Проблемы со сходимостью в расчетах структур ионных жидкостей

вопросы строения молекул и квантовой химии
Ответить
Аватара пользователя
Nickalaich
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 2:23 pm

Проблемы со сходимостью в расчетах структур ионных жидкостей

Сообщение Nickalaich » Сб апр 14, 2018 2:21 pm

Всем добрый день. Стоит задача получить структуры и колебательные спектры соединений на основе ионной жидкости EMIm TfO в газовой фазе, которые образуются в масс-спектрометре. И я столкнулся с такой проблемой, что сходимость расчетов либо медленная, либо вообще не достигается. Метод - M06-2X/aug-cc-pVTZ. NWChem ругается на partial linear dependence, и расчеты крашатся для обоих объектов, при этом сетка интегрирования стоит максимального разрешения. В гауссиане расчет с нижним объектом с картинки крашнулся, а с верхним ещё в процессе.

Структуры я изначально оптимизировал в Avogadro молекулярной механикой в поле UFF, и для других объектов этого было достаточно. Для этих - нет. По-видимому, начальное приближение не годится. С этими объектами я попробовал сначала оптимизировать в АМ1, но результат тот же. Есть у кого какие мысли по поводу начального приближения? Экспериментальных данных по структуре нет, а я тыкаюсь в небо, пытаясь как-то угадать.
Снимок экрана 2018-04-14 в 14.16.00.png
Снимок экрана 2018-04-14 в 14.17.05.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13061
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Проблемы со сходимостью в расчетах структур ионных жидкостей

Сообщение Гесс » Сб апр 14, 2018 5:03 pm

не сходится я так понимаю scf. Или все-таки оптимизация?
Линейная зависимость имхо растет из большого надиффуженного базиса. Я бы попробовал хотя бы для начала свести в cc-pVDZ и уже потом прочесть волновую функцию.
А еще я бы (хотя бы для начала) отказался от минесотовских функционалов, разве что они были специально напараметризованы на ионные жидкости, M06-2X думаю небыл. Кроме всего прочего это снизит потребность в сверхтонкой сетке интегрирования и ускорит расчет.
Наконец для более надежного сведения можно применить ньютонрафсоновский конвержер (недавно обсуждалось в viewtopic.php?f=71&t=124543#p970501) но это я бы делал в последнюю очередь.

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя