Совместное написание статьи

вопросы строения молекул и квантовой химии
Ответить
Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Совместное написание статьи

Сообщение Vit Nhoc » Вс июл 30, 2017 8:07 pm

Хочу сделать предложение участникам, хотя не исключено что оно покажется многим бестактным. Я занимаюсь квантовой химией, хочу иметь публикации и всё такое, но не хочу погрязать в бюрократических процедурах и вообще тратить время на то, что денег не приносит, по крайней мере вначале. У меня есть идеи нескольких статей, которые наверняка будут интересными научному сообществу. Не хочет ли кто-нибудь из участников реализовать эти идеи, написав и отправив в журнал статьи, в которых я буду автором либо соавтором? Я готов заплатить за такую помощь.
Есть, например, идея такой статьи: опровержение так называемого “компенсационного эффекта” в химической кинетике и термодинамике:

https://en.wikipedia.org/wiki/Enthalpy– ... mpensation

Здесь есть раздел “критика” – многие уже видят что концепция этого эффекта несостоятельна. Я могу доказать с помощью квантовохимических расчётов, что этот эффект – артефакт и в реальности не может быть никакой корреляции между энтальпией и энтропией для гомологических рядов.
Для того чтобы написать статью, нужно подготовить обзор статей с экспериментальными данными, и провести расчёты для пары рядов соединений. Мне пока не хватает сил этим заняться в одиночку.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Совместное написание статьи

Сообщение uchebnik fiziki » Вс июл 30, 2017 9:13 pm

У вас есть детальный план расчётов?
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: Совместное написание статьи

Сообщение Vit Nhoc » Вс июл 30, 2017 9:34 pm

uchebnik fiziki писал(а):
Вс июл 30, 2017 9:13 pm
У вас есть детальный план расчётов?
Мне кажется, есть. Надо взять любой ряд гомологов, для которых есть экспериментальные константы скорости или равновесия, и посчитать для них энергию реакции либо энергию активации, и построить корреляцию. Я уже сделал это для нескольких рядов (кислоты, основания и ещё ряд порфиринов с которыми я давно работал). Но мне, наверно, нужно ссылаться на конкретные статьи, в которых приведены экспериментальные константы, а не просто данные с какого-то сайта.

Tatyana111
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2016 3:25 am

Re: Совместное написание статьи

Сообщение Tatyana111 » Чт авг 24, 2017 2:20 pm

Vit Nhoc писал(а):
Вс июл 30, 2017 8:07 pm
многие уже видят что концепция этого эффекта несостоятельна. Я могу доказать с помощью квантовохимических расчётов, что этот эффект – артефакт и в реальности не может быть никакой корреляции между энтальпией и энтропией для гомологических рядов.
В таких вещах нужно очень хорошо ознакомиться с литературой, прежде чем что-то опровергать. Если в "скопусе" задать поиск по абстракту и названию "компенсационный эффект", то находится около 400 статей, в том числе и много расчетных. Наверняка, подобные исследования уже проводились, и на самых различных объектах. Т.к. история уже многодесятилетняя.

Вообще, особенно, если нет опыта в написании статей и обосновании своих позиций, лучше начинать с чего-то более жизнеутверждающего, а не с опровержений. Чтобы не оказаться в неловком положении перед рецензентами и читателями. В любом случае, нужно очень-очень тщательно смотреть литературу, именно на этом очень легко можно сесть в лужу.

Аватара пользователя
madschumacher
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 4:30 pm

Re: Совместное написание статьи

Сообщение madschumacher » Чт авг 24, 2017 10:36 pm

Vit Nhoc писал(а):
Вс июл 30, 2017 9:34 pm
Надо взять любой ряд гомологов, для которых есть экспериментальные константы скорости или равновесия, и посчитать для них энергию реакции либо энергию активации, и построить корреляцию.
Мдаааааа.... а слова "энтальпия" и "энтропия" нам вообще не нужны. :mrgreen: Ну и то, что экспериментальные данные для гомологов в газе редки, а всякие PCM и другие континууальные модели в принципе хреново воспроизводят жидкостное окружение, это вообще дело 10е... :lol:
И да узрел Охламон, что сие есть круть несусветная!

Tatyana111
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2016 3:25 am

Re: Совместное написание статьи

Сообщение Tatyana111 » Пт авг 25, 2017 12:41 pm

.
Tatyana111 писал(а):
Чт авг 24, 2017 2:20 pm
Наверняка, подобные исследования уже проводились, и на самых различных объектах. Т.к. история уже многодесятилетняя.
.
Вот одна из последних расчетных публикаций на эту тему:
Perez-Benito, J.F., Mulero-Raichs, M. (2016) "Enthalpy-Entropy Compensation Effect in Chemical Kinetics and Experimental Errors: A Numerical Simulation Approach". Journal of Physical Chemistry A,120(39), pp. 7598-7609.

По ней по цепочке можно выйти на все остальные статьи. Есть и подтверждающие, и опровергающие этот эффект.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей