Коллекция входных и выходных файлов с примерами удачных иссл

вопросы строения молекул и квантовой химии
Ответить
Аватара пользователя
Yurii
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 1:59 am

Re: Коллекция входных и выходных файлов с примерами удачных

Сообщение Yurii » Вс июл 16, 2017 3:36 pm

Гесс писал(а):
Чт мар 24, 2016 12:57 pm
Turbomole ...(i used it).
Насколько хороша версия Turbomole 4.2 от июля 2016 года, которая сейчас в свободном доступе?
прозвище "Фабержé" легендарный разведчик Дроздов получил за свое уникальное умение работать с информацией, добывать ее и превращать в драгоценность высшей пробы.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Коллекция входных и выходных файлов с примерами удачных

Сообщение Гесс » Вс июл 16, 2017 5:08 pm

Yurii писал(а):
Вс июл 16, 2017 3:36 pm
Гесс писал(а):
Чт мар 24, 2016 12:57 pm
Turbomole ...(i used it).
Насколько хороша версия Turbomole 4.2 от июля 2016 года, которая сейчас в свободном доступе?
Не знаю. Я использовал Turbomole V6.6, который у меня был "по работе".
Вот образец ridft расчета, судите сами.
Касательно процитированного сообщения - обычно считается что RI турбомоля очень хорош.
ridft.out.txt
Вы уверены, что говорите о Turbomole 4.2? На ресурсе на котором вы находили GausView6 и Gaussian16, наличествует ТурбомольV7.1, а 4.2 это TmoleX - бесплатный клиент, преимущественно визуализатор, ибо возможности расчета очень ограничены. При том что в 2009 был выпущен Turbomole 6.1 - Turbomole 4.2 должен быть чем то очень древним (и не выгугливается).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Yurii
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 1:59 am

Re: Коллекция входных и выходных файлов с примерами удачных иссл

Сообщение Yurii » Вс июл 16, 2017 7:15 pm

Извиняюсь за эзопов язык: я имел в виду графический интерфейс пользователя TURBOMOLE 7.1. Я еще в мае нашел в инете расчет mp2 под Linux'ом и он мне показался очень быстрым. Недавно освободился от разработки быстрых алгоритмов диагонализации и SVD с четверной точностью (с целью экономии времени не менее чем на порядок по сравнению с аналитическими методами в задачах теории возмущений) и решил присмотреться к этой программе. Спасибо за файл.
прозвище "Фабержé" легендарный разведчик Дроздов получил за свое уникальное умение работать с информацией, добывать ее и превращать в драгоценность высшей пробы.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Коллекция входных и выходных файлов с примерами удачных иссл

Сообщение Гесс » Вс июл 16, 2017 9:36 pm

Турбомоль единственная насколько я знаю программа в которой SOS-MP2 скалируется в 4ой а не 5ой степени, там очень быстрый ri-cc2, но бедновато с точки зрения дфт-функционалов (сборка возможна, но через задницу).

Аватара пользователя
Yurii
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 1:59 am

Re: Коллекция входных и выходных файлов с примерами удачных иссл

Сообщение Yurii » Вт июл 18, 2017 11:31 am

Что касается бедности дфт-функционалов - это все фигня. А не выложите рассчитанный проект с входными данными для mp2 в V6.6, чтобы я мог сравнить результаты с V7.1?
прозвище "Фабержé" легендарный разведчик Дроздов получил за свое уникальное умение работать с информацией, добывать ее и превращать в драгоценность высшей пробы.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Коллекция входных и выходных файлов с примерами удачных иссл

Сообщение Гесс » Вт июл 18, 2017 9:05 pm

я не помню чтоб я считал в турбомоле ri-mp2 и у меня больше нет доступа на тот сервер. Ценной инфы там небыло (там и было то только расчеты в Турбомоле и Молпро) поэтому инфа была сохранена преимущественно в одном экземпляре и диск на котором она была рассыпался месяц назад. Так что выложенный выше дфт-расчет это один из немногих турбомолевских файлов которые вообще сохранились.
Так что извините - но с mp2 ничем помочь не могу. Возможно гдето выжили ADC(2) или ri-cc2 но не гарантирую.

Аватара пользователя
Yurii
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 1:59 am

Re: Коллекция входных и выходных файлов с примерами удачных иссл

Сообщение Yurii » Чт июл 20, 2017 8:59 pm

скорость расчета при оптимизации геометрии mp2(full) в g16 почти на порядок уступает в скорости ri-mp2.
прозвище "Фабержé" легендарный разведчик Дроздов получил за свое уникальное умение работать с информацией, добывать ее и превращать в драгоценность высшей пробы.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Коллекция входных и выходных файлов с примерами удачных иссл

Сообщение Гесс » Чт июл 20, 2017 9:35 pm

Yurii писал(а):
Чт июл 20, 2017 8:59 pm
скорость расчета при оптимизации геометрии mp2(full) в g16 почти на порядок уступает в скорости ri-mp2.
Ну RI дает ускорение в 2-20 раз к чему его не прилагают. Во сколько конкретно - зависит от метода, программы и собственно ауксилиарного базиса. Проблемой является то что отсутствие ошибки от применения приближения не гарантируется (хотя за счет компенсации ошибок сумманая ошибка обычно весьма мала). Хотя где то недавно видел статью где утверждалось что их метод позволяет полностью избавиться от ошибки разложения единицы повышая цену RI всего на 30%

Аватара пользователя
madschumacher
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 4:30 pm

Re: Коллекция входных и выходных файлов с примерами удачных иссл

Сообщение madschumacher » Чт июл 20, 2017 11:59 pm

Yurii писал(а):
Чт июл 20, 2017 8:59 pm
скорость расчета при оптимизации геометрии mp2(full) в g16 почти на порядок уступает в скорости ri-mp2.
Вы же понимаете, почему? :roll:
И да узрел Охламон, что сие есть круть несусветная!

Аватара пользователя
Yurii
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 1:59 am

Re: Коллекция входных и выходных файлов с примерами удачных иссл

Сообщение Yurii » Пт июл 21, 2017 2:50 am

madschumacher писал(а):
Чт июл 20, 2017 11:59 pm
Yurii писал(а):
Чт июл 20, 2017 8:59 pm
скорость расчета при оптимизации геометрии mp2(full) в g16 почти на порядок уступает в скорости ri-mp2.
Вы же понимаете, почему? :roll:
В сравнении с g09 скорость возрастет не менее, чем в 20 раз. Вы же понимаете, почему? :roll: Но вот у меня g09 быстрей g16. Вы же понимаете, почему? :roll:
И как тут быть?
прозвище "Фабержé" легендарный разведчик Дроздов получил за свое уникальное умение работать с информацией, добывать ее и превращать в драгоценность высшей пробы.

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей