получение тиоамидов

Поиск в химических базах данных (Beilstein, SciFinder и др.)
Ответить
nechay
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 9:00 pm

получение тиоамидов

Сообщение nechay » Чт авг 11, 2011 4:52 pm

Добрый день или вечер,как кому,уважаемые коллеги! У меня к вам очередной вопрос-просьба. Известно получение тиазолов из тиоамидов,последние получают разными способами, в частности, из нитрилов в пиридине, насыщая пиридин предварительно сероводородом и пропуская затем ещё его в реакционную смесь. А нельзя ли получать сероводород непосредственно в реакционной смеси, скажем, из соединения сероводорода,например, сульфида натрия, и соли пиридина,например,солянокислой,возможно, в присутствии небольшого количества воды. Если взять не безводный сульфид и слегка расплывающийся солянокислый пиридин? Или использовать сернистый фосфор и воду или другое гидроксисоединение в пиридине для проведения реакции с нитрилом? Что скажете по этому поводу,коллеги? Буду рад любому вашему совету или ответу,насыщенному информацией.

nechay
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 9:00 pm

Re: получение тиоамидов

Сообщение nechay » Сб авг 13, 2011 3:48 pm

Дополнительно к предыдущему сообщению- могу упростить задачу,если она сложна. Интересует использование влажного пиридина при получении тиоамидов из ацетонитрила,бензонитрила и цианистого бензила с помощью сероводорода,хотя это в качестве примера. Обычно используется сухой пиридин и отдельно получаемый сероводород. Мне это сложно сделать на рабочем месте без нервотрёпки, а получать из амидов тоже проблема из-за трудностей с приобретением пятисернистого фосфора, или другого его сернистого аналога по действию.То,что можно сделать в одной посуде,всё же удобнее,чем в двух.Надеюсь на понимание.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: получение тиоамидов

Сообщение Cherep » Вс авг 14, 2011 9:14 pm

может в "органике" копию создать? вдруг, кто пробовал.
я вот например не могу представить, как такие критерии поиска задать. впрочем, это ни о чём не говорит, конечно.

Ответить

Вернуться в «Химические базы данных»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей