квантовые компьютеры

вопросы строения молекул и квантовой химии
limarodessa

Re: квантовые компьютеры

Сообщение limarodessa » Пт мар 01, 2019 10:38 am

kbob писал(а):
Сб фев 16, 2019 5:50 am
Поскольку кубиты квантового компьютера не являются фермионами (как электроны в молекуле) необходим алгоритм взаимно однозначного отображения квантового состояния электронов в состояние квантового компьютера...
У меня в связи с этим вопрос: есть ли какие-либо особенности при использовании модели вычислений обусловленной топологическим квантовым компьютером ? Я имею ввиду есть ли особенности, которые следует учитывать при попытках осуществления именно квантовохимических расчетов ? Нет ли в этом случае (случае использования топологических квантовых компьютеров) вообще принципиальных ограничений, в силу которых выполнять расчеты в квантовой химии не представляется возможным ? Я просмотрел вот это (внимание - загружается pdf):

Mathematics of topological quantum computing

там я упоминания о квантовохимических расчетах не обнаружил

NemoNemo

Сообщение NemoNemo » Вт мар 12, 2019 4:09 pm

Господа. Советую почитать мнение по квантовому компьютеру от:
Михаил Игоревич Дьяконов — доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Петербургского физико-технического института им. Иоффе, профессор университета Монпелье (Montpellier, France), член комиссии по борьбе со лженаукой.
Этот тот, кто задачники по физике всему миру написал.

Его статья: Возможен ли квантовый компьютер? http://lebed.com/2018/7217.htm

Там теоретически показаны неустранимые сложности, которые известны физикам теоретикам (но не математикам и экспериментаторам), которые делают невозможным мощный квантовый компьютер потому, что так устроена природа.

limarodessa

Сообщение limarodessa » Вт мар 12, 2019 4:48 pm

Спасибо, почитаем. Но выше уже ссылки на этого автора даны

limarodessa

Сообщение limarodessa » Вт мар 12, 2019 5:00 pm

В общем прочел я и этот материал. Интересна та часть, где ответы на вопросы. Хотел бы заметить по поводу топологических квантовых компов. Там проблема декогеренции решается радикально. И если удастся реализовать майорановские фермионы в топологических изоляторах то проблема будет решена:

Chiral Majorana fermion modes in a quantum anomalous Hall insulator–superconductor structure

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»