базы данных по расчетным и справочным величинам по термодинамике

вопросы строения молекул и квантовой химии
Ответить
Dambrovsky
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2017 2:46 pm

базы данных по расчетным и справочным величинам по термодинамике

Сообщение Dambrovsky » Пн апр 23, 2018 10:52 am

Коллеги!
встал вопрос в расчете реакций, тепловом, хим.потенциал, во всеми вытекающими последствиями...
лет 15-20 назад я промышлял этим развратом в рамках hyperchem, gaussian, +acdlad расчеты свойств по органике, пмр спектров,
были у меня в наличие базы данных и софт, где на каждое вещество приводилась вся подноготная, вплоть до спектров расчетных...
теперича, я не то что не могу вспомнить где это все добро найти, я тускло физхимию помню, сижу вспоминаю...
в общем друзья, кто до сих пор дружит с Гессом, Гельмгольцем, Гиббсом, и может отличить теплоемкость от энтропии, кто видит в фазовых диаграммах, нечто большее чем логотип плейбоя... выручайте!
я на форуме поискал нашел только эту программу, кто работал с этим скажите, что и как:
http://www.kintechlab.com/ru/
и последнее, подскажите, где можно скачать за доброе слово, т.е. бесплатно софт,
тот же гауссиан, хайперхем, так побаловаться...
всем заранее спасибо.
"делай добро и бросай его в воду, добро не пропадет" ТуманЯн

mizuchi
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 5:10 pm

Re: базы данных по расчетным и справочным величинам по термодинамике

Сообщение mizuchi » Вт апр 24, 2018 11:42 am

Правилами форума запрещено делиться ссылками на всякий warez. Если нужна не очень сложная в освоении прога под венду, то это сюда:
GAMESS-US, или сюда, если академическая почта есть: ORCA. Фазовыми диаграммами не увлекался, поэтому знаю только о существовании поделия OpenCalphad, которое распространяется в виде исходных кодов для UNIX-подобных систем...

YuraM
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 11:07 pm

Re: базы данных по расчетным и справочным величинам по термодинамике

Сообщение YuraM » Ср апр 25, 2018 10:27 pm

Здравствуйте, я не уверен что правильно понял вопрос.

Одна из более знаменитых баз данных по хим свойствам - это NIST
https://webbook.nist.gov/chemistry/form-ser/

Она большая, но нек термодинамические функции, например энальпии образования весьма спорны для нек веществ.

Самые проверенные термодинамические ф-ции в базе по ссылке ниже, но там веществ гораздо меньше чем в NIST.

https://atct.anl.gov/

Что-то есть в Глушко, но там тоже стоит быть критичным к некоторым ссылкам.

http://www.chem.msu.ru/cgi-bin/tkv.pl

По поводу программ, Поддержу рекоммендации выше - лучше использвать бесплатные ORCA and PRIRODA.
Кто смел тот и съел

Dambrovsky
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2017 2:46 pm

Re: базы данных по расчетным и справочным величинам по термодинамике

Сообщение Dambrovsky » Ср апр 25, 2018 11:32 pm

Братцы! Спасибо!
Очень признателен,
материала более чем достаточно, чтобы начать работать.
Понятно Гауссиан, я уже не освою, 15 лет назад, его не особо почитал, а теперь и подавно.
в совокупности я ковыряюсь в следующем:
1. стоит задача в расчете данных по термодинамике а именно теплот образования лабильных частиц, с последующим расчетом Гиббса.
2.рассчитать и/или достать и проанализировать данные по давлению насыщенного пара этих лабильных частиц в зависимости от температуры
3.кинетику, в разных моделях в пленке, ИВ, дифф., но уже по экспер. данным.
самое интересное я погуглил что то Вы-Друзья предложили, это ТО самое что нужно.
в этом отношении компьтерная химия продвинулась основательно, если 20 лет назад я считал в hyherchem все выходные, жесткий умирал за полгода, да и цена таким расчетам была- О рублей ОО копеек, как молекулы сориентируешь так и будет, как правило, два раза одинаково не получалось...
еще раз спасибо, Вы мне помогли найти решенные первые две задачи).
"делай добро и бросай его в воду, добро не пропадет" ТуманЯн

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей