[Guide]grid (molcas) to cube

вопросы строения молекул и квантовой химии
Ответить
Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

[Guide]grid (molcas) to cube

Сообщение Гесс » Вс май 28, 2017 12:41 am

Здгаствуйте догогие читатели.

сегодня мы многословно и уныло ознакомимся с еще одной никому не нужней х*овиной.
[Мне просто надо излить душу, а психотерапевты берут дорого.]
Итак допустим вам купили молкас (мне неизвестно о существовании ломаных версий а ценник там кусается так что на этой фразе мы отсеиваем 95% читателей). Это вещь в себе, посвязанная мультиреференсным расчетам и в СНГ молкас полностью импртозамещен фаерфлаем задолго до того как слово импортозамещение стало мейнстримом.
Так как это вещь в себе то он производит файлы собственного формата и имеет собственный вьювер который (и только который) способен эти файлы визуалзировать (а нафига ваще чтото считать если потом нельзя сделать красивую картинку?). Даже не так, вьюверов у него аж 2!
Старый вьювер GV ставился на винду через задний проход (на линукс и макось не проверялось) читал бинарные .grid файлы (а именно в них как минимум раньше хранилась вся нужная инфа) и умел сохранять картинки в tga, pov и eps. В вьювере была возможность минимально поиграть с оформлением (цвет фона и цвет орбиталек) но до возможностей скажем VMD или Chimera ему было как до неба. И разумеется сохранить орбитали в общечеловеческий формат аля cube он не мог.
Теперь есть новый замечательный вьювер luscus (молкасовский сайт посылает скчивать с https://sourceforge.net/projects/luscus ... p_redirect, и его даже качают (300 скачиваний с начала года), хотя последний баговатый релиз был в средине прошлого года). Который читает только некий собственный внутренний формат lus, а все остальное конвертирует через плагины. Ну или мог бы конвертировать, потому что у меня не пошло (немотря на то что я вроде даже RTFM из полутора строк) и народ в гугле жалобится что не работает да и вообще в релизе к последней версии вьювера прописано что она не работает с .grid от предпоследней версии молкаса (ржу и плачу). Народ твердит о некоем волшебном gridconv.exe коий однако в архивах luscusa не наблюдается, ни в виндовых ни в линуксячьих, и в виде плагина тоже нифига.
Короче, один экран встурления написан, перейдем таки к решению проблемы.
А оно гениально простое:
скачиваем с http://molcas.org/download.html с самого низа Extra Tools среди которых есть Grid to Cube converter.
Он там как в виде готового к потреблению питоновского файла так и в виде компилируемого фортранника.
питон запускается втупую как python grid2cube.py Имя.grid Имя.расширение От того какое расширение вы поставите разумеется ничего не зависит, файл будет cube даже если расширение будет pdf. (Типичная для линукс-ориентированного софта свобода выбора от которого ничего не зависит).
Утилита дает весьма информативный список всех орбиталей указывая кто из них был в актином пространстве, а кто мимокрокодил, для AS даются заселенности, для остальных - энергии, короче любо-дорого смотреть, и в конце спрашивается Which one to convert? Выбираешь номер - получаешь файл, и если у него таки cube расширение - то визуализишь кемкрафтом, vmd, химерой, молденом, гаусвьювером да хоть чертом лысым.
PROFIT

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: [Guide]grid (molcas) to cube

Сообщение EvgeniX » Вс май 28, 2017 1:52 am

Гесс, спасибо большое!

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей