Требуется запись ЯМР 1Н в Новосибирске

заказной синтез, снятие спектров, поиск исполнителей
Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Требуется запись ЯМР 1Н в Новосибирске

Сообщение Любитель_Манниха » Чт мар 03, 2011 11:11 pm

SIG писал(а):
Я просто очень не люблю, когда начиают рассказывать, что цены в России должны быть на мировом уровне. Почему-то никто не начинает с зарплат. :twisted:
+100500
В РУДН решили, что приборы должны себя окупить - в результате стоит куча новых приборов ЯМР, МС, HRMS, и никто на них не работает, так как желающих платить по 100 баксов за прямой ввод как-то не видно.
Не, ну что-то как-то для науки там делают, но столько бюрократии при этом :? "приборы должные себя окупить" - идея фикс, в одно время хотели брать деньги с аспирантов-операторов, типа они расходуют приборное время :shock: :twisted: :lol: вобщем, как говорил Владимир Вольфович: минетчики чОртовы, онанисты, пид@расы :shooting: Так что топикстартеру будет пожалуй дешевле в Москву переправлять свои 30 образцов в неделю и в ИОХе снимать :D
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

sav
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 4:24 pm

Re: Требуется запись ЯМР 1Н в Новосибирске

Сообщение sav » Пт мар 04, 2011 3:55 am

SIG писал(а): Я просто очень не люблю, когда начиают рассказывать, что цены в России должны быть на мировом уровне. Почеи\му-то никто не начинает с зарплат. :twisted: Тут поитересовался, сколько стоит масс-спектр на приборе циклотронного резонанса - оказалось 250 евро, в ИБХ , в Москве. Проще накопить 2-3 образца и съездить к бывшему дипломнику в Швецию и снять там. В РУДН решили, что приборы должны себя окупить - в результате стоит куча новых приборов ЯМР, МС, HRMS, и никто на них не работает, так как желающих платить по 100 баксов за прямой ввод как-то не видно.
1. В РУДН приборы "стоят" не только по этой причине (второстепенная причина). К тому же, например, DART - есть только у них в РФ - монополия - сколько $ скажут, столько и будет. То же, но с оговорками, касается и ICR (небольшое кол-во в РФ). Плюс не забываем о грамотных спецах, которые могут "оживить", это "мертвое железо".
Вас за "уши" никто не тянет. Рынок есть рынок.

2. 100$ за прямой ввод - далеко не "потолок", причем этот "потолок" вполне адекватный. Все зависит от задачи - если тупо кнопку нажать в "стандартных" настройках, а юзер пусть сам разбирается - это да, можно и за 5$ "снять" + дополнительно, при "аварийной ситуации" : $ за чистку ИС + $ за потерянные "заказы" + $ за расходные материалы (у меня kit к MS с API стоит 4К $, MS 500К $, приезд нашего инженера 0,5-0,8К $ - мало толку при "средних" неполадках, зарубежного, думаю >2К $). Поэтому, как правило, МС люди (в РФ, особенно) должны тщательно оценивать заказчиков и сэмпл, особенно при прямом вводе. Приносят люди "чистый" сэмпл (уверены на 100%, органики), на самом деле - "жижа". Вот и все. Неопытные МС люди обычно наступают на эти "грабли" несколько раз, опытные - никому не верят - только факты, только цифры :) Некоторые такое хотят "засадить" в МС... Страшно сказать :) Да и полно юмора на эту тему из практики. У меня даже своя "шкала доверия", типа, органики - надо быть осторожным ("допрос" с пристрастием), биологи - ALARM, не верить, совсем.

3. Проблема с MS здесь в том, что люди хотять "снять" - некоторые не понимают, например, как можно "снимать" один "нормальный"/правильный/интерпретируемый (!) масс-спектр день, неделю, месяц, год, вечность.

4. Мне, например, не понятно, почему, если я вложил/инвестировал в "железо" оно не должно приносить прибыль, а должно приносить убыток?

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Требуется запись ЯМР 1Н в Новосибирске

Сообщение SIG » Пт мар 04, 2011 10:05 am

Вот только не надо путать личное и общественное - если Вы лично купили прибор за $500K, тогда да, диктуйте свои цены и извелекайте прибыль. В противном случае Ваши притязания интуитивно понятны, но не обоснованы. Что касается всего остального, то я тогда не понимаю, как же работают буржуи. В Праге, в институте биохимии, например, рутинные спектры ЯМР снимаются в автоматичеком режиме - приносишь ампулу, ставишь в автосэмплер, вводишь пароль и выбираешь стадартный эксперимент(H, C,P,F), а потом на твой почтовый ящик приходит спектр. На масс и GS-Mass тоже просто приносишь образец, и все. Конечно, есть люди, которые делают эксперимент в ручнном режиме, если задача сложная.
Я не понимаю, почему если прибор куплен на государственные деньги, он должен приносить прибыль. Возможно, окупать расходные, и то, только за счет внешних работ. Все остальное от лукавого. И рынок здесь совсем непричем.

sav
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 4:24 pm

Re: Требуется запись ЯМР 1Н в Новосибирске

Сообщение sav » Пт мар 04, 2011 12:29 pm

SIG писал(а):Вот только не надо путать личное и общественное - если Вы лично купили прибор за $500K, тогда да, диктуйте свои цены и извелекайте прибыль. В противном случае Ваши притязания интуитивно понятны, но не обоснованы. Что касается всего остального, то я тогда не понимаю, как же работают буржуи. В Праге, в институте биохимии, например, рутинные спектры ЯМР снимаются в автоматичеком режиме - приносишь ампулу, ставишь в автосэмплер, вводишь пароль и выбираешь стадартный эксперимент(H, C,P,F), а потом на твой почтовый ящик приходит спектр. На масс и GS-Mass тоже просто приносишь образец, и все. Конечно, есть люди, которые делают эксперимент в ручнном режиме, если задача сложная.
Я не понимаю, почему если прибор куплен на государственные деньги, он должен приносить прибыль. Возможно, окупать расходные, и то, только за счет внешних работ. Все остальное от лукавого. И рынок здесь совсем непричем.
1. Насчет автоматизации - все просто, оптимизируется система для опред. класса (-ов) аналитов, объектов, задач, вводятся "границы" - требования к образцу и т.д. И все более менее пракрасно работает, пока кто-нибудь не выходит за рамки. Рутинный ЯМР и МС.

2. Если прибор куплен за гос. деньги, то он не обязан приносить прибыль - может просто стоять. Если на нем работают, он уже приносит прибыль в той или иной форме. Остальное зависит от финансирования - если расходники, профилакт. работы, ремонт, з/п сотрудников не из гос. бюджета, тогда... понятно. Тут все зависит от источника финансирования.

3. Рынок причем, когда Вы оказываете платные услуги другим "внешним" юр. и физ. лицам. "Внутренний порядок" в организации - это уже политика.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Требуется запись ЯМР 1Н в Новосибирске

Сообщение Cherep » Пт мар 04, 2011 12:52 pm

IMHO, дискуссия отходит от рамок темы

Argento
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 3:52 pm

Re: Требуется запись ЯМР 1Н в Новосибирске

Сообщение Argento » Пт мар 04, 2011 10:36 pm

Да, пока конкретных предложений от новосибирцев нет. Что ж, в крайнем случае (если не получится ни с кем договориться просто и сразу) буду обращаться в любимый институт или НГУ. Добавлю в первый пост: ампулы наши, сразу с образцом в нашем же дейтейрорастворителе.

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Требуется запись ЯМР 1Н в Новосибирске

Сообщение VTur » Пт мар 04, 2011 10:43 pm

SIG писал(а):У нас, кстати, собственный ( частный ) прибор, так что гос-во не оплачивает.
Вопрос не по делу, но есть интерес. SIG, у Вас частный прибор стоит в гос конторе на столе у всех на глазах больше года без номера на боку и проверяющие не требуют вынести его или поставить на учет?
После отстоя требуйте долива

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Требуется запись ЯМР 1Н в Новосибирске

Сообщение SIG » Сб мар 05, 2011 10:28 am

Нет, частный прибор в арендуемом фирмой помещении в госконторе.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Требуется запись ЯМР 1Н в Новосибирске

Сообщение Cherep » Сб мар 05, 2011 2:04 pm

чО вы спорите, цены по дефолт сити дешевле 100 р за протонник.
Кто хапнет дороже - пусть радуется своей креативности.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Требуется запись ЯМР 1Н в Новосибирске

Сообщение Любитель_Манниха » Вс мар 06, 2011 4:38 am

Cherep писал(а):чО вы спорите, цены по дефолт сити дешевле 100 р за протонник.
Кто хапнет дороже - пусть радуется своей креативности.
На сайте ЮРД-центра написано - LCMS ESI от 15 ТЫР за образец :? креативненько? :twisted: но значит кто-то готов отваливать такие деньги... нефтяники коньяк Хеннеси приносят анализировать?? :issue:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Требуется запись ЯМР 1Н в Новосибирске

Сообщение Cherep » Вс мар 06, 2011 2:45 pm

оффтоп пошёл

Argento
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 3:52 pm

Re: Требуется запись ЯМР 1Н в Новосибирске

Сообщение Argento » Ср май 11, 2011 1:13 pm

Подниму тему. Возможно, кто-нибудь знает где в Новосибирске вообще есть ЯМР-спектрометры, кроме институтов Академгородка.
Также есть потребность в ампулах для ЯМР (300 MHz, d 5 mm), надо штук 5, можно б/у (но целые), можно по европейским ценам. Если быстро не получится (лишних никто не предложит), закажем у зарубежных фирм.

Romarique
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 3:05 pm

Re: Требуется запись ЯМР 1Н в Новосибирске

Сообщение Romarique » Пт мар 09, 2012 4:19 pm

Хм, тема еще актуальна?

Ответить

Вернуться в «работа на заказ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей