PyGTK

вопросы строения молекул и квантовой химии
Ответить
Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

PyGTK

Сообщение Гесс » Сб ноя 04, 2017 12:33 am

Ваще нехимический вопрос, но фиг его знает куда с таким идти...

Вообщем есть ноут под виндой. На нем есть несколько разных ssh клиентов для связи с линуксовыми кластерами. Например putty и ssh-secure shell. В обычных условиях этого достаточно. В необычных возникает необходимость ранить GUI с сервера. Связка SSH Secure Shell и XMing позволяет например запускать xleap с одного из серверов (проверялось). На другом сервере имеется p4vasp который я не смог поставить на винду (ввиду того что с оффсайта убрали все виндовые бинарники и предлагают компилировать сырцы и на винде тоже) и теперь хочу запускать этот GUI с сервера. С рабочей линуксовой машины запускается без проблем. В ssh-клиент же ноута пишет
You need to get version 2.0 (or later) of PyGTK for this to work. You
can get source code from http://www.pygtk.org
этот пигтк я уже скачал и даже с применением питона правильной версии даже вроде поставил. Выглядит невпечатляюще - в наличии лишь PyGTK Command Promt который ничего не делает и выдача SSH Secure Shell от установки этого пигтка на ноут не поменялась. Вопрос как бы "и че теперь делать?"

Дабы не вдаваться в долгие срачи я сразу хотел бы отметить несколько принципиальных моментов.
1) я хочу именно p4vasp, а не vaspview, govasp/medea или иные VASP-ориентированные визуализаторы
2) установка p4v на винду впринципе является решением, поэтому если ктото может предложить решение этой проблемы я буду признателен, впрочем удаленный запуск представляется тоже самоценной целью.
3) прочие ssh-клиенты, X-terminalы и др принимаются. Замена форточек на пингвина или яблоко не рассматривается.

Аватара пользователя
leonidas
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:27 pm

Re: PyGTK

Сообщение leonidas » Сб ноя 04, 2017 4:35 pm

Долго вникал что значить "ранить", на заднем плане с грохотом падает портрет Пушкина :).

А Cygwin не решит проблемы?

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: PyGTK

Сообщение EvgeniX » Вс ноя 05, 2017 1:59 am

FreeNX ?

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: PyGTK

Сообщение Гесс » Вс ноя 05, 2017 2:55 am

FreeNX для работы требует опять же сигвина. С сигвином у меня так себе опыт в прошлом. За сегодня я
1) убедился что не могу запускать его с сервера, упираясь в пигтк
2) убедился что я не могу собрать его на ноуте из сырцов, упираясь в пигтк
3) узнал что людям на убунте достаточно сказать apt-get install p4vasp и получить работающую прогу
4) поставил виртуалбокс, накатил на нее лубунту, имею на ней инет в браузере и не могу ничего скачать или обновить в терминале (VirtualBoxGuestAddition тоже до задницы).
5) скачал опенсусе и не смог его втулить рядом с лубунтой изза формата файла
6) ушел в депрессию напевая остров невезения

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: PyGTK

Сообщение EvgeniX » Вс ноя 05, 2017 5:58 am

Гесс писал(а):
Вс ноя 05, 2017 2:55 am
FreeNX для работы требует опять же сигвина. С сигвином у меня так себе опыт в прошлом.
На локальной машине использовать нормальный вин-клиент NX NoMachine.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: PyGTK

Сообщение Гесс » Вс ноя 05, 2017 10:53 am

"Служба NoMachine недоступна" - я не могу даже подключиться к какому либо серверу. (сервера доступны через putty и ssh-secureschell)

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: PyGTK

Сообщение amge » Пн ноя 06, 2017 8:16 am

Гесс писал(а):
Сб ноя 04, 2017 12:33 am
прочие ssh-клиенты, X-terminalы и др принимаются.
Честно говоря, не совсем понимаю, зачем для показа графики питон на стороне клиента, но попробуйте на всякий случай xpra. Оно само, вроде бы, на питоне, и возможно, запуск удаленных питоновских приложений там предусмотрен.

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: PyGTK

Сообщение EvgeniX » Пн ноя 06, 2017 9:26 am

Гесс писал(а):
Вс ноя 05, 2017 10:53 am
"Служба NoMachine недоступна" - я не могу даже подключиться к какому либо серверу. (сервера доступны через putty и ssh-secureschell)
А на сервере должен быть установлен NX-сервер (FreeNX).

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: PyGTK

Сообщение Гесс » Вт ноя 07, 2017 2:01 pm

Эпопея закончилась установкой виртуальной машины с убунтой. (с очень большим количеством мата).

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: PyGTK

Сообщение chemigor » Чт ноя 09, 2017 1:38 pm

Гесс писал(а):
Вт ноя 07, 2017 2:01 pm
Эпопея закончилась установкой виртуальной машины с убунтой. (с очень большим количеством мата).
да это решение, а чтоб было меньше мата, можно в сугвине запустить Х, из него стартовать терминал, из которого по ssh -X залогиниться туда, куда надо и открыть Х. Делал так не раз, обычно получалось и мат не требовался.

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: PyGTK

Сообщение amge » Пт ноя 10, 2017 7:44 am

chemigor писал(а):
Чт ноя 09, 2017 1:38 pm
Гесс писал(а):
Вт ноя 07, 2017 2:01 pm
Эпопея закончилась установкой виртуальной машины с убунтой. (с очень большим количеством мата).
да это решение, а чтоб было меньше мата, можно в сугвине запустить Х, из него стартовать терминал, из которого по ssh -X залогиниться туда, куда надо и открыть Х. Делал так не раз, обычно получалось и мат не требовался.
Но предоставляет ли сугвин пигтк, которое, насколько я понял, требуется на стороне клиента для запуска упомянутого выше удаленного графического питоновского приложения?

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: PyGTK

Сообщение Гесс » Пт ноя 10, 2017 7:54 am

Там вообще все как то странно. При запуске оттуда vmd (мне не нужно vmd. я тестил просто), с меня тоже спрашивают Пигтк. Хотя с другого сервера я vmd запускал XMing + SSH Secure Shell без всякого питона.
Xpra я на винду поставил, как то с разбегу цель достигнута не была а сейчас у меня уже есть какое-никакое решение.

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей