Волновая функция и её моделирование.

вопросы строения молекул и квантовой химии
Ответить
booker
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 9:18 am

Волновая функция и её моделирование.

Сообщение booker » Вс апр 13, 2014 9:31 am

Здравствуйте,хотел бы у вас поинтересоваться:
1) Как правильно описывается волновая функция электрона увеличивающую электронную плотность вблизи ядра атома?
2) И да,могли бы вы подсказать какие-либо программы для расчёта волновых функций и квантовохимических расчётов?
3) И есть некоторые проблемы с пониманием Сферических функций...По факту они должны образовывать ортонормированную систему в пространстве функций на двумерной сфере - это ясно,но понимания как это всё работает на 100% у меня нету. Поэтому и прошу порекомендовать программы для моделирования волновых функций) :?
4) И,могли бы вы подсказать идею о том как будет выглядеть волновая функция октаэдра?

Ferom
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 11:43 am

Re: Волновая функция и её моделирование.

Сообщение Ferom » Пн апр 14, 2014 10:22 pm

1) Гипотетически (основная гипотеза, что за счет кулоновских сил).
2) Форумчанин Гесс попробовал довольно много программных пакетов. Лично я удовлетворяюсь GAMESSом.
3) Ну, если при интегрировании произведения сферических функций с различными номерами получается ноль, то всё работает.
4) Например, как линейная комбинация 15-ти волновых функций гармонического осциллятора или 8-ми водородоподобных волновых функций.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Волновая функция и её моделирование.

Сообщение Гесс » Пн апр 14, 2014 10:56 pm

Ferom писал(а):2) Форумчанин Гесс попробовал довольно много программных пакетов. Лично я удовлетворяюсь GAMESSом.
Гесс считал в Гауссиане, Природе, Молпро, PSI4, CFOUR, Молкасе, Орке, Турбомоле; и все еще планирует добраться до Дальтона и Фаерфлая. (в первом списке первая половина является для меня относительно "юзер-френдли", вторая же оставила смешанные впечатления от использования тех фич для которых я их использовал).
Гесс незнает теории и разбирается в использовании программ с применением метода тыка и какой то матери а также за :003: ывания своего руководителя и форумчан.
В некоторых случаях Гесс уже знает какую кнопку надо жмякнуть чтобы "стало все хорошо", но судя по постановке вопросов тут нужен либо физик (перевожу стрелки на VTurа), либо люди знающие в каких случаях какую физику можно игнорировать без значимого влияния на результат (традиционно наиболее развернуто помогала sanya1024, но последнее время она видимо сильно завалена работой), поэтому просто дождитесь людей чуствующих себя достаточно подкованными в теории.

booker
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 9:18 am

Re: Волновая функция и её моделирование.

Сообщение booker » Вт апр 15, 2014 7:26 am

Ferom писал(а):1) Гипотетически (основная гипотеза, что за счет кулоновских сил).
2) Форумчанин Гесс попробовал довольно много программных пакетов. Лично я удовлетворяюсь GAMESSом.
3) Ну, если при интегрировании произведения сферических функций с различными номерами получается ноль, то всё работает.
4) Например, как линейная комбинация 15-ти волновых функций гармонического осциллятора или 8-ми водородоподобных волновых функций.
1) Т.е такое уравнение придётся самому штудировать?
2) =) а я пока gaussian юзаю,ах,да, как правильно скачать gamess? их вроде несколько версий? одна от firefly,а другая от (us) и (uk),вы не могли бы скинуть ссылку)
3) Да,это понятно) мне просто суть не ясна,нужно знать как всё это выглядит в живую(искусственно в живую)т.е форму волны и т.д! а лучше форму волны с присутствием потенциальных барьеров и прочего. Прямо говоря,нужно перевести функцию или уравнение в волну,хотя бы на осциллографе. вот и ищу прогу где это можно вытворить) говорят Wolfram Mathematica в этом хороша,но пока не знаю(проверить нужно). Gamess с этим справиться?(с волновыми функциями,дифференциальными уравнениями?)
4) Октаэдр же правильный многогранник,т.е с ним не должно быть таких проблем) но логическая идея мне ваша понравилась) в общем,тут тоже всё нужно оригинально продумать?)

booker
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 9:18 am

Re: Волновая функция и её моделирование.

