Перспективные направления квантовой химии

вопросы строения молекул и квантовой химии
iChem
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 10:57 am

Re: Актуальные темы в химической физике (провокация)

Сообщение iChem » Ср сен 14, 2016 8:46 pm

Дабы не плодить цепных реакций, начну с малого
Непонятное утверждение. Если исходить из буквального вопроса, то различие в том, что электроны в молекуле неразличимы, а ядра различимы. (см. принцип тождественности)
Если ядра всегда различимы, откуда тогда берутся индексы симметрии во вращательных стат. суммах?
https://en.wikipedia.org/wiki/Rotationa ... ry_effects
Связь с массой существует, но это чисто классические представления.
Как сказал один мыслитель, "Всякая вещь или есть или нет." Причем тут классические представления, как будто в других представлениях физический эффект пропадает. Масса фундаментальна, ей все равно, с какой стороны на нее смотрят.

Аватара пользователя
madschumacher
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 4:30 pm

Re: Актуальные темы в химической физике (провокация)

Сообщение madschumacher » Ср сен 14, 2016 11:20 pm

VTur писал(а): Еще раз.
укажите монографию либо учебник, где указана зависимость энергии нулевых колебаний от массы, либо выражение для нулевых колебаний, куда входит масса
Хорошо. Передо мной лежит Ландау Л.Д., Лившиц Е.М. " Теоретическая физика: Учеб. пособие для вузов. В 10 т. Т. III. Квантовая механика (нерелятивистская теория). - 4е изд., испр. -- М: Наука. Гл. ред. физ-мат. лит., 1989, 768 с.. Открываем на стр. 91, парарграф 23 (Линейный осциллятор). Первая же формула (номер 23.1) -- Гамильтониан гармонического осциллятора:
Изображение
А над этой формулой фраза
Ландау и Лившиц в 3м томе писал(а): Потенциальная энергия такой частицы равна
Изображение, где ω - в классической механике собственная частота колебаний
Вообще, получить, что эта частота и частота в классической механике -- одна и та же величина -- почти школьная задача (рекомендую на досуге). Странно, что Вы об этом не знаете. Чему же Вы студентов учите?!
И да узрел Охламон, что сие есть круть несусветная!

Аватара пользователя
madschumacher
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 4:30 pm

Re: Актуальные темы в химической физике (провокация)

Сообщение madschumacher » Ср сен 14, 2016 11:31 pm

VTur писал(а):Если Вы тоже встречали подобный вывод для энергии нулевых колебаний - укажите эту монографию или учебник. Если нет - не пишите ерунды. Вы напоминаете мне одного местного персонажа, который не дал ни одной конкретной ссылки на монографию (со страницами), но спорит до усёру
См. выше. :lol:
Вообще, если Вы не заметили, я ссылки привожу (на статьи так прям вообще гиперссылки), и отсылки к конкретным местам в учебниках и монографиях у меня встречаются с той же частотой, что и у Вас (т.е. редко :lol: ).
VTur писал(а):Если про твердое тело, то там масса электрона может отличаться от массы электрона в квантовой химии, есть модели, где она вообще может быть комплексной
Наглое вранье и непонимание физики. :twisted: речь идет о массе квазичастиц, а не массе электрона, а эти массы могут быть в принципе какими угодно. Ближайший родственник этих масс -- это приведенные массы в нормальных колебаниях. В случае гомоядерных двухатомных молекул, если Вы не заметили, приведенная масса в 2 раза меньше массы каждого из ядер, но это не означает, что масса атомов в молекуле изменилась. :roll:
Если же у Вас масса электрона (т.е. одна из физических постоянных) меняется, то возможно:
а) Вы открыли новую физику (тогда готовьте карман для Нобеля), :wink:
б) Вы сделали ошибку. :lol:
И да узрел Охламон, что сие есть круть несусветная!

Аватара пользователя
madschumacher
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 4:30 pm

Re: Актуальные темы в химической физике (провокация)

Сообщение madschumacher » Ср сен 14, 2016 11:46 pm

VTur писал(а):
iChem писал(а):Смотрите, масса электрона же определяет электронную структуру (суть электронный газ в кулоновском модельном потенциале)
Непонятное утверждение. Что значит ?
Здесь madshumaher-а занесло, и мы это аккуратненько удаляем.Гесс
достаточно вспомнить формулу энергии для электронных уровней водородоподобных атомов)
И да узрел Охламон, что сие есть круть несусветная!

Аватара пользователя
madschumacher
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 4:30 pm

Re: Актуальные темы в химической физике (провокация)

Сообщение madschumacher » Ср сен 14, 2016 11:55 pm

VTur писал(а): Если исходить из буквального вопроса, то различие в том, что электроны в молекуле неразличимы, а ядра различимы. (см. принцип тождественности)
:facepalm: а про Полную Перестановочно-Инверсионную Ядерную Группу (a.k.a. ППИЯГ) Вы слышали?! Она сама по себе, правда, чаще всего используется для малоатомных систем (типа гомоядерных 2х атомных молекул). Но вот её подгруппа, т.н. группа Молекулярной Симметрии, используется для анализа спектра в случае движений большой амплитуды. И всякие эффекты (типа туннельных расщеплений) -- прямо экспериментально наблюдаемый факт. А корень этого в том , что ядра тоже перестановочны. (причем это всё обсуждается у Буренина, в которого Вы меня любите тыкать после упоминания мной Банкера-Йенсена, причем в последних это всё тоже есть). :lol:
Конечно, переставлять углерод с водородом не получится, но отказывать тем же протончикам (a.k.a. ядрам водородика) в тождественности -- это верх наглости. :39:
Последний раз редактировалось madschumacher Чт сен 15, 2016 12:33 am, всего редактировалось 1 раз.
И да узрел Охламон, что сие есть круть несусветная!

Аватара пользователя
madschumacher
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 4:30 pm

Re: Актуальные темы в химической физике (провокация)

Сообщение madschumacher » Чт сен 15, 2016 12:17 am

VTur писал(а): madschumacher дал свой вывод.
Если для Вас это вывод, то мне Вас жаль. Это был конечный ответ. Выводом тут и не пахло. :lol:
Я просто привел, как Вы требовали в предшествующем сообщении, эти выражения:
VTur писал(а):указана зависимость энергии нулевых колебаний от массы, либо выражение для нулевых колебаний, куда входит масса.
VTur писал(а):Только первая формула классическая, а вторая квантовая.
Из этой фразы (с вероятностью 99℅) следует, что Вы ни разу не решали сами задачу о квантовом гармоническом осцилляторе. :lol:
VTur писал(а):Из этих формул не следует квантование энергии, они не квантовые, а нулевая энергия квантовая.
:facepalm:
С чего бы из этого следовать квантованию? (это уже финальный ответ) квантование в чисто квантовом случае (того же гармонического осциллятора) следует из граничных условий: на ±∞ волновая функция и её первая производная должны быть равны нулю (требование вытекает из определения наблюлаемых физических величин в квантмехе, как средних). В квазиклассичесеком же случае, квантование выходит из условий Бора-Зоммерфельда (и в случае гармонического осциллятора применение этих условий дает точно такой же спектр, что и при честном решении -- редкий пример). :mrgreen:
VTur писал(а):Связь с массой существует, но это чисто классические представления.
Вранье. Масса всегда входит в Гамильтониан. Измените массу -- изменится и спектр. :twisted:
VTur писал(а): В любом учебнике по квантовой механике (их в электронном виде в сети море) есть задача про гармонический осциллятор. Там же есть и решение для энергии колебательных уровней. Хоть в одном из них есть решение в виде madschumacher`а?
Открою маленькую тайну: во всех. :twisted: Или Вы читать не умеете, или же тупо их не читаете вовсе.
И да узрел Охламон, что сие есть круть несусветная!

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Актуальные темы в химической физике (провокация)

Сообщение VTur » Чт сен 15, 2016 5:44 pm

madschumacher писал(а):
VTur писал(а): Еще раз.
укажите монографию либо учебник, где указана зависимость энергии нулевых колебаний от массы, либо выражение для нулевых колебаний, куда входит масса
Хорошо. Передо мной лежит Ландау Л.Д., Лившиц Е.М. " Теоретическая физика: Учеб. пособие для вузов. В 10 т. Т. III. Квантовая механика (нерелятивистская теория). - 4е изд., испр. -- М: Наука. Гл. ред. физ-мат. лит., 1989, 768 с.. Открываем на стр. 91, парарграф 23 (Линейный осциллятор). Первая же формула (номер 23.1) -- Гамильтониан гармонического осциллятора:
Изображение
А над этой формулой фраза
Ландау и Лившиц в 3м томе писал(а): Потенциальная энергия такой частицы равна
Изображение, где ω - в классической механике собственная частота колебаний
Вообще, получить, что эта частота и частота в классической механике -- одна и та же величина -- почти школьная задача (рекомендую на досуге). Странно, что Вы об этом не знаете. Чему же Вы студентов учите?!
1. Вы просто не знаете принципа соответствия, как пишутся нерелятивистские операторы. Они пишутся, заменяя в функции гамильтона выражения для энергий.
2. В гамильтониане не энергий. Там стоят их операторы. Энергии - это собственные числа этих операторов.
После отстоя требуйте долива

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Актуальные темы в химической физике (провокация)

Сообщение VTur » Чт сен 15, 2016 5:48 pm

madschumacher писал(а):
VTur писал(а):Если Вы тоже встречали подобный вывод для энергии нулевых колебаний - укажите эту монографию или учебник. Если нет - не пишите ерунды. Вы напоминаете мне одного местного персонажа, который не дал ни одной конкретной ссылки на монографию (со страницами), но спорит до усёру
См. выше. :lol:
Вообще, если Вы не заметили, я ссылки привожу (на статьи так прям вообще гиперссылки), и отсылки к конкретным местам в учебниках и монографиях у меня встречаются с той же частотой, что и у Вас (т.е. редко :lol: ).
VTur писал(а):Если про твердое тело, то там масса электрона может отличаться от массы электрона в квантовой химии, есть модели, где она вообще может быть комплексной
Наглое вранье и непонимание физики. :twisted: речь идет о массе квазичастиц, а не массе электрона, а эти массы могут быть в принципе какими угодно. Ближайший родственник этих масс -- это приведенные массы в нормальных колебаниях. В случае гомоядерных двухатомных молекул, если Вы не заметили, приведенная масса в 2 раза меньше массы каждого из ядер, но это не означает, что масса атомов в молекуле изменилась. :roll:
Если же у Вас масса электрона (т.е. одна из физических постоянных) меняется, то возможно:
а) Вы открыли новую физику (тогда готовьте карман для Нобеля), :wink:
б) Вы сделали ошибку. :lol:
Вы не знаете квантовой механике. Это не приведенные массы частиц. Это массы электронов в этих моделях. Чтобы их отличать от табличных, их также называют "эффективными" массами, но никак не приведенными.
Кроме того в физике элементарных частиц массы и заряды реальных частиц отличаются от табличных зарядов и масс, так как каждая частица окружена вакуумными флуктуациями, которые меняют наблюдаемую величину.
После отстоя требуйте долива

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Актуальные темы в химической физике (провокация)

Сообщение VTur » Чт сен 15, 2016 5:56 pm

iChem писал(а):Дабы не плодить цепных реакций, начну с малого
Непонятное утверждение. Если исходить из буквального вопроса, то различие в том, что электроны в молекуле неразличимы, а ядра различимы. (см. принцип тождественности)
Если ядра всегда различимы, откуда тогда берутся индексы симметрии во вращательных стат. суммах?
https://en.wikipedia.org/wiki/Rotationa ... ry_effects
Стоит Вам учесть спин частицы, как в формулах появляются коэффициенты, связанные с тем, что у одной частицы спин "вниз", а у другой может быть "вверх". Одинаковые ядра перестают быть различимы при учете их взаимодействий, тогда тоже срабатывает принцип тождественности. Все-таки, советую с ним ознакомится.
Связь с массой существует, но это чисто классические представления.
iChem писал(а):Как сказал один мыслитель, "Всякая вещь или есть или нет." Причем тут классические представления, как будто в других представлениях физический эффект пропадает. Масса фундаментальна, ей все равно, с какой стороны на нее смотрят.
?
Прежде, чем писать такое про массу, прочитайте это
Окунь Понятие массы.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
После отстоя требуйте долива

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Актуальные темы в химической физике (провокация)

Сообщение VTur » Чт сен 15, 2016 6:02 pm

madschumacher писал(а):Вообще, получить, что эта частота и частота в классической механике -- одна и та же величина -- почти школьная задача (рекомендую на досуге). Странно, что Вы об этом не знаете. Чему же Вы студентов учите?!
Частота в квантовой механике - это энергия перехода между уровнями. Эта величина называется частотой по аналогии с классическим выражением.

Я не обязан заниматься образованием сидящих тут неучей. Но пишите, я отвечу.
iChem, если Вам еще интересуют нулевые колебания, то прочитайте внимательно текст в Физическая энциклопедия. Т. 3. стр. 368, правая колонка, статья "Нулевые колебания" и на другой странице статья "Нулевые колебания в твердом теле".
После отстоя требуйте долива

iChem
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 10:57 am

Re: Актуальные темы в химической физике (провокация)

Сообщение iChem » Чт сен 15, 2016 9:32 pm

Давайте без ссылок пока, просто порассуждаем
VTur писал(а):
iChem писал(а):Дабы не плодить цепных реакций, начну с малого
Непонятное утверждение. Если исходить из буквального вопроса, то различие в том, что электроны в молекуле неразличимы, а ядра различимы. (см. принцип тождественности)
Одинаковые ядра перестают быть различимы при учете их взаимодействий, тогда тоже срабатывает принцип тождественности. Все-таки, советую с ним ознакомится.
Значит все-таки бывают неразличимы. Рад что наши мнения на это счет сошлись.
Можно такой вопрос. Берем молекулу водорода и молекулу дейтерия и разбиваем их на атомы (неважно как). Нижний порог энергии будет одинаковым или разным?
Последний раз редактировалось iChem Чт сен 15, 2016 9:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
madschumacher
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 4:30 pm

Re: Актуальные темы в химической физике (провокация)

Сообщение madschumacher » Вс сен 18, 2016 10:05 pm

VTur писал(а): 1. Вы просто не знаете принципа соответствия, как пишутся нерелятивистские операторы.
VTur писал(а):Вы не знаете квантовой механике.
Ничем не подкрепленные и ложные утверждения. :twisted:
VTur писал(а): Они пишутся, заменяя в функции гамильтона выражения для энергий.
А как же конкретно это делается?! :lol:
А всё очень просто и мистики, которую Вы наводите там нет. Все переменные (импульс, координата, углы, моменты и т.д.) заменяются на соответствующие им операторы. Выше был записан Гамильтониан (и оператор потенциальной энергии) в координатном представлении (в формализме Шрёдингера :lol: ), а там оператор координаты (сюрприз-сюрприз) и есть сама координата. :lol:
VTur писал(а): 2. В гамильтониане не энергий. Там стоят их операторы.
Если нечто выглядит как кошка, на ощупь как кошка, двигается как кошка, весит как кошка и мяучит как кошка, что же это? :wink:
Операторы энергии по размерности (вновь сюрприз) -- энергии. Да, с ними так нельзя обращаться, как с собственными числами Гамильтониана, но от этого они меньше энергиями не становятся. :wink:
VTur писал(а): Энергии - это собственные числа этих операторов.
бесполезное и не верное (в общем случае) утверждение. Например, есть оператор момента импульса. Его собственные числа -- это энергии?! :shock:

Кстати, Вы заметили, что своим пассажем Вы спорили не со мной, а с учебником Ландавшица, т.к. в том сообщении моих мыслей то почти и не было. Пруф:
landau3_ho.png
VTur писал(а):Это не приведенные массы частиц. Это массы электронов в этих моделях. Чтобы их отличать от табличных, их также называют "эффективными" массами, но никак не приведенными.
Ничего подобного. Электрон (в нерелятивистском случае, да и в релятивистском тоже, строго говоря) имеет массу ровно такую, какая у него указана в таблице. А вот квазичастицы (аналоги нормальных колебаний/фононов) -- пожалуйста, в зависимости от симметрии системы, числа частиц и т.д. и т.п. -- сколько получится.
А приведенные массы -- это просто близкий аналог. Для разнообразия попробуйте подобное ляпнуть это на, скажем http://dxdy.ru/. Недельный бан за бредогенерацию Вам будет обеспечен. :wink:
VTur писал(а):Кроме того в физике элементарных частиц массы и заряды реальных частиц отличаются от табличных зарядов и масс, так как каждая частица окружена вакуумными флуктуациями, которые меняют наблюдаемую величину.
Ой, не лезьте в КТП. Уверен, что Вы его точно также не знаете. Я КТП уж точно не знаю, тем более настолько, чтобы по-серьезному с Вами (или с кем другим) дискутировать на эту тему. :very_shuffle:
А в нерелятивистском квантмехе Ваше утверждение, мягко говоря, ложно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось madschumacher Пн сен 19, 2016 12:51 am, всего редактировалось 1 раз.
И да узрел Охламон, что сие есть круть несусветная!

Аватара пользователя
madschumacher
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 4:30 pm

Re: Актуальные темы в химической физике (провокация)

Сообщение madschumacher » Пн сен 19, 2016 12:47 am

VTur писал(а):Стоит Вам учесть спин частицы, как в формулах появляются коэффициенты, связанные с тем, что у одной частицы спин "вниз", а у другой может быть "вверх". Одинаковые ядра перестают быть различимы при учете их взаимодействий, тогда тоже срабатывает принцип тождественности. Все-таки, советую с ним ознакомится.
Вы тут от своих же слов фактически отказываетесь. А спин там не является чем-то определяющим, просто ещё одна координата (тем более для кучи ядер спин вообще нулевой :roll: ). Так что Ваши комментарии вновь бемсмыслены и бесполезны. :twisted:
VTur писал(а):Частота в квантовой механике - это энергия перехода между уровнями.
В случае гармонического осциллятора частота перехода кратна классической частоте. :roll:
VTur писал(а): Я не обязан заниматься образованием сидящих тут неучей.
Да Вы уже задрали, честно. Вас бы кто образумил. Не верите здешним обитателям, спросите у более авторитетных источников комментарии по поводу Вашей здешней писанины.
VTur писал(а):Но пишите, я отвечу.
Лично я прошу Вас перестать тут писать чушь. :evil:
И да узрел Охламон, что сие есть круть несусветная!

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Актуальные темы в химической физике (провокация)

Сообщение Гесс » Пн сен 19, 2016 1:00 am

:nunu: снизьте накал страстей. Пожалуйста. Оба.

Аватара пользователя
madschumacher
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 4:30 pm

Re: Актуальные темы в химической физике (провокация)

Сообщение madschumacher » Пн сен 19, 2016 11:42 am

Да, что-то я разошёлся :facepalm: . очень сильно извиняюсь. :very_shuffle:
И да узрел Охламон, что сие есть круть несусветная!

YuraM
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 11:07 pm

Re: Актуальные темы в химической физике (провокация)

Сообщение YuraM » Ср сен 21, 2016 8:24 pm

По теме - наверное теория сольватации. В частности, даже термодинамика сольватации особенно в неполярных растворителях тот еще challenge. PCM, SDM, COSMO are too primitive to get the accurate description of the effects from solvation. COSMO-RS - коммерческий проект и как-то я даже не проверял на сколько он лучше. что меня удивляет - это то, что над такими важными для всех областей вещами (думаю не надо рассказывать о важности сольватации в химии, биологии) работают не так много людей.
Кто смел тот и съел

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: Актуальные темы в химической физике (провокация)

Сообщение amge » Пт сен 23, 2016 10:01 am

YuraM писал(а):По теме - наверное теория сольватации.
Поддерживаю! Конкретный пример, который меня волнует в данный момент -- С- и О-протонирование фенола. Известно, что в газовой фазе и в суперкислотах более выгодно С-протонирование. Но в водных кислотах и в жидком HF -- О-протонирование. Расчетных работ по протонированию фенола есть изрядно, но, насколько мне известно, никто до сих пор не предложил модели, обеспечивающей предпочтительность О-протонирования. Welcome!

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Актуальные темы в химической физике (провокация)

Сообщение uchebnik fiziki » Вс сен 25, 2016 10:09 pm

YuraM писал(а):что меня удивляет - это то, что над такими важными для всех областей вещами (думаю не надо рассказывать о важности сольватации в химии, биологии) работают не так много людей.
А ничего удивительного. Сейчас этим занимаются фирмы, у которых есть сильные научные отделы -- Шрёдингер, Опенай и т.д. Это связано с более качественной интеллектуальной атмосферой, чем в академии, а также с возможностью использования большего объёма данных, в частности, конфиденциальных. Проблемы с параметризацией сольватации не в последнюю очередь связаны с малым объёмом и смещённостью высококачественных данных, об этом как раз подробно писали: http://link.springer.com/article/10.100 ... 014-9747-x, http://link.springer.com/journal/10822/28/3/page/1
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Суровый
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 8:02 pm

Re: Актуальные темы в химической физике (провокация)

Сообщение Суровый » Пн сен 26, 2016 3:15 am

Создавать теорию сольватации бессмысленно- там всё индивидуально практически. Только полное моделирование, только хардкор!

YuraM
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 11:07 pm

Re: Актуальные темы в химической физике (провокация)

Сообщение YuraM » Пн сен 26, 2016 8:27 am

Как-то тоже об этом думал - но довльно затратно в плане ресурсов. А кто-нибудь пробывал COSMO-RS? На сколько оно лучше стандартных вещей?
Кто смел тот и съел

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей