Дисперсионная поправка и TDDFT.

вопросы строения молекул и квантовой химии
Ответить
lmihael
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт ноя 21, 2006 3:33 pm

Дисперсионная поправка и TDDFT.

Сообщение lmihael » Ср фев 28, 2018 1:25 pm

В принципе уже были темы посвященные дисперсионной поправке. Но ответа на свой вопрос я не увидел.
Как работает дисперсионная поправка в TDDFT? Учитывает ли она перераспределение зарядов при возбуждении? Просто я заметил, что orca считает поправку отдельно и видимо только для основного состояния. В Firefly же поправка включается уже на этапе SCF, но на саму энергию возбуждения она не влияет. Т.е. как я понимаю там поправка также актуальна для основного состояния и если у нас есть какой-то перенос заряда то ее можно считать неадекватной.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Дисперсионная поправка и TDDFT.

Сообщение Гесс » Ср фев 28, 2018 2:16 pm

Насколько я помню физику этого дела, D3 не зависит от зарядов или распределения электронов, исключительно от геометрии. (и приблуда DFTD3 умела вычислять поправку для выданных ей геометрий и названия функционала не вдаваясь в такие мелочи как "какое это состояние" и "есть ли там электронная плотность".)
Вот у NL (в орке) есть опция SCNL - self-consistent, которая реально завязана на scf.
Ну насчет неадекватной это смотря что понимать под неадекватностью )))

upd. Еще NL в турбомоле есть http://www.cosmologic.de/files/download ... OKli5.html
upd2. Еще есть a fully SC implementation of the density-dependent interatomic vdW functional of Tkatchenko and Scheffler (vdWTS) (см Electronic Properties of Molecules and Surfaces with a Self-Consistent Interatomic van der Waals Density Functional, https://orbilu.uni.lu/bitstream/10993/2 ... ces%20.pdf 2015 года, там в частности есть фраза In this regard, SC implementations are currently available for the nonlocal vdW-DF family of XC functionals resulting from the Chalmers-Rutgers сollaboration [4–7] as well as the density-dependent dispersion correction of Steinmann and Corminboeuf [8,9].) Куда все это заимплеменчено я не в курсе, в статье фигурирует квантумэспрессо, в кодах с которыми я обычно работаю поправка Ткаченко не заимплеменчена.

lmihael
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт ноя 21, 2006 3:33 pm

Re: Дисперсионная поправка и TDDFT.

Сообщение lmihael » Ср фев 28, 2018 3:54 pm

Гесс писал(а):
Ср фев 28, 2018 2:16 pm
Насколько я помню физику этого дела, D3 не зависит от зарядов или распределения электронов, исключительно от геометрии. (и приблуда DFTD3 умела вычислять поправку для выданных ей геометрий и названия функционала не вдаваясь в такие мелочи как "какое это состояние" и "есть ли там электронная плотность".)
Вот у NL (в орке) есть опция SCNL - self-consistent, которая реально завязана на scf.
Ну насчет неадекватной это смотря что понимать под неадекватностью )))
Под неадекватностью я понимаю сближение двух ароматических систем после того как их заряды поменялись с +2 и 0 до +1 и +1.
Спасибо почитаю про этот NL.
Гесс писал(а):
Ср фев 28, 2018 2:16 pm
upd. Еще NL в турбомоле есть http://www.cosmologic.de/files/download ... OKli5.html
Поработал немного с турбомолем. Это самый ужасный интерфейс который я видел. Причем если брать весь софт какой я перепробовал с начала 90-х (но без учета турбомоля) и ставить ему баллы "ужасности", то шкала будет от 0-10. А вот турбомоль в этой шкале получит где-то около 999-1000 баллов.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Дисперсионная поправка и TDDFT.

Сообщение Гесс » Ср фев 28, 2018 11:53 pm

:lol: Да. Но
группа в которой я счас дорабатываю и группа в которую я переезжаю пользуют 2 софта: Турбомоль и VASP. Все что надо знать о васпе - в соседней теме: http://chemport.ru/forum/viewtopic.php? ... 21#p966291
С другой стороны если не вылазить из TmoleX - то все просто, понятно и интуитивно. Правда насколько это наука это уже другой вопрос.

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 16 гостей