Сообщение booker » Вт апр 15, 2014 7:41 am

Гесс писал(а):
Ferom писал(а):2) Форумчанин Гесс попробовал довольно много программных пакетов. Лично я удовлетворяюсь GAMESSом.
Гесс считал в Гауссиане, Природе, Молпро, PSI4, CFOUR, Молкасе, Орке, Турбомоле; и все еще планирует добраться до Дальтона и Фаерфлая. (в первом списке первая половина является для меня относительно "юзер-френдли", вторая же оставила смешанные впечатления от использования тех фич для которых я их использовал).
Гесс незнает теории и разбирается в использовании программ с применением метода тыка и какой то матери а также за :003: ывания своего руководителя и форумчан.
В некоторых случаях Гесс уже знает какую кнопку надо жмякнуть чтобы "стало все хорошо", но судя по постановке вопросов тут нужен либо физик (перевожу стрелки на VTurа), либо люди знающие в каких случаях какую физику можно игнорировать без значимого влияния на результат (традиционно наиболее развернуто помогала sanya1024, но последнее время она видимо сильно завалена работой), поэтому просто дождитесь людей чуствующих себя достаточно подкованными в теории.
Хорошие у вас размышления(это я вообще про ваш стиль речи,P.s: не все так могут)! +1 =) И логические тоже),для некоторых это ПРОСТО не приемлемо:
Гесс писал(а):
Ferom писал(а):либо люди знающие в каких случаях какую физику можно игнорировать без значимого влияния на результат
Гесс писал(а):
Ferom писал(а):Гесс незнает теории и разбирается в использовании программ с применением метода тыка и какой то матери а также за :003: ывания своего руководителя и форумчан.
нет,дружище,ты действительно молодцом) серьёзно)
Гесс писал(а):
Ferom писал(а): поэтому просто дождитесь людей чуствующих себя достаточно подкованными в теории.
хорошо) логично,правильно,согласен! сижу и жду отныне!
Гесс писал(а):
Ferom писал(а): Гесс считал в Гауссиане, Природе, Молпро, PSI4, CFOUR, Молкасе, Орке, Турбомоле; и все еще планирует добраться до Дальтона и Фаерфлая.
Как вам Гауссиан? Как думаете,для моих требований он подойдёт(имею ввиду 1-4 вопрос с которых начата тема)? Я за него только сел,вот сейчас разбираюсь,но что-то мне подсказывает,что для него доп.софт нужен будет)
А почему ещё не на Фаерфлае? он же русский вроде)? и скачивается бесплатно,правда там пароль на архив,но где-то я читал что его автор свободно раздаёт(фейк,не фейк,но такую инфу точно помню).
А Gamess как вам?
Гесс писал(а):
Ferom писал(а):2) Форумчанин Гесс попробовал довольно много программных пакетов. Лично я удовлетворяюсь GAMESSом.
Гесс считал в Гауссиане, Природе, Молпро, PSI4, CFOUR, Молкасе, Орке, Турбомоле; и все еще планирует добраться до Дальтона и Фаерфлая. (в первом списке первая половина является для меня относительно "юзер-френдли", вторая же оставила смешанные впечатления от использования тех фич для которых я их использовал).
Гесс незнает теории и разбирается в использовании программ с применением метода тыка и какой то матери а также за :003: ывания своего руководителя и форумчан.
В некоторых случаях Гесс уже знает какую кнопку надо жмякнуть чтобы "стало все хорошо", но судя по постановке вопросов тут нужен либо физик (перевожу стрелки на VTurа), либо люди знающие в каких случаях какую физику можно игнорировать без значимого влияния на результат (традиционно наиболее развернуто помогала sanya1024, но последнее время она видимо сильно завалена работой), поэтому просто дождитесь людей чуствующих себя достаточно подкованными в теории.
Вот суть: "Какая прога будет идеальна для построения Дифференциальных уравнений,волновых функций,волновых уравнений,сферических функций?
И на какой проге лучше всего их переводить в форму волны? Мне просто нужно знать формы волн. самое обычное,наподобие https://www.google.ru/#newwindow=1&q=y+%3D+sin+x

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Волновая функция и её моделирование.

Сообщение VTur » Вт апр 15, 2014 9:01 am

В ГАУССИАНе пишите ключевое слово output=wfn или output=wfx. Получаете волновую функцию в виде коэффициентов и экспонент.
Только никаких волн вы там не найдете. Их там нет. Никаких барьеров тоже.
См. Демидович Б.П. "Математические основы квантовой механики".
несколько посложнее у Неймана
После отстоя требуйте долива

booker
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 9:18 am

Re: Волновая функция и её моделирование.

Сообщение booker » Вт апр 15, 2014 2:29 pm

VTur писал(а):В ГАУССИАНе пишите ключевое слово output=wfn или output=wfx. Получаете волновую функцию в виде коэффициентов и экспонент.
Только никаких волн вы там не найдете. Их там нет. Никаких барьеров тоже.
См. Демидович Б.П. "Математические основы квантовой механики".
несколько посложнее у Неймана
См. Демидович Б.П. "Математические основы квантовой механики" - очень много инфы про сферические функции,полиномы и т.д. спасибо! :up:
У Неймана Математические основы квантовой механики (1964)??? если да,то тоже спасибо,правда,его придётся читать с начала до конца. стиль письма такой у него)
VTur писал(а):Только никаких волн вы там не найдете. Их там нет. Никаких барьеров тоже.
А какая прога может выдать? Gamess или Firefly тоже не подойдут?

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Волновая функция и её моделирование.

Сообщение VTur » Вт апр 15, 2014 6:52 pm

booker писал(а):
VTur писал(а):Только никаких волн вы там не найдете. Их там нет. Никаких барьеров тоже.
А какая прога может выдать? Gamess или Firefly тоже не подойдут?
Волновая функция - это историческое название. На самом деле, это ни какая не волновая функция, а амплитуда вероятности. Только без двух комплексных множителей - фазового и энергетического.
Это информационная функция, не имеющая физического смысла.
Никакая прога Вам не выдаст волн и барьеров в амплитуде вероятности. Барьеры ищите, как разность полных энергий переходного и равновесного состояний.
После отстоя требуйте долива

booker
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 9:18 am

Re: Волновая функция и её моделирование.

Сообщение booker » Ср апр 16, 2014 7:41 am

VTur писал(а):
booker писал(а):
VTur писал(а):Только никаких волн вы там не найдете. Их там нет. Никаких барьеров тоже.
А какая прога может выдать? Gamess или Firefly тоже не подойдут?
Волновая функция - это историческое название. На самом деле, это ни какая не волновая функция, а амплитуда вероятности. Только без двух комплексных множителей - фазового и энергетического.
Это информационная функция, не имеющая физического смысла.
Никакая прога Вам не выдаст волн и барьеров в амплитуде вероятности. Барьеры ищите, как разность полных энергий переходного и равновесного состояний.
Ясно. Большое спасибо. :up:

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 40 гостей