нитрил хлорпировиноградной кислоты

Поиск в химических базах данных (Beilstein, SciFinder и др.)
Ответить
nechay

нитрил хлорпировиноградной кислоты

Сообщение nechay » Вт сен 27, 2011 10:45 pm

Доброй ночи,уважаемые коллеги! Подскажите,пожалуйста,можно ли получить нитрил хлорпировиноградной кислоты из хлорацетилхлорида и цианида металла,лучше щелочного?Как можно вообще его получить,исходя из данных Reaxys и SciFinder? Если кто из коллег получал лично - поделитесь опытом и советами. Очень признателен за оказанную мне ранее помощь и надеюсь снова на вас.

Serty

Re: нитрил хлорпировиноградной кислоты

Сообщение Serty » Ср сен 28, 2011 9:13 am

Сильно сомневаюсь, второй хлор весьма активен и хорошо реагирует с цианидами.
Reaxys дает 2 ссылки :arrow: с использованием TMSCN, который впрочем можно и получить из тех же цианидов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

nechay

Сообщение nechay » Ср сен 28, 2011 11:16 pm

Спасибо,уважаемый Serty! Я не сомневался в Вас,и Вы оправдали мои ожидания,а вот относительно самого результата поиска - не очень.Но что есть - то и будем есть.Жаль,что нужен триметилхлорсилан - я его весь отдал коллеге.И такой вопрос: я заказывал поиск синтеза нитрила из хлорангидрида,можно ли провести поиск получения нитрила пировиноградной кислоты или её производных из ангидрида хлоруксусной кислоты или хлорангидрида ацетоксиуксусной,которую получают из гликолевой, или это нужно делать новым заказом? Я не привожу формулы отчасти из-за того,что соединения вроде бы несложные, и к тому же работа на компьютере для меня значительно сложнее многих непростых синтезов.Ответьте,пожалуйста,Serty,или кто может помочь.

Serty

Сообщение Serty » Чт сен 29, 2011 11:07 am

nechay писал(а):...И такой вопрос: я заказывал поиск синтеза нитрила из хлорангидрида,можно ли провести поиск получения нитрила пировиноградной кислоты или её производных из ангидрида хлоруксусной кислоты или хлорангидрида ацетоксиуксусной,которую получают из гликолевой, или это нужно делать новым заказом? ...
Вы описались, или вас интересует подчеркнутый реагент? Если описались, и речь идет о первоначальном сабже, то искать больше нечего. Когда количество найденных реакций не черезмерно, я обычно выдаю более расширенный вариант :wink: В вашем случае я сбросил вам все реакции, где упоминался сабж(Any role) без учета исходников/продуктов. Кстати на будующее - на первой странице сброшенного файла рисуется фактически заданное QUERY, и если там не обозначен исходник, то искались синтезы из любого исходника. :wink:

nechay

Сообщение nechay » Чт сен 29, 2011 10:34 pm

Добрый вечер,уважаемый Serty! Извините за некорректную просьбу - я имел ввиду то же соединение,хотел было поправить,но решил,что Вы поймёте,о чём идёт речь.Просто у меня есть хлорацетилхлорид и ацетоксиацетилхлорид,и если оба хлора будут реагировать,хотя и с разной скоростью,то может лучше взять ацетоксиацетилхлорид для получения нитрила замещённой пировиноградной кислоты,а дальше уже осторожно гидролизовать и обрабатывать хлористым тионилом.Продукт нужен для получения 4-карбонитрила тиазола,т.е. нитрила тиазол-4-карбоновой кислоты.Но если искать уже нечего,Вы всё выдали,тогда просьба снимается,и прошу меня простить за принцип "и так сойдёт",впредь буду аккуратнее.

Ответить

Вернуться в «Химические базы данных»