шага.
3. Изготовить получится, но до промышленного производства не дойдет. У исполнителя - все та же небольшая сумма, у меня - минус существенные расходы, из которых оплата специалиста - не самый большой.

4. Все получится. У специалиста - небольшая сумма, у меня - как повезет.

Что предлагаете вы? Пообещать долю в миллиардном бизнесе, которого нет? Да запросто. Мне правда не жалко. Только этот бизнес еще создать надо. Готовы поработать за обещание будущей доли в пока еще несуществующем бизнесе?

Что ощутимее: журавль в небе или синица в руках? (при том что работа не сказать чтобы действительно сложная для специалиста).

Или, chemist, давайте так. Без шуток. Я предлагаю вам 10% будущей прибыли за помощь в разработке (правда, тогда могут потребоваться и другие консультации, раз уж долю хотите - чего мне искать отдельных исполнителей на мелкие задачи, если под боком готовый химик?). Заключаем договор. И вы решаете эту задачу. В случае, если дойдет не только до производства, но и до прибыли (а совсем не обязательно второе следует из первого) - получаете честный процент.
В случае, если никакого производства не построим - у вас остается мое искреннее (без сарказма) спасибо, но оплата - нулевая, поскольку прибыли нет. Готовы на таких условиях? Я к вашим услугам.

Вы говорите о сценарии, когда пришел серьезный человек с замыслом и хорошей суммой для инвестиций. Т.е. проект точно будет, а значит, вероятность прибыли - уже не нулевая. Тут я согласен. Патент, роялти и т.д. Но ситуация совсем не такая.
Я как-то так размышляю: получится проработать идею - можно будет попробовать через кикстартер запилить финансирование. С обещанием выложить все в опенсорс.
Готовы на таких условиях?

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Сколько может стоить подбор неорганики по параметрам

Сообщение chemist » Вт июл 24, 2018 5:07 pm

10% от прибыли - это ничего, знаем, плавали. (Прибыли никогда не бывает, если надо платить роялти).
10% от объёма производства, это ещё что-то, но такое унизительное партнёрство (1:10) оставьте своей тёще, она в Вас души не будет чаять :D :269: :lol:
I D E A = A u

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Сколько может стоить подбор неорганики по параметрам

Сообщение avor » Вт июл 24, 2018 5:17 pm

Ваши требования:

даже 1) состоящее на самом деле из двух А) Температура плавления в диапазоне 150-550 градусов это металлы - пожалуйста их не мало, но уже второе требование Б)температура кипения практически совпадающая с температурой плавления вызывает уже не мало вопросов. Для металлов это редкость чрезвычайная. Для не металлов и двухэлементных соединений это встречается, когда вещество в твердом виде имеет молекулярную кристаллическую решетку, но для таких веществ температуры плавления как правило не превышают температуру в 150 градусов.

Даже это требование не представляется решаемым легко и просто, если вообще решаемым.

А если глянуть дальше: доступным, дешевым и не токсичным. То тему можно закрывать.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Сколько может стоить подбор неорганики по параметрам

Сообщение Гесс » Вт июл 24, 2018 5:24 pm

Ну конкретно температурное требование можно удовлетворить некоторой органикой, скажем адамантан или коронен.
Разумеется в остальной список они не укладываются (как минимум в 3 и 4).
Из неорганики в температуру хорошо ложится скажем сулема (но сами топите урановые ломы в ртути).

Ответить

Вернуться в «работа на заказ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей