Триплет и бирадикал

вопросы строения молекул и квантовой химии
Ответить
mike_p88
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 12:38 pm

Триплет и бирадикал

Сообщение mike_p88 » Вт май 22, 2018 10:15 am

Доброго времени суток!

Начал исследовать фотовозбуждение диады, состоящей из ковалентно связанных донора и акцептора электрона
Dyad.png
Сейчас видится этот процесс так:
1. фотовозбуждение в синглет Sn
2. релаксация в синглет S1
3. ИКК в триплет локализованный на одной из частей молекулы (донор или акцептор)
4. Перенос электрона в бирадикал, он может быть синглетным или триплетным
5. релаксация в исходный синглет

Попробовал посчитать в гауссиане незаряженный триплет,
# opt ub3lyp/6-31g scrf=(solvent=toluene) geom=connectivity
0 3

смотрю на граничные орбитали в гауссвью, там две орбитали полузаполненные с локализацией на доноре и акцепторе, донор имеет энергию ниже, чем акцептор.

Есть вопросы :235: :
1. Как понять, что посчиталось, локализованный триплет или бирадикал?
2. Как посчитать обменное взаимодействие J в бирадикале? Если задавать в расчет синглет, он не будет считать бирадикал, если я правильно понимаю. Я попробовал, разница между синглетом и триплетом в общей энергии 1.4 эВ

Заранее спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Триплет и бирадикал

Сообщение Гесс » Вт май 22, 2018 11:33 am

1) визуализировать spin density
2) UB3LYP с зарядом и мультиплетностью 0 1 должен считать синглетный бирадикал. Сравните что у вас получается с B3LYP и UB3LYP.

а не лучше ли это делать в TDDFT а еще лучше сразу в мультиреференсе?

mike_p88
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 12:38 pm

Re: Триплет и бирадикал

Сообщение mike_p88 » Вт май 22, 2018 12:04 pm

Гесс писал(а):
Вт май 22, 2018 11:33 am
1) визуализировать spin density
2) UB3LYP с зарядом и мультиплетностью 0 1 должен считать синглетный бирадикал. Сравните что у вас получается с B3LYP и UB3LYP.

а не лучше ли это делать в TDDFT а еще лучше сразу в мультиреференсе?
1. Чем это можно делать?
2. спасибо, попробую

Так я не умею, не подскажете, с чего начать?

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Триплет и бирадикал

Сообщение Гесс » Вт май 22, 2018 12:17 pm

Помоему гаусвью тоже должен уметь. В крайнем случае можно сгенерировать сооответствующие cube гауссиановой утилитой cubegen на основании форматированного checkpoint файла fchk (который в свою очередь создается из chk утилитой formcheck). Cube содержащий спиновую плотность можно отображать в Chemcraft, VMD, Chimera (но без атомов) и практически наверняка гаусвью.

Не, не подскажу. Я старательно избегаю задач связанных с мультиреференсом. Если бы мне пришлось решать вашу задачу я бы перешел в орку потому как у нее более прокачанная поддержка мультирефернса чем у гауссиана на мой взгляд + все неплохо с TDDFT так что оба подхода можно решать в одном коде. И мусолил бы мануал орки и форум орки на предмет похожих проблем. Если бы мне стало известно что задача на DFT/TDDFT впринципе нерешается (решается некорректно) и других вариантов кроме мультирефернса небыло бы совсем причем мультиреференс бы выглядел совсем зловеще - я бы пошел в Firefly и искал бы на этом форуме посты sanya1024 в темах по мультирефернсным расчетам. Я в Файерфлае неработаю потому как 1) у меня пока нет проблем с возбужденными состояниями 2) userfriendliness (интуитивность инпута аутпута) там ниже чем у гауссиана и орки.

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя