Мы его все так ждали! (G16, GV6 и TCP-Linda 9)

вопросы строения молекул и квантовой химии
Ответить
Аватара пользователя
surius
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 11:20 am

Мы его все так ждали! (G16, GV6 и TCP-Linda 9)

Сообщение surius » Чт янв 19, 2017 1:02 am

Коллеги, буквально час назад пришла рассылка от G. ink
Gaussian, Inc. is pleased to announce the release of Gaussian 16,
GaussView 6, and TCP-Linda 9. Gaussian 16 has new modeling
capabilities, performance improvements and usage enhancements,
and GaussView 6 has new and improved results visualization and job
setup features. Please see gaussian.com/products for details about
the new features, platform support and pricing information. Price
quotes are available from custserv@gaussian.com or from one of our
sales agents (see gaussian.com/salesagents).

Please also note that we have a website dedicated to the third edition
of the book Exploring Chemistry with Electronic Structure Methods:
expchem3.com

Thank you for your interest in Gaussian products!
Так что ждем первых отзывов. А тем временем:
Gaussian 16 Rev
GaussView6

от себя добавлю что хотел бы посмотреть GMMX Conformer Search addon
"Bite my shiny metal ass"
Bender

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: Мы его все так ждали! (G16, GV6 и TCP-Linda 9)

Сообщение EvgeniX » Чт янв 19, 2017 2:33 am

Интересно, какие методы доступны при использовании видео-ускорителей?

iChem
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 10:57 am

Re: Мы его все так ждали! (G16, GV6 и TCP-Linda 9)

Сообщение iChem » Чт янв 19, 2017 2:44 am

EvgeniX писал(а):
Чт янв 19, 2017 2:33 am
Интересно, какие методы доступны при использовании видео-ускорителей?
ДФТ же, аж в два раза быстрее

GPUs are effective for larger molecules when doing DFT energies, gradients and frequencies (for both ground and excited states), but they are not effective for small jobs. They are also not used effectively by post-SCF calculations such as MP2 or CCSD.

Аватара пользователя
VIPer
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 10:17 pm

Re: Мы его все так ждали! (G16, GV6 и TCP-Linda 9)

Сообщение VIPer » Чт янв 19, 2017 4:21 pm

получается, гауссиан будет уметь использовать только теслы ускорители?.. а с обычными видеокартами можно и не заморачиваться?((
Gaussian 16 can use NVIDIA K40 and K80 GPUs under Linux. Earlier GPUs do not have the computational capabilities or memory size to run the algorithms in Gaussian 16. Gaussian 16 does not yet support the Tesla-Pascal series.
:(

Суровый
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 8:02 pm

Re: Мы его все так ждали! (G16, GV6 и TCP-Linda 9)

Сообщение Суровый » Чт янв 19, 2017 6:55 pm

У них сопоставимые стоимости, так что нечего расстраиваться. :lol:

iChem
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 10:57 am

Re: Мы его все так ждали! (G16, GV6 и TCP-Linda 9)

Сообщение iChem » Чт янв 19, 2017 10:26 pm

VIPer писал(а):
Чт янв 19, 2017 4:21 pm
получается, гауссиан будет уметь использовать только теслы ускорители?.. а с обычными видеокартами можно и не заморачиваться?((
Gaussian 16 can use NVIDIA K40 and K80 GPUs under Linux. Earlier GPUs do not have the computational capabilities or memory size to run the algorithms in Gaussian 16. Gaussian 16 does not yet support the Tesla-Pascal series.
:(
поддержка графических ускорителей для гауссиана писалась инженерами из нвидиы, о чем еще можно говорить. пользуйтесь другими программами

Аватара пользователя
surius
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 11:20 am

Re: Мы его все так ждали! (G16, GV6 и TCP-Linda 9)

Сообщение surius » Чт янв 19, 2017 11:20 pm

iChem писал(а):
Чт янв 19, 2017 10:26 pm
поддержка графических ускорителей для гауссиана писалась инженерами из нвидиы, о чем еще можно говорить. пользуйтесь другими программами
А как по мне так это даже хорошо. Пусть лучше инженеры NVidia пишут для своих продуктов, чем кто-то для всего сразу. С другой стороны видимо если пошло/пойдет, другие архитектуры могут быть добавлены в след. ревизиях. Ведь гауссиановцы известны своей любовью к суперуниверсальности.
"Bite my shiny metal ass"
Bender

Аватара пользователя
surius
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 11:20 am

Re: Мы его все так ждали! (G16, GV6 и TCP-Linda 9)

Сообщение surius » Чт янв 19, 2017 11:22 pm

VIPer писал(а):
Чт янв 19, 2017 4:21 pm
получается, гауссиан будет уметь использовать только теслы ускорители?.. а с обычными видеокартами можно и не заморачиваться?((
Gaussian 16 can use NVIDIA K40 and K80 GPUs under Linux. Earlier GPUs do not have the computational capabilities or memory size to run the algorithms in Gaussian 16. Gaussian 16 does not yet support the Tesla-Pascal series.
:(
Мне трудно предположить что кто-то просто покупает GPU ферму не под какой-то конкретный проект, а соответственно группу ПО выполнение проекта на котором запланировано.
"Bite my shiny metal ass"
Bender

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Мы его все так ждали! (G16, GV6 и TCP-Linda 9)

Сообщение Гесс » Пт янв 20, 2017 12:16 am

7К за апдейт G09 как то не греет. (академический пользователь вне америки), что означает приписка "Tey do not apply to computer centers serving more than one site, nor to supercomputer versions of Gaussian." как то неясно. Хорошо что это не мои проблемы...

Аватара пользователя
surius
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 11:20 am

Re: Мы его все так ждали! (G16, GV6 и TCP-Linda 9)

Сообщение surius » Пт янв 20, 2017 12:39 am

Гесс писал(а):
Пт янв 20, 2017 12:16 am
7К за апдейт G09 как то не греет. (академический пользователь вне америки), что означает приписка "Tey do not apply to computer centers serving more than one site, nor to supercomputer versions of Gaussian." как то неясно. Хорошо что это не мои проблемы...
Я думаю, что примерено, то что 7К это если вы его в компьютерный класс для практикума накатить хотите, на несколько десятков машин, когда же у вас его будут пользовать nK пользователей то вы вне категории и там ценообразование другое, от слова совсем. А еще если я правильно понимаю, то наши покупают некие "сырцы" которые компилят под тип процов которые стоят в кластере, получая тем самым некий прирост в производительности. Вроде бы...
"Bite my shiny metal ass"
Bender

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Мы его все так ждали! (G16, GV6 и TCP-Linda 9)

Сообщение Гесс » Пт янв 20, 2017 12:45 am

surius писал(а):
Пт янв 20, 2017 12:39 am
то наши покупают некие "сырцы" которые компилят
Так это и есть за Source code. Бинарники дешевле. Инструкция по установке кстати прилагается: http://gaussian.com/g16/g16src_install.pdf

Это кстати одна из посмешивших вещей - они не продают сырцы в китай и индию.
Из другого смешного - список торговых агентов - там нет россии, но есть украина. У украинского агента указан сайт. Который "This Account has been suspended."
А отдельное ценообразование под кластеры - это я тоже подумал, но как то блин, вообще никакой инфы.

Аватара пользователя
surius
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 11:20 am

Re: Мы его все так ждали! (G16, GV6 и TCP-Linda 9)

Сообщение surius » Пт янв 20, 2017 3:02 am

Гесс писал(а):
Пт янв 20, 2017 12:45 am
Так это и есть за Source code. Бинарники дешевле. Инструкция по установке кстати прилагается: http://gaussian.com/g16/g16src_install.pdf

Это кстати одна из посмешивших вещей - они не продают сырцы в китай и индию.
Из другого смешного - список торговых агентов - там нет россии, но есть украина. У украинского агента указан сайт. Который "This Account has been suspended."
А отдельное ценообразование под кластеры - это я тоже подумал, но как то блин, вообще никакой инфы.
вы меня ненароком расстроили. Я пошел глянуть стоимость - 7k за sourse code - ну ок, дорого - да, ну да в итоге не из кармана же платить. Меня вот другое убило:
Изображение
GMMX модуль, который ничего особенного не делает (ну то есть будем честными MMFF94 ни разу не рокет сайнс) стоит дополнительно 4К. *****, 4К - у меня слов нет *****

PS
А про торгашей там совсем смешно - есть Литва (3М), Латвия (2М), Украина и Польша, с одной стороны - Китай и Казахстан с другой :dontknow:
"Bite my shiny metal ass"
Bender

Аватара пользователя
VIPer
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 10:17 pm

Re: Мы его все так ждали! (G16, GV6 и TCP-Linda 9)

Сообщение VIPer » Вт июн 20, 2017 12:35 am

коллеги, кто-нибудь пробовал сабж? на известном трекере лежит сборк под AVX2, но поскольку на не-AVX2 она не запускается, возможности попробовать её нет (у меня ivy bridge только самый свежий проц). кто-нибудь уже попробовал? есть ли прирост от этого AVX2?

Tonnie Fox
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Чт май 02, 2013 7:57 pm

Re: Мы его все так ждали! (G16, GV6 и TCP-Linda 9)

Сообщение Tonnie Fox » Вт июн 20, 2017 1:05 pm

в среднем раза в 1,5 быстрее.

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей