Гелиеподобные ионы

вопросы строения молекул и квантовой химии
Ответить
mesange
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб авг 17, 2013 5:20 am

Гелиеподобные ионы

Сообщение mesange » Вс авг 18, 2013 9:33 am

Товарищи химики, посоветуйте программу для расчётов уровней энергии и собственных функций для атомов и ионов. Конкретно нужно рассчитать нижние 2 уровня гелие подобных и литие-подобных ионов тяжёлых атомов. Например урана. Хотел в математике сам писать программу по методу Хартри-Фока-Рутана, но подумал что уже есть куча готовых программ для ab initio расчётов у химиков. Попробовал molpro. Точнее, как попробовал. Застрял уже на этапе установки. Скачал с официального сайта пробную версию. Распаковал. Не удалось запустить команду /.configure -- butch. То ли не там запускаю, то ли проблема с путями до фортрана. У меня Ubuntu 13.10 на ноутбуке.

Судя по описаниям ваших программ что я видел в инте, мои запросы довольно просты по сравнению с возможностями программ.

Посоветуйте простую в установке программу. Не важно винда или линукс, есть и то и другое.

Евгений.

kbob
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 9:48 am

Re: Гелиеподобные ионы

Сообщение kbob » Пн авг 19, 2013 7:27 am

Попробуйте демо-версию turbomole, 1 атом считает.
http://www.cosmologic.de/index.php?cosN ... qChemistry

Можете по пробовать ORCA - тоже не требует компиляции.
http://cec.mpg.de/forum/

Nwchem ставиться из deb-пакета http://packages.ubuntu.com/source/saucy/nwchem (быстродействие так себе).
If you are not part of the solution, you are part of the precipitate.

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: Гелиеподобные ионы

Сообщение amge » Пн авг 19, 2013 8:06 am

Здравствуйте, Евгений.
Я правильно понимаю, что , гелиеподобным будет атом с двумя электронами, т.е., например, атом урана с зарядом +90? Для химиков такое не очень обычно :), но почему бы и нет.
В таком случае, полагаю, Вам нужна программа, способная учитывать релятивистские эффекты (они важны для элементов второй половины периодической системы) и полноэлектронный базис (обычно для тяжелых элементов в базисах в явном виде представлены только электроны внешних оболочек). Первое, что мне пришло в голову - программа "Природа" Д. Лайкова. В ней в отличие от многих других имеются встроенные полноэлектронные релятивистские базисы для элементов вплоть до актиноидов. U+90 считает без проблем.

mesange
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб авг 17, 2013 5:20 am

Re: Гелиеподобные ионы

Сообщение mesange » Вт авг 20, 2013 4:41 pm

kbob, спасибо. Скачал турбомоль. Пробую.

mesange
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб авг 17, 2013 5:20 am

Re: Гелиеподобные ионы

Сообщение mesange » Вт авг 20, 2013 4:57 pm

amge писал(а):Здравствуйте, Евгений.
Я правильно понимаю, что , гелиеподобным будет атом с двумя электронами, т.е., например, атом урана с зарядом +90? Для химиков такое не очень обычно :), но почему бы и нет.
В таком случае, полагаю, Вам нужна программа, способная учитывать релятивистские эффекты (они важны для элементов второй половины периодической системы) и полноэлектронный базис (обычно для тяжелых элементов в базисах в явном виде представлены только электроны внешних оболочек). Первое, что мне пришло в голову - программа "Природа" Д. Лайкова. В ней в отличие от многих других имеются встроенные полноэлектронные релятивистские базисы для элементов вплоть до актиноидов. U+90 считает без проблем.
Здравствуйте, Amge. Да, именно так. Мне нужны ионы тяжёлых атомов с двумя и тремя электронами, то есть литие- и гелие-подобные. Для меня это тоже было несколько необычно, я раньше имел дело с лёгкими молекулами типа воды, фосфина, метана ... До пяти-шести атомов.

На программу "Природа" натыкался в гугле. Посмотрю ещё раз.

Вопрос: вы говорите, что эта программа "считает без проблем". То есть вы ею пользовались и считали U+90? Могу ли я к вам обратиться с вопросом, если такие появятся. Всегда писал свои программы. С чужими разбираться на первых этапах непросто. Вот с химическими, что-то не очень получается :).

Евгений.

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Гелиеподобные ионы

Сообщение Jeffry » Вт авг 20, 2013 7:17 pm

Параметры волновых функций атомов (в т.ч. актиноидов) можно найти в справочнике:
А.А. Радциг, В.М. Смирнов
Параметры атомов и атомных ионов

Справочник, М., ЭНЕРГОАТОМИЗДАТ, 1986

Код: Выделить всё

http://libgen.org/search.php?req=%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D1%8B+%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B2+%D0%B8+%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D1%85+%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2&open=0&view=simple&column%5B%5D=title&column%5B%5D=author&column%5B%5D=series&column%5B%5D=periodical&column%5B%5D=publisher&column%5B%5D=year

mesange
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб авг 17, 2013 5:20 am

Re: Гелиеподобные ионы

Сообщение mesange » Вт авг 20, 2013 8:18 pm

Jeffry писал(а):Параметры волновых функций атомов (в т.ч. актиноидов) можно найти в справочнике:
А.А. Радциг, В.М. Смирнов
Параметры атомов и атомных ионов

Справочник, М., ЭНЕРГОАТОМИЗДАТ, 1986
Подобная книга у меня есть, к сожалению и в моей и в этом справочнике приведены параметры однозарядных ионов, а мне нужен изотоп урана 90+.

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Гелиеподобные ионы

Сообщение Jeffry » Вт авг 20, 2013 9:59 pm

Есть еще пара таблиц в Atomic and Nuclear Data Tables

Код: Выделить всё

http://yadi.sk/d/-1-_8v-I88PRk
http://yadi.sk/d/ZdHxKH1T88Pg8
Тут есть функции до заряда ядра 92. Правда файлы несколько подпорченные, и нет возможности скачать заново.

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: Гелиеподобные ионы

Сообщение amge » Ср авг 21, 2013 9:37 am

mesange писал(а):Мне нужны ионы тяжёлых атомов с двумя и тремя электронами, то есть литие- и гелие-подобные.
Круто!
mesange писал(а):На программу "Природа" натыкался в гугле. Посмотрю ещё раз.
Эту программу нужно просить у автора:
dimitri_laikov [at] mail.ru.
mesange писал(а):Вопрос: вы говорите, что эта программа "считает без проблем". То есть вы ею пользовались и считали U+90? Могу ли я к вам обратиться с вопросом, если такие появятся.
Видимо, нет смысла ко мне обращаться, т.к. я погорячился, сказав, что "считает без проблем". Сейчас глянул внимательно, там SCF совсем не сошелся, и не удалось заставить его сойтись. Так что пока ничем не помогу. Возможно, базисы не подходят для таких задач.

У нас на форуме есть пользователь Droog_Andrey, он умеет делать базисы, попробуйте у него спросить.

Аватара пользователя
Shorku
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 2:17 pm

Re: Гелиеподобные ионы

Сообщение Shorku » Ср авг 21, 2013 6:53 pm

Обратите внимание, что авторы большинства бесплатных программ очень возражают против использования их софта в ядерных исследованиях.
Make quantum chemistry, not war

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: Гелиеподобные ионы

Сообщение amge » Чт авг 22, 2013 3:56 pm

Евгений, У меня получилось таки посчитать уран с зарядом 90.
Использовал программу GAMESS, метод RHF и базис SARC-DKH из EMSL.
Input и output прилагаю, может, найдете там что-то полезное.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей