Itanium and Power CPU architectures for quantum chemistry calculations

вопросы строения молекул и квантовой химии
Ответить
Аватара пользователя
leonidas
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:27 pm

Itanium and Power CPU architectures for quantum chemistry calculations

Сообщение leonidas » Ср ноя 01, 2017 1:18 pm

Коллеги,

наверное меня закидают помидорами, но интересно мнение участников форума. Долго думал создавать ли отдельную тему или
продолжить существующую viewtopic.php?f=71&t=122416

Короче, от меня зависит какое железо выбрать для кластера. Несколько узлов будут стандартные x86_64, но я решил по одному узлу для пробы сделать с Itanium и Power. Главная мотивация - "удовлетворение личного любопытства за государственный счет", мне просто интересно
поработать с чем-то новым с чем раньше не работал, окунуться в документацию, посидеть ночью пытаясь скомпилировать напр. Molpro, и т.д.

Подозреваю, что в случае с ia64 отношение цена/производительность будет не очень выгодная по сравнению с
x86_64, и это мягко говоря, так как Itanium заточен для других задач, но уж очень интересно. Недавно появился проект OpenPOWER Foundation, и некоторые фирмы стали выпускать сервера с POWER8 по более доступным ценам чем у IBM.

Подозреваю также, что придется повозиться с установкой о отладкой квантово-химических пакетов.
Вроде есть версии Debian и Gentoo для этих процессоров, но вопрос с компиляторами, gcc должен быть,
на за фирменные от Intel и IBM скорее всего придется раскошелиться, ибо доброта людская не безгранична :wink:
Последний раз редактировалось leonidas Вт ноя 21, 2017 8:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

mizuchi
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 5:10 pm

Re: Itanium i Power CPU architectures for quantum chemistry calculations

Сообщение mizuchi » Ср ноя 01, 2017 1:40 pm

Конечно делай! Наука для того и нужна — удовлетворять любопытство за чужой счёт. Мне тоже интересно, что выйдет.

Что до пропиетарных компиляторов, то ну их в ад, gcc может все по части сборки программ.

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя