2,2-dimethoxy-N-methyl-2-phenylethanamine

Поиск в химических базах данных (Beilstein, SciFinder и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Masterboy
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 4:01 pm

2,2-dimethoxy-N-methyl-2-phenylethanamine

Сообщение Masterboy » Пт сен 24, 2010 1:03 pm

Глубокоуважаемые коллеги!
Свидетельствую Вам свое уважение и прошу помочь в поиске методов синтеза по подструктуре (2,2-диметокси-N-метил-2-фенилэтанамин) в базе данных Reaxys. Буду очень признателен, если кто-либо сможет помочь в разрешении этого вопроса.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Different Dreams

Аватара пользователя
Piston
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 11:36 am

Re: 2,2-dimethoxy-N-methyl-2-phenylethanamine

Сообщение Piston » Пт сен 24, 2010 1:56 pm

В реаксисе я его не нашел!
... make your choice "Saw"

Аватара пользователя
Masterboy
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 4:01 pm

Re: 2,2-dimethoxy-N-methyl-2-phenylethanamine

Сообщение Masterboy » Пт сен 24, 2010 7:35 pm

Добрый вечер, Piston!
Благодарю за то, что потратили время на поиск. Видимо вещество, и в самом деле, довольно раритетное. :issue: А может, просто никому не было нужно, вот и не ситезировали. :D
Different Dreams

Marxist

Re: 2,2-dimethoxy-N-methyl-2-phenylethanamine

Сообщение Marxist » Сб сен 25, 2010 1:02 pm

С такой подструктурой пабкем находит шесть тысяч соединений, причём первая страница как минимум -- одни лекарства. Так что в реаксисе неправильно задали запрос.

Аватара пользователя
Masterboy
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 4:01 pm

Re: 2,2-dimethoxy-N-methyl-2-phenylethanamine

Сообщение Masterboy » Сб сен 25, 2010 8:17 pm

Добрый вечер, Marxist!
Насчет базы данных Реаксис - ничего не скажу, у меня ее нету. А что до PubChem - структуры, в основном, представлены кеталями с гликолем, да и азот там все больше имидазольный или алифатический, но третичный. Да даже в тех случаях, когда он вторичный, все-равно включен в состав гетероцикла. А это уже совсем не то, что требуется. А вот если в той же базе данных посмотреть по структурному сходству, то структур со сходством больше или равным 95% нет вовсе, а со сходством больше либо равным 90% - уже утрачиваются эссенциальные дескрипторы структуры.
Different Dreams

Marxist

Re: 2,2-dimethoxy-N-methyl-2-phenylethanamine

Сообщение Marxist » Сб сен 25, 2010 8:55 pm

Простите, но у вас в первом посте чётко написано: "поиск по подструктуре". Наверно, надо было рисовать ту подструктуру, которая вам нужна, а не более общую.

Аватара пользователя
Masterboy
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 4:01 pm

Re: 2,2-dimethoxy-N-methyl-2-phenylethanamine

Сообщение Masterboy » Вс сен 26, 2010 11:25 am

В подструктуре, которую я привел кеталь имеет ацикилческую структуру, а вторичная аминогруппа представлена фрагментом метиламина. Думаю, что тут все вполне четко написано.
Different Dreams

Marxist

Re: 2,2-dimethoxy-N-methyl-2-phenylethanamine

Сообщение Marxist » Вс сен 26, 2010 2:09 pm

Нет. У вас нарисована структура, в которой азот может быть либо вторичным, либо третичным (чтобы он был вторичным, в подструктурном поиске надо указывать атом водорода явно -- обычно в виде связи С-Н, а не в сокращённой записи), а на соединение либо несоединение метильных групп простой связью никаких ограничений нет. Иными словами, приведённая вами структура является подструктурой соответствующего циклического кеталя, что, в общем-то, вполне очевидно.

Ответить

Вернуться в «Химические базы данных»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей