frequency modes

вопросы строения молекул и квантовой химии
Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: frequency modes

Сообщение Гесс » Пн сен 05, 2016 1:22 pm

Я мало разбираюсь в теме срача, но
VTur писал(а):Найдите хоть в одной из текст про зависимость амплитуды колебаний от температуры.
"Это братцы мне по силе, откажусь теперь едва ли"
Google "temperature dependency of vibrational amplitude"
Chemical Mössbauer Spectroscopy By Rolfe Herber, p 200 писал(а):Since this vibrational amplitude is temperature dependent, the recoil-free fraction itself is temperature dependent, and it is through the temperature dependence
Статья Mean Amplitudes of Vibration of the Halogen Molecules, Enrique J. Baran Z. Naturforsch. 58a, 36 – 38 (2003); received September 9, 2002 http://www.znaturforsch.com/aa/v58a/s58a0036.pdf содержит интересный график названный "Fig. 1. Temperature dependence of the mean amplitudes of vibration of the four halogen molecules."

В PHYSICAL REVIEW 8 VOLUME 47, NUMBER 4 15 JANUARY 1993-II H. Gobel-ем and P. von Blanckenhagen-ом опубликована статья "Temperature dependence of interlayer spacings and mean vibrational amplitudes at the Al(110) surface"

Еще одна интересная картинка http://www.iue.tuwien.ac.at/phd/hoessinger/node45.html
Figure 3.9: Amplitude of lattice vibration as a function of the temperature for three Debye temperatures.
Так что то ли вы запрос как то не так сформулировали, то ли еще че...

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: frequency modes

Сообщение VTur » Пн сен 05, 2016 1:28 pm

Это не амплитуды ядерных колебаний. Посмотрите название статьи. Автор написал грамотно.
"Mean Amplitudes of Vibration of the Halogen Molecules"
Это средние по ансамблю смещения - я о них написал выше целый параграф.

У меня есть коллекция монографий по молекулярным колебаниям. Ни в одной из них нет зависимостей амплитуд или смещений ядер от температуры.
После отстоя требуйте долива

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: frequency modes

Сообщение Гесс » Пн сен 05, 2016 1:29 pm

VTur писал(а):Но Вашу ошибку я все-таки объясню, потому что это читают и другие люди

Амплитуда колебаний в квантах не определена. Почему – я об этом уже писал.
Чето эти люди беззастенчиво ее пользуют. Дабы не дублировать гугль ограничусь одним
Campanelli, A.R., Domenicano, A., Ramondo, F. et al. Struct Chem (2012) 23: 287. doi:10.1007/s11224-011-9889-6 писал(а):In this study, the molecular structure of p-diisocyanobenzene has been determined by gas-phase electron diffraction and quantum chemical calculations. The electron diffraction intensities from a previous study by Colapietro et al. (J Mol Struct 125:19–32, 1984) have been reanalyzed using geometrical constraints and initial values of vibrational amplitudes from computations.

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: frequency modes

Сообщение VTur » Пн сен 05, 2016 1:32 pm

Гесс писал(а):http://www.iue.tuwien.ac.at/phd/hoessinger/node45.html
Figure 3.9: Amplitude of lattice vibration as a function of the temperature for three Debye temperatures.
Так что то ли вы запрос как то не так сформулировали, то ли еще че...
Гесс, если Вы помните математическую статистику, то ответьте. Что означает значок дельта перед координатой? Что в математической статистике обозначает сигма квадрат, который входит в функцию гаусса на картинке? Либо просто сигма - корень из сигма квадрат?
После отстоя требуйте долива

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: frequency modes

Сообщение VTur » Пн сен 05, 2016 1:34 pm

Гесс писал(а):
VTur писал(а):Но Вашу ошибку я все-таки объясню, потому что это читают и другие люди

Амплитуда колебаний в квантах не определена. Почему – я об этом уже писал.
Чето эти люди беззастенчиво ее пользуют. Дабы не дублировать гугль ограничусь одним
Campanelli, A.R., Domenicano, A., Ramondo, F. et al. Struct Chem (2012) 23: 287. doi:10.1007/s11224-011-9889-6 писал(а):In this study, the molecular structure of p-diisocyanobenzene has been determined by gas-phase electron diffraction and quantum chemical calculations. The electron diffraction intensities from a previous study by Colapietro et al. (J Mol Struct 125:19–32, 1984) have been reanalyzed using geometrical constraints and initial values of vibrational amplitudes from computations.
Обратите внимание на свои предыдущие ссылки. Грамотные люди используют слово "mean" перед словом "amplitudes". Кто не в теме, тому не понятно. Они ведутся на слово "амплитуда" и ничтоже сумняшеся считают, что это и есть амплитуды колебаний ядер.
После отстоя требуйте долива

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: frequency modes

Сообщение VTur » Пн сен 05, 2016 1:36 pm

В моем предыдущим объяснении есть что-нибудь непонятное? Могу еще раз пояснить.
После отстоя требуйте долива

Аватара пользователя
madschumacher
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 4:30 pm

Re: frequency modes

Сообщение madschumacher » Вт сен 06, 2016 12:59 am

VTur писал(а):Да мне совершенно наплевать, сколько народу мне оппонирует.
А зря :twisted:
VTur писал(а): Так же и то, что Вы путаете дисперсию координаты с амплитудой колебаний,

Я не путаю. Я утверждаю: в классической механике это эквивалентно (даже демонстрировал это выкладками, причем там вроде есть ошибка с коэффициентом пропорциональности :very_shuffle: ). А вот в квантовой и в статистической механика определение через максимальное смещение не работает, а вот его эквивалент напротив: не фейлит. И именно поэтому вне классмеха амплитуды = дисперсии.
VTur писал(а):да еще считаете, что она зависит от температуры

Да срать Природа и Наука хотели на моё и Ваше мнения. Я Вам привожу те определения, которые используются в научном дискурсе, и обосновываю почему это так. А там дисперсия есть амплитуда и от температуры она ещё как зависит. Лично мне абсолютно пофиг, как бы эти величины возможно назвали (происходи формирование определений сейчас, я может и встал бы на Вашу сторону, будь мне не пофиг, но это в научной литературе по соответствующей тематике уже с 60х годов это опредение точно сидит).
VTur писал(а):По молекулярным колебаниям написаны десятки монографий.
Ага. Есть такая область -- физхимия. Найдите учебник на русском (или другом) языке по физхимии, где есть рассмотрение теории Маркуса. Это часть физхимии, но специфическая: не везде это нужно и не везде это в тему. В книгах по электрохимии (типа Дамаскин-Петрий-Цирлина) или кинетике -- please welcome. Но в книгах, посвященных другому (например общей физхимии = галопом по Европам, или термодинамике) на эту теорию (Нобелевскую) место не будут тратить. Аналогично, те монографии, о которых Вы говорите, посвящены колебательной спектроскопии, а там главное поставить полосу на место, а амплитуды колебаний -- тупо оффтоп. Возьмите книги, где про структурный анализ есть речь, и всё найдете.курс на источник возмущения возьмёшь, чтобы планету свою обнаружить ©
Вы же не станете искать разделы по кольцам, полям и группам в учебнике по матану? (хотя и то и то математика).
VTur писал(а):Найдите хоть в одной из текст про зависимость амплитуды колебаний от температуры.
Сивина Вы до сих пор игнорите уже 3е сообщение... Ну и 5й том ЛЛ... А статьи, приведенные мной выше Вы вообще как-то за научные работы не считаете (хотя обе в журналах покруче и поприличнее того, где все Ваши работы)...
VTur писал(а): Поэтому используют статистические величины для характеристики смещений ядер
Не бросайтесь словами впустую. Как именно Вы определяете что есть "статические" величины, а что "динамические"?
VTur писал(а):положение максимума плотности вероятности (моду).
VTur писал(а): при повышении температуры
а) мода сдвигается к стенкам потенциальной ямы (к поворотным точкам),
Максимумы плотности - да, но наблюдаемые (по определению) -- это средние, а у гармонического осциллятора среднее положение для любого уровня энергии и для любой температуры одинаково... :facepalm: А вот среднеквадратичное отклонение -- да, меняется, и поэтому, в т.ч., оно и зовется амплитудой.
VTur писал(а):расстояние между равновесными положениями ядер (re) увеличивается.
Тут есть большая ашыбка... Между равновнсными положениями (в re геометрии) расстояния не меняются: это по определению точка минимума на ППЭ (Вы именно эту геометрию получаете оптимизацией в квантовой химии, как же она зависит от температуры). А вот температурно-усредненные геометрии (rg, ra, rα и rh1) -- меняются (какая неожиданность). Или, например, для выбранного колебательного уровня (r0, rn) эти геометрии тоже различны. Но re в экспериментах, в отличие от остальных типов структур, не видно (но найти можно, например, скомбинировав результаты нескольких экспериментов в одной модели). А за Ваше же утверждение в среде структурщиков больно бьют канделябрами... :39: но, к сожалению, Вы это ляпнули на форуме, а не на семинаре или конференции... я б глянул как Вас за эту фразу линчуют, а может и сам бы поучаствовал. :twisted:
VTur писал(а): Тогда усредняют плотность вероятности по ансамблю. Весовым множителем служит фактор Больцмана, он зависит от температуры. Теперь средняя по ансамблю плотность вероятности тоже становится зависимой от температуры
Ну вот совершенно не из-за этого так делают. :twisted: Просто в эксперименте (в электронографии или РСА) наблюдают именно этот (NVT) ансамбль (хотя есть эксперименты по неравновесным ансамблям, но там так и не делают). Соответственно, это тупо нужно чтобы построить наилучшую теор.модель эксперимента. А не из-за каких-то надуманных проблем внутри самой теории.
VTur писал(а):Экспериментальные плотности вероятности разных колебательных состояний неизвестны.
Из вращательной спектроскопии или электронографии можно и извлечь (в первом случае напрямую, во втором требуется существенная и жуткая модификация эксперимента -- убрать равновесное распределение, но такие эксперименты делали раньше, и по-видимому будут дальше делать).
VTur писал(а):Поступают следующим образом.
Для меня удивительно, но Вы написали что-то похожее на правду :congratulaions: Но это далекоооо не единственный способ вычисления... Вспомнить хотя бы про MD и MC...
VTur писал(а): "Mean Amplitudes of Vibration of the Halogen Molecules"
Это средние по ансамблю смещения - я о них написал выше целый параграф.
Ну а раньше Вы их в амплитуды рассеяния записали...
VTur писал(а):Вы путаете амплитуды рассеяния (scattering amplitudes) с амплитудой колебаний. Это совершенно разные вещи из разных теорий.
В чём же правда, Брат? Но реально это слово "mean" в литературе уже весьма давно все опускают: реального смысла, кроме обозначения отличия от Вашего Грааля определения из Физ.Энциклопедии (т.е. макс.отклонения) там нет...
И да узрел Охламон, что сие есть круть несусветная!

Аватара пользователя
madschumacher
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 4:30 pm

Re: frequency modes

Сообщение madschumacher » Вт сен 06, 2016 11:59 pm

VTur писал(а): По молекулярным колебаниям написаны десятки монографий.
Кстати, мне тут вспомнилась одна интересная (имхо) мысль. По монографиям о современном состоянии науки нельзя судить (также как и по учебникам). Передний край всегда существенно дальше, чем это можно упихать в книгу (а если можно, то соответствующая область дохлая). И даже обзоры -- это не передний край (хотя ближе, чем монографии и тем более учебники). Поэтому хороший тон в науке -- это знание & использование новых статей + знание материала из учебников/монографий/обзоров, при их наличии (в самых горячих областях даже обзоры не всегда существуют). Без этого говорить об успешной работе исследователя в науке тупо не имеет смысла.
И да узрел Охламон, что сие есть круть несусветная!

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: frequency modes

Сообщение VTur » Пн сен 12, 2016 12:21 pm

В той части физики, о которой идет речь, все понятия давно устаканились и имеют четкие определения. В том числе и амплитуда колебаний. Вы, конечно, по незнанию, можете давать свои определения физическим понятиям, но ничего хорошего про Ваши знания это не говорит. Я Вам давал ссылку на Физическую энциклопедию - этого достаточно.

Хотя, Вы можете опровергать и эти понятия, как Вы опровергали связь дисперсионных взаимодействий с нулевыми колебаниями.

И не путайте статистические величины со статическими. А также гармоническое приближение с ангармоническим. В том же Пентине-Вилкове посмотрите определение межъядерных расстояний re, r0. rz, ra, rg, чтобы не писать ерунду.
После отстоя требуйте долива

Аватара пользователя
madschumacher
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 4:30 pm

Re: frequency modes

Сообщение madschumacher » Вт сен 13, 2016 10:16 am

VTur писал(а):В той части физики, о которой идет речь, все понятия давно устаканились и имеют четкие определения. В том числе и амплитуда колебаний.
О да. И именно об этом я и талдычу. :roll:
VTur писал(а):Вы, конечно, по незнанию, можете давать свои определения физическим понятиям, но ничего хорошего про Ваши знания это не говорит.
Вы, к счастью, не являетесь сколь угодно значимым исследователем в области, о которой идет речь. Вы очевидно не знакомы (или знакомы только на словах) с литературой (как классической, так и современной) - статьями, обзорами, монографиями (книгу Сивина Вы вновь проигнорили, хотя могли бы и глянуть наконец). [cut]если же у Вас вся эта чушь остается после внимательного чтения указанных Вами источников, то тут медицина бессильна мне Вас и Ваших студентов очень жаль...[/cut] Поэтому, к счастью, Ваши слова не выдерживают критики научного сообщества. Для забавы я предлагаю Вам во время следующей поездки в Иваново ляпнуть перед местными электронографистами и квантовиками ту чушь, которую Вы несли тут. :twisted:
VTur писал(а):Я Вам давал ссылку на Физическую энциклопедию - этого достаточно.
Ну если Вы не можете прочитать определение из энциклопедии и применить его к жизни, то мне Вас жаль. :roll:
VTur писал(а):Хотя, Вы можете опровергать и эти понятия, как Вы опровергали связь дисперсионных взаимодействий с нулевыми колебаниями.
Я ничего не опровергал. Природа и ученые сделали это за меня. Нулевые колебания ядер там ни при чём. Нулевые колебания электронов - да, в тему. Но Вы не этого не поняли (видимо из-за узкого кругозора). :dontknow:
VTur писал(а):И не путайте статистические величины со статическими.
Прошу прощения, действительно моя ошибка. Плохо прочитал (был немного нетрезв). :facepalm:
VTur писал(а):А также гармоническое приближение с ангармоническим.
А я и не путаю. :mrgreen:
VTur писал(а):В том же Пентине-Вилкове посмотрите определение межъядерных расстояний re, r0. rz, ra, rg, чтобы не писать ерунду.
Это так забавно, что Вы имитируете, что что-то в этом понимаете. :lol: Про re, ra, rg и r0 я Вам писал выше. И мне не требуется бегло листать djvu-шки, чтобы найти эти букаффки (и чтобы узнать что они обозначают). :twisted: Если бы Вы хоть раз прочитали то, куда других отсылаете, то поняли бы, что я все правильно выше написал, и как следствие, мои нервы были бы сейчас более здоровыми. :very_shuffle:
Ну и, конечно же, Вы бы не приводили rz структуру, если бы знали, что она фактически уже сдохла вместе с Японской старой структурной школой (т.е. вероятность обнаружения этой структуры в качестве результата в свежих статьях по экспоненте стремится к 0 при увеличении времени)... Как говорится, long live the king!
И да узрел Охламон, что сие есть круть несусветная!

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: frequency modes

Сообщение VTur » Ср сен 14, 2016 1:47 pm

madschumacher писал(а):
VTur писал(а):Я Вам давал ссылку на Физическую энциклопедию - этого достаточно.
Ну если Вы не можете прочитать определение из энциклопедии и применить его к жизни, то мне Вас жаль. :roll:
madschumacher писал(а):Вы, к счастью, не являетесь сколь угодно значимым исследователем в области, о которой идет речь. Вы очевидно не знакомы (или знакомы только на словах) с литературой (как классической, так и современной) - статьями, обзорами, монографиями (книгу Сивина Вы вновь проигнорили, хотя могли бы и глянуть наконец).
Вы на себя слишком много берете. Попробуйте опровергнуть статью в Физической энциклопедии.
madschumacher писал(а): Для забавы я предлагаю Вам во время следующей поездки в Иваново ляпнуть перед местными электронографистами и квантовиками ту чушь, которую Вы несли тут. :twisted:).
Был и не раз выступал, а также задавал выступающим гадкие вопросы по делу. Никто мне при моих выступлениях в вопросах такую чушь, как Вы не нес. Был я и на конференции по дифракции в Москве (из Иванова помню только Гиричевых) и там выступал . И там мне никто подобного не говорил. Будет еще повод и деньги - приеду в Иваново и выступлю.
madschumacher писал(а):
VTur писал(а):Хотя, Вы можете опровергать и эти понятия, как Вы опровергали связь дисперсионных взаимодействий с нулевыми колебаниями.
Я ничего не опровергал. Природа и ученые сделали это за меня. Нулевые колебания ядер там ни при чём. Нулевые колебания электронов - да, в тему. Но Вы не этого не поняли (видимо из-за узкого кругозора). :dontknow:
Нулевые колебания электронов
Это вообще шикарно. Давненько я в псевдонаучной литературе не видел таких смачных понятий.

Вы не знаете терминологии. Пытаетесь исказить строгие определения. Оперируете жаргонизмами. Мне это надоело, разговаривайте сами с собой. Но будут Красновские чтения для взрослых - постараюсь приехать.
После отстоя требуйте долива

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: frequency modes

Сообщение VTur » Ср сен 14, 2016 2:09 pm

VTur писал(а):
Гесс писал(а):http://www.iue.tuwien.ac.at/phd/hoessinger/node45.html
Figure 3.9: Amplitude of lattice vibration as a function of the temperature for three Debye temperatures.
Так что то ли вы запрос как то не так сформулировали, то ли еще че...
Гесс, если Вы помните математическую статистику, то ответьте. Что означает значок дельта перед координатой? Что в математической статистике обозначает сигма квадрат, который входит в функцию гаусса на картинке? Либо просто сигма - корень из сигма квадрат?
Гесс, Вы не ответили на мой вопрос.
Та, что же в Ваших ссылках означают сии буквы?
После отстоя требуйте долива

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: frequency modes

Сообщение Гесс » Ср сен 14, 2016 2:52 pm

VTur писал(а):Гесс, если Вы помните математическую статистику, то ответьте. Что означает
-что означают черный и белый цвета на логотипе вашей команды?
-черный и белый цвета на логотипе нашей команды означают что у нашей команды нет цветного принтера.
Я не помню математической статистики. Изредка на меня нападает желание осознать о чем тут идет речь, тогда я выбраю некую четко сформулированную ключевую фразу и кидаю ее в гугл. Результаты выкладываю здесь. Интересно, комбинация меня и гугла - смогла бы пройти китайскую комнату по физике? :D

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: frequency modes

Сообщение VTur » Ср сен 14, 2016 3:12 pm

Русской Википедии достаточно
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%B8%D1%8F
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 ... 0%B8%D0%B5
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%BD%D1%8B
или дать ссылку на английскую?
Могу дать ссылки на учебники по матстату

И сравните с выражениями, что Вы там нагуглили
После отстоя требуйте долива

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: frequency modes

Сообщение Гесс » Ср сен 14, 2016 3:47 pm

ужастъ
Пущай madschumacher сравнивает, я приду с новой порцией гугля когда будут какие то четкие утверждения с которыми ктото несогласен.

Аватара пользователя
madschumacher
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 4:30 pm

Re: frequency modes

Сообщение madschumacher » Ср сен 14, 2016 6:44 pm

VTur писал(а): Вы на себя слишком много берете.
Ой, несли бы Вы меньше чуши, мне и не приходилось бы. :very_shuffle:
VTur писал(а):Попробуйте опровергнуть статью в Физической энциклопедии.
На кой хрен мне это делать? :shock: Физическая энциклопедия, как, впрочем, и другие цитируемые Вами источники, меня устраивают. :D Меня не устраивает, что Вы неправильно интерпретируете (=перевераете) то, что там написано. :twisted: Для этого, в частности, Вы можете выдирать из контекста фразы, давать бессмысленные ссылки (т.е. утверждать некую чушь и отсылать к литературе, в которой этого нет) и т.д. Это очень раздражает. :twisted:
VTur писал(а):Был и не раз выступал, а также задавал выступающим гадкие вопросы по делу.
Мне интересно какие именно вопросы Вы задавали. Ваша квалификация как расчетчика (юзера различных квант-хим пакетов) меня не смущает. И если Ваши вопросы не пересекались с областями Вашего невежества, то всё ок. Если же Вы несли откровенную чушь, то на это могли отвечать фейспалмом (но из вежливости молчать). :dontknow:
VTur писал(а):Никто мне при моих выступлениях в вопросах такую чушь, как Вы не нес.
О, я бы хотел на Вас в подобных условиях взглянуть лично. :lol:
VTur писал(а):Был я и на конференции по дифракции в Москве (из Иванова помню только Гиричевых) и там выступал . И там мне никто подобного не говорил.
Если Вы о симпозиуме 11го года, то мне жаль, что я не смог там в полноценно присутствовать (только вышел из психбольницы к началу). :very_shuffle:
VTur писал(а):Будет еще повод и деньги - приеду в Иваново и выступлю.
Если хотите пересекаться со мной, то конкретно Вам достаточно электрички. :wink:
VTur писал(а):
Нулевые колебания электронов
Это вообще шикарно. Давненько я в псевдонаучной литературе не видел таких смачных понятий.
А потому что этого давно в литературе и нет. :lol: Это весьма старый жаргонизм. Но в Блохинцеве и другой старой литературе, к сожалению, сохранился. :roll:
VTur писал(а):Вы не знаете терминологии.
Знаю. :mrgreen:
VTur писал(а):Пытаетесь исказить строгие определения.
Не пытаюсь. :mrgreen:
Иногда я привожу некоторые аналогии и образы, но стараюсь, чтобы они были очевидны при прочтении сообщений.
VTur писал(а):Оперируете жаргонизмами.
Знание жаргона (помимо терминологии) необходимый элемент работы в науке. :wink:
VTur писал(а):Мне это надоело, разговаривайте сами с собой.
Ваше право! :lol:
VTur писал(а):Но будут Красновские чтения для взрослых - постараюсь приехать.
Не могу обещать того же, к сожалению.
И да узрел Охламон, что сие есть круть несусветная!

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: frequency modes

Сообщение VTur » Чт сен 15, 2016 5:40 pm

madschumacher, Вы постоянно ссылаетесь на книгу Сивина "Колебания молекул и среднеквадратичные амплитуды", но ведь Вы его не читали. Возьмите вашего Сивина и прочитаете во Введении происхождения термина среднеквадратичные амплитуды, а также посмотрите сноску.
И хватит перевирать термины. Потом прочитайте внимательно статью в Физической энциклопедии и сравните содержание.

А если Вы считаете, что я неправ - скопируйте и то и другое и выложите здесь. Мне это уже надоело.
После отстоя требуйте долива

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: frequency modes

Сообщение Гесс » Чт сен 15, 2016 6:16 pm

VTur писал(а):происхождения термина
Это не то о чем пишет madshumaher, насколько я понимаю то что он пишет.

Аватара пользователя
madschumacher
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 4:30 pm

Re: frequency modes

Сообщение madschumacher » Вс сен 18, 2016 1:18 pm

VTur писал(а):madschumacher, Вы постоянно ссылаетесь на книгу Сивина "Колебания молекул и среднеквадратичные амплитуды", но ведь Вы его не читали.
Целиком, конечно, нет. :very_shuffle: Но нужные мне куски я читал. Вообще, если читать всю научную литературу подряд от корки до корки, то шарики за ролики могут заехать, поэтому лично я предпочитаю читать нужные мне главы в необходимом для понимания минимуме. :lol:
VTur писал(а): Возьмите вашего Сивина и прочитаете во Введении происхождения термина среднеквадратичные амплитуды, а также посмотрите сноску.
Перечитал Введение. Не понял Ваших претензий. Ничего нового, по сравнению с тем, что я тут писал, там нет. Приведу первые 2 страницы Введения в качестве примера, чтобы Вам было о чём говорить более конкретно.
Cyvin_intro1.png
Cyvin_intro2.png
VTur писал(а): И хватит перевирать термины. Потом прочитайте внимательно статью в Физической энциклопедии и сравните содержание.
Я ничего не перевераю. Этим тут, и весьма успешно, надо сказать, занимаетесь Вы. Разве я могу покуситься на Ваш хлеб с солью?! :shuffle:
Кст, Вы сказали, что Сивиновская книга идёт в разрез с Физической Энциклопедией, или я не так Ваши слова понял? :roll:
VTur писал(а): А если Вы считаете, что я неправ - скопируйте и то и другое и выложите здесь. Мне это уже надоело.
Скопировал. См. Выше. :wink:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
И да узрел Охламон, что сие есть круть несусветная!

iAlex
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 10:33 am

Re: frequency modes

Сообщение iAlex » Вт июл 03, 2018 7:26 pm

Извиняюсь за некропостинг. Очень сильно извиняюсь. Но просто при просмотре старых тем глаз зацепился за это.
Поддерживаю. Вот это дискуссия :D
Говорю сразу с колебаниями никогда не работал, разве, что считал их частоты в ХФ, КВ и ТФП для основного и возбужденных состояний.
Не суть, в общем появилась задача моделирования ППЭ возбужденных состояний с целью определения тушения люминесценции. В справочнике пишут:
Скорость излучательного процесса не зависит от температуры, поэтому изменения фф отражают изменения кк и йд. Последние увеличиваются с ростом температуры, поскольку на верхние колебательные уровни состояния попадает все большая часть молекул и вероятность перехода через область пересечения потенциальных поверхностей возрастает. При пони ке-нии температуры обе константы скорости стремятся к предельным значениям, соответствующим интеркомбинационной или внутренней конверсии с самого нижнего, колебательного уровня Слабо флуоресцирующее вещество может стать при низкой температуре сильно флуоресцирующим. Зависимость выхода флуоресценции от температуры можно представить уравнением [c.62]
Решил почитать про колебательные уровни и колебания, ну и задался вопросом: Хм, если есть колебание, то должна быть и амплитуда, а как её посчитать и как она зависит от температуры?
Как писали:
Поэтому хороший тон в науке -- это знание & использование новых статей + знание материала из учебников/монографий/обзоров, при их наличии (в самых горячих областях даже обзоры не всегда существуют). Без этого говорить об успешной работе исследователя в науке тупо не имеет смысла.
Поэтому сразу начал с современного обзора 1946 года М.А. Ельяшевича "Механика колебаний молекул".
Ельяшевич пишет:
амплитуда Ельяшевич.png

Т.е. наверно относительные амплитуды естественных координат?

А теперь вопросы, если я допустим посчитаю колебания основного и возбужденных состояний, определю их формы, возьму например все валентные колебания и растягивая связи (моделирование изменения геометрии при колебании) построю ППЭ до диссоциации (так вроде называется) нужных мне состояний.
ел1.png

Это будет наибольшим отклонением координат ядер от положения равновесия, если учитывать изменения положения всех ядер относительно изменения координаты/положения одного ядра (функция изменения координат всех ядер относительно изменения координаты одного), то амплитудой координаты (или функции) относительно равновесной геометрии или минимума энергии (если возбужденное состояние) до диссоциации, верно? :issue:

А как связать теперь с температурой?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вступайте в ряды Фурье!
Сходимость! Равенство!
Гильбертово пространство!

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя