как делать DFT-D

вопросы строения молекул и квантовой химии
Ответить
Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

как делать DFT-D

Сообщение Vit Nhoc » Вт июн 09, 2015 7:26 pm

Здравствуйте, я тут непрофессионал, мало что понял из прочитанного, но мне очень интересно, есть ли в Гауссиан-е, Gamess, NWChem это самое DFT-D? Если есть, какие keyword-ы? Мне ведь надо как-то моделировать водородную связь.
Последний раз редактировалось Гесс Ср июн 10, 2015 4:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Тема отделена из темы о смысле DFT-D

Аватара пользователя
Shorku
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 2:17 pm

Re: DFT-D

Сообщение Shorku » Вт июн 09, 2015 7:45 pm

Vit Nhoc писал(а):Здравствуйте, я тут непрофессионал, мало что понял из прочитанного, но мне очень интересно, есть ли в Гауссиан-е, Gamess, NWChem это самое DFT-D? Если есть, какие keyword-ы? Мне ведь надо как-то моделировать водородную связь.
в гауссиане точно есть, вызывается либо при использовании функционалов типа wB97XD или B2PLYPD, либо отдельным кейвордом GD3, GD3BJ для тех функционалов, для которых есть встроенные параметры.
Make quantum chemistry, not war

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: DFT-D

Сообщение Гесс » Вт июн 09, 2015 9:52 pm

Shorku писал(а):
Vit Nhoc писал(а):Здравствуйте, я тут непрофессионал, мало что понял из прочитанного, но мне очень интересно, есть ли в Гауссиан-е, Gamess, NWChem это самое DFT-D? Если есть, какие keyword-ы? Мне ведь надо как-то моделировать водородную связь.
в гауссиане точно есть, вызывается либо при использовании функционалов типа wB97XD или B2PLYPD, либо отдельным кейвордом GD3, GD3BJ для тех функционалов, для которых есть встроенные параметры.
Если не ошибаюсь то это начиная с С а то и D релиза.
Vit Nhoc - какой у вас релиз гауссиана?
См также https://www.researchgate.net/post/Which ... 09_program

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: DFT-D

Сообщение Vit Nhoc » Вт июн 09, 2015 11:02 pm

Vit Nhoc - какой у вас релиз гауссиана?
Затрудняюсь ответить, в Help/About написано просто Version 7.0

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: DFT-D

Сообщение Гесс » Вт июн 09, 2015 11:28 pm

Vit Nhoc писал(а):
Vit Nhoc - какой у вас релиз гауссиана?
Затрудняюсь ответить, в Help/About написано просто Version 7.0
В первых строках аутпута:
Cite this work as:
Gaussian 09, Revision A.02,
чуть ниже:
******************************************
Gaussian 09: EM64L-G09RevA.02 11-Jun-2009
В архивном блоке
,0.\\Version=EM64L-G09RevA.02\State=1-A1G\HF=-302.2246003\MP2=-303.414
Либо например
Cite this work as:
Gaussian 09, Revision D.01,
Gaussian 09: ES64L-G09RevD.01 24-Apr-2013
7.9132316231,1.375018496\\Version=ES64L-G09RevD.01\State=1-A\HF=-3777.

alxyppv
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 11:23 am

Re: как делать DFT-D

Сообщение alxyppv » Ср июн 10, 2015 5:26 pm

В NWChem задается строкой "disp vdw 3" в блоке dft:
....
dft
xc b3lyp
disp vdw 3
direct
iterations 300
grid fine
mult 1
end
....
А.П.

Fanfate
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:38 pm

Re: как делать DFT-D

Сообщение Fanfate » Пн июн 15, 2015 6:09 am

В Гамессе есть. Управляющая карта $DFT
Я только добавляю $DFT DC=.T. $END и всё
DC - dispersion correction

Аватара пользователя
Yurii
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 1:59 am

Re: как делать DFT-D

Сообщение Yurii » Пн июн 15, 2015 10:06 am

Vit Nhoc писал(а):Здравствуйте, я тут непрофессионал, мало что понял из прочитанного, но мне очень интересно, есть ли в Гауссиан-е, Gamess, NWChem это самое DFT-D? Если есть, какие keyword-ы? Мне ведь надо как-то моделировать водородную связь.
Используйте m062x.
прозвище "Фабержé" легендарный разведчик Дроздов получил за свое уникальное умение работать с информацией, добывать ее и превращать в драгоценность высшей пробы.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: как делать DFT-D

Сообщение Гесс » Пн июн 15, 2015 10:20 pm

Yurii писал(а):
Vit Nhoc писал(а):Здравствуйте, я тут непрофессионал, мало что понял из прочитанного, но мне очень интересно, есть ли в Гауссиан-е, Gamess, NWChem это самое DFT-D? Если есть, какие keyword-ы? Мне ведь надо как-то моделировать водородную связь.
Используйте m062x.
Я понимаю что миннесотовские функционалы постоянно рекламируются как замечательно описывающие нековалентное взаимодействие, однако если смотреть на
Validation of electronic structure methods for isomerization reactions of large organic molecules то M06-2X далеко не лучший вариант даже после улучшения опять же коррекциями гримме (хорошим назван wB97X-D), а исходя из The accuracy of quantum chemical methods for large noncovalent complexes. M06-2X вообще ужас и страх с погрешностью на уровне полуэмпирики (40% для M06-2X/def2-svp)

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: DFT-D

Сообщение Vit Nhoc » Вт июн 16, 2015 7:50 am

Гесс писал(а):
Shorku писал(а):
Vit Nhoc писал(а):Здравствуйте, я тут непрофессионал, мало что понял из прочитанного, но мне очень интересно, есть ли в Гауссиан-е, Gamess, NWChem это самое DFT-D? Если есть, какие keyword-ы? Мне ведь надо как-то моделировать водородную связь.
в гауссиане точно есть, вызывается либо при использовании функционалов типа wB97XD или B2PLYPD, либо отдельным кейвордом GD3, GD3BJ для тех функционалов, для которых есть встроенные параметры.
Если не ошибаюсь то это начиная с С а то и D релиза.
Как я понимаю, в wB97XD всё-таки есть DFT-D уже на Gaussian09 A (во-первых, по названию, во-вторых, в выдаче с этим функционалом есть строка R6Disp: Dispersion energy = , которой нет с другими функционалами).

Аватара пользователя
Yurii
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 1:59 am

Re: как делать DFT-D

Сообщение Yurii » Вт июн 16, 2015 8:50 am

Гесс писал(а):на уровне полуэмпирики
А DFT - это и есть, по большому счету, полуэмпирика. m062x для широкого круга задач дает прекрасные результаты: в наших расчетах сравнение электронографических результатов и расчетов по mp2 и m062x дает для нашего круга задач прекрасные совпадения, разумеется, в хороших базисах (и не только в геометриях конформеров, а например, в процентном содержании конформеров). И для каждого DFT можно подобрать такие системы, что результаты будут просто ужасными.
прозвище "Фабержé" легендарный разведчик Дроздов получил за свое уникальное умение работать с информацией, добывать ее и превращать в драгоценность высшей пробы.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: DFT-D

Сообщение Гесс » Вт июн 16, 2015 9:50 am

Vit Nhoc писал(а):Как я понимаю, в wB97XD всё-таки есть DFT-D уже на Gaussian09 A (во-первых, по названию, во-вторых, в выдаче с этим функционалом есть строка R6Disp: Dispersion energy = , которой нет с другими функционалами).
Я неправильно выразился. Я говорил о самостоятельной D или D3 коррекции, подвешиваемой к различным функционалам. У них в названии -D обычно отделено переносом.
Функционалы изначально созданные с той же гримме поправкой есть в гауссиане давно, их сравнительно немного и они обычно заканчиваются на D без тире (B97D).
Да, вы поняли правильно выбранный вами функционал работает.
Yurii писал(а):А DFT - это и есть, по большому счету, полуэмпирика. ..
Ну на этот счет есть различные мнения, http://ccl.net/chemistry/resources/mess ... index.html но имхо это не очень принципиально, а с тем что каждый функционал имеет ограниченную область применения я разумеется согласен.

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя