EFP в Гауссиане

вопросы строения молекул и квантовой химии
Ответить
Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

EFP в Гауссиане

Сообщение Vit Nhoc » Пн ноя 27, 2017 11:55 am

Тут говорили, что EFP – хорошая вещь. Я хочу просчитать с помощью EFP энергии протонирования и депротонирования ряда молекул, но у меня нет Gamess-а, и я хочу провести расчёты в Gaussian-е.
Если я правильно понимаю, для этого можно использовать ONIOM: центральную молекулу просчитать на DFT, и добавить к ней 40 молекул воды, которые считаются полуэмпирикой или MM. Далее всё прооптимизировать.
Что лучше выбрать для такой задачи – полуэмпирика или MM? И можно ли назвать такой подход EFP?

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: EFP в Гауссиане

Сообщение Гесс » Пн ноя 27, 2017 11:59 am

нет, это не EFP, это ONIOM, но подход использовать можно.
Что лучше сказать не могу, ИМХО выше шансы что полуэмпирика корректнее опишет специфичную сольватацию, но в то же время ММ корректнее описывает вандерваальс. Хотя разумеется зависит от того какая полуэмпирика и какой форсфилд ММ.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: EFP в Гауссиане

Сообщение Любитель_Манниха » Пн ноя 27, 2017 11:38 pm

Тут ещё вопрос, не покорёжит ли полуэмпирика основную молекулу. Помнится, какой-то из методов, имеющихся в G9, мне порфирин жутко деформировал.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: EFP в Гауссиане

Сообщение Vit Nhoc » Пн ноя 27, 2017 11:52 pm

Любитель_Манниха писал(а):
Пн ноя 27, 2017 11:38 pm
Тут ещё вопрос, не покорёжит ли полуэмпирика основную молекулу. Помнится, какой-то из методов, имеющихся в G9, мне порфирин жутко деформировал.
1) А MM не покорёжит?

2) Чтобы считать в MM, надо просто указать этот метод в route section, а всё остальное как для других методов? Мне показалось, что раз MM, то надо отдельно указывать какие в молекуле типы связей.

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей