Обсуждение локальных кор. методов

вопросы строения молекул и квантовой химии
Zeek
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 2:06 pm

Re: CCSD(T)

Сообщение Zeek » Ср фев 08, 2017 1:35 pm

Спасибо большое! С %MaxCore 8000 задача запустилась (-m 68000). Теоретически у нас есть ноды 28ядер/512Гб RAM, но туда только по письменному разрешению... И пускают только с важными задачами и по крутым проектам(( Для остальных 24ядра/128(121)Гб. Я вообще хотел бы посчитать экстраполяцию 3/4.

Система самая, что ни есть реальная - асимметрическая часть элементарной ячейки кристалла. Я считаю энергию меж.мол. взаимодействия в этой системе. Мне как раз и нужен результат которому можно доверять, т.к. b3lyp-D3/def2-tzvp дает непонятные результаты.

Я так понимаю БССЕ учитывать с CBS так же как и обычно: считаю эту систему, и еще две с мнимыми атомами, и вычитаю их из этой - получаю энергию меж.мола. посчитанного в CBS с поправкой на BSSE?

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: CCSD(T)

Сообщение Гесс » Ср фев 08, 2017 5:46 pm

Так у вас же в кристалле каждый катион взаимодействует с несколькими соседними анионами и наоборот.

Я считал через bsse corrected dz-basis -> bsse corrected tz-basis -> bsse corrected cbs

Zeek
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 2:06 pm

Re: CCSD(T)

Сообщение Zeek » Ср фев 08, 2017 6:20 pm

Да, но я рассматриваю кристалл в приближении парных взаимодействий.

Я считаю энергии с учетом bsse как: Eint = E(A B) - E(A B:) - E(A: B), где ":" - мнимые атомы. Для CBS это будет так же справедливо? Или если я правильно понимаю в CBS вообще не должно быть ошибки bsse :issue:

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: CCSD(T)

Сообщение Гесс » Ср фев 08, 2017 7:45 pm

вы теряете энергию релаксации. Вам нужна еще энергия А в геометрии комплекса в собственном базисе и в релаксированной геометрии в собственном базисе. В вашем случае эта поправка должна быть мизерной.
В мануале орки есть формула как считать.
Да, в бесконечном базисе ошибка базиса должна быть равна нулю. Вы увидите тенденцию к снижению бссе при увеличении базиса.

Zeek
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 2:06 pm

Re: CCSD(T)

Сообщение Zeek » Чт фев 09, 2017 3:47 pm

Спасибо! Если речь идет об этой формуле:
Screenshot_1.png
То получается, что в моем случае слагаемые Ea/a(A) и Ea/ab(A), и Eb/b(B) и Eb/ab(B) совпадают т.к. геометрия одна и та же.

Т.е. в CBS ошибка bsse должна быть равна 0, или равна 0 и ее можно не учитывать вообще? Понимаю вопрос немного глупый, но у Вас больше опыта в расчетах, может Вы в курсе практического аспекта bsse в CBS.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: CCSD(T)

Сообщение Гесс » Чт фев 09, 2017 5:01 pm

Ну геометрия атома брома в комплексе и в свободном состоянии ясно что одна и таже а вот катион может и несущественно изменяться.
Нет, ее лучше учитывать, ибо cbs у вас экстраполяционный. Но скорее всего она будет очень мала.

Аватара пользователя
Droog_Andrey
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 8:29 pm
Контактная информация:

Re: CCSD(T)

Сообщение Droog_Andrey » Вт фев 14, 2017 12:27 am

А вот ещё вопрос по CCSD(T). Пусть у нас есть система с большим зазором НСМО-ВЗМО. Можно ли в ней сэкономить на виртуальных орбиталях, сужая окно для корреляции? Т.е. выкинуть не только core electrons, но и большинство пустых орбиталей. Ведь до них всё равно как бы далеко.
2^74207281-1 is prime!

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: CCSD(T)

Сообщение Гесс » Вт фев 14, 2017 12:43 am

А зачем тогда все эти excitations (особенно дорогущие T)?

Аватара пользователя
Droog_Andrey
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 8:29 pm
Контактная информация:

Re: CCSD(T)

Сообщение Droog_Andrey » Вт фев 14, 2017 1:02 am

Ну вклад они дают всё равно заметный. Вопрос в том, насколько оправдано обрезание окна сверху. Всё же экономия ресурсов на порядок.
2^74207281-1 is prime!

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: CCSD(T)

Сообщение Гесс » Вт фев 14, 2017 1:13 am

Я не знаю. Могу конечно спросить умных местных но это будет долго и скорее всего безрезультатно.
Если у вас есть под руками хорошая система и вы знаете как корректно выкидывать орбитали из такого расчета - я могу погонять на своих машинах. Предпочтительно гауссиан, орка или природа. Потенциально - cfour, psi4 (надо будет перекомпилировать).

Аватара пользователя
Droog_Andrey
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 8:29 pm
Контактная информация:

Re: CCSD(T)

Сообщение Droog_Andrey » Вт фев 14, 2017 1:17 am

Гауссиан корректно обрезает окно. Есть предположение, что наиболее эффективно было бы сначала оптимизировать орбитальки по Брукнеру, а потом уже считать Triples в обрезанном окне. Но хз как оно на практике, пробовать надо.

Система интересная есть, 61 атом второго периода, без водородов. Вот с ней и мудохаюсь.
2^74207281-1 is prime!

Аватара пользователя
madschumacher
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 4:30 pm

Re: CCSD(T)

Сообщение madschumacher » Вт фев 14, 2017 10:34 am

Droog_Andrey писал(а):
Вт фев 14, 2017 1:17 am
Система интересная есть, 61 атом второго периода, без водородов.
Фуллерен с беконом неоном внутри/снаружи? :lol:
И да узрел Охламон, что сие есть круть несусветная!

Аватара пользователя
Droog_Andrey
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 8:29 pm
Контактная информация:

Re: CCSD(T)

Сообщение Droog_Andrey » Вт фев 14, 2017 2:52 pm

Не-а :) У фуллерена зазор НСМО-ВЗМО небольшой.
2^74207281-1 is prime!

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: CCSD(T)

Сообщение EvgeniX » Вт фев 14, 2017 6:03 pm

[off]
Значит, фуллерэны с крэмом )
[/off]

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: CCSD(T)

Сообщение Гесс » Чт фев 08, 2018 12:26 pm

Было объединено три темы в которых в том или ином виде обсуждалось DLPNO-CC
Будем посмотреть.

Аватара пользователя
leonidas
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:27 pm

Re: Обсуждение локальных кор. методов

Сообщение leonidas » Чт фев 08, 2018 8:23 pm

Ой какое совпадение, а я как раз хотел кое-что написать на тему DLPNO-CCSD(T) :)

Тут выше было упоминание о том что DLPNO-CCSD(T) для "маленьких" систем почти не врёт.
Меня меньше интересуют большие комплексы типа фуллеренов, а интересуют "маленькие" и "средние",
но со степенями свободы мономеров.

Например, димер воды с flexible monomers это 12-мерная ППЭ (6 межмолекулярных + 3 для каждого мономера), которую считать
традиционным CCSD(T) не такая уж простая задача. Кстати, она недавно была посчитана
с SAPT(DFT) и опубликована. Понятно, что меньший scaling factor будет не особенно заметен
в этом случае, но достаточно быстро начнет себя проявлять. Например, для димера цианоацетилена это уже весьма заметно.
В этом случае это 4-мерная ППЭ в приближении жестких мономеров, а значит для полной ППЭ нужно минимум несколько тысяч геометрий.

Не знаю что за это сайт и как он связан с Orca:

https://www.faccts.de/dlpno/benchmark_accuracy.html
https://www.faccts.de/dlpno/dlpno.html

Цитата:
The new DLPNO-CCSD(T) recovers 99.9% of CCSD(T) correlation at true linear scaling.

Видимо, они постеснялись написать это на своём официальном сайте.

Мои тесты для "маленьких" комплексов показывают в лучшем случае 95%, а иногда и меньше.
Естественно, везде использовал TightPNO. Пока не хочу давать конкретных результатов, так как нужно
всё ещё раз проверить. Напишу только, что я сравнивал для CBS,
так как скорость сходимости разная для DLPNO-CCSD(T) и CCSD(T). Предвидя вопрос
о формуле и точности CBS экстраполяции, отвечу, что я использовал функции midbond, которые значительно
ускоряют сходимость.

Подчеркну, что я не против DLPNO-CCSD(T) в принципе, 95% это уже круто,
просто нужно относится осторожно к хайпу связанному с новыми методами.
Похожий хайп был/есть с DFT-SAPT.
Последний раз редактировалось leonidas Пт фев 09, 2018 9:40 am, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Обсуждение локальных кор. методов

Сообщение Гесс » Чт фев 08, 2018 10:11 pm

leonidas писал(а):
Чт фев 08, 2018 8:23 pm
https://www.faccts.de/dlpno/benchmark_accuracy.html
https://www.faccts.de/dlpno/dlpno.html

Цитата:
The new DLPNO-CCSD(T) recovers 99.9% of CCSD(T) correlation at true linear scaling.
Рискну предположить что они могли получить такие цифры для каких то тестовых систем, желательно ковалентных. Насколько я понимаю ситуация для систем "без" доминирующего вандерваальса намного лучше чем "с".
CBS - tz/qz?
А без midbond результаты в CBS сходятся с результатами с применением midbond?
Midbond - единственная точка в геометрическом центре прогруженная диффузными функциями или какая то более сложная схема?
Кстати с DFT-SAPT тоже можно сравнить, если вам не с руки самому то я вас могу сконтактировать с одним из его разработчиков, заинтересует/незаинтересует понятия не имею. Мне метод не очень понравился потому что в моем случае в него (пусть и с неплохим обоснованием) зафигачивали scaling-factor связанный с тем что для описания вандерваальса нужны наагуменченные функции, а фуллерены их не любят.
Поэтому считали в cc-pvtz и докручивали до aug-cc-pvtz.
Еще для малых систем я непрерывно норовлю куда то приткнуть DCFT, но нельзя сказать что часто и удачно.
Тут еще напрашивается вопрос стабильно ли ДЛПНО держит 95% хотя бы в серии. Если да - то все еще не так плохо. Вообще мне DLPNO очень нравится. Ну если вы готовы все проверять то еще можно LPNO-CCSD(T) посмотреть, проверить влияет ли обдоменивание.
DLPNO-CCSD(T) reproduces CCSD(T)-F12 binding energies with a mean absolute deviation of...
They apply a scaling factor of 1.03 to the DLPNO-CCSD(T) binding energies in order to reduce the mean absolute deviation from 1.3 kcal/mol down to 0.3 kcal/mol
вот в это я кстати готов поверить без проблем, и этот практический результат для меня весьма важен. То есть если не применять коэфициент подгонки - среднее отклонение 1.3 ккал/моль на quadruple-zeta basis

Аватара пользователя
leonidas
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:27 pm

Re: Обсуждение локальных кор. методов

Сообщение leonidas » Пт фев 09, 2018 9:43 am

У меня опыт с two-point extrapolation не очень удачный, тем более с X=3,4.
Можно брать разные степени вместо куба, отдельно экстраполировать HF,
но всё это блуждание в полутьме и имеет смысл для X=4,5 минимум.

Поэтому более надежным критерием сходимости я считаю разность ~1% между av6z+ и av5z+.
К сожалению, это доступно только для "небольших" систем. Иногда базис avdz+ даёт
значения более близкие к CBS чем CBS(3,4) и тем более чем CBS(2,3).
"+" это функции midbond, о них есть много лит-ры, напр. в вышеупомянутой мной статье
о димерах благородных газов 10.1063/1.48043. Да, именно как Вы написали.
Обычно берется что-то типа 3s3p2d2f1g.
Для более сложных и длинных молекул во избежание попадания координат точки с bond functions,
имеет смысл брать её ближе к одному из мономеров, или даже с зависимостью положения этой точки от координат.
В случае использования DF aka RI (как в Орке), для этой точки берётся более расширенный aux базис приблизительно равный произведению
орбитального базиса на самого себя, что-то типа 5s5p5d4f3g.
http://www.physics.udel.edu/~szalewic/S ... lse22.html

Тут выше упоминалась "шумность" DLPNO-CCSD(T) для сканирования ППЭ. Я знаю только одну работу где этот метод
использовался для полной потенциальной кривой двух фуллеренов. Основная часть работ это тестирование для одной геометрии
для кучи комплексов и бесконечные графики с MAD, MEAN и RMSE и т.д. Неплохо было бы проверить этот метод для спектроскопических приложений, но "шумность" может помешать фиттированию аналитической формы ППЭ.

Кстати, насколько я понял TightPNO можно заменить явными значениями параметров CutDo, CutPNO и CutMKN?
Думаю попробовать SuperTightPNO, хотя врядли это сильно поможет.

Насчет DCFT ничего не слышал, спасибо за наводку. Насчет SAPT отдельная тема, отвечу позже.
Последний раз редактировалось leonidas Пт фев 09, 2018 10:48 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Обсуждение локальных кор. методов

Сообщение Гесс » Пт фев 09, 2018 10:25 am

Да, можно. Для двух фуллеренов :lol: я тестил самосозданный SemiTightPNO (средние значения между Normal and Tight). Если хотите могу прислать инпут.

Аватара пользователя
leonidas
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:27 pm

Re: Обсуждение локальных кор. методов

Сообщение leonidas » Пт фев 09, 2018 10:50 am

Гесс писал(а):
Пт фев 09, 2018 10:25 am
Да, можно. Для двух фуллеренов :lol: я тестил самосозданный SemiTightPNO (средние значения между Normal and Tight). Если хотите могу прислать инпут.
Да если не сложно, думаю, это может пригодиться и другим участникам. Спасибо.

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей