Вопросы по совершенствованию программы Chemcraft

вопросы строения молекул и квантовой химии
Ответить

Какой графический стиль вы бы предпочли?

Белый фон, жёлтые атомы углерода (как было раньше)
15
30%
Белый фон, розовые атомы углерода
1
2%
Белый фон, серые атомы углерода
13
26%
Чёрный фон, желтые атомы углерода
7
14%
Чёрный фон, розовые атомы углерода (как стало сейчас)
3
6%
Чёрный фон, серые атомы углерода
6
12%
Всё равно
4
8%
Другое
1
2%
 
Всего голосов: 50

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: Вопросы по совершенствованию программы Chemcraft

Сообщение Vit Nhoc » Сб ноя 18, 2023 7:32 pm

Uncle4enni писал(а):
Сб ноя 18, 2023 2:28 pm
Спасибо. Если есть достаточно много поти одинаковых файлов с почти одинаковыми энергиями, то сопоставление типа пятая по счету энергия из пятого по счету файла уже не так удобно. Eсли в таблице есть прямое соответствие "имя файла - энергия", то это уже будет поудобней, к тому же скопировать можно сразу два столбца куда нибудь скопировать, что бы сохранить и не запутаться.
Что значит имя файла? Вы что, каждый конформер получаемый при вращении будете называть своим именем?
И обычно по-моему достаточно взять наименьшую энергию, неважно из какого по счёту файла.

Uncle4enni
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2016 6:04 pm

Re: Вопросы по совершенствованию программы Chemcraft

Сообщение Uncle4enni » Сб ноя 18, 2023 10:49 pm

Vit Nhoc писал(а):
Сб ноя 18, 2023 7:32 pm
Uncle4enni писал(а):
Сб ноя 18, 2023 2:28 pm
Спасибо. Если есть достаточно много поти одинаковых файлов с почти одинаковыми энергиями, то сопоставление типа пятая по счету энергия из пятого по счету файла уже не так удобно. Eсли в таблице есть прямое соответствие "имя файла - энергия", то это уже будет поудобней, к тому же скопировать можно сразу два столбца куда нибудь скопировать, что бы сохранить и не запутаться.
Что значит имя файла? Вы что, каждый конформер получаемый при вращении будете называть своим именем?
И обычно по-моему достаточно взять наименьшую энергию, неважно из какого по счёту файла.
Кажется немного не поняли друг друга. Если мы открываем много файлов через multiple file, то каждый файл имеет уникальное название например: geometry001.out; geometry002.out; geometry003.out и т.д. Было бы здорово если бы можно было бы составить таблицу вида
geometry001 -543.005256874
gepmetry002 -543.005498854
geometry003 -543.005652886
и т.д.

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: Вопросы по совершенствованию программы Chemcraft

Сообщение Vit Nhoc » Чт ноя 23, 2023 1:48 pm

Опять нашёлся маленький баг с построением слабов, или даже не баг а "всё не так однозначно" - иногда трудно обрезать неуникальные атомы в ячейке, не сделав её некрасивой. Улучшено тут:

https://chemcraftprog.com/files/Chemcra ... _win64.zip

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: Вопросы по совершенствованию программы Chemcraft

Сообщение Vit Nhoc » Сб ноя 25, 2023 12:52 pm

У меня вопрос ко всем. В последней версии я удалил из триальной версии симметризатор (Edit/Set point group); я подумал что это полезно против хакеров, т.к. сами они его не напишут. После покупки программы пользователю приходит email с полной версией, в которой симметризатор есть. Может это неудачная на самом деле идея?

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: Вопросы по совершенствованию программы Chemcraft

Сообщение amge » Пн ноя 27, 2023 10:52 am

Так то симметризаторов хватает, но чтоб был встроен в визуализатор - такой из бесплатных я знаю только один, wxMacMolPlt, но в нем визуализация отстойная.

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей