DFT/MRCI

вопросы строения молекул и квантовой химии
Ответить
Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

DFT/MRCI

Сообщение Гесс » Пн окт 06, 2014 4:21 pm

Собственно интересует сабж - DFT/MRCI - кто видел его имплементированным?
Большиснтво статей в которых он использован кивают на Турбомоль. В турбомолевском мануале ни слова, прошедшись по define тоже не нашел.
Если ктото использовал - киньте плиз ссыль (не на статью, на "как это делается") или инпут или хоть чтото.
Иногда ссылаются на "Grimme´s DFT/MRCI software package", который скорее всего SPOCK (SPOCK.CI), который тоже нигде не доступен.
Заранее спасибо.

Fanfate
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:38 pm

Re: DFT/MRCI

Сообщение Fanfate » Чт окт 16, 2014 3:17 am

Иногда разработчики добавляют некоторые "фишки", но не указывают про них в мануале. Возможно стоит обратиться к ним самим.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: DFT/MRCI

Сообщение Гесс » Чт окт 16, 2014 10:11 am

Да. Уже сделано. Это код написанный Штефаном Гримме в далеком 99ом, переписанный позднее и так до сих пор и не продаваемый и не распространяемый на шару. По повелению Гримме его студент в течении двух дней и трех писем прислал мне отдельне програмулины/куски кода которые в конечном счете заработали.
Турбомоль используется для исходного BH-LYP расчета.

К позитивным моментам следует отнести
-высокую скорость работы и
-учет дабл-эксайтейшенсов (судя по коду может и выше),
-можно заказывать разное число состояний для каждого непереводимого представления.

К негативным
- необходимость турбомоля (ну ладно у меня он есть, но не у каждого же),
- использование исключительно bh-lypа (не знаю почему),
- никакого мануала, ридми на 20 строк,
- муть с заданием состояний (например 1,7,7,7 считает а 1,12,3,3 - нет).

Для "интересуемой системы" положение "интересуемого сигнала" ближе к "тесной группе" СС2, EOM-CCSD и SAC-CI чем TD-DFT, корректно описывает какие возбуждения имеют ненулевой oscillator strength, но некорректно описывает вырождение этих возбуждений (располагая пики "рядушком", когда они должны сливаться). Способно считать rotatory strength, но для моей системы не представляет интереса.

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: DFT/MRCI

Сообщение VTur » Сб окт 18, 2014 8:04 pm

Метод Кона-Шема не работает для неосновных состояний (по-определению), так однодетерминантный. Не путать с DFT
После отстоя требуйте долива

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: DFT/MRCI

Сообщение Гесс » Сб окт 18, 2014 9:15 pm

Выяснен как минимум один из пределов - не стоит работать с системами более 50 атомов.

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей