открыть файл в Chem3D - есть ли опции оптимизации?

вопросы строения молекул и квантовой химии
Ответить
Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

открыть файл в Chem3D - есть ли опции оптимизации?

Сообщение гаер* » Сб июл 08, 2017 10:53 pm

В качестве чайника хочу спросить - при открывании cdx файлов в Chem3D можно ли как-то отрегулировать степень "оптимизации структуры"? Необходимо минимизировать оптимизацию - чтобы было больше похоже на ChemDraw, только шаростержневое или шариковое.

Аватара пользователя
surius
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 11:20 am

Re: открыть файл в Chem3D - есть ли опции оптимизации?

Сообщение surius » Сб июл 08, 2017 11:57 pm

гаер* писал(а):
Сб июл 08, 2017 10:53 pm
В качестве чайника хочу спросить - при открывании cdx файлов в Chem3D можно ли как-то отрегулировать степень "оптимизации структуры"? Необходимо минимизировать оптимизацию - чтобы было больше похоже на ChemDraw, только шаростержневое или шариковое.
Сформулируйте по другому, пожалуйста. Не совсем понятно что вы хотите сделать. :dontknow:
"Bite my shiny metal ass"
Bender

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: открыть файл в Chem3D - есть ли опции оптимизации?

Сообщение гаер* » Вс июл 09, 2017 12:03 am

Хочу, чтобы сложную структуру не слишком корёжило и скручивало.

Аватара пользователя
surius
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 11:20 am

Re: открыть файл в Chem3D - есть ли опции оптимизации?

Сообщение surius » Вс июл 09, 2017 2:18 am

гаер* писал(а):
Вс июл 09, 2017 12:03 am
Хочу, чтобы сложную структуру не слишком корёжило и скручивало.
Ясно. Если я правильно помню то Chem3D, использует какую-то простенькую мол.механику. И может так получиться что вашы структуры карёжит потому оги сильно выходят (отличаются) за выборку на которой вшитый алгоритм параметризрвался. Тогда решения в рамках Chem3D может быть нет...?!

Скажите, а вы какой расчет делаете? Минимализируете энергию с ММ2 или что-то другое?
"Bite my shiny metal ass"
Bender

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: открыть файл в Chem3D - есть ли опции оптимизации?

Сообщение гаер* » Вс июл 09, 2017 3:03 am

Всё проще - никакого расчёта у меня нет, мне нужно тупо изображение, картинку молекулы, не из связей и букв, а, к примеру, из шариков. Молекула большая - олигонуклеотид с приличным довеском. И он открывается в Chem3D сурово (больше нужного) оптимизированный...

Аватара пользователя
surius
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 11:20 am

Re: открыть файл в Chem3D - есть ли опции оптимизации?

Сообщение surius » Вс июл 09, 2017 4:02 am

гаер* писал(а):
Вс июл 09, 2017 3:03 am
Всё проще - никакого расчёта у меня нет, мне нужно тупо изображение, картинку молекулы, не из связей и букв, а, к примеру, из шариков. Молекула большая - олигонуклеотид с приличным довеском. И он открывается в Chem3D сурово (больше нужного) оптимизированный...
Ясно. Тогда вынужден признаться, что хорошего совета я вам дать не смогу. Однако, если вам нужно его разово нарисовать в шаростержневом стиле, 3D, то я могу вам его каким-либо иным образом построить. Если же вам нужен постоянный источник 3D картинок, то может кто из коллего даст вам более дельный совет.
"Bite my shiny metal ass"
Bender

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: открыть файл в Chem3D - есть ли опции оптимизации?

Сообщение Гесс » Вс июл 09, 2017 10:20 am

VMD, Chimera, Chemcraft - мой традиционный набор визуализаторов. Первые два бесплатные, у третьего длительный триальник.
Только учтите - исключительно визуализаторов, никаких предоптимизаций и оптимизаций в ММ или как либо еще эти программы не делают. (Я так и не понял что делает слово "оптимизация" в вопросе, Кем3Д не проводит оптимизации если его об этом специально не просить.).
Шаростержневые модели есть во всех 3 вышеуказанных, возможности их подкручивания под свое чувство вкуса - бесконечны.
Если по каким то причинам все 3 визуализатора вам не подошли то можно попробовать MaterialStudio, Travis и если душа требует чего то странного то GView (Гауссиана), GV (молкаса), ТмольХ (турбомоля), IQMol (Кьюкема), JMol, wxMacMolPlt, Mercury

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: открыть файл в Chem3D - есть ли опции оптимизации?

Сообщение гаер* » Вс июл 09, 2017 12:42 pm

Гесс писал(а):
Вс июл 09, 2017 10:20 am
VMD, Chimera, Chemcraft - мой традиционный набор визуализаторов
Спасибо, попробовал. Ни в одном из них не смог открыть ChemDraw файл (cdx). А из остального набора какой визуализатор способен открыть кемдрошный файл?

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: открыть файл в Chem3D - есть ли опции оптимизации?

Сообщение Гесс » Вс июл 09, 2017 1:11 pm

Сохраните его из кемдро в универсальных форматах типа xyz или pdb. Mol2 тоже можно если не кемкрафт

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: открыть файл в Chem3D - есть ли опции оптимизации?

Сообщение Ahha » Вс июл 09, 2017 2:42 pm

гаер* писал(а):Ни в одном из них не смог открыть ChemDraw файл (cdx).
Гесс писал(а):Сохраните его из кемдро в универсальных форматах
Если с этим возникнут проблемы (на нашей лаб-ной версии ChemDraw они возникли :mrgreen: ), выложите этот cdx файл здесь. Или, если это что-то очень конфиденциальное, пришлите в ЛС.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: открыть файл в Chem3D - есть ли опции оптимизации?

Сообщение Гесс » Пн июл 10, 2017 1:53 am

кстати говоря я не уверен что cdx файлы содержат информацию о расположении в пространстве.
Но они открываются в Chem3D откуда могут быть сохранены в желаемый формат.
Мой ответ "Сохраните его из кемдро в универсальных форматах" некорректен в том отношении что из ChemDraw (двухмерной рисовалки) в трехмерные форматы сохранения нет. Только из Chem3D.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: открыть файл в Chem3D - есть ли опции оптимизации?

Сообщение Гесс » Пн июл 10, 2017 2:05 am

Я еще раз перечитал тему, пытаясь понять в чем вопрос.

Вы нарисовали молекулу в КемДро и она вам более менее нравится, так?
Потом вы открываете соответствующий cdx файл в кем3д, кем3д строит молекулу в пространстве, но результат вас не устраивает, так?
Причем не изза формата атомов и связей а потому что какие то элементы которые были хорошо видны в двухмерной прорисовке стали плохонаблюдаемы в трехмерной? При этом вы считаете что оптимизация не улучшит отображения, правильно?

Гм. Ну тут нелегко что-то сделать. Можно взять трехмерную струкутуру и попробовать ее отредактировать (меняя длины связей и углы на нефизические, но более "красивые"). Это можно в самом кем3д, кемкрафте и материалстудии, но картинку надо будет сохранять сразу, ибо если сохранить в трехмерный формат, а потом открыть в другом визуализаторе, то он осознает связи заново и если вы чтобы продемонстрировать центр комплекса отодвинули какой-то фрагмент удлинив связь до скажем 5 ангстремов - то визуализатор эту связь уже не покажет.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: открыть файл в Chem3D - есть ли опции оптимизации?

Сообщение гаер* » Пн июл 10, 2017 2:29 am

Гесс писал(а):
Вс июл 09, 2017 1:11 pm
Сохраните его из кемдро в универсальных форматах
Спасибо, помогло!
Потом в Chemcraft получилось сделать картинку.
Коллеги, спасибо!!!

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: открыть файл в Chem3D - есть ли опции оптимизации?

Сообщение гаер* » Пн июл 10, 2017 2:41 am

Гесс писал(а):
Пн июл 10, 2017 2:05 am
Вы нарисовали молекулу в КемДро и она вам более менее нравится, так?
Потом вы открываете соответствующий cdx файл в кем3д, кем3д строит молекулу в пространстве, но результат вас не устраивает, так?
Да, так и было!
Гесс писал(а):
Пн июл 10, 2017 2:05 am
Причем не изза формата атомов и связей а потому что какие то элементы которые были хорошо видны в двухмерной прорисовке стали плохонаблюдаемы в трехмерной? При этом вы считаете что оптимизация не улучшит отображения, правильно?
Именно что плохонаблюдаемы. Мне была нужна банальная шаростержневая картинка из нарисованной в ChemDraw формулы, а Chem3D безбожно расположил всё в пространстве.

Но всё получилось - сохранил из ChemDraw в MDL Molfile V3000, потом открыл его в Chemcraft, выставил тип отображения (Display), повернул как нужно, и скопировал как jpeg в буфер обмена, выставив ширину 10000 пикселей. В результате получилось приемлемо. :deal:

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